রবিবার, ২ মার্চ ২০২৫ | ১৭ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ফের রবীন্দ্র-নায়িকা হতে যাচ্ছেন ঐশ্বরিয়া

২০০৩ সালে ঋতুপর্ণ ঘোষের পরিচালনায় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ‘চোখের বালি’ চলচ্চিত্রে‘ অভিনয় করেছিলেন বলিউড সুন্দরী ঐশ্বরিয়া রাই। পেয়েছিলেন বাঙালিসহ নানা শ্রেণির মানুষের শ্রদ্ধা-ভালোবাসা। তার প্রায় ১৮ বছর পর ফের রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কাহিনি অবলম্বনে ‘থ্রি লেটার’ নামের চলচ্চিত্রে কাজ করবেন ঐশ্বরিয়া। এ চলচ্চিত্রের কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করবেন তিনি।

‘থ্রি লেটার’ পরিচালনা করবেন বাঙালি কন্যা ঈশিতা গঙ্গোপাধ্যায়। তিনি একাধারে ফিউশন কণ্ঠশিল্পী ও নাট্যকার। এটি হতে যাচ্ছে ঈশিতার প্রথম চলচ্চিত্র। ভারতের কয়েকটি গণমাধ্যমকে ঈশিতা বলেন, ‘শুরুতে ছবিটির নাম ছিল ‘থ্রি উইমেন’। পরে নাম বদলে রেখেছি ‘থ্রি লেটার’। কারণ, ছবিটা রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বউদি কাদম্বরী দেবীর চিঠি নিয়ে।’

ঐশ্বরিয়াকে ছবির প্রধান চরিত্রের অভিনেত্রী হিসেবে পেয়ে ভীষণ খুশি ঈশিতা। তিনি বলেন, ‘আমি খুব খুশি। কারণ, ঐশ্বরিয়া ছবিটা করতে রাজি হয়েছেন। তাঁর মতো শিল্পীকে নিয়ে প্রথম ছবি করতে পারাটা অন্য রকম আনন্দের।’

এটি ইংরেজি ভাষায় নির্মিত হবে। ২০০৪ সালের ‘ব্রাইড অ্যান্ড প্রেজুডিস’-এর পর আবারও ইংরেজি ভাষায় অভিনয় করতে চলেছেন বচ্চন পরিবারের বধূ ঐশ্বরিয়া। ‘ঘরে বাইরে’র বিমলা এবং ‘নষ্টনীড়’-এর চারুলতার সঙ্গে নতুন বৌঠান কাদম্বরী দেবীকে মিলিয়ে তৈরি হবে ‘থ্রি লেটার’ ছবিটি।

পরিচালক ঈশিতা সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, তার পরিকল্পনা ছিল, হিন্দি ভাষায় তিনি এই ছবি বানাবেন। মহামারি করোনার সময়ে প্রথমবার ঐশ্বরিয়ার সঙ্গে এই ছবির চিত্রনাট্য নিয়ে কথা বলি। তখনই বিশ্বসুন্দরীর পরামর্শ ছিল, এই ছবি বৃহত্তর দর্শকের জন্য ইংরেজি ভাষাতেই বানানো হোক। সেই পরিকল্পনাই বাস্তবায়িত করতে চাই।’

ভারত এবং আমেরিকার যৌথ প্রযোজনায় তৈরি হবে ‘থ্রি লেটার’। গায়িকা, নাট্যকার ঈশিতা তার লেখা একটি ‘মিউজিক্যাল’ অবলম্বনে এই ছবিটি বানাচ্ছেন। রবীন্দ্র-অনুষঙ্গযুক্ত তিন নারীচরিত্রকে একবিংশ শতাব্দীর প্রেক্ষাপটে এনে ছবির গল্প বুনেছেন ঈশিতা।

 

Header Ad
Header Ad

রোজার মাধ্যমে শুধুই আত্মিক নয়, শারীরিক অনেক রোগেরও নিরাময়  

ছবিঃ সংগৃহীত

রোজা শুধুমাত্র ধর্মীয় অনুশীলন নয়, এটি স্বাস্থ্যের জন্যও অত্যন্ত উপকারী—এ কথা আধুনিক চিকিৎসা বিজ্ঞান দ্বারা প্রমাণিত। দীর্ঘ সময় উপবাস থাকার ফলে শরীরের বিপাকীয় কার্যক্রমে ইতিবাচক পরিবর্তন আসে, যা বিভিন্ন রোগ প্রতিরোধে সহায়ক। ইসলাম ধর্মের প্রতিটি বিধান মানবকল্যাণে নিবেদিত, যদিও অনেক ক্ষেত্রে এর সুফল সম্পর্কে আমরা অবগত নই।

বিশেষজ্ঞদের মতে, অপ্রয়োজনীয় ও ক্ষতিকর টক্সিন দূর করতে রোজার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। বিশেষ করে, দেহের বিপাকীয় কার্যক্রমে শৃঙ্খলা আনার মাধ্যমে এটি ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপ এবং হৃদরোগের মতো জটিল সমস্যাগুলোর ঝুঁকি কমায়। বিশ্বখ্যাত চিকিৎসা গবেষকরা রোজার উপকারিতা নিয়ে গবেষণা করেছেন এবং এর স্বাস্থ্যকর দিকগুলোকে স্বীকৃতি দিয়েছেন। জাপানি চিকিৎসা বিজ্ঞানী ইয়োশিনোরি ওহশোমি তার গবেষণায় দেখিয়েছেন, রোজার ফলে শরীরে ‘অটোফেজি’ নামে একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রক্রিয়া সক্রিয় হয়, যা বিভিন্ন রোগ প্রতিরোধে সহায়ক।

রোজার উপকারিতা

১. চর্বি কমানো: রোজা রাখলে শরীর সংরক্ষিত গ্লাইকোজেন ১০-১২ ঘণ্টার মধ্যে ফুরিয়ে গেলে চর্বি পোড়ানো শুরু করে। এটি হৃদযন্ত্রের কার্যকারিতা বাড়ানো, রক্তচাপ ও রক্তে সুগারের মাত্রা নিয়ন্ত্রণ এবং পেটের চর্বি কমাতে সহায়তা করে।

২. পেটের স্বাস্থ্য রক্ষা: রোজা পেটের উপকারী জীবাণুর সংখ্যা বৃদ্ধি করে, যা রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা উন্নত করে।

৩. ওজন কমানো: বাংলাদেশসহ বিভিন্ন দেশে পরিচালিত ৩৫টি গবেষণায় দেখা গেছে, রমজান শেষে গড়ে ১ থেকে ১.৫ কেজি ওজন কমে।

৪. রক্তে সুগারের মাত্রা নিয়ন্ত্রণ: তুরস্কসহ ১৬টি গবেষণার তথ্য অনুযায়ী, রোজা রক্তে সুগারের মাত্রা স্থিতিশীল রাখে, যা ডায়াবেটিসের ঝুঁকি কমায়।

৫. কোলেস্টেরল নিয়ন্ত্রণ: আরব আমিরাত, সৌদি আরব ও বাহরাইনের ৯১টি গবেষণা বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, রোজা রক্তে কোলেস্টেরলের মাত্রা কমায় এবং হার্ট অ্যাটাক ও স্ট্রোকের ঝুঁকি হ্রাস করে।

৬. রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ: ২০১৯ সালে লন্ডনের পাঁচটি মসজিদে পরিচালিত এক গবেষণায় দেখা গেছে, রমজানে সিস্টোলিক ব্লাড প্রেসার গড়ে সাত মিলিমিটার মার্কারি এবং ডায়াস্টোলিক ব্লাড প্রেসার তিন মিলিমিটার মার্কারি কমে।

রোজা শুধুমাত্র আত্মশুদ্ধি ও ধর্মীয় অনুশীলনই নয়, এটি শারীরিক সুস্থতা ও মানসিক প্রশান্তির জন্যও অত্যন্ত উপকারী। বিজ্ঞান ও ইসলাম উভয় দৃষ্টিকোণ থেকেই রোজার গুরুত্ব অনস্বীকার্য, যা মানুষের সুস্থ, সচেতন ও সংযমী জীবনযাপনে সহায়ক ভূমিকা রাখে।

Header Ad
Header Ad

মধ্যরাতে ফের সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া বিএসএফের, বাধা বিজিবির  

ছবিঃ সংগৃহীত

ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) সদস্যদের সহায়তায় সীমান্ত আইন লঙ্ঘন করে আবারও লালমনিরহাটের পাটগ্রামের দহগ্রাম সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া ও লোহার খুঁটি স্থাপন করা হয়েছে।

এবার গভীর রাতে সীমান্ত আইন লঙ্ঘন করে এ বেড়া দেওয়া হয়েছে। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে বিজিবি বাধা প্রদান করলে নির্মাণ কাজ বন্ধ রাখে বিএসএফ।

সীমান্তবাসীরা জানান, দহগ্রামের কলোনিপাড়া সীমান্ত এলাকায় শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) গভীররাতে বিএসএফ ভারতীয় নাগরিকদের দিয়ে শূন্যরেখার তিন থেকে পাঁচ গজের মধ্যে প্রায় ৫০০ গজ এলাকাজুড়ে কাঁটাতারের বেড়া ও লোহার খুঁটি স্থাপন শুরু করে।

পরে খবর পেয়ে বিজিবি জওয়ানরা ঘটনাস্থলে গিয়ে অবস্থান নেয়। এতে কাজ বন্ধ করলেও নিজেদের সীমান্তে শক্তি বৃদ্ধি করে বিএসএফ।

বিজিবি সূত্র জানায়, এ ঘটনায় পতাকা বৈঠকের আহ্বান জানিয়ে বিএসএফকে চিঠি পাঠানো হলে এতে সাড়া দিলে শনিবার (১ মার্চ) বিকেলে ওই সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফর মধ্যে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে বিজিবির পক্ষে পানবাড়ী কোম্পানি কমান্ডার সুবেদার আইয়ুব আলী সাত সদস্যের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন। অপরদিকে বিএসএফের ভোটবাড়ী ক্যাম্পের কোম্পানি কমান্ডার জালম সিং নিজ বাহিনীর প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন।

শনিবার (১ মার্চ) সকালে স্থানীয় এলাকাবাসীর মাধ্যমে খবর পেয়ে দহগ্রাম আঙ্গোরপোতা বিজিবি ক্যাম্পের কমান্ডার সুবেদার লুৎফর রহমান বিজিবি সদস্যদের নিয়ে ঘটনাস্থলে গিয়ে অবস্থান নেয়।

এসময় নির্মাণ কাজ বন্ধ রেখে অনেক সংখ্যক বিএসএফ সদস্যও কাঁটাতারের বেড়ার পাশে অবস্থান নেয়। এতে চরম উত্তেজনা দেখা দেয়।

বিজিবি এ ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে অরুণ ক্যাম্পের ক্যাম্প কমান্ডারকে শনিবার (১ মার্চ) বিকেল সাড়ে চারটার সময় ওই সীমান্তের কলোনিপাড়া শূন্যরেখায় প্রায় আধা ঘণ্টাব্যাপী পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

এতে বিজিবির পক্ষে পানবাড়ী কোম্পানি কমান্ডার সুবেদার আইয়ুব আলী ৭ সদস্যের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন। অপরপক্ষে ভারতের বিএসএফ বোটবাড়ী কোম্পানি কমান্ডার জালম সিংয়ের নেতৃত্বে ৭ সদস্যের প্রতিনিধি দল সভায় অংশ নেন।

এ ঘটনায় বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) রংপুর ৫১ ব্যাটালিয়নের পানবাড়ি কোম্পানির কমান্ডার সুবেদার লুৎফর রহমান বলেন, এ ঘটনার প্রতিবাদ জানানো হয়েছে। সীমান্তে বিজিবির টহল ও নজরদারি অব্যাহত আছে।

এ ব্যাপারে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) রংপুর ৫১ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. সেলিম আলদীন বলেন, আবারও কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণে প্রতিবাদ জানানো হয়েছে।

বিএসএফ জানিয়েছে তাদের দেশের স্থানীয় গ্রামবাসী জেলা প্রশাসনের সহায়তায় নাকি নির্মাণ করেছে। আমরা বলেছি এসব মৌখিক কথা মানি না। তাদেরকে কমিটমেন্ট ঠিক রাখতে বলা হয়েছে। বিএসএফ তাদের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে এ ব্যাপারে সমাধান করবেন বলে জানিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

নিষিদ্ধঘোষিত চবি ছাত্রলীগের সাবেক নেত্রী ফাল্গুনী গ্রেপ্তার

ছবিঃ সংগৃহীত

নিষিদ্ধঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগের চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) শাখার সাবেক সহ-সভাপতি ফাল্গুনী দাসকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) রাত ১০টার দিকে ঢাকার অমর একুশে বইমেলা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করে শাহবাগ থানা পুলিশ।

শনিবার সকালে তাকে আদালতে পাঠানো হয়। এই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ঢাকার শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খালিদ মনসুর।

ফাল্গুনী দাশকে গ্রেপ্তারের বিষয়ে চবি ছাত্র মজলিসের সভাপতি সাকিব মাহমুদ রূমী বলেন, গতকাল রাত সাড়ে ৯টার দিকে আমরা কয়েকজন বন্ধু বইমেলা প্রাঙ্গণে ছিলাম। হঠাৎ ফাল্গুনী দাসের মতো একজনকে দেখতে পাই, তিনি উজান প্রকাশনীর স্টলের দিকে হেঁটে যাচ্ছেন। আমি প্রথমে নিশ্চিত হলাম যে এটাই ফাল্গুনী দাস। নিশ্চিত হয়ে সঙ্গে সঙ্গে শাহবাগ থানার ওসি খালিদ মনসুরকে কল দিই। কল পেয়ে তিনি এসে ফাল্গুনী দাসকে আটক করে শাহবাগ থানায় নিয়ে যান।

রুমী আরও বলেন, ফাল্গুনী দাস বিশ্ববিদ্যালয়ে অনেক অপকর্মের সঙ্গে জড়িত। তিনি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে ছাত্রলীগের সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডের উসকানিদাতা।

শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খালিদ মনসুর বলেন, গতকাল রাতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের চবি শাখার সহসভাপতি ফাল্গুনী দাশ নামের একজনকে আটক করা হয়েছে। তাকে আজ কোর্টে চালান করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

রোজার মাধ্যমে শুধুই আত্মিক নয়, শারীরিক অনেক রোগেরও নিরাময়  
মধ্যরাতে ফের সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া বিএসএফের, বাধা বিজিবির  
নিষিদ্ধঘোষিত চবি ছাত্রলীগের সাবেক নেত্রী ফাল্গুনী গ্রেপ্তার
রংপুরে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন নেতার ১ লাখ টাকা চাঁদা দাবি, ভিডিও ভাইরাল
মোহাম্মদপুরে পুলিশের অভিযানে ছিনতাইকারী-চাঁদাবাজসহ গ্রেপ্তার ১০
আমেরিকার কাছে কৃতজ্ঞ, ট্রাম্পকে ধন্যবাদ: জেলেনস্কি
রমজান মাসে শুটিং করি না, ইবাদতে মশগুল থাকি: প্রিয়াঙ্কা
প্রেমের টানে ষাটোর্ধ্ব মোতাসিনের কাছে ছুটে এলেন ইউক্রেনের নারী
পবিত্র রমজানে হিংসা-বিদ্বেষ-সংঘাত পরিহারের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
১৪তম সন্তানের বাবা হলেন ইলন মাস্ক
৫ ডিসেম্বর নির্বাচন হলে ভালো হয়: আযম খান
জাতীয় নাগরিক পার্টির কোনো রাজনৈতিক দর্শন পাইনি: রিজভী
খাদ্যপণ্যের দাম গত রমজানের তুলনায় সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে: প্রেস সচিব
দেশের আকাশে চাঁদ দেখা গেছে, কাল থেকে রোজা শুরু
আওয়ামী লীগ ও জাতীয় নাগরিক পার্টির মধ্যে পার্থক্য কোথায়, প্রশ্ন নুরের
ভোট কারচুপিতে জড়িত ইউএনওদের বিচারের আওতায় আনতে হবে : ফারুক
শ্মশানের যায়গা দখল ও মন্দিরে ডাকাতি করেছে আ'লীগ: আব্দুস সালাম
৪৫ দিনের মধ্যে শুরু হবে শেখ হাসিনার বিচার কাজ: চিফ প্রসিকিউটর
মেট্রোরেলের নতুন নির্দেশনা: রমজানে বহন করা যাবে ২৫০ মিলি পানি
চট্টগ্রামে 'ভুয়া পুলিশ' বলে এসআইকে মারধর ও ছিনতাই, গ্রেপ্তার ২