রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

‘নাইটিংগেল অব ইন্ডিয়া’

ভারতে তাকে বিবেচনা করা হয় সবচেয়ে মহান ও সম্মানিত শিল্পীদের একজন। তিনি এক হাজারের বেশি হিন্দি ছবিতে গান গেয়েছেন ও ৩৬টির বেশি ভাষায় গেয়েছেন ভারতের সিনেমা ভুবনে।

তাকে বিশ্ববাসী ‘নাইটিংগেল অব ইন্ডিয়া’ নামে আদর করে ডাকে। দুঃখে গড়া গানের বুলবুলিটির জীবন। তার মা ছিলেন বাবা দীননাথের দ্বিতীয় স্ত্রী। মায়ের নাম শেবন্তি। জন্মের সময় তার নামটি রাখা হয়েছিল হেমা। তবে থিয়েটারের রচয়িতা বাবা পরে তার নামটি নিজের লেখা গীতনাট্য ‘ভাও বন্ধন’র লতিকা নামের একটি প্রিয় চরিত্রের নাম থেকে নিয়ে সংক্ষেপে রাখলেন ‘লতা’।

তিনি সবার বড়; ছোট চারটি ভাইবোন আছেন-মীনা খাদিকর, আশা ভোঁসলে, উষা মঙ্গেশকর, হৃদয়নাথ মঙ্গেশকর। দীননাথের প্রতিটি ছেলেমেয়েই গানের শিল্পভুবনে তাদের পেশাজীবনের জন্ম দিয়েছেন। তবে তাদের মধ্যে লতার পর সবচেয়ে নাম করেছেন আশা। ভারতীয় হিন্দি ছবি ও নানা ভাষায় লতা মঙ্গেশকরের কাছাকাছি খ্যাতি পেয়েছেন। তাকেও হিন্দি ছবির ভুবনে সবচেয়ে সম্মানিত ও খ্যাতিমান গায়িকাদের অন্যতম হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

১৯৪২ সালে মঙ্গেশকর পরিবারের প্রভু, পারিবারিক বন্ধুও বটে বিনায়ক বাবা মারা যাওয়ার পর লতাকে তার পরিচালনার অধীনে নিয়ে আসেন। তাকে তিনি ওই বছরে একটি মাতৃভাষা এবং নিজের প্রদেশ মহারাষ্ট্রের মারাঠি ছবিতে গায়িকা ও অভিনেত্রী হিসেবে পেশাজীবন শুরু করতে সাহায্য করেন।

১৯৪৮ সালে বিনায়কের মৃত্যুর পর লতাকে কিংবদন্তী সঙ্গীত পরিচালক গোলাম হায়দার শিষ্যের মতো দেখভাল শুরু করেন। যখন বলিউডের সঙ্গীত পরিচালকদের একজন লতার কন্ঠকে ‘খুব বেশি চিকন’ বলে বাদ দিয়ে দিলেন; এটি প্রচলিত আছে যে, গোলাম হায়দার পরিচালক ও প্রযোজকদের সামনে বলেছিলেন যে, তারা এই মেয়েটির পায়ে পড়ে থেকে, তাকে ভিক্ষা করে ডেকে নিয়ে যাবেন তাদের ছবিতে গাইতে। তার এই ভবিষ্যতবাণী সত্যি হয়েছে।

ভারতের সিনেমা শিল্প সম্রাজ্যে লতা মঙ্গেশকর ইতিহাসের সবচেয়ে সফল প্লেব্যাক গায়কের একজন হয়ে উঠেছেন। ইতিহাস বদলে দেওয়া তার ছয় দশকের-১৯৫০ থেকে ২০১০ সালের গানের ক্যারিয়ারে অর্থের বিচারে সবচেয়ে সফল-আয়েগা আনেওয়ালা, আজ পেয়ার জেনা কি তামান্না, লাগ যা গালে, মোহে পাঙহাত পে, চলতে চলতে, কোরা কাগজ তাহ ইয়ে মন মেরা, রাইনা বেটি জায়ে, তেরে বিনা জিন্দাগী সে কোই, জাইয়া জালে ও কাভি খুশি কাভি গাম গানগুলো।

শামসাদ বেগম ও মোহামেম্মদ রাফির সঙ্গে একেবারে অল্প বয়সে সেই যে ক্যামেরার পেছনে গাওয়ার জন্য দাঁড়িয়েছেন লতাজি, শেষ পর্যন্ত তিনি নিজের খ্যাতি, যোগ্যতা ও সাফল্যের সঙ্গে গেয়েছেন উদিত নারায়ণ ও সনু নিগমের সঙ্গে। প্রজন্মের পর প্রজন্ম ধরে ভারত ও বিশ্বের গায়ক-গায়িকা; গীতিকার, সুরকাররা তাকে সহযোগিতা করেছেন নিজের বয়সের একজন মানুষ মনে করে; অনন্য কন্ঠটির সাথী হতে।

এই কন্ঠ কেবল হলে হাসি, কান্না, তামাসা, অভিমান, রাগ ছড়ায়নি-স্বাধীন ভারতের প্রথম ও টানা ১৭ বছরের প্রধানমন্ত্রী পন্ডিত জওহরলাল নেহেরুকে কাঁদিয়েছে। তিনি লতা নামের অল্প বয়সের মেয়েটির চমৎকার ও বিস্ময়কর কন্ঠসঙ্গীতে চোখের পানি ফেলেছেন। এই গল্পটি বলতে খুব ভালোবাসতেন লতা মঙ্গেশকর, ১৯৬৩ সালের ২৭ জানুয়ারি, ভারতের অন্যতম প্রধান স্বাধীনতা সংগ্রামীর একেবারে সামনে তিনি আয়ে মেরে ওয়াতান কী লোগো নামের দেশাত্মবোধক গানটি গেয়েছিলেন। এই গানের গীতিকার কাভি প্রদীপ; লেখা হয়েছে আগের বছর ১৯৬২ সালে ভারত-চীন যুদ্ধে শহীদ ভারতীয় সৈনিকদের সম্মানে। এত ভালোভাবে গানটিতে দেশপ্রেমের ভাব ফুটিয়ে তুলেছিলেন লতা যে পন্ডিত নেহেরু আর থাকতে পারেননি।

এই কোকিলকন্ঠী জীবনে মোট তিনবার সারা ভারতের সেরা নারী প্লেব্যাক সিঙ্গার নিবাচিত হয়েছিলেন। তার সেই পদকটির নাম হলো-ন্যাশনাল ফিল্ম অ্যাওয়ার্ড ফর দি বেস্ট ন্যাশনাল ফিমেল প্লেব্যাক সিঙ্গার। একই কারণে তিনি ফিল্ম ফেয়ারের অ্যাওয়াডটি লাভ করেছেন ১৯৫৯ সালে প্রথম। জীবনে মোট চারবার এই অত্যন্ত দামী সিনেমা ম্যাগাজিন সম্মাননাটি জয় করে নিয়েছেন এই কালো মেয়ে। তারপর তিনি এই পুরস্কার প্রদান করা প্রতিষ্ঠানের কর্তৃপক্ষকে অনুরোধ করেছেন, আমাকে আর নয়, এখন থেকে তরুণ প্রতিভাদের তুলে আনতে ওদের পুরস্কারটি প্রদান করুন। এটি ১৯৭১ সালের ঘটনা; বাংলাদেশ মুক্তিযুদ্ধে ব্যস্ত। লতা মঙ্গেশকরের এই উদারতা ইতিহাস হয়ে আছে ভারতের গানের ভুবনে।

চলে গেলেন তার গানের জীবনের প্রথম দিকের অন্যতম সাথী; মহাতারকা দিলীপ কুমার। বলেছিলেন একবার, ‘যে কারণে কোনো ফুলের সুগন্ধের কোনো রঙ থাকে না, মৃদু বাতাস বা প্রবাহমান ঝর্ণা কোনো দেশের পরিচয় বহন করে না, একটি ছোট্ট শিশুর হাসি কোনো ধর্ম মানে না, তেমনিভাবে আমাদের লতা মঙ্গেশকরের কন্ঠটি এই দেশের সৃজনশীলতায় অলৌকিকতা হয়ে আছে।’

(ডিএনএ ইন্ডিয়া অবলম্বনে)

Header Ad
Header Ad

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা ব্যয়ে ১৬টি উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন দিয়েছে। রোববার (২০ এপ্রিল) পরিকল্পনা কমিশনের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় এ অনুমোদন দেওয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও একনেক চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সভা-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ জানান, চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য সাড়ে ১৩ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বে টার্মিনাল নির্মাণ প্রকল্পসহ মোট ১৬টি প্রকল্প অনুমোদন পেয়েছে। এসব প্রকল্প বাস্তবায়নে মোট ব্যয় হবে ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা। এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন ৩ হাজার ১ কোটি ৩৪ লাখ টাকা, প্রকল্প ঋণ ১৬ হাজার ৭১৯ কোটি ৭৩ লাখ টাকা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ৪ হাজার ৪২৬ কোটি ১৭ লাখ টাকা।

এ সময় উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, পায়রা সমুদ্র বন্দর প্রকল্পে সঠিকভাবে অগ্রগতি না থাকায় এটি “সমুদ্র বন্দরও হবে না, খালের বন্দরও হবে না” - এমন মন্তব্য করেছেন তিনি।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, শিল্প ও গৃহায়ন উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, বিদ্যুৎ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, নৌ ও শ্রম উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন, সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ, পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার। এছাড়া বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা সভায় অংশগ্রহণ করেন।

Header Ad
Header Ad

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালীন অনুষ্ঠিত বিগত তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার দাবি করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, গত ১৫ বছরে জনগণের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে। এজন্য নির্বাচনের সঙ্গে জড়িত প্রার্থীদের, নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তাদের এবং যারা অনিয়মে যুক্ত ছিল, তাদের তদন্ত করে বিচার করতে হবে।

রোববার প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ দাবি জানান। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ দেশকে ফ্যাসিস্ট কাঠামোয় নিয়ে গেছে এবং মানুষের ভোটাধিকার হরণ করেছে, যার দায় নির্বাচন কমিশনেরও রয়েছে।

বৈঠকে এনসিপির পক্ষ থেকে আরো কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে—মনোনয়নপত্র জমা দিতে সশরীরে আসার বিধান প্রবর্তন, প্রার্থীদের হলফনামা যাচাই-বাছাই করে সত্যতা নিরূপণ, নির্বাচনে সহিংসতা রোধে আচরণবিধি সংস্কার, ঋণখেলাপিদের প্রার্থিতা বাতিল, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক দলের অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র মনিটরিং করা।

এছাড়া একই নামে একাধিক দলের নিবন্ধন, অফিসবিহীন দলকে বৈধতা দেওয়া এবং এসব বিষয়ে সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়। এনসিপি মনে করে, এসব বাস্তবায়ন না হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব নয়।

প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। প্রতিনিধি দলে ছিলেন যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়, খালেদ সাইফুল্লাহ, মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন ও তাজনুভা জাবীন।

Header Ad
Header Ad

এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল

ছবি: সংগৃহীত

চলতি এপ্রিল মাসের প্রথম ১৯ দিনেই দেশে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানা গেছে, ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত প্রবাসীরা ১৭১ কোটি ৮৭ লাখ মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন। ডলারপ্রতি ১২২ টাকা ধরে যার পরিমাণ প্রায় ২০ হাজার ৯৬৮ কোটি ১৪ লাখ টাকা।

রেমিট্যান্সের বড় একটি অংশ এসেছে বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে—৯৮ কোটি ৫৪ লাখ ২০ হাজার ডলার। এছাড়া রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৬৩ কোটি ৯৭ লাখ ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো দিয়ে ৯ কোটি ২ লাখ ৬০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৩৩ লাখ ৫০ হাজার ডলার।

এর আগেও চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশে এক মাসে ইতিহাসের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসে—৩২৮ কোটি ৯৯ লাখ ৮০ হাজার ডলার। জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতেও যথাক্রমে ২১৯ কোটি ও ২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সরকার ঘোষিত প্রণোদনা, ডলারের ভালো বিনিময় হার এবং রমজান ও ঈদ উপলক্ষ্যে প্রবাসীদের বাড়তি পাঠানোর প্রবণতা—এসব কারণে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক আশা করছে, এপ্রিল শেষে এই প্রবাহ ৩৫০ কোটি ডলারের বেশি হতে পারে, যা নতুন একটি রেকর্ড হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী
৩ মে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের
আজ স্বামীর প্রশংসা করার দিন
ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় নিষিদ্ধ হলো সিনেমা
রাজধানীর ডেমরা ও মিরপুরে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বিএনপি
যশোরের শার্শায় অস্ত্রসহ দুই ছিনতাইকারী আটক