রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

তৃণমূলে সেবা পৌঁছে দিচ্ছে এজেন্ট ব্যাংকিং: পিআরআই

পলিসি রিসার্চ ইনস্টিটিউট অব বাংলাদেশের (পিআরআই) এর নির্বাহী পরিচালক ও অর্থনীতিবিদ ড. আহসান এইচ মনসুর বলেছেন, বাংলাদেশ ব্যাংক ব্যাংকগুলোকে গ্রামে যেতে বললেও যায়নি। তাই তৃণমূলে ব্যাংকিং সেবা পৌঁছে দেওয়ার জন্য এজেন্ট ব্যাংকিং চালু করা হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘এজেন্ট ব্যাংকিংয়ের সেবা পৌঁছে গেছে ৯০ শতাংশ। পরিচালনার ক্ষেত্রে প্রচলিত (ট্রাডিশনাল) ব্যাংকিং থেকে এজেন্ট ব্যাংকিংয়ে ৮৬ শতাংশ কম খরচ হচ্ছে। কারণ, লেনদেনে এজেন্টদের মাত্র ২ থেকে ৪ শতাংশ কমিশন দিতে হয়। এজেন্ট ব্যাংকিং আরও ভালো করতে হলে ব্যাংকিং সিস্টেমে পরিবর্তন আনতে হবে।’

বৃহস্পতিবার (২৫ মে) এক কর্মশালায় তিনি এসব কথা বলেন। ‘স্কোপ অ্যান্ড পসিবিলিটিজ অব ডিজিটাল ফাইন্যানসিয়াল সার্ভিসেস ইন বাংলাদেশ’ শীর্ষক এই কর্মশালা রাজধানীর বনানীতে পিআরআইর সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন পিআরআইর চেয়ারম্যান ড. জাহেদী সাত্তার, পরিচালক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক বজলুল হক খন্দকারসহ অন্যরা।

এজেন্ট ব্যাংকিং অ্যান্ড ফিন্যাসিয়াল ডিপেনিং এর উপস্থাপনায় ড. আহসান মনসুর বলেন, কৃষিতে বিনিয়োগ করায় গ্রামীণ অর্থনীতি বদলে গেছে। গরুর গাড়ি দেখা যায় না। পাওয়ারটিলারে জমি চাষ হচ্ছে। ধান ভানতে ঢেঁকিও দেখা যায় না। মেশিনে অল্প সময়ে তা করা হচ্ছে। তাই গ্রামের কৃষক ও এসএমই উদ্যোক্তারা ব্যাংকিং চ্যানেলে প্রয়োজনীয় লেনদেন করছে। তবে গ্রামের অর্থনীতি আরও চাঙা করতে উৎপাদন বাড়াতে আরও বিনিয়োগ বাড়াতে হবে। কারণ ১০৭০-৮০ দশকের গ্রামের অর্থনীতি বর্তমানে আর গ্রামে নেই।

তিনি বলেন, গ্রামেও এজেন্ট ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে ব্যাংকের ব্যবসা গড়ে ওঠার সুযোগ রয়েছে। কারণ, কৃষিভিত্তিক গ্রামীণ অর্থনীতির কারণে লেনদেনও বাড়ছে। ব্যাংকের সুদ হচ্ছে ৯ শতাংশ। যেখানে এনজিওগুলো এখনো সুদ নিচ্ছে ২৩ থেকে ২৫ শতাংশ।

তিনি আরও বলেন, করোনাকালে বিভিন্ন শাখা বন্ধ থাকলেও এজেন্ট ব্যাংকিং সমর্থন দিয়েছে। অল্প সময়ে খুবই জনপ্রিয় হচ্ছে এজেন্ট ব্যাংকিং। প্রায় গ্রামেই এজেন্ট ব্যাংকিং ছড়িয়ে যাবে এটা খুব দেরি নেই। একে আরও কার্যকর করতে নতুন প্রযুক্তির প্রয়োগ ও প্রশিক্ষণ খুবই দরকার। স্বচ্ছতা, সততা ও কম সুদে ঋণের ব্যবস্থা করতে হবে। এজেন্ট ব্যাংকিংয়ে ডিজিটাল শিক্ষা পেলে গ্রামীণ অর্থনীতি পাল্টে যাবে বলেও জানান তিনি।

তবে এখনো দুই কারণে মানুষের শহরমুখী প্রবণতা কমেনি বলে জানান এই অর্থনিীতিবিদ। প্রথমত হচ্ছে বাচ্চাদের লেখাপড়া ও নদীতে কারো ঘর ভেঙে গেলে শেষ সম্বল হারিয়ে বেঁচে থাকার আশায় শহরে চলে আসে। এই প্রবণতা শুধু আমাদের দেশে নয়, চায়না, ভারতসহ প্রায় দেশে এটা দেখা যায়।

সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে অর্থনীতিবিদ জাহেদী সাত্তার বলেন, রেমিট্যান্সের কারণে অর্থনীতি বেঁচে আছে। এটা আসতে দিতে হবে। বেশি কড়াকড়ি করলে বেঁকে যাবে। ৭ থেকে ৮ শতাংশ জিডিপির প্রবৃদ্ধি বাংলাদেশের জন্য খুবই ভালো। ৩১ শতাংশ বিনিয়োগ না হলে প্রবৃদ্ধি ৭ শতাংশ হতে পারে না। এটা করতে কমপক্ষে হলেও ৩০ শতাংশ বিনিয়োগ লাগবে।

অপর এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমরাও দীর্ঘদিন থেকে ডলারের রেট বাড়াতে বলে আসছি। কিন্তু বাংলাদেশ ব্যাংক ৮৫ থেকে ৮৬ টাকা ডলারের রেট রাখে। শেষ পর্যন্ত ২৫ শতাংশ টাকার অবমূল্যায়ন করে ১০৬ থেকে ১০৮ টাকায় এনেছে। বাংলাদেশ প্রতিয়োগিতামূলক বাজার হয়ে গেছে। তাই ধরে রাখা সম্ভব নয়। বাজারের উপর ছেড়ে দিতে হবে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক বজলুল হক খন্দকার বলেন, এনজিওগুলো এখনো ২৫ থেকে ২৮ শতাংশ সুদ আদায় করছে। যেখানে ব্যাংক মাত্র ৯ শতাংশ সুদে ঋণ দিচ্ছে। তারপরও গ্রামের মানুষ বিভিন্ন সমস্যা থাকায় ব্যাংক থেকে ঋণ পাচ্ছে না বা ব্যাংকে যাচ্ছে না। এখনো ৬৭ শতাংশ মানুষ এনজিও (এমএফআই) থেকে ঋণ নেয়। আর মাত্র ৩৩ শতাংশ মানুষ ব্যাংক থেকে ঋণ নেয়।

তিনি আরও বলেন, সম্প্রতি আমরা ৮টি বিভাগে একটি সার্ভে করে দেখেছি। তাতে দেখা গেছে, মাত্র ১১ শতাংশ মানুষ ব্যাংক অ্যাকাউন্ট ব্যবহার করে। তাদের মাত্র ১৮ শতাংশ ব্যাংক ও নন-ব্যাংকিং আর্থিক প্রতিষ্ঠান দেখতে পেয়েছে। ৫৬ শতাংশ বলেছে ব্যাংক হিসাবের দরকার নেই। দবে ৪০ শতাংশ বলেছে তারা ব্যাংকে সঞ্চয় করে।

তিনি আরও বলেন, সামাজিক নিরাপত্তাখাতে ব্যাংকের সহায়তা পাচ্ছে ১২ শতাংশ। ৭৫ শতাংশ মানুষ মোবাইল ফোন ব্যবহার করছে। তবে এখনো ১২ শতাংশ মানুষ কোনো ফোন ব্যবহার করে না। আর ইন্টারনেট ব্যবহার করছে মাত্র ২৫ শতাংশ।

জেডএ/এমএমএ/

 

Header Ad
Header Ad

জশ ইংলিসের সেঞ্চুরিতে রেকর্ড গড়ে ইংল্যান্ডকে হারাল অস্ট্রেলিয়া

জশ ইংলিসের সেঞ্চুরিতে রেকর্ড গড়ে ইংল্যান্ডকে হারাল অস্ট্রেলিয়া। ছবি: সংগৃহীত

ইংল্যান্ডকে ৩৫২ রানের বিশাল লক্ষ্য দিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অস্ট্রেলিয়া যখন মাঠে নামে, তখন তাদের সামনে ছিল এক কঠিন সংগ্রাম। তবে, চোট-ঝুঁকির মধ্যেও অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটিং শক্তি যেন এক নতুন রূপে দেখা দিলো। শুরুতে ইংল্যান্ডের বল হাতে জোফরা আর্চার এবং মার্ক উডের আক্রমণে অস্ট্রেলিয়ার ওপেনিং জুটি কিছুটা দুর্বল হলেও, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে তারা শক্ত অবস্থানে ফিরে আসে।

জশ ইংলিস এই ম্যাচে ঝড় তোলেন এবং ইতিহাস গড়েন। তার ক্যারিয়ার সেরা সেঞ্চুরিতে অস্ট্রেলিয়া ম্যাচে জয়ের বন্দরে পৌঁছায়, যদিও ইংল্যান্ডের সামনে ছিল এক বিশাল সংগ্রাম।

প্রথমে ট্র্যাভিস হেড (৬) এবং স্টিভ স্মিথ (৫) দ্রুত আউট হয়ে গেলেও, ম্যাথু শর্ট এবং মার্নাস লাবুশেন এর জুটি অস্ট্রেলিয়াকে সামলে রাখে। দুজন মিলে ৯৫ রান যোগ করে, যেখানে লাবুশেন ৪৫ বলে ৪৭ রান করেন এবং শর্ট ৬৬ বলে ৬৩ রান করেন।

১৩৬ রানে চার উইকেট পড়ে অস্ট্রেলিয়া কিছুটা চাপে পড়লেও, অ্যালেক্স ক্যারি এবং জশ ইংলিসের দারুণ পার্টনারশিপ তাদেরকে আবার পথ দেখায়। ৩৮তম ওভারে রশিদের বলে ক্যারি আর্চারের হাত ফসকে জীবন পেয়ে হাফ সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন। তবে ক্যারি আউট হলে ইংলিস একাই কাঁধে তুলে নেন দলের জয়ের আশা।

৪৫তম ওভারের তৃতীয় বলে আর্চারকে ছক্কা মেরে প্রথম সেঞ্চুরি করেন ইংলিস, এবং পরবর্তীতে গ্লেন ম্যাক্সওয়েলও দ্রুত বাউন্ডারি হাঁকিয়ে রানের সংখ্যা বাড়িয়ে দেন। ৪৭.৩ ওভারে ইংলিস ম্যাচের শেষ ছক্কা মেরে দলের জয় নিশ্চিত করেন। ৮৬ বলে ৮ চার ও ৬ ছয়ে ১২০ রানে অপরাজিত ছিলেন তিনি, যার ফলে অস্ট্রেলিয়া ৩৫২ রানের লক্ষ্য তাড়িয়ে জয়ী হয়।

অস্ট্রেলিয়া ম্যাচে ফিল্ডিং শুরু করেছিল এবং ইংল্যান্ডের প্রথম দুই ব্যাটসম্যান—ফিল সল্ট (১০) ও জেমি স্মিথ (১৫)—কে আউট করে তারা দারুণ শুরু করে। তবে বেন ডাকেট এবং জো রুট দলের ভিত শক্ত করে ফেলে, যেখানে ডাকেট ৯৫ বলে ১১ চার ও ১ ছয়ে শতক পূর্ণ করেন। রুট ৬৮ রান করে আউট হন।

ডাকেটের অনবদ্য সেঞ্চুরির পর ইংল্যান্ডের রান বেড়ে গিয়ে ৩৫২ রানের কাছাকাছি পৌঁছায়। ১৩৪ বলে ১৫০ রান করে ডাকেট শেষ পর্যন্ত আউট হলেও, তার ইনিংসটি ছিল চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অভিষেক ম্যাচের সর্বোচ্চ রান।

শেষ দিকে জোফরা আর্চার ১০ বলে ২১ রান করে ইংল্যান্ডের স্কোরে বড় কিছু যোগ করেন, এবং দল ৩৫৪ রানে পৌঁছে যায়। অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে ডারশুইস সর্বোচ্চ ৩ উইকেট নিয়ে দলের জয় নিশ্চিত করেন।

Header Ad
Header Ad

১৫ বছর দলীয় বিবেচনায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা বানানো হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুক

মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম। ছবি: সংগৃহীত

গত ১৫ বছর দলীয় বিবেচনায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা বানানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম।

মুক্তিবাহিনীর সর্বাধিনায়ক জেনারেল আতাউল গণি ওসমানীর মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আয়োজিত আলোচনাসভা ও দোয়া অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে মুক্তিবাহিনীর সর্বাধিনায়ক জেনারেল আতাউল গণি ওসমানীর মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভা ও দোয়া অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক উপদেষ্টা বলেন, গত ১৫ বছর দলীয় বিবেচনায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা বানানো হয়েছে। এই প্রক্রিয়ায় কখনো কখনো খোদ মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডাররাই জড়িত ছিলেন।

এ অবস্থায় প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান বাঁচাতে সরকার যাচাই-বাছাই শুরু করেছে জানিয়ে তিনি বলেন, সরকার প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধাদের সম্মান অক্ষুন্ন রেখে মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকা যাচাই-বাছাই করছে।

অনুষ্ঠানে বক্তারা জেনারেল ওসমানীর বীরত্বগাঁথা পাঠ্যপুস্তকে বিস্তারিতভাবে অন্তর্ভুক্ত করার দাবি তোলেন। এ সময় ওসমানী স্মৃতি পরিষদ মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে তার স্মৃতি রক্ষার্থে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে কয়েক দফা দাবি তুলে ধরেন।

Header Ad
Header Ad

দিনাজপুরের বিরামপুরে ৮ জুয়াড়ি গ্রেফতার

গ্রেফতারকৃত ৮ জুয়াড়ি। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

দিনাজপুরের বিরামপুরে অভিযান চালিয়ে জুয়া খেলার সরঞ্জামাদিসহ আট জুয়াড়িকে গ্রেফতার করেছে থানা পুলিশ।  শনিবার তাদেরকে দিনাজপুর আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে।

গ্রেফতারকৃত জুয়াড়িরা হলেন, বিরামপুর পৌরশহরের ৮নং ওয়ার্ডের জোয়াল কামড়া গ্রামের মৃত হামিদের ছেলে লিটন (৪০),আমিনুর রহমানের ছেলে জাকির হোসেন (৩০), দেলোয়ার হোসেনের ছেলে তবারক হোসেন (৩৩), মৃত মজিদ মন্ডলের ছেলে আশরাফুল (৩২), আব্দুল আজিজের ছেলে জাহিদুল (২৪), মৃত আব্দুল সামাদের ছেলে ফারুক হোসেন (৪২), মজনুর ছেলে মিজানুর রহমান (৪৬), শামসুল হকের ছেলে রাজু (২৪)।

মামলা সূত্রে জানা যায়, শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাত ১২টার দিকে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিরামপুর থানা পুলিশের ১টি টহলদল বিরামপুর পৌরশহরের জোয়াল কামড়া গ্রামে জুয়ার বোর্ডে অভিযান চালান। এসময় জুয়া খেলার সরঞ্জামাদিসহ আট জুয়াড়িকে গ্রেফতার করেন। এঘটনায় ১৮৬৭সালের আইনের ৩/৪ ধারায় থানায় মামলা হয়েছে। মামলা নং-১৭, তাং ২২/০২/২০২৫ইং।

এ বিষয়ে বিরামপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মমতাজুল হক ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, গ্রেফতারকৃত আসামীদেরকে শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে দিনাজপুর আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

জশ ইংলিসের সেঞ্চুরিতে রেকর্ড গড়ে ইংল্যান্ডকে হারাল অস্ট্রেলিয়া
১৫ বছর দলীয় বিবেচনায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা বানানো হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুক
দিনাজপুরের বিরামপুরে ৮ জুয়াড়ি গ্রেফতার
চীনে নতুন করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব, আবারও মহামারির শঙ্কা
নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি রায়হান, সম্পাদক বেলায়েত
শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে ফুল আনতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে প্রত্যেক শ্রমিকের অধিকার প্রতিষ্ঠা করবে: মঈন খান
জামায়াত দাবি করে ২১ শে ফেব্রুয়ারির সমস্ত কৃতিত্ব তাদের: রনি
যুবদল নেতাকে কুপিয়ে জখম, মোটরসাইকেল পুড়িয়ে আ.লীগ নেতাকে পুলিশে সোপর্দ
দীঘি নয়, ‘টগর’ সিনেমায় নায়িকা হচ্ছেন পূজা চেরী
নারী গোয়েন্দার প্রেমের ফাঁদে পড়ে ভারতের গোপন তথ্য ফাঁস (ভিডিও)
নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের
চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত
ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা
চলন্ত বাসে ডাকাতির সময় ধর্ষণের ঘটনা ঘটেনি: পুলিশ সুপার
ময়মনসিংহে দেড় শতাধিক বিড়ালের মিলনমেলা
বিচার ও পুলিশ বিভাগের সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়া হয়েছে: অ্যাটর্নি জেনারেল
১৩ দিনের চীন সফরে যাচ্ছেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির
২৯ মিলিয়ন ডলারের সহায়তা পেয়েছে ২ সদস্যের একটি অপরিচিত বাংলাদেশি ফার্ম: ট্রাম্প
ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা: প্রাণে বাঁচলেন দিতি কন্যা লামিয়া