সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ | ৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

কম সরবরাহের অজুহাতে বাড়তি মাছ-মাংসের দাম

ঈদের পর সরবরাহ কম থাকার অজুহাতে খাসির মাংস প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে এক হাজার টাকা। মুরগি ও মাছের দামও কেজিতে বেড়েছে ২০ থেকে ৩০ টাকা।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, মাছ ও মাংসের দাম স্বাভাবিক হতে আরও তিন থেকে পাঁচ দিন লাগবে। সরকার ট্যাক্স, ভ্যাট কমালেও কমেনি চালের দাম। খাতুনগঞ্জে তেলের দাম কমলেও ভোক্তারা এর সুফল পাচ্ছে না। তবে ঈদে শসার কেজি সেঞ্চুরি ছাড়িয়ে গেলেও এখন দাম কমে ৩০ টাকা কেজি বিক্রি করা হচ্ছে। ঢেঁড়স, পটল, বেগুনসহ প্রায় সবজি ৫০ টাকা নিচে বিক্রি হচ্ছে।

শনিবার (১৬ জুলাই) কারওয়ান বাজার, মোহাম্মদপুরের কৃষিমার্কেট, টাউনহল বাজার ঘুরে সংশ্লিষ্ট ক্রেতা-বিক্রেতাদের সঙ্গে কথা বলে এমনই চিত্র পাওয়া গেছে। এভাবে কিছু জিনিসের দাম বেড়ে যাওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ক্রেতারা। তারা বলছেন, চাহিদা কম, তারপরও কেন বাড়বে দাম।

খাসির মাংস ১০০০ টাকা কেজি

ঈদুল ফিতরের পরে গরুর মাংস কেজি হঠাৎ ৭০০ টাকা হলেও পরে কমে ৬৫০ টাকা বিক্রি করেন বিক্রেতারা। ঈদুল-আজহার পর সেই দামেই বিক্রি করা হচ্ছে। বাড়েনি দাম। তবে খাসির মাংস আগে ৯০০ থেকে ৯৫০ টাকা কেজি বিক্রি করা হলেও সরবরাহ কম অজুহাতে দাম বেড়ে এক হাজার টাকা কেজি বিক্রি করা হচ্ছে বলে কারওয়ান বাজারের জনপ্রিয় মাংস বিতানের নুরুল ইসলাম ঢাকাপ্রকাশ-কে জানান।

তিনি আরও বলেন, ‘বাজারে মাল (খাসি) নেই। তাই বেশি দামে কেনা, বেশি দামেই বিক্রি করতে হচ্ছে। স্বাভাবিক হতে আরও তিন থেকে পাঁচ দিন লাগবে। প্রতিবছরই ঈদের পর সরবরাহ কমে যাওয়ায় দাম বেড়ে যায়।’

এদিকে ঈদের পর খাসির মতো মুরগির দামও কেজিতে ২০ থেকে ৩০ টাকা বেড়ে গেছে। নুরজাহান মুরগি বিতানের মো. নুরুল নবী ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, ‘ঈদের পর সরবরাহ কমে গেছে। তাই পাকিস্তানি মুরগির দাম কেজিতে ৩০ টাকা বেড়ে ২৮০ টাকা বিক্রি হচ্ছে। যা আগে ২৫০ টাকা বিক্রি করতাম। একইভাবে ১৪০ টাকার পোলট্রি ১৫০ টাকা বিক্রি করা হচ্ছে। দেশি মুরগি ৫৫০ থেকে ৬০০ টাকা কেজি বিক্রি করা হচ্ছে। ডিমের দামও স্থিতিশীল আছে। আগের মতো ১২০ টাকা ডজন বিক্রি করা হচ্ছে।’

এ সময় আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘সব কিছু স্বাভাবিক, তারপরও খাসির মাংসের দাম শুনে অবাক লাগে। জেনে-শুনে কেজিতে ৫০ টাকা বেশি দিতে হচ্ছে।’

মাছের দাম বাড়তি

অপরদিকে কম সরবরাহের অজুহাতে মাছও বাড়তি বলে বিক্রেতারা জানান। মাছ ব্যবসায়ী ফারুক ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, ‘প্রায় মাছের কেজিতে ২০ থেকে ৩০ টাকা বেড়েছে। রুই ও কাতল মাছ ২৩০ থেকে ৩৫০ টাকা কেজি, নদীর চিংড়ি ১৪০০ টাকা, বেলে মাছ ১০০০ টাকা, আইড় ১০০০ টাকা, পুটি ৮০০ কেজি, বোয়াল ৫০০, পাবদা ৬৫০, বাঘাইড় ৬০০ টাকা কেজি বিক্রি করা হচ্ছে ।’

ঈদের কারণে ইলিশ মাছের দামও অনেক বেড়ে গেছে। খোরশেদ আলম ঢাকাপ্রকাশ-কে জানান, কেজিতে ২০০ টাকা বেড়েছে। ২ কেজি ওজনের ইলিশ ২৫০০ টাকা কেজি, দেড় কেজি ওজনের ২০০০ টাকা ও ৭০০ গ্রামের ইলিশের কেজি ১১০০ টাকা কেজি বিক্রি করা হচ্ছে।’ এ ছাড়া অন্যান্য মাছের দামও বেশি দামে বিক্রি করা হচ্ছে বলে বিক্রেতারা জানান। আর ক্রেতা দিপু বলেন, ‘ঈদের পর চাহিদা কম বলা যায়। তারপরও বেশি মাছের দাম। এটা ভাবতে অবাক লাগে।’

শুল্ক কমানার প্রভাব পড়েনি চালে

সরকার শুল্ক কমালেও বাজারে তার প্রভাব দেখা যায়নি। জানতে চাইলে আল্লাহর দান রাইস এজেন্সির মো. আ. আওয়াল তালুকদার জানান, ‘ট্যাক্স কমানোর প্রভাব এখনো বাজারে দেখা যায়নি। ঈদের আগের মতোই মিনিকেট ৬৬ থেকে ৭০ টাকা কেজি, ২৮ চাল ৫০ থেকে ৫৪, চিনিগুড়া ১০০ থেকে ১১০ টাকা কেজি বিক্রি করা হচ্ছে বলে বিক্রেতারা জানান। তবে প্রায় দোকানে মোটা চাল পাওয়া যায় না। তবে কোনো কোনো দোকানে পাওয়া গেলেও ৪৫ থেকে ৪৮ টাকা কেজি বিক্রি করা হচ্ছে। এখনো কমছে না কেন চালের দাম? এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, আমরা কি জানি। বেশি দামে কেনা তাই বেশি দামেই বিক্রি করতে হচ্ছে। এখনো আমদানি করা চাল বাজারে আসেনি। তাই কমছে না চালের দাম।

তবে ঈদের পরে আটার দাম কমেছে। আগে ২ কেজির আটা ১১৫ টাকাও বিক্রি করা হলেও বর্তমানে দাম কমে ১০০ টাকা কেজি বিক্রি করা হচ্ছে। অন্যান্য কিছু জিনিসের দামও কমের দিকে। কুমিল্লা জেনারেল স্টোরের গোরফান বলেন, ‘আটা ২ কেজি ১০০ টাকা, ৫ লিটোর তেল ৯৬০ টাকা, ২ লিটার ৩৯৫ টাকা ও এক লিটার ১৯৫ টাকা কেজি। গায়ের মূল্যের চেয়ে তেল কম দামে বিক্রি করা হচ্ছে। ডালের দামও কমে ১০০ থেকে ১৩০ টাকা কেজি বিক্রি করা হচ্ছে। তবে এক কেজি প্যাকেট চিনি আগের মতো ৮৫ টাকা, খোলাটা ৮০ টাকা ও দেশি চিনি ১০০ টাকা কেজি বিক্রি করা হচ্ছে।'

শসার কেজি ৩০ টাকা

কোরবানির ঈদ ঘনিয়ে আসলে হঠাৎ করে শসার কেজি সেঞ্চুরি ঝাড়িয়ে ১৫০ কেজি হয়ে যায়। সেই শসার কেজি ৩০ টাকা থেকে ৫০ টাকা বিক্রি করা হচ্ছে বলে জসিম উদ্দিন জানান। একইভাবে মরিচের দাম কমে ১২০ টাকা কেজি ও লেবুর হালি ১০ থেকে ২০ টাকা বিক্রি করা হচ্ছে। তবে আগের চেয়ে কম দামে বেগুন ৩০ থেকে ৫০ টাকা কেজি, পটল, ঢেঁড়স, চিচিঙ্গার কেজি ৩০ টাকা, পেঁপে ২৫ টাকা, কুমড়া ও লাউ ২০ থেকে ৫০ টাকা পিস, লাল ও পাট সাক ১০ টাকা করে আটি বিক্রি করছে খুচরা বিক্রেতারা। ঈদের আগের মতোই প্রতি কেজি পেঁয়াজ ৪৫ থেকে ৫০ টাকা কেজি, রসুন ৭০ থেকে ১১০ ও আদা ১০০ টাকা কেজি বিক্রি করা হচ্ছে বলে বিক্রেতারা জানান।

জেডএ/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

পলাতক সব এমপি মন্ত্রীদের আইনের আওতায় আনা হবে: প্রেস সচিব

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। ছবি: সংগৃহীত

যারা হত্যা ও দুর্নীতি করে বিদেশে পালিয়ে গেছেন, তাদের সবাইকে ফেরত চাইবে সরকার। পাশাপাশি পলাতক সব এমপি ও মন্ত্রীকে আইনের আওতায় আনা হবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

সোমবার (২১ এপ্রিল) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

এসময় শফিকুল আলম জানান, কাতারের সঙ্গে পারস্পারিক সম্পর্ক আরও উচ্চতায় নিতে, কাতারে শ্রম বাজার আরও সম্প্রসারণ ও জ্বালানি বিষয়ে সহযোগিতামূলক অনেকগুলো মিটিং হবে।

তিনি বলেন, কাতারের ডেপুটি প্রাইম মিনিস্টার ও কাতারের আমীর শেখ তামীমের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক হওয়ার সম্ভাবনা আছে। বৈঠকে ভিসা সহজীকরণ ও জ্বালানি নিয়ে আলোচনা হবে।

তিনি আরও জানান, কাতারে আল-জাজিরার হেড অফিসে সাক্ষাৎকার দেবেন ড. ইউনূস। কাতারে রোহিঙ্গা নিয়ে একটা আড়াই ঘণ্টার সেশন হবে, সেখানে অংশ নেবেন ড. ইউনূস। সেখান থেকে আরও কিছুটা অগ্রগতির হবে রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে।

তিনি বলেন, আপনারা জানেন নিউইয়র্কে সেপ্টেম্বরে ইউএন হোস্ট করতে যাচ্ছে রোহিঙ্গাদের উপর একটা বড় সম্মেলন। সেটারই প্রস্তুতি সুলভ এই সম্মেলন খুবই গুরুত্বপূর্ণ। একের পর এক গ্লোবালি বড় বড় সম্মেলন করছি তার মধ্যে রোহিঙ্গা ক্রাইসিসের বিষয়টা অলমোস্ট যেটা হারিয়ে গিয়েছিল, সেটা আবার গ্লোবাল ডিসকাশনের যে ম্যাপ সেখানে ফিরে আসবে। আমরা সেখান থেকে খুব দ্রুত কিছু সমাধান পাব, এটা আমাদের আশা।

প্রধান উপদেষ্টা দেশে ফিরে আসবেন ২৪ তারিখ দিনগত রাত আড়াইটার দিকে বলেও জানান তিনি।

Header Ad
Header Ad

হাসিনাসহ শেখ পরিবারের ১০ সদস্যের ‘এনআইডি লক’

ছবি: সংগৃহীত

গণঅভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত হয়ে ভারতে পলাতক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের ঘনিষ্ঠ ১০ সদস্যের জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) আনুষ্ঠানিকভাবে ‘লক’ করে দিয়েছে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) এনআইডি শাখা। এতে তাদের এনআইডি দিয়ে আর কোনো ধরনের নাগরিক সেবা, বিশেষ করে ব্যাংকিং লেনদেন বা সরকারি-বেসরকারি সেবা গ্রহণ করা সম্ভব নয়, কারণ কার্ডগুলো আর ভেরিফাই করা যাচ্ছে না।

ইসির এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, “লক” প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন হয়েছে প্রায় এক মাস আগে, কর্তৃপক্ষের মৌখিক নির্দেশনার ভিত্তিতে। তবে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়ার পেছনে রয়েছে ভিন্নধর্মী ব্যাখ্যাও।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ভিভিআইপি (VVIP) পর্যায়ের অনেকেই নিজের নিরাপত্তা ও তথ্য অপব্যবহার রোধে স্বেচ্ছায় এনআইডি লক করার অনুরোধ জানান। প্রয়োজন হলে তা আবার ‘আনলক’ করা হয়।

লক করা ব্যক্তিদের তালিকায় রয়েছেন—শেখ হাসিনা, সজীব ওয়াজেদ জয়, সায়মা ওয়াজেদ, শেখ রেহানা, টিউলিপ সিদ্দিক, আজমিনা সিদ্দিক, শাহিন সিদ্দিক, বুশরা সিদ্দিক, রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ও তারিক আহমেদ সিদ্দিক।

ইসির এনআইডি শাখার সিস্টেম ম্যানেজার মুহাম্মদ আশরাফ হোসেন বলেন, “এনআইডি লক করা হলে কার্ডটি কোনো কার্যক্রমে ব্যবহার করা যায় না। তবে এটি ভোটাধিকার বা নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার পথে বাধা হয়ে দাঁড়ায় না।”

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই লক কার্যক্রম এমন এক সময়ে এলো যখন শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে ব্যাংক হিসাব স্থগিত, তদন্ত ও রাজনৈতিক বিতর্কের ঝড় চলছে। বাংলাদেশ ব্যাংক ইতিমধ্যে তাদের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট স্থগিত করেছে, যা পরিচালনায় বাধা দিচ্ছে এনআইডি ভেরিফিকেশন না হওয়া।

Header Ad
Header Ad

রবীন্দ্রনাথের ‘দেনাপাওনা’য় জুটি বাঁধছেন ইমন-দীঘি

মামনুন ইমন ও প্রার্থনা ফারদিন দীঘি। ছবি: সংগৃহীত

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কালজয়ী ছোটগল্প ‘দেনাপাওনা’ এবার রূপ নিচ্ছে বড় পর্দায়—আর এই সাহিত্যিক চরিত্রগুলোকে প্রাণ দিতে প্রথমবারের মতো জুটি বাঁধছেন দুই প্রজন্মের জনপ্রিয় মুখ, মামনুন ইমন ও প্রার্থনা ফারদিন দীঘি।

সরকারি অনুদানে নির্মিত এই চলচ্চিত্রটি পরিচালনা করছেন সাদেক সিদ্দিকী। আগেই নিশ্চিত করা হয়েছিল, এতে ‘নিরুপমা’ চরিত্রে অভিনয় করবেন দীঘি। এবার জানা গেল, তার বিপরীতে ম্যাজিস্ট্রেট চরিত্রে অভিনয় করছেন ইমন। কলকাতায় কর্মরত, জমিদার পরিবারের সন্তান এই চরিত্রটি গল্পে একটি গুরুত্বপূর্ণ আবেগীয় বাঁক তৈরি করে।

‘দেনাপাওনা’র গল্প আবর্তিত হয় বিয়ের সময় পণ দিতে না পারায় নিরুপমার পিতার আত্মহত্যা এবং সেই ঘটনার পরবর্তী সামাজিক ও পারিবারিক প্রতিক্রিয়ার চারপাশে। এই ট্র্যাজিক কাহিনিকে আধুনিক সিনেমার ভাষায় ফুটিয়ে তুলতে চ্যালেঞ্জ গ্রহণ করেছেন পরিচালক ও তার দল।

চলচ্চিত্রটিতে কাজ করা প্রসঙ্গে ইমন বলেন, ‘রবীন্দ্রনাথের এই গল্পটি বহুবার পড়া, বিশ্লেষিত—তাই কাজটা সহজ নয়। চরিত্রগুলোর প্রতি মানুষের আবেগ আছে। চেষ্টা করব আন্তরিকভাবে চরিত্রটি তুলে ধরতে।’

চিত্রনাট্য লিখেছেন মিরন মহিউদ্দিন। ইমন ও দীঘির পাশাপাশি এই ছবিতে আরও রয়েছেন মাহমুদুল ইসলাম মিঠু, অনন্ত হিরা, ইরা শিকদার, তানিন সুবাহ, সুমনা সোমা, রিপা, অভি ও সাব্বির।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পলাতক সব এমপি মন্ত্রীদের আইনের আওতায় আনা হবে: প্রেস সচিব
হাসিনাসহ শেখ পরিবারের ১০ সদস্যের ‘এনআইডি লক’
রবীন্দ্রনাথের ‘দেনাপাওনা’য় জুটি বাঁধছেন ইমন-দীঘি
বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে ২ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার
আ.লীগ নেতার ছেলের বিয়েতে একসঙ্গে শেখ হাসিনার সাবেক চার মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী
চুয়াডাঙ্গায় ভোক্তা সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযান
তৃতীয় সন্তান নিলে তুর্কি নাগরিকদের মাসে ১৬ হাজার টাকা ভাতা দেবে সরকার
গোপনে বান্ধবীকে বিয়ে করলেন ‘টোয়াইলাইট’খ্যাত ক্রিস্টেন স্টুয়ার্ট
সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ
নেই প্রশিক্ষণ, মাঠে ৪২৬ সহায়ক পুলিশ কর্মকর্তা
মেঘনা আলমের মুক্তির দাবি জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে ২৭ বিশিষ্ট নারীর স্মারকলিপি
মারা গেছেন পোপ ফ্রান্সিস
দেশে তিন স্তরে কমলো ইন্টারনেটের দাম, গ্রাহকদের স্বস্তি দেওয়ার উদ্যোগ সরকারের
আমেরিকার সঙ্গে চুক্তি নিয়ে বিশ্বজুড়ে দেশগুলোর প্রতি কঠোর হুঁশিয়ারি চীনের
৪৬তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষা, মানতে হবে ৪ নির্দেশনা
প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যায় আটক ৩ জন
ঢাকাসহ ১৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা: আবহাওয়া অফিস
গ্রীষ্মে স্বাভাবিক থাকবে বিদ্যুৎ সরবরাহ: বিপিডিবি চেয়ারম্যান
পরমাণু কর্মসূচি থেকে না সরার ঘোষণা ইরানের
পর্যটকদের ভ্যাটের অর্থ ফেরত দেবে সৌদি সরকার