শাহজালালে দুই লাখ ৩০ হাজার ডলারসহ ২ যাত্রী আটক

ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ২ লাখ মার্কিন ডলারসহ এক তুর্কি নাগরিককে আটক করা হয়েছে। এদিকে বাংলাদেশি পাসপোর্টধারী আরেক যাত্রীকে ৩০ হাজার ডলারসহ আটক করা হয়। বুধবার (১ জুন) পৃথক অভিযানে দুই যাত্রীকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা কাস্টমস হাউজ।
আটক দুই যাত্রী হলেন- তুর্কি নাগরিক মেহমেত রেমজি ও বাংলাদেশি নাগরিক মাহমুদা ফিরোজ। এ ঘটনায় ডিএমপির বিমানবন্দর থানায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে দুটি মামলা দায়ের করা হয়। মামলা দায়েরের পর তাদের গ্রেপ্তার দেখানো হয়। বৃহস্পতিবার (২ জুন) শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর সূত্রে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
ঢাকা কাস্টমস হাউজ সূত্রে জানা যায়, বুধবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার দিকে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এমিরেটসের ইকে ৫৮৭ ফ্লাইটে বাংলাদেশি পাসপোর্টধারী মাহমুদা ফিরোজ নামের এক যাত্রীকে তল্লাশি করে তার কাছ থেকে সাড়ে ৩০ হাজার মার্কিন ডলার জব্দ করা হয়। মাহমুদ ফিরোজ যুক্তরাষ্ট্রে যাচ্ছিলেন। সেখান তার ২ ছেলে-মেয়ে থাকেন। তিনি রাজধানীর নিউমার্কেটের বাসিন্দা।
ঢাকা কাস্টমস হাউজের অপর এক অভিযানে রাত সাড়ে ৯টায় বিমানবন্দর থেকে ২ লাখ মার্কিন ডলারসহ মেহমেত রেমজি নামে এক তুর্কি নাগরিককে আটক করা হয়। পরে মামলা দায়েরের পর তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়। তার্কিশ এয়ারলাইন্সে বাংলাদেশ ত্যাগ করার চেষ্টা করছিলেন তিনি। কোনো ধরনের ঘোষণা ছাড়াই তিনি ডলারগুলো বহন করছিলেন।
বাংলাদেশি যাত্রী মাহমুদার বিরুদ্ধে রাতেই বিমানবন্দর থানায় একটি মামলা হয়েছে। এবং তুরস্কের যাত্রীর বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে সকালে। দুজনকেই পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
কেএম/এএজেড
