শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫ | ১৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

গলায় ঝুলছে ই-টিকিটিংয়ের পজ মেশিন, ভাড়া নিচ্ছে ম্যানুয়ালি!

রাজধানীর প্রায় সব রুটের চলাচলকারী পরিবহনে ই-টিকিটিংয়ের মাধ্যমে ভাড়া আদায়ের নিয়ম করা হলেও তা পুরোপুরি কার্যকর হয়নি বলে অভিযোগ করেছেন যাত্রীরা। সরজমিনে দেখা গেছে, অনেক পরিবহনে এখনো ভাড়া আদায় করা হচ্ছে এনালগ পদ্ধতিতে। যদিও বাস কাউন্টার মাস্টারদের গলায় ঝুলছে পজ মেশিন কিন্তু বাসের কন্ডাক্টররা ভাড়া নিচ্ছে ম্যানুয়ালি।

যাত্রীদের অভিযোগ, আগের নিয়মে সর্বনিম্ন ভাড়া ছিল ৫ থেকে ১০ টাকা বর্তমানে সেটা করা হয়েছে ১০ থেকে ১৫ টাকা। অনেক সময় বাসের টিকিট মাস্টার ১০ টাকার ভাড়ার পথ কেটে দেয় ২০ টাকা। এই সিস্টেম অনেক যাত্রী বোঝেন না যার কারণে অনেকেই বিভিন্নভাবে হয়রানির শিকার হচ্ছেন।

মঙ্গলবার (২১ মার্চ) রাজধানীর নিউমার্কেট আজিমপুর সায়েন্সল্যাব এলাকায় সরেজমিনে ই-টিকিটিংয়ের মাধ্যমে ভাড়া আদায়ের সার্বিক বিষয়ে খোঁজ নেওয়া হলে এই নিয়মের বেশ কিছু ভোগান্তির চিত্র উঠে এসেছে।

মিরপুর থেকে মিরপুর মেট্রো সার্ভিস বাসে আজিমপুর এসেছেন সুমন হোসেন।‌ তিনি বলেন, ই-টিকিটিংয়ের মাধ্যমে ভাড়া আদায় করছে না পরিবহনের লোকজন। যদিও তাদের গলায় ঝুলছে পজ মেশিন কিন্তু বাস সংশ্লিষ্টরা ভাড়া নিচ্ছে ম্যানুয়ালি। যার কারণে এই পদ্ধতিতে স্বস্তি ফেরেনি।

সায়েন্সল্যাব হয়ে মালঞ্চ পরিবহন চলাচল করে গুলিস্তান ও মতিঝিল এলাকা দিয়ে। এই পরিবহনের যাত্রী সবুজ হোসেন অভিযোগ করে বলেন, ধূপখোলা থেকে সায়েন্সল্যাব পর্যন্ত ভাড়া নেয় ৪০ টাকা। তিনি বলেন, আগে এর ভাড়া ছিল ২৫ টাকা মাঝে মাঝে তারা ৩০ টাকা চাইত।

সায়েন্সল্যাব থেকে মালঞ্চ পরিবহনে ওঠেন কলেজ ছাত্র সুমিত দত্ত। তিনি অভিযোগ করে বলেন, আগে মতিঝিলে যেতাম ১০ টাকা দিয়ে। এখন স্টুডেন্ট ভাড়া হলো ২৫ টাকা। ই-টিকিটিংয়ের মাধ্যমে তারা অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করছেন।

সায়েন্সল্যাব এলাকায় কথা হয় তৌসিফ হোসেনের সঙ্গে। তিনি বলেন, গাড়িতে উঠলেই পরিবহনের নৈরাজ্য চোখে পড়ে। আমি ঠিকানা পরিবহনে আজিমপুরে আগে গিয়েছি ১০ টাকায় এখন সেই ভাড়া মেশিন এর মাধ্যমে দিতে হয় ২৫ টাকা। পরিরহনের ই-টিকিটিংয়ের সিস্টেম মানুষের গলা কাটছে।

যাত্রীদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, ই-টিকিটিং বেশিরভাগ পরিবহনেই পজ মেশিন নেই। আবার অনেক বাসে নগদে টাকা নেওয়া হচ্ছে।

কথা হয় বিকাশ পরিবহনের যাত্রী নাজমুল, ভিআইপি-২৭ এর এক যাত্রী ও দেওয়ান পরিবহনের যাত্রী তালিবের সঙ্গে। তারা বলেন, পরিবহনে ই-টিকিটিংয়ের যেমন সুবিধা আছে তেমনি বেশ কিছু অসুবিধাও আছে। ভালো মতো মনিটরিংয়ের দরকার। পজ মেশিন বসানো দরকার।

এই বিষয়ে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব খন্দকার এনায়েত উল্লাহ বলেন, সারা ঢাকায় প্রায় সব গণপরিবহনে ই-টিকিটিংয়ের মনিটরিং করা হচ্ছে। এজন্য একটি অভিযোগ সেল গঠন করা হয়েছে। তারা প্রতিদিন এসব অভিযোগ আমলে নিয়েই কাজ করে থাকেন। ই-টিকিটিং নিয়ম চালুর পর পরিবহনের চালকদের ও হেলপারদের বেতন অনেক বাড়ানো হয়েছে। যাতে করে তারা যাত্রীদের সঙ্গে ভালো ব্যবহার করেন। পরিবহনের সঙ্গে যারা যুক্ত আছে তাদের বিভিন্নভাবে কাউন্সিলিংও করা হচ্ছে আমাদের মনিটরিং টিম কাজ করছে। আমরা যাত্রীদের সব অভিযোগ আমলে নিয়েই কাজ করে থাকি।

কেএম/এসএন

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে: প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। ছবি: সংগৃহীত

‘চীনকে ভালো বন্ধু হিসেবে দেখা খুবই গুরুত্বপূর্ণ’ উল্লেখ করে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, আমাদের সম্পর্ক বছরের পর বছর ধরে খুবই শক্তিশালী। আমাদের ব্যবসা খুবই শক্তিশালী এবং চীনের সঙ্গে আমাদের সহযোগিতা থেকে আমরা উপকৃত হচ্ছি।

চীনের সরকারি বার্তা সংস্থা সিনহুয়াকে দেওয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে বলে তিনি আশা করেন।

চীন যা অর্জন করেছে তাতে বাংলাদেশের সবাই অনুপ্রাণিত-উল্লেখ করে ড. ইউনূস বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাজ হল একটি নতুন বাংলাদেশ পুনর্গঠন করা এবং জনগণ আশা করে যে, তারা নিজ দেশের উন্নয়নে চীনের অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিতে পারবে।

চীনের দারিদ্র্য হ্রাসের অর্জন সম্পর্কে ইউনূস বলেন, বেশিরভাগ দেশ সাধারণ মানুষের চাহিদা পূরণের পরিবর্তে জিডিপি প্রবৃদ্ধির ওপর জোর দেয়। কিন্তু চীন নিম্ন আয়ের গোষ্ঠীর ওপর জোর দেয়। এ কারণেই চীনারা দ্রুত দারিদ্র্য হ্রাসে খুব সফল।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বাংলাদেশ এবং চীনের মধ্যে বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা উচ্চপর্যায়ের উন্নয়ন প্রত্যক্ষ করেছে। চীন টানা ১৫ বছর ধরে বাংলাদেশের বৃহত্তম বাণিজ্যিক অংশীদার। বর্তমানে বাংলাদেশে প্রায় ১,০০০ চীনা প্রতিষ্ঠান কাজ করছে, যা মোট ৫,৫০,০০০ এরও বেশি কর্মসংস্থান সৃষ্টি করেছে।

ইউনূস উল্লেখ করেন যে, দুই দেশ ব্যাপক সহযোগিতার সম্পর্ক স্থাপন করেছে, যা অনেক ইতিবাচক ফলাফল এনেছে। চীন থেকে বাংলাদেশের আমদানি বাড়ছে। আমাদের শিল্প-ব্যবহারের বেশিরভাগ পণ্য আসে চীন থেকে।

ভবিষ্যতের দিকে তাকিয়ে ইউনূস দুই দেশের মধ্যে অর্থনৈতিক পরিপূরকতা এবং তাদের বিশাল সহযোগিতার সম্ভাবনার ওপর জোর দেন।

তিনি আশা করেন, আরও চীনা বিনিয়োগকারী বাংলাদেশে আসবেন এবং স্থানীয় অংশীদারদের সঙ্গে একত্রে একটি বৃহত্তর বাজার উন্মুক্ত করবেন।

সম্প্রতি বাংলাদেশি রোগী, ডাক্তার এবং ট্রাভেল এজেন্সিগুলোর প্রথম দলটি চীনের ইউনান প্রদেশের কুনমিংয়ে চিকিৎসা পরীক্ষা ও চিকিৎসা পর্যটন বাজারের সম্ভাবনা অন্বেষণ করতে গিয়েছিল।

ইউনূস বলেন, বাংলাদেশ চীনের কাছ থেকে শিখতে এবং জনগণের উপকারে একটি উন্নত স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থা গড়ে তুলতে পারে।

এবছর চীন ও বাংলাদেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার ৫০তম বার্ষিকী এবং এটিকে চীন ও বাংলাদেশ জনগণের সাথে জনগণের বিনিময় বছর হিসেবেও মনোনীত করা হয়েছে।

বাংলাদেশ ও চীনের বিগত ৫০ বছরের সম্পর্ক চমৎকার ছিল উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘আগামী ৫০ বছর আরও সুদৃঢ় হবে।’

তিনি বলেন, বৃহত্তর ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার জন্য উন্মুখ আমরা। এটাই দেখার অপেক্ষায় আছি।

Header Ad
Header Ad

ঈদে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা দিতে কাজ করছে পুলিশ-বিজিবি-আনসার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম। ছবি: সংগৃহীত

ঈদে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা দিতে ঢাকায় পুলিশ, বিজিবি ও আনসার বাহিনী কাজ করছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম। তিনি বলেন, আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি যেন ভালো থাকে এ জন্য তারা কাজ করে যাচ্ছে।

শনিবার (২৯ মার্চ) সকাল ১১টার দিকে গাবতলী বাস টার্মিনাল পরিদর্শন শেষে এসব কথা বলেন তিনি।

মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, ঢাকায় কোনো ধরনের নাশকতার হুমকি নেই। কোনো হুমকি থাকলে সেটা সবাইকে নিয়ে মোকাবিলা করা হবে। জনগণ ষড়যন্ত্র মোকাবেলা করলে কেউ নাশকতা করতে পারবে না।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, এবার ঈদে সবাই ছুটি ভোগ করছে, কিন্তু পুলিশ, বিজিবি ও আনসার ছুটি কাটাচ্ছে না। তারা কিন্তু নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা দেওয়ার জন্য ঢাকায় কাজ করছে।

আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি যেন ভালো থাকে এ জন্য তারা কাজ করে যাচ্ছে। আপনারা যেন ভালোভাবে যেতে পারেন। আপনাদের বাসাবাড়ি ভালো থাকে। এ জন্য তারা সব ধরনের কাজ করে যাচ্ছে।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, সরকারের উদ্যোগ ছিল বলেই মানুষ এবার স্বস্তিতে বাড়ি যেতে পারছে। আমরা চেষ্টা করছি, তারা যেন ভালোভাবে বাড়ি যেতে পারে এবং ভালোভাবে আবার ঢাকায় ফিরে আসতে পারে।

Header Ad
Header Ad

তাপপ্রবাহে পুড়ছে ৪০ জেলা

ছবি: সংগৃহীত

দেশের ৪০ জেলার ওপর দিয়ে তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে বলে আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

সংস্থাটি বলছে, ৪০ জেলার মধ্যে ২ জেলায় তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। বাকি ৩৯ জেলায় মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। শনিবার সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টার জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, যশোর ও সিরাজগঞ্জ জেলার ওপর দিয়ে তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। এ ছাড়া মৌলভীবাজার, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, রাঙ্গামাটি জেলাসহ রাজশাহী বিভাগের বাকি সাত জেলা ও খুলনা বিভাগের বাকি ৯ জেলা এবং ঢাকা ও বরিশাল বিভাগের সব জেলায় মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে।

আবহাওয়া অফিস বলছে, আজ শনিবার অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। সেই সঙ্গে সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে এবং রাতে সামান্য কমতে পারে।

এ ছাড়া আগামীকাল রবি ও পরদিন সোমবার অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে। এই দুই দিন সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে এবং রাতে সামান্য বাড়তে পারে।

সিনপটিক অবস্থা সম্পর্কে বলা হয়েছে, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকা পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে।

বর্ধিত পাঁচ দিনের আবহাওয়ার অবস্থা সম্পর্কে বলা হয়েছে, এ সময় সামান্য পরিবর্তন হতে পারে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে: প্রধান উপদেষ্টা
ঈদে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা দিতে কাজ করছে পুলিশ-বিজিবি-আনসার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
তাপপ্রবাহে পুড়ছে ৪০ জেলা
ঈদের তারিখ ঠিক করতে কাল সন্ধ্যায় বসছে চাঁদ দেখা কমিটি
ইংল্যান্ডে ফিরেই হামজা জাদু, শীর্ষে তুললেন শেফিল্ডকে
এবার ‘সন্ত্রাসী’ সাজ্জাদের নানি বললেন ‘আগে গোপনে মারতাম এখন ওপেনে মারব’
ডিসিদের ১২ দফা নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা  
মায়ানমারে মৃত্যু ১০ হাজার ছাড়াতে পারে : ইউএসজিএস  
প্রধান উপদেষ্টাকে ডক্টরেট ডিগ্রি দিল পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়
তিস্তা নদী ব্যবস্থাপনায় যুক্ত হচ্ছে চীন
রাজনৈতিক হয়রানির শিকার ৬৬৮১ মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ
শাকিব খানের জন্মদিনে শুভেচ্ছার বন্যা, দুই প্রাক্তনের বার্তায় উত্তাল নেটদুনিয়া
যমুনা সেতু মহাসড়ক: ঈদের ছুটির দ্বিতীয় দিনে রাতে বেড়েছে যানবাহনের চাপ
মিয়ানমারে ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ১৪৪, আহত ৭৩২
স্বাধীনতার নেতা বঙ্গবন্ধুর কোনও ভুলত্রুটি নেই: বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী
সুন্দরবনে রেড অ্যালার্ট: ঈদের ছুটি বাতিল, শিকার ও অগ্নিকাণ্ড প্রতিরোধে কঠোর নজরদারি
বাংলাদেশের জন্য চীন থেকে ২.১ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ, ঋণ ও অনুদানের প্রতিশ্রুতি
বাংলাদেশের জন্য ৫০ বছরের পানি ব্যবস্থাপনার মাস্টারপ্ল্যান চাইলেন অধ্যাপক ইউনূস
হাসপাতাল ছেড়ে বাসায় ফিরলেন তামিম ইকবাল
চুয়াডাঙ্গায় সর্বোচ্চ ৩৯.৮ ডিগ্রি তাপমাত্রা রেকর্ড, সহজে মিলছে না বৃষ্টি