মাঠরক্ষা আন্দোলনকারী রত্নার বিরুদ্ধে মামলার প্রস্তুতি

রাজধানীর কলাবাগানের তেঁতুলতলা মাঠ রক্ষা আন্দোলনের কর্মী সৈয়দা রত্নার বিরুদ্ধে মামলা করার প্রস্তুতি নিচ্ছে কলাবাগান থানা পুলিশ। তার বিরুদ্ধে মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়ানোর অভিযোগ আনা হয়েছে।
রবিবার (২৪ এপ্রিল) সকালে ওই মাঠে গিয়ে ফেসবুক লাইভ করার সময় সৈয়দা রত্নাকে আটক করে পুলিশ। তার আটকের বিষয়টি ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) নিউমার্কেট জোনের সহকারি পুলিশ কমিশনার শরীফ মোহাম্মদ ফারুকুজ্জামান নিশ্চিত করেছেন।
সহকারি পুলিশ কমিশনার শরীফ বলেন, সৈয়দা রত্না মাঠে গিয়ে মিথ্যা ও বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়াচ্ছিলেন। এজন্য পুলিশ তাকে আটক করেছে। তার বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানায়, রবিবার সকালে তেঁতুলতলা মাঠ থেকে সৈয়দা রত্নাকে আটক করে পুলিশের ভ্যানে তোলা হয়। পরে তাকে থানায় নেওয়া হয়।
তেঁতুলতলা মাঠে কলাবাগান থানা পুলিশের ভবন নির্মাণের বিরুদ্ধে ফেসবুকে লাইভ করছিলেন রত্না। আগে থেকেই মাঠে অর্ধশতাধিক পুলিশ মোতায়েন ছিল।
এলাকাবাসী বলছেন, রাজধানীর কলাবাগান এলাকার তেঁতুলতলা মাঠে শিশুদের খেলাধুলার পাশাপাশি ঈদের নামাজ, জানাজাসহ বিভিন্ন সামাজিক আয়োজন হয়। স্থানীয় লোকজন জায়গাটি মাঠ হিসেবেই ব্যবহার করে আসছেন।
২০২০ সালের ২৪ আগস্ট ঢাকা জেলা প্রশাসন এক নোটিশে জানায়, ডিএমপির কলাবাগান থানার নিজস্ব ভবন নির্মাণের জন্য এই সম্পত্তি অধিগ্রহণের প্রস্তাব করা হয়েছে। সেই নোটিশে এই জমিকে পতিত হিসেবে উল্লেখ করা হয়।
নোটিশ দেওয়ার পর থেকেই স্থানীয় লোকজন জায়গাটিকে মাঠ হিসেবেই রাখতে প্রতিবাদ করে আসছিলেন। এই প্রতিবাদের মধ্যেই গত ফেব্রুয়ারি মাসে মাঠটি কাঁটাতারের বেড়া দিয়ে ঘিরে দেয় পুলিশ। কিন্তু তাতেও খেলাধূলা করত শিশু-কিশোররা।
মাঠ দখলের পর মাঠে খেলতে চাওয়ায় শিশুদের প্রকাশ্যে কান ধরিয়ে ওঠবস করানোর অভিযোগও ওঠে কলাবাগান থানা পুলিশের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় রবিবার এক এসআই ও তিন কনস্টেবলকে কলাবাগান থানা থেকে প্রত্যাহার করে ডিসি রমনা অফিসে সংযুক্ত করা হয়।
একটি তদন্ত কমিটিও গঠিত হয়। সম্প্রতি এই মাঠ রক্ষায় সোচ্চার হয়েছে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক ও পরিবেশবাদী সংগঠন ও স্থানীয়রা।
আরইউ/এমএমএ/
