সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ববিতে শোকাবহ আগস্টে মাসব্যপী কর্মসূচী

শোকাবহ আগষ্ট মাস উপলক্ষে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় (ববিতে) মাসব্যপি বিভিন্ন কর্মসূচির সিদ্বান্ত গ্রহণ হয়েছে। এ কর্মসূচীর প্রথম ধাপ পালন করা সম্পন্ন হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব ) প্রফেসর ড. মো. মুহসিন উদ্দীন স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তি অনুসারে সোমবার (১ জুলাই) সকালে আগামী ১৫ আগস্ট ২০২২ জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৭ তম শাহাদাৎ বার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবস এবং শোকার্দ্র আগস্ট মাস উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ের মেইন গেটে ড্রপডাউন ব্যানার ও বিলবোর্ড স্থাপন করা হয়।

এছাড়া গৃহীত অন্যান্য কর্মসূচীর মধ্যে রয়েছে কুইজ প্রতিযোগীতা। শোকাদ্র আগস্ট উপলক্ষে ১১ আগস্ট (বৃহস্পতিবার) দুপুর ১২ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কীর্তনখোলা হলে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে 'আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে বঙ্গবন্ধু' শীর্ষক এ কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে। বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, ১৪ আগস্ট (রবিবার) দুপুর ১২ টায় জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষ্যে আয়োজন করা হবে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক সমিতির উদ্যোগে আলোচনা সভা।

বঙ্গবন্ধুর ৪৭ তম শাহাদাত বার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবস ১৫ আগস্ট (সোমবার) সূর্যোদয়ের সাথে সাথে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা হবে। এরপর বিশ্ববিদ্যালয় পতাকা ও কালো পতাকা উত্তোলন করা হবে। ঐ দিন সকাল ৬ টায় জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও ১৫ আগস্ট শহিদদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় পবিত্র কোরআন খতম দেয়া হবে।

এরপর সকাল ৮ টা থেকে সম্প্রচার করা হবে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের কালজয়ী ভাষণ। সকাল ৯ টায় থাকছে শোক রেলী এবং শোক রেলি শেষে সকাল সাড়ে ৯ টায় বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করবেন সকল বিভাগ ও হলের সদস্যবৃন্দ। সকাল ১০ টায় ক্যাম্পাসে বৃক্ষরোপণ করা হবে।

এরপর সকাল সাড়ে ১০ টার আয়োজনে থাকছে জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষ্যে কীর্তনখোলা হলে আলোচনা সভা এবং সভা শেষে কুইজ প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান। দুপুর ১ টায় মন্দিরে বিশেষ প্রার্থনা এবং দুপুর দেড় টায় (যোহরবাদ) কেন্দ্রীয় মসজিদে দোয়া অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। সবশেষে সন্ধ্যা সাড়ে ৭ টায় বঙ্গবন্ধু হলের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও দোয়া অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে শেষ হবে ১৫ আগস্টের কর্মসূচি।

বিজ্ঞপ্তিতে আরো জানানো হয়, ১৬ আগস্ট ২০২২ সন্ধ্যা সাড়ে ৭ টায় শেরে বাংলা হলের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও দোয়া অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। এছাড়াও আগামী ২১ আগস্ট ২০২২ বিকাল ৪ টায় জাতীয় শোক দিবস ও ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা দিবস উপলক্ষ্যে কীর্তনখোলা হলে বিশ্ববিদ্যালয়ের অফিসার্স এসোসিয়েশনের উদ্যোগে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে। এ বিজ্ঞপ্তিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ সকলকে শোকাদ্র আগস্ট উপলক্ষে মাসব্যপী অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণের জন্য অনুরোধ জানানো হয়।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে প্রজ্ঞাপন

রমজানে সরকারি অফিস চলবে ৯টা থেকে সাড়ে ৩টা

সকাল ৯টা থেকে বিকেল সাড়ে ৩টা পর্যন্ত অফিস ছুটি নির্ধারণ করে দিয়েছে সরকার। ছবি: সংগৃহীত

এবার রোজার মাসে সরকারি, আধা–সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও আধা–স্বায়ত্তশাসিত অফিসের জন্য সকাল ৯টা থেকে বিকেল সাড়ে ৩টা পর্যন্ত অফিস ছুটি নির্ধারণ করে দিয়েছে সরকার।

দুপুর সোয়া ১টা থেকে দেড়টা পর্যন্ত থাকবে জোহরের নামাজের বিরতি।

রোজায় অফিস সূচি নির্ধারণ করে আজ সোমবার পরিপত্র জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। বর্তমানে সকাল ৯টায় অফিস শুরু হয়ে বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলছে।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে বাংলাদেশে আগামী ২ মার্চ থেকে রোজা শুরু হতে পারে। রোজা শুরুর দিন থেকে সরকারি অফিসে নতুন সূচি শুরু হবে।

পরিপত্রে জানানো হয়েছে, রোজার মাসে সকাল ৯টা থেকে সাড়ে ৩টা পর্যন্ত অফিসের এই সময়ের মধ্যে দুপুর সোয়া ১টা থেকে দেড়টা পর্যন্ত জোহরের নামাজের বিরতি থাকবে।

তবে ব্যাংক, বিমা, হাসপাতাল, ডাকঘর, রেলওয়ে ও অন্যান্য স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান নিজস্ব পদ্ধতিতে অফিস সূচি নির্ধারণ করবে।

Header Ad
Header Ad

দেশের স্বার্থে জাতীয় নির্বাচন বিলম্বিত না করার আহ্বান মির্জা ফখরুলের

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর দেশের স্বার্থে জাতীয় নির্বাচন বিলম্বিত না করার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, “আমরা লক্ষ্য করছি যে, স্থানীয় সরকার সংস্কার সংস্থার কিছু সুপারিশ জনগণের প্রতিনিধিত্বের মৌলিক ধারণার বিরোধী। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতিও অবনতি হচ্ছে। যদিও আমরা একটি পরিবর্তনের সময় পার করছি, তবে এই রূপান্তর প্রক্রিয়া দীর্ঘায়িত করা উচিত নয়। জাতীয় নির্বাচন সময়মতো আয়োজন করা জরুরি এবং দেশের স্বার্থে আমাদের আবার ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।”

সোমবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ভোরে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক স্ট্যাটাসে তিনি এসব কথা বলেন।

স্ট্যাটাসে বিএনপি মহাসচিব আরও বলেন, “এখনো এক বছর হয়নি, আমরা বাংলাদেশে জীবনের সবচেয়ে বড় বিজয় অর্জন করেছি। সবচেয়ে স্বৈরাচারী শাসক শেখ হাসিনা দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছে। এই পরিবর্তনের জন্য আমরা অনেক প্রাণ দিয়েছি, বড় মূল্য দিতে হয়েছে।”

তিনি আরও উল্লেখ করেন, “আমরা নোবেল বিজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতি পূর্ণ সমর্থন দিয়ে আসছি। আমরা অবশ্যই ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠানগুলোর সংস্কার চাই, তবে এই সংস্কার জনগণের প্রতিনিধিদের মাধ্যমেই হতে হবে, যারা দেশের মানুষের মনোভাব বোঝেন।”

মির্জা ফখরুলের এই বক্তব্য দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। সরকার পরিবর্তনের পরও রাজনৈতিক উত্তেজনা বিরাজ করছে এবং জাতীয় নির্বাচনের ভবিষ্যৎ নিয়ে নানা আলোচনা চলছে। বিএনপি মহাসচিবের বক্তব্য ইঙ্গিত দিচ্ছে যে, দলটি দ্রুত নির্বাচনের পক্ষে এবং তারা জনগণের প্রতিনিধিত্বমূলক সরকার প্রতিষ্ঠা করতে চায়।

Header Ad
Header Ad

সাভারে কাপড়ের কারখানায় আগুন, পুড়ে ছাই কাপড় ও কার্টন

সাভারে কাপড়ের কারখানায় আগুন। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকার সাভারে পাকিজা ডাইং অ্যান্ড প্রিন্টিং ইন্ডাস্ট্রিজের একটি গোডাউনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) সকালে সাড়ে ৯টার দিকে গোডাউনটিতে আগুন লাগে।

প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, বৈদ্যুতিক শর্ট সার্কিটের কারণে আগুনের সূত্রপাত ঘটে।

স্থানীয়দের তথ্য মতে, আগুন লাগার পর মুহূর্তেই তা গোডাউনটি পুরোপুরি ছড়িয়ে পড়ে। খবর পেয়ে সাভার ফায়ার সার্ভিসের তিনটি ইউনিট দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে। তবে আগুনের তীব্রতা বাড়লে সাভার ট্যানারি ফায়ার সার্ভিসের আরও দুটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। পাঁচটি ইউনিটের দুই ঘণ্টার চেষ্টা শেষে, সকাল ১০টার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।

এ ঘটনায় গুদামে থাকা কাপড় ও কার্টুন পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। তবে, অগ্নিকাণ্ডে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি বলে ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তা নুরুল ইসলাম নিশ্চিত করেছেন।

এ বিষয়ে পাকিজা ডাইং অ্যান্ড প্রিন্টিং ইন্ডাস্ট্রিজের পক্ষ থেকে কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

রমজানে সরকারি অফিস চলবে ৯টা থেকে সাড়ে ৩টা
দেশের স্বার্থে জাতীয় নির্বাচন বিলম্বিত না করার আহ্বান মির্জা ফখরুলের
সাভারে কাপড়ের কারখানায় আগুন, পুড়ে ছাই কাপড় ও কার্টন
বিয়ের ছবি প্রকাশ করলেন মেহজাবীন চৌধুরী
রিলিফের আশায় অনেক বাংলাদেশি স্বেচ্ছায় রোহিঙ্গা হচ্ছে: সিইসি
যেভাবে রমজানের প্রস্তুতি নিতেন বিশ্বনবী (স.)
আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় যে নির্দেশনা দিলেন সেনাপ্রধান
সাজেকে ৭ রিসোর্ট ও কটেজে আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে সেনাবাহিনী(ভিডিও)
১০৩ পুলিশ কর্মকর্তার বিপিএম-পিপিএম পদক প্রত্যাহার
বাংলাদেশ থেকে আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি: জয়শঙ্কর
কক্সবাজারে বিমান বাহিনী ঘাঁটিতে দুর্বৃত্তদের হামলা, নিহত ১
আমাদের ব্যর্থতা আছে অস্বীকার করার উপায় নেই: আসিফ নজরুল
মিঠাপুকুরে ধর্ষকের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে সড়ক অবরোধ ও কুশপুত্তলিকা দাহ
এবার মেহেদি হাসান ও বিপ্লব কুমার চাকরি থেকে বরখাস্ত
এমসি কলেজ শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় জামায়াত আমিরের দায় স্বীকার  
লালমনিরহাটে জামাত-শিবিরের কলেজ দখলের চেষ্টা
গাইবান্ধায় আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের দুই নেতাকে গ্রেপ্তার  
এলিফ্যান্ট রোডের একটি বাসা থেকে ঢাবি ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ সম্প্রচারে বাধা নেই  
নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভাঙার অভিযোগ