রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১০ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

রুয়েট মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং পালন করলো বিশ্ব মেকাট্রনিক্স দিবস

‘ওয়াল্ড মেকাট্রনিক্স ডে ২০২২-২৯ মাচ’ জাঁকজমকের সঙ্গে পালন করেছে বাংলাদেশের অন্যতম প্রধান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ।

এই বিভাগের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন অধ্যাপক ড. সজল কুমার দাস। এর আগে রুয়েটের ইইই (ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং) বিভাগের প্রথম শ্রেণীতে প্রথম। গবেষণা প্রকৌশলী হিসেবে কাজ করেছেন ন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব সিঙ্গাপুরে। অষ্ট্রেলিয়ার সিডনির ইউনিভার্সিটি অব নিউ সাউথ ওয়েলস থেকে পিএইচডি তিনি। রুয়েট রোবোটিক সোসাইটির অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা ও আজীবনের উপদেষ্টা। আইইইই রোবোটিকস অ্যান্ড অটোমোশন সোসাইটি-রুয়েটের উপদেষ্টা। সাসটেইনিবিলিটি, এনার্জির আমন্ত্রিত সম্পাদক।

অধ্যাপক ড. সজল কুমার দাস বলেছেন, ‘আমাদের মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং দিবসটি পালন করা হয়েছে রুয়েট অ্যাকাডেমিক ভবন-৩’র নীচ থেকে। শুরু হয়েছে সকাল ১০ টায়। বেলুন উড়িয়ে আমাদের সব ছাত্র, ছাত্রী; নবীণ অধ্যাপক, নানা বিভাগের অধ্যাপক ও প্রশাসনিক উধ্বতন ব্যক্তিত্বদের নিয়ে বেলুন উড়িয়ে উদ্বোধন করেছেন রুয়েটের উপাচার্য অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম সেখ।’

‘এরপর মেকাট্রনিক্স দিবসের আনন্দ র‌্যালিতে অংশ নিয়েছেন এই বিশ্ববিদ্যালয়ে সব আগ্রহী গবেষক ও ছাত্র, ছাত্রীদের অনেকে। উপাচার্য স্যারের নেতৃত্বে ক্যাম্পাস ঘুরেছে মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের আনন্দ র‌্যালি। শেষ হয়েছে আমাদের বিভাগের সামনে-অ্যাকাডেমিক ভবন ৩-এ।’

‘মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ছাত্র, ছাত্রী; অধ্যাপকরাসহ আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের অনেক প্রবীণ ও নামকরা অধ্যাপককে নিয়ে ভিসি স্যার কেক কেটেছেন। আমরা সবাই মিলে ভাগ করে খেয়েছি। ছাত্র, ছাত্রীরা এই সময় খুব খুশি হয়েছে। অনেকে এরপর সেলফি তুলেছে। সারাদিনই চলেছে।’

‘আমাদের ছাত্র, ছাত্রীরা গবেষণায় অত্যন্ত এগিয়ে। নানা ধরণের প্রযুক্তিগত গবেষণা করে চলেছে নিরন্তর শিক্ষকদের নিদেশনা ও সহযোগিতায়। এই প্রকল্পগুলোর এরপর উপস্থাপন করা হয়েছে। বাইরে থেকে অনেকে এসে চমকে গিয়েছেন। অন্যান্য বিভাগের শিক্ষকরাও খুব সাধুবাদ জানিয়েছেন। প্রকল্পের মূল কারিগররা ছিল খুব খুশি। তারা গর্বিত হয়ে সবাইকে দেখিয়েছে তাদের অর্জনগুলো।’

‘মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং দিবসের আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বিভাগের অর্জনে সন্তোষ ও ভবিষ্যতে এই বিভাগের জন্য প্রয়োজনীয় সব সাহায্য এবং গবেষণাগার তৈরি করে দেবার ঘোষণা দিয়েছেন ভিসি স্যার অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম সেখ।’

“আমাদের বিভাগের যেসব অধ্যাপকের উচ্চতর ও অত্যন্ত মানসম্পন্ন গবেষণা নিবন্ধ প্রকাশিত হয়েছে, সেগুলো নিয়ে আলোচনা ও তাদের পুরস্কার প্রদানের বিশেষ আয়োজনটির নাম ছিল ‘হাই পাবলিকেশনস অ্যাওয়ার্ড’।”

এই তথ্যগুলো প্রদান করা অধ্যাপক ড. সজল কুমার দাস নিজেও অত্যন্ত নামকরা গবেষক। সুনামের সঙ্গে গবেষণা, প্রকাশ ও জার্নাল সম্পাদনা করে চলেছেন।

তিনি বলেছেন, ‘এরপর ভালো ও সেরা ছাত্র, ছাত্রীসহ শিক্ষকদের তাদের পারফরমেন্সে অ্যাওয়ার্ড বা সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে।’

‘এই বিভাগটিকে বাংলাদেশের শিল্প ও প্রযুক্তিখাতে অন্যতম অগ্রসর বিভাগ হিসেবে আমার পরিকল্পনা ও ধারাবাহিক কাজের গল্প করেছি আমি সভাপতির আলোচনায়। অন্যরা অংশ নিয়েছেন।’

দুপুর ১২টা ১৫ মিনিটে শেষ হওয়া রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রুয়েট)’র মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ‘বিশ্ব মেকাট্রনিক্স দিবস’ পালনানুষ্ঠান শেষ হয়েছে। ঢাকা প্রকাশ ২৪.কম ছিল এই আয়োজনের মিডিয়া পার্টনার।

ছবি : রুয়েটের বিখ্যাত মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ ও তাদের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. সজল কুমার দাস উপাচার্য অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম সেখকে অনন্য সহযোগিতার জন্য ক্রেস্ট দিচ্ছেন ও তাকে উপহার প্রদান করছেন ভিসি স্যার।

 

Header Ad
Header Ad

থাকবে না সরকারি ছুটি

২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ পালনের ঘোষণা

পিলখানা হত্যাকাণ্ড। ছবি: সংগৃহীত

২০০৯ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর পিলখানা হত্যাকাণ্ডে ৫৭ সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন নিহত হন। দিনটি রাষ্ট্রীয়ভাবে পালনের জন্য ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদ গণমাধ্যমকে এসব তথ্য জানান।

সকালে মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদ গণমাধ্যমকে বলেছিলেন, ২৫ ফেব্রুয়ারিকে ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করে আজই প্রজ্ঞাপন জারি হবে। এ বছর থেকে দিবসটি পালন করা হবে। তবে এ দিনে থাকবে না সরকারি ছুটি।

মন্ত্রিপরিষদ সচিবের এমন বক্তব্যের কিছু সময় পরই ২৫ ফেব্রুয়ারিকে ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা করে পরিপত্র জারি করা হয়।

Header Ad
Header Ad

প্রথমবার বাংলাদেশ-পাকিস্তান সরাসরি বাণিজ্য চালু

ছবি: সংগৃহীত

১৯৭১ সালের পর প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে সরাসরি বাণিজ্য শুরু হয়েছে। সরকারি পর্যায়ের চুক্তির (জি টু জি) আওতায় বিপুল পরিমাণ চাল নিয়ে একটি পাকিস্তানি কার্গো জাহাজ বাংলাদেশের উদ্দেশে যাত্রা করেছে।

পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন জানিয়েছে, এই প্রথমবার সরকার অনুমোদিত একটি কার্গো জাহাজ করাচির পোর্ট কাসিম থেকে বাংলাদেশের পথে রওনা দিয়েছে। চুক্তির আওতায় বাংলাদেশ পাকিস্তান থেকে মোট ৫০ হাজার টন চাল আমদানি করছে, যা পাকিস্তানের ট্রেডিং করপোরেশন (টিসিপি) সরবরাহ করছে।

চলতি ফেব্রুয়ারির শুরুতে এই চুক্তি চূড়ান্ত করা হয়। দুই ধাপে চাল রপ্তানির প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে। প্রথম চালানের আওতায় ২৫ হাজার টন চাল ইতোমধ্যে বাংলাদেশের উদ্দেশে যাত্রা করেছে। আগামী মার্চের শুরুতে দ্বিতীয় চালানে আরও ২৫ হাজার টন চাল পাঠানো হবে।

এবারের চালান বিশেষ গুরুত্ব পাচ্ছে, কারণ এটি ১৯৭১ সালের পর প্রথমবারের মতো পাকিস্তান ন্যাশনাল শিপিং করপোরেশনের (পিএনএসসি) কোনো জাহাজ সরকারি কার্গো নিয়ে বাংলাদেশে পৌঁছাবে। এই ঘটনা দ্বিপাক্ষিক সামুদ্রিক বাণিজ্য সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে দীর্ঘদিন ধরে সরাসরি বাণিজ্যিক যোগাযোগ স্থগিত ছিল। এই উদ্যোগ দুই দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদার করবে এবং সামুদ্রিক পথ ব্যবহারের নতুন সম্ভাবনা সৃষ্টি করবে বলে আশা করা হচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, সরাসরি জাহাজ চলাচলের ফলে বাণিজ্যিক কার্যক্রম আরও সহজ হবে এবং দুই দেশের ব্যবসায়ীদের জন্য নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে।

Header Ad
Header Ad

৪ ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর, জানা গেল নাম

পুলিশের ৪ ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর। ছবি: সংগৃহীত

উপ-মহাপুলিশ পরিদর্শক (ডিআইজি) পদের চার কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠাল সরকার। আজ রোববার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে পৃথক প্রজ্ঞাপনে তাঁদের বাধ্যতামূলক অবসর দেওয়া হয়।

অবসরে পাঠানো চারজন হলেন- এন্টি টেররিজম ইউনিট কর্মরত ডিআইজি মো. নিশারুল আরিফ, নৌ পুলিশের কর্মরত ডিআইজি মো. আব্দুল কুদ্দুছ আমিন, হাইওয়ে পুলিশে কর্মরত ডিআইজি মো. আজাদ মিয়া, এনডিসি ও আমেনা বেগম।

 এতে বলা হয়, সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮ (২০১৮ সালের ৫৭ নং আইন)-এর ৪৫ ধারার বিধান অনুযায়ী জনস্বার্থে সরকারি চাকরি থেকে এই চারজনকে অবসর প্রদান করা হলো। 

তারা বিধি অনুযায়ী অবসরজনিত সুবিধাদি প্রাপ্য হবেন। জনস্বার্থে জারীকৃত এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলে প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়। 

এর আগে বিতর্কিত শেষ তিন সংসদ নির্বাচনে দায়িত্ব পালন করা তিন সচিবসহ ২২ কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসর পাঠানো হয়। গত বৃহস্পতিবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে আলাদা প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ পালনের ঘোষণা
প্রথমবার বাংলাদেশ-পাকিস্তান সরাসরি বাণিজ্য চালু
৪ ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর, জানা গেল নাম
পুলিশ প্রজাতন্ত্রের স্বাধীন কর্মচারী, কোনো দলের নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ধর্ষণের প্রতিবাদে আসাদ গেটে ছাত্র-জনতার সড়ক অবরোধ
স্ত্রীর সামনে বিএনপি নেতাকে পিটিয়ে হত্যা, গ্রেপ্তার ২
দুই ফুসফুসেই নিউমোনিয়া, পোপ ফ্রান্সিসের অবস্থা ‘আশঙ্কাজনক’
সংস্কার কমিশনের সুপারিশ: জুনেই স্থানীয় সরকার নির্বাচন
নওগাঁয় রাতে সড়কে গাছ ফেলে ডাকাতি
প্রযোজনায় নাম লেখালেন বুবলি  
চোখে লাল কাপড় বেধে ঢাকার উদ্দেশ্যে কুয়েটের ৮০ শিক্ষার্থী  
বিয়ে বাড়িতে গান বাজানোর জেরে বাসর ঘরে হামলা  
আজ দুবাইয়ে ভারত-পাকিস্তান মহারণ  
মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগে বাবা গ্রেপ্তার  
দুপুরের মধ্যে ১৪ জেলায় বজ্রবৃষ্টির আভাস  
সারা দেশে নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে যা জানালো র‍্যাব  
এ বছরই মধ্যে তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী হবেন : দুদু  
জিম্মিদের ফেরত পেয়েও ফিলিস্তিনিদের মুক্তি দিল না ইসরাইল  
জশ ইংলিসের সেঞ্চুরিতে রেকর্ড গড়ে ইংল্যান্ডকে হারাল অস্ট্রেলিয়া
১৫ বছর দলীয় বিবেচনায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা বানানো হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুক