সোমবার, ৩১ মার্চ ২০২৫ | ১৭ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

পৃথিবীর আকাশে দৃশ্যমান হলো নতুন চাঁদ, থাকবে দুই মাস

ছবি: সংগৃহীত

পৃথিবীর আকাশে নতুন এক অতিথি দৃশ্যামান হয়েছে। পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণশক্তির টানে অনেক দূর থেকে ছুটে এসেছে চাঁদের মতোই আরও এক উপগ্রহ। তার নাম দেওয়া হয়েছে ‘মিনি মুন’। ‘মিনি মুন’ যদিও আকাশে দৃশ্যমান চাঁদের মতো এতটা সুন্দর নয়। এটি মূলত একটি গ্রহাণু, তাই আকারও অত্যন্ত ছোট। এর নাম 2024 PT5 । গতকাল এটা পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণে আটকা পড়েছে।

এই ধরনের ঘটনা বিজ্ঞানীদের কাছে পরিচিত হলেও, সাধারণ মানুষের কাছে এটি বেশ অদ্ভুত শোনাতে পারে। গ্রহাণু 2024 PT5 প্রায় ৩৭ ফুট চওড়া। মাধ্যাকর্ষণ দ্বারা আকৃষ্ট হয়ে পৃথিবীর চারপাশে ঘুরছে। মিনি-মুন সাধারণত গ্রহাণুর মতো ক্ষুদ্র বস্তু, যা পৃথিবীর কাছাকাছি এসে মাধ্যাকর্ষণের ফলে সাময়িকভাবে কক্ষপথে আবর্তিত হয়।

এটি চাঁদের মতো দীর্ঘস্থায়ী চাঁদ নয়। কয়েক সপ্তাহের জন্য অতিথি এটি পৃথিবীর চারপাশে ঘুরবে। 2024 PT5-এর আকার আসল চাঁদের তুলনায় অনেক ছোট। চাঁদের ব্যাস প্রায় ২,১৫৯ মাইল, সেখানে এই মিনি-মুন মাত্র ৩৭ ফুট। আকারে ছোট, তাই একে খালি চোখে দেখা যায় না, সাধারণ টেরিষ্কোপেও এর দেখা মিলবে না। শুধু শক্তিশালী দূরবীক্ষণ যন্ত্রের সাহায্যে বিজ্ঞানীরা এটি পর্যবেক্ষণ করছেন।

পৃথিবীর দ্বিতীয় চাঁদের ঘটনা মহাকাশ গবেষণায় গুরুত্বপূর্ণ। কারণ এটি গ্রহাণুর গতি এবং মাধ্যাকর্ষণের কার্যপ্রণালী সম্পর্কে আমাদের নতুন ধারণা দেবে বলে মনে করছেন বিজ্ঞানীরা। বিজ্ঞানীরা এই মিনি-মুন নিয়ে গবেষণা করছেন যাতে ভবিষ্যতে এমন ঘটনা সম্পর্কে আরও বিস্তারিত তথ্য জানা যায়।

গ্রহাণু 2024 PT5 মাত্র ৫৭ দিনের জন্য পৃথিবীর কক্ষপথে থাকবে এবং তারপর এটি আবার মহাকাশে ফিরে যাবে। সূত্র: নাসা

Header Ad
Header Ad

রাজধানীতে সুলতানি আমলের আদলে ঈদ আনন্দ মিছিল

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের উদ্যোগে রাজধানীতে সুলতানি আমলের আদলে ঈদ আনন্দ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়েছে, যেখানে ঢাকার ৪০০ বছরের পুরনো ঐতিহ্যকে তুলে ধরা হয়েছে। এই আনন্দ মিছিলে অংশ নিয়েছেন বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার হাজারও মানুষ, যা আরও বর্ণিল ও প্রাণবন্ত হয়ে ওঠে তাদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে।

মিছিলটি সোমবার সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের পুরাতন বাণিজ্য মেলার মাঠের সামনে থেকে শুরু হয় এবং খামারবাড়ি মোড় হয়ে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজার সামনে গিয়ে শেষ হয়।

ঈদের জামাত শেষ হতেই মিছিলের মধ্যে বাজতে থাকে ব্যান্ডপার্টির সুর, আর গাওয়া হয় ‘ও মোর রমজানের ওই রোজার শেষে’। মিছিলে ছিল সুসজ্জিত পাঁচটি শাহী ঘোড়া, ১৫টি ঘোড়ার গাড়ি, এবং ব্যান্ডপার্টি ও বাদ্যযন্ত্র। এছাড়াও, সুলতানি-মুঘল আমলের ইতিহাসচিত্র সম্বলিত পাপেট শো ছিল, যা অংশগ্রহণকারীদের আনন্দের মাত্রা বাড়িয়ে দেয়।

মিছিল শেষে অংশগ্রহণকারীদের সেমাই ও মিষ্টি খাওয়ানো হয় এবং একটি সংক্ষিপ্ত সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানও অনুষ্ঠিত হয়।

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ জানান, "আমাদের উদ্দেশ্য ঢাকার হারিয়ে যাওয়া ঐতিহ্যগুলো ফিরিয়ে আনা। এই ঈদ আনন্দ মিছিল তারই একটি অংশ। ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে এই আয়োজন করা হবে।"

এদিকে, ঈদের এই আনন্দ আয়োজনের নিরাপত্তার জন্য পুরো এলাকায় কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা সার্বক্ষণিক তৎপর ছিলেন। অংশগ্রহণকারীরা জানিয়েছেন, এই ধরনের আয়োজন প্রতি বছর হলে ঈদের আনন্দ আরও বহুগুণ বেড়ে যাবে।

Header Ad
Header Ad

গাজীপুরে বাসচাপায় শিশুসহ দুই যাত্রী নিহত, আহত ৪

ছবি: সংগৃহীত

গাজীপুরে একটি বাসের চাপায় শিশুসহ সিএনজিচালিত অটোরিকশার দুই যাত্রী নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন আরও চারজন।

সোমবার (৩১ মার্চ) সকালে শিববাড়ি এলাকায় এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে। দুর্ঘটনার পর ঘটনাস্থলে জরুরি উদ্ধারকর্মীরা পৌঁছালেও হতাহতদের নাম এবং পরিচয় সম্পর্কে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে জানা গেছে, নিহতরা একই পরিবারের সদস্য।

এ ঘটনার পর বিক্ষুব্ধ জনতা বাসে আগুন ধরিয়ে দেয়, যা দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন। স্থানীয় প্রশাসন দুর্ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে এবং আহতদের চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

টাঙ্গাইলে কেন্দ্রীয় ঈদগাহ মাঠে পবিত্র ঈদুল জামাত অনুষ্ঠিত

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

টাঙ্গাইলের কেন্দ্রীয় ঈদগাহ মাঠে পবিত্র ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার (৩১ মার্চ) সকাল সাড়ে ৮টায় এ জামাত অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে ধর্মপ্রাণ মুসল্লিদের ঢল নামে।

জামাতে অংশ নেন টাঙ্গাইলের স্থানীয় সরকার উপপরিচালক ও টাঙ্গাইল পৌরসভার প্রশাসক মো. শিহাব রায়হান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. আব্দুল্যাহ আল মামুন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মো. শফিকুল ইসলাম, কেন্দ্রীয় বিএনপির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, জেলা জামায়াতের আমির আহসান হাবীব মাসুদসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও পেশাজীবী ব্যক্তিরা।

জামাতে ইমামতি করেন টাঙ্গাইল কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের ইমাম হাফেজ মাওলানা শামসুজ্জামান। নামাজ শেষে দেশ ও জাতির শান্তি, সমৃদ্ধি এবং বিশ্বের মুসলিম উম্মাহর কল্যাণ কামনায় বিশেষ মোনাজাত করা হয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

রাজধানীতে সুলতানি আমলের আদলে ঈদ আনন্দ মিছিল
গাজীপুরে বাসচাপায় শিশুসহ দুই যাত্রী নিহত, আহত ৪
টাঙ্গাইলে কেন্দ্রীয় ঈদগাহ মাঠে পবিত্র ঈদুল জামাত অনুষ্ঠিত
ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি: পরমাণু চুক্তি না হলে ইরানে বোমা হামলা ও নিষেধাজ্ঞা
লোহাগাড়ায় দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে পাঁচজন নিহত
বাধা সত্ত্বেও নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যাশা প্রধান উপদেষ্টার
ঈদের সকালেও নাড়ির টানে ছুটছে মানুষ
ঈদের দিন ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৬৪ ফিলিস্তিনি
দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূস
টাঙ্গাইলে ঈদের মাঠে সংঘর্ষের শঙ্কায় ১৪৪ ধারা জারি
বছর ঘুরে এলো খুশির ঈদ, আজ দেশজুড়ে উদযাপন
যুক্তরাষ্ট্রে ৩ হাজারের বেশি ঈদ জামাত, প্রবাসীদের মাঝে উৎসবের আমেজ
মায়ের সঙ্গে ঈদ উদযাপনের ছবি শেয়ার করে যা বললেন তারেক রহমান
ময়মনসিংহে বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার নারী-শিশুসহ নিহত ৪
ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন খালেদা জিয়া ও তারেক রহমান
ঈদের আগের দিন গাজীপুরে বন বিভাগের উচ্ছেদ অভিযান
ঈদুল ফিতরের ছুটিতে দুই দিনে রাজধানী ছাড়লেন ৪১ লাখ মানুষ
ঈদেও রেহাই নেই গাজার, ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৯
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ
বাংলাদেশের আকাশে চাঁদ দেখা গেছে, সোমবার উদযাপিত হবে পবিত্র ঈদুল ফিতর