সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ | ৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

কানাডাকে হারিয়ে বাংলাদেশের যুবাদের প্রথম জয়

নক আউট পর্বে যাওয়ার জন্য বাংলাদেশের যুবাদের জয়ের বিকল্প ছিল না। একই সঙ্গে নেট রান রেটের বিষয়টিও ছিল। দুইটি কাজই বাংলাদেশের যুবারা নিজেদের করে নিয়েছে কানাডাকে ৮ উইকেটে হারিয়ে। কানাডার করা ১৩৬ রানের জবাব দিয়েছে বাংলাদেশ দিয়েছে ২ উইকেট হারিয়ে ৩০.১ ওভারে ১৪১ রান করে। জয় সূচক রান আসে আইচ মোল্লার ছক্কা থেকে। এই এক জয়েই বাংলাদেশ ‘এ’ গ্রুপের তলানিতে থেকে তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে। ২ ম্যাচে ৪ পয়েন্ট নিয়ে সবার উপরে আছে ইংল্যান্ড। বাংলাদেশের সমান ২ পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে আছে সংযুক্ত আরব আমিরাত। এই দুই দল ২২ জানুয়ারি গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে মুখোমুখি হবে পরস্পরের বিপক্ষে। সেই ম্যাচেই নির্ধারণ হবে এই গ্রুপ থেকে ইংল্যান্ডের সঙ্গী হবে কে?

প্রথম ম্যাচে ইংল্যান্ডের কাছে ৭ উইকেটের বড় ব্যবধানে হেরে বাংলাদেশ নেট রান রেটেও বেশ পিছিয়ে পড়েছিল। তাই কানাডার বিপক্ষে সব সমীকরণ মেলানোর লক্ষ্যে সেরা একাদশে দুইটি পরিবর্তনও আনে। আব্দুল্লাহ আল মামুন ও নাঈমুর রহমানের পরিবর্তে ইফতেখার হোসেন ও তানজিম হাসান সাকিবকে সেরা একাদশে নিয়ে আসা হয়। গতবারের চ্যাম্পিয়ন দলের সদস্য তানজিব হাসান সাকিব বল হাতে কোনো ভুমিকা রাখতে না পারলেও ব্যাট হাতে ইনিংসের ওপেন করতে নেমে ইফতেখারন হোসেন তার প্রতিদান দিয়েছেন ৬১ রানের অপরাজিত থেকে।

বাংলাদেশের জয়ের কাজটি সহজ করে দেন বোলাররা। মূলত তিনজন। রিপন মন্ডল ও এস এম মেহরবের সঙ্গে আশিকুর জামান। কানাডার ১০ উইকেট এই তিনজনই ভাগাভাগি করে নেন। রিপন ২৪ ও মেহরব ৩৭ রানে নেন ৪টি করে উইকটে। আশিকুর ২১ রানে নেন ২ উইকেট। এদের তোপের কারণে টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিন্ধান্তকে যথার্ত করে তুলতে পারেনি কানাডারা ব্যাটসম্যানরা।

কানাডার শুরুটা কিন্তু বেশ ভালোই ছিল। উদ্বোধনী জুটিতে রান আসে ৩৪। যেখানে জস শাহর অবদান ছিল মাত্র ৮। বাকি রান ছিল অনুপ চিমার। এই অনুপ চিমার কারণেই কানাডার রান ১৩৬ পর্যন্ত যেতেক পেরেছিল। কারণ তার একার অবদানই ছিল ৬৩। তিনি আউট হন অষ্টম ব্যাটসম্যান হিসেবে। অনুপ চিমার পর দলের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান ছিল অতিরিক্ত থেকে আসা ১৫। এরপর কিরাভ শর্মা ১৪, মোহিদ প্রসার ১২ ও মিহির প্যাটেল ১১ রান করেন। মূলত উদ্বোধনী জুটি ভেঙ্গে যাওয়ার পর অনুপ চিমা ছাড়া আর কোনো ব্যাটসম্যানই দাঁড়াতে পারেননি। উদ্বোধনী জুটির ৩৪ রানই ছিল সেরা জুটি।

উদ্বোধনী জুটি যখন ধীরে ধীরে পেখম মেলা শুরু করেছে। আশিকুর-তানজিমের পর দলপতি রকিবুলও বল হাতে নিয়ে জুটি ভাঙ্গতে ব্যর্থ হওয়ার পর রিপন মন্ডল আক্রমণে আসার পর সফল হন। কিন্তু কানাডার মেরুদন্ড ভেঙ্গে দেন আসলে মেহরব। তিনি মিডল অর্ডারে আঘাত হেনে একে একে ৪ উইকেট তুলে নেন। মেহরব মিডল অর্ডার ধসিয়ে দেয়ার পর আবার আঘাত হানা শুরু করেন রিপন মন্ডল। তিনি ক্রিজে সুপার গ্লুর মতো লেগে থাকা ওপেনার অনুপ চিমাসহ আগে-পরে আরো ২ জনকে ফিরিয়ে দেন। মাঝে ২ উইকেট তুলে নেন আশিকুর জামান। অনুপ চিমা ১১৭ বলে ৭ বাউন্ডারিতে ৬৩ রান করে উইকেটের পেছনে মো. ফাহিমের হাতে ধরা পড়েন।

টার্গেট খুব বেশি নয়। তাই জয়ের লক্ষ্যে পৌছানোর পথে বাংলাদেশ নেট রান রেট বাড়িয়ে নেওয়ার দিকেও নজর দেয়। মফিজুল ও ইতেখারের উদ্বোধনী জুটি বেশি দূর যেতে পারেনি। ২৬ রানেই থেমে যায় মফিজুল ১২ রান করে এলবিডব্লিউর ফাঁদে পড়লে। এরপর ইফতেখার প্রান্তিক নওরোজ নাবিলকে নিয়ে বাংলাদেশের বড় জয়ের পাশাপাশি নেট রান রেটে বৃদ্ধির কাজটিও বেশ ভালোভাবে করে নেন জুটিতে ১৭.১ ওভারে ৭৮ রান যোগ করে। প্রান্তিক নওরোজ নাবিল ৫২ বরে ৫ বাউন্ডারিতে ৩৩ রান করে গিবসনের বলে উইকেটের পেছনে অনুপ চিমার হাতে ধরা পড়েন। এরপর ওপেনার ইফতেখার বাকি কাজ সারেন আইচ মোল্লাকে নিয়ে। ইফতেখার ৭৪ বলে ফিফটি করেন। ইফতেখারের ৮৯ বলে ৬৩ রানে অপরাজিত ইনিংসে ছিল ৭টি চার। জোহাল সিংয়ের ওভারে আইচ মোল্লা ছক্কা হাঁকিয়ে জয়সূচক রান করেন। এটি ছিল ম্যাচের একমাত্র ছক্কা। আইচ মোল্লা অপরাজিত থাকেন ২৬ বলে ২০ রান করে। তার ইনিংসে আর কোনো বাউন্ডারি কিংবা ওভার বাউন্ডারি ছিল না।

এমপি/এএস

Header Ad
Header Ad

বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল। ছবি: সংগৃহীত

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল আবারও উঠে এসেছেন আলোচনার কেন্দ্রে। তবে এবার কোনো সিনেমা বা গ্ল্যামার নিয়ে নয়, বরং ব্যক্তিগত জীবনের একটি রহস্যজনক ইঙ্গিত নিয়েই সরব নেটিজেনরা। ৪৯ বছর বয়সেও তার স্টাইল ও সৌন্দর্যে মোহিত ভক্তরা, কিন্তু সম্প্রতি দুবাইতে ছুটি কাটাতে গিয়ে পোস্ট করা একটি ছবিতে তাকে ঘিরে শুরু হয়েছে অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার জল্পনা।

সবুজ মনোকিনিতে একটি ম্যাঙ্গো আইসক্রিম হাতে, খোলা চুল, চোখে সানগ্লাস আর মাথায় স্টাইলিশ টুপি পরে ক্যামেরার দিকে পোজ দিয়েছেন আমিশা। সাধারণত এমন ছবিতে ভক্তরা প্রশংসায় ভরিয়ে দেন কমেন্ট বক্স। তবে এবার নজর কাড়ে তার পেট। নেটিজেনদের একাংশ মনে করছেন, ছবিতে ‘বেবি বাম্প’ স্পষ্ট। আর সেখান থেকেই প্রশ্ন উঠছে— “তিনি কি অন্তঃসত্ত্বা?” কেউ লিখেছেন, “বিয়ের আগেই বেবি?” আবার কেউ লিখেছেন, “হে ভগবান, এটা কি সত্যি?”

 

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল। ছবি: সংগৃহীত

এ নিয়ে এখনও মুখ খোলেননি আমিশা। তবে এর আগে ১৯ বছরের ছোট নির্বাণ বিড়লার সঙ্গে তার প্রেমের গুঞ্জন চাউর হয়। একটি ছবি ঘিরে তখনো নেটদুনিয়ায় বেশ আলোচনা হয়েছিল, যেখানে নির্বাণকে ‘ডার্লিং’ বলে সম্বোধন করেন আমিশা, আর নির্বাণও তেমনি প্রতিক্রিয়া দিয়েছিলেন।

বর্তমানে আমিশার অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার খবর নিয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি। এটি নিছক গুজব, আলো ছড়ানো একটি ছবি, না কি সত্যিই জীবনের নতুন অধ্যায়—তা সময়ই বলে দেবে। তবে একথা নিশ্চিত, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনায় থাকতে অভিনেত্রী ভালোই জানেন কীভাবে দর্শকদের কৌতূহলী করে তুলতে হয়।

Header Ad
Header Ad

পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর বনানীতে ছুরিকাঘাতে নিহত প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, ছাত্রদল কর্মী পারভেজের গ্রামের বাড়িতে চলছে শোকের মাতম। ছেলে হারিয়ে পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন। কাঁদছে স্বজন ও গ্রামের মানুষ।

তুচ্ছ ঘটনায় প্রকাশ্যে এমন নির্মম হত্যাকাণ্ডে হতবাক সবাই। ভিডিও ফুটেজ দেখে আসামিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও দৃষ্টান্তমুলক শাস্তির দাবি স্বজন ও এলাকাবাসির। রাত ৯টায় জানাজা শেষে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হবে পারভেজের লাশ।

সন্তান হারানো শোকে আজোড়ে কাঁদছেন আর বারবার মূর্ছা যাচ্ছেন মা পারভীন আক্তার। বাবা জসিম উদ্দিন যেন শোকে পাথর। এলাকার প্রিয়মুখ পারভেজের এমন মর্মান্তিক মৃত্যুতে কাঁদছে গ্রামের মানুষ।

মৃত্যুর আগের রাতে মায়ের সাথে শেষ কথা হয় পারভেজের। শেষবারের মতো ভিডিও কলে দেখেন ছেলের মুখ।

ছেলের মৃত্যুর খবর পেয়ে কুয়েত প্রবাসী বাবা জসিম উদ্দিন বাড়ি এসেছেন রোববার ভোরে। একমাত্র ছেলের এমন মৃত্যু কোনোভাবেই মেনে নিতে পারছেন না। সন্তান হত্যায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবী করেছেন সাবেক ছাত্রদল নেতা বাবা জসিম উদ্দিন।

মা পারভীন আক্তার বলেন, 'যারা আমার ছেলেরে মারছে তাদের আমার সামনে আনো। আমি জিগাইতাম কেরে আমার ছেলের মারছে।'

বাবা জসিম উদ্দিন বলেন, 'আমার আর বাইচ্চা থাইক্যা কি অইবো। আমার ছেলেই তো নাই। হাত-পা ভাইঙ্গা রাখতো, সারাজীবন পালতাম, খালি বাবা ডাকটা শুনতাম। যারা আমার ছেলে মারছে তাদের প্রকাশ্যে ফাঁসি চাই।'

বাবা বিদেশে থাকায় নিজের গ্রামের বাড়িতে নতুন একতলা বাড়ি নির্মাণ করেছিলেন পারভেজ। কিন্তু সে বাড়িতে আর থাকা হলো না তার। ফিরেছে লাশ হয়ে। রোববার বিকাল সাড়ে ৪টার দিকে অ্যাম্বুলেন্সে করে লাশ আসে গ্রামের বাড়ি ভালুকার বিরুনীয়া ইউনিয়নের গ্রামের বাড়িতে। লাশ আসার পর সৃষ্টি হয় হৃদয় বিধারক পরিবেশ। পাগল প্রায় মা-বাবা-বোনের আহাজারিতে কান্নার রোল পড়ে।

পারভেজের মৃত্যুর খবরে ভালুকার বিরুনীয়া ইউনিয়নের কাইচান গ্রামে ভিড় করেছেন এলাকার মানুষ। এলাকায় স্বজন, ও ভালো ছেলে হিসেবে পরিচিত পারভেজ ছাত্রদলের রাজনীতির সাথে যুক্ত বলে জানান স্বজন ও এলাকার মানুষেরা। তাদের পুরো পরিবার বিএনপির রাজনীতির সাথে যুক্ত। ভিডিও ফুটেজে চিহ্নিত পারভেজের খুনিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও ফাঁসি দাবি জানান স্থানীয়রা।

পারভেজের পিতার ঘনিষ্ঠ বন্ধু ময়মনসিংহ দক্ষিণ জেলা যুবদলের সহ প্রবাসী কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম জানান, পারভেজের বাবা বিরুনীয়া ইউনিয়ন ছাত্রদলের সাবেক নেতা। তাদের পুরো পরিবার বিএনপির রাজনীতির সাথে জড়িত। পারভেজ এলাকায় আসলে বিএনপি ও ছাত্রদলের কর্মসূচি ও মিছিলে সবসময় অগ্রভাগে থাকতো।

এদিকে ছাত্রদল কর্মী পারভেজ হত্যার প্রতিবাদ এবং জড়িতদের গ্রেপ্তার ও বিচার দাবিতে রোববার বিকেলে ভালুকায় বিক্ষোভ মিছিল করেছে ছাত্রদল ও স্থানীয়রা। এসময় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক আধা ঘণ্টা অবরোধ করে রাখে বিক্ষোভকারীরা। এতে সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

উল্লেখ্য গত শনিবার বিকেলে রাজধানীর বনানীতে প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী জাহিদুল ইসলাম পারভেজকে প্রকাশ্যে ছুরিকাঘাতে হত্যা করে দুর্বৃত্তরা। প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের টেক্সটাইল বিভাগের ষষ্ঠ সেমিস্টারের শিক্ষার্থী ছিল পারভেজ। এ ঘটনায় আটজনের নামসহ অজ্ঞাত আসামি করে বনানি থানায় মামলা করেছে নিহতের মামাতো ভাই হুমায়ুন।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত প্রবাসী ফুটবলারদের জাতীয় দলে অন্তর্ভুক্তির ধারা আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল। ইংল্যান্ডের ক্লাব সান্ডারল্যান্ডের বয়সভিত্তিক দলে খেলা ১৯ বছর বয়সী মাঝমাঠের খেলোয়াড় কিউবা মিচেল বাংলাদেশের হয়ে খেলতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সিনিয়র সহসভাপতি ইমরুল হাসান বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, কিউবাকে গতকাল একটি ই-মেইল পাঠানো হয়েছিল। আজ বিকেলে সেই ই-মেইলের জবাবে তিনি জানিয়েছেন, বাংলাদেশের হয়ে খেলতে তিনি আগ্রহী এবং পরবর্তী প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার জন্য প্রস্তুত আছেন।

জন্মসূত্রে ইংল্যান্ডের হলেও কিউবার মা বাংলাদেশের এবং বাবা জ্যামাইকান। ইতোমধ্যে সান্ডারল্যান্ডের হয়ে ৮টি ম্যাচ খেলেছেন তিনি। তার ফুটবল যাত্রা শুরু হয়েছিল বার্মিংহাম সিটির যুব দলে।

এর আগে কানাডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ক্লাব কাভালরির ফুটবলার সামিত সোমও বাংলাদেশের হয়ে খেলার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। ইতোমধ্যে তার জন্মনিবন্ধন সম্পন্ন হয়েছে এবং পাসপোর্টের আবেদন প্রক্রিয়াধীন।

ডেনমার্কপ্রবাসী মিডফিল্ডার জামাল ভূঁইয়ার পথ ধরে প্রবাসী ফুটবলারদের বাংলাদেশ দলে খেলার এই ধারা নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলে দিচ্ছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। হামজা চৌধুরীর অভিষেকের পর থেকেই বিষয়টি ঘিরে ফুটবলপ্রেমীদের আগ্রহও বেড়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া
পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন
বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল
আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলমের পদত্যাগ দাবি করলেন নুর
২০২৫ শেষ হওয়ার আগেই ৫০ সেঞ্চুরিতে দেশের প্রথম এনামুল হক
ভিসা বাতিল করায় ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ভারতীয় ও চীনা শিক্ষার্থীদের মামলা
একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী