মঙ্গলবার, ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১২ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

শান্ত-জাকিরের শত রানের জুটি, রানপাহাড়ে চাপা আফগানিস্তান

বাংলাদেশ-আফগানিস্তান মধ্যকার একমাত্র টেস্টে রানপাহাড়ের দিকে এগোচ্ছে টাইগাররা। নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে ১ উইকেট হারিয়ে ১৩৪ রান করেছে তারা। দ্বিতীয় দিন শেষে ৩৭০ রানে এগিয়ে আছে বাংলাদেশ, হাতে উইকেট আছে ৯টি।

অথচ দ্বিতীয় দিনের সকালটা ভালো কাটেনি বাংলাদেশের। ৩৬২ রান নিয়ে দ্বিতীয় দিন শুরু করেন মুশফিকুর রহিম ও মেহেদি হাসান মিরাজ। হাতে ছিল ৫ উইকেট। কিন্তু স্কোরকার্ডে ২০ রান যোগ করতেই ৫ উইকেট হারিয়ে বসে তারা। ফলে প্রথম ইনিংসে ৩৮২ রানে অলআউট হয় বাংলাদেশ।

জবাবে নিজেদের প্রথম ইনিংসে টাইগার বোলারদের তোপে পড়েন আফগান ব্যাটসম্যানরা। পেসার শরিফুল ইসলাম, এবাদত হোসেন, স্পিনার তাইজুল ইসলাম এবং মেহেদি হাসান মিরাজের দাপটে ১৪৬ রানেই অলআউট হয়ে যায় তারা।

আফগানিস্তানের পক্ষে সর্বোচ্চ ৩৫ রান করেন নাসির জামাল। এ ছাড়া দুই অঙ্ক স্পর্শ করতে পেরেছেন আরও ৩ ব্যাটসম্যান- আফসার জাজাই (৩৬), করিম জানাত (২৩) ও আবদুল মালিক (১৭)। বাংলাদেশের হয়ে এবাদত ৪টি এবং শরিফুল, তাইজুল ও মিরাজ ২টি করে উইকেট শিকার করেন।

১৪৬ রানে অলআউট হয়ে ফলোঅনে পড়ে আফগানিস্তান। তবে বাংলাদেশ তাদের ফলোঅন না করিয়ে ব্যাটিংয়ে নামে। ২৩৬ রানের লিড নিয়ে দ্বিতীয় ইনিংসে নামে বাংলাদেশ। প্রথম ইনিংসে হাফ সেঞ্চুরি পাওয়া মাহমুদুল হাসান জয় দ্বিতীয় ইনিংস লম্বা করতে পারেননি। ১৭ রান করে আমির হামজার বলে ইব্রাহিম জাদরানের হাতে ধরা পড়েন তিনি।

আরেক ওপেনার জাকির হাসান প্রথম ইনিংসে ব্যর্থ হলেও দ্বিতীয় ইনিংসে পেয়েছেন হাফসেঞ্চুরির দেখা। প্রথম ইনিংসে ১৪৬ রান করা নাজমুল হোসেন শান্তও দ্বিতীয় ইনিংসে হাফসেঞ্চুরি করেছেন। দুইজনই ৫৪ রানে অপরাজিত আছেন। তাদের ব্যাটে চালকের আসনে আছে টাইগাররা।

Header Ad
Header Ad

হস্তান্তরের আগেই ফাঁটল রামগঞ্জের মডেল মসজিদে, স্থানীয়দের অসন্তোষ

ছবি: সংগৃহীত

লক্ষ্মীপুরের রামগঞ্জ উপজেলায় ১৫ কোটি ৫৮ লাখ টাকা ব্যয়ে নির্মিত মডেল মসজিদ হস্তান্তরের আগেই ভেতরে ও বাইরে ফাটল দেখা দিয়েছে। আধুনিক এই মসজিদটির দেওয়ালসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ফাটল ধরায় স্থানীয়দের মধ্যে চরম অসন্তোষ সৃষ্টি হয়েছে। এলাকাবাসীর অভিযোগ, অব্যবস্থাপনা ও তদারকির অভাবেই এমন দুরবস্থা দেখা দিয়েছে।

স্থানীয়রা জানান, দিন যত গড়াচ্ছে, ফাটলের সংখ্যা ততই বাড়ছে। তবে ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান মেসার্স জুভেন্টার্স ইন্টারন্যাশনাল বিষয়টি গোপন রাখতে এসও-কে ম্যানেজ করে ফাটল ঢাকতে আস্তর, পুডিং ও রংয়ের প্রলেপ দিচ্ছে।

সরকারের ৫৬০টি মডেল মসজিদ প্রকল্পের আওতায় ২০১৯-২০ অর্থবছরে রামগঞ্জে এই তিনতলা বিশিষ্ট মসজিদটি নির্মাণ শুরু হয়। লক্ষ্মীপুর গণপূর্ত বিভাগের দায়িত্বে থাকা নির্বাহী প্রকৌশলী ও উপ-সহকারী প্রকৌশলীর সঠিক তদারকি না থাকায় কাজ শেষ হতে বিলম্ব হয়েছে।

জেলা গণপূর্ত বিভাগ জানিয়েছে, ঠিকাদার প্রতিষ্ঠানটিকে তিনটি বিলের মাধ্যমে ১১ কোটি টাকা পরিশোধ করা হয়েছে। বাকি টাকা মসজিদ হস্তান্তরের পর দেওয়া হবে।

নির্মাণ তদারকির দায়িত্বে থাকা উপ-সহকারী প্রকৌশলী জামাল উদ্দিন জানান, ফাটল আস্তরের, দেওয়ালের নয়। সিমেন্ট, বালি ও পানির পরিমাণে অনিয়মের কারণে এমনটি হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।

ঠিকাদার প্রতিষ্ঠানের মালিক ইসতিয়াক আহম্মেদ জানান, ফাটল শুধুমাত্র আস্তরে। যতটুকু সম্ভব আস্তর, পুডিং ও রং দিয়ে তা ঠিক করে দেওয়া হবে।

রামগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) এস এম রবিন শীষ বলেন, "এখনও আমাদের কাছে মসজিদ হস্তান্তর করা হয়নি। ত্রুটিপূর্ণ মসজিদ আমরা বুঝে নেব না।"

স্থানীয়রা দ্রুত তদন্ত করে দায়ীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন।

Header Ad
Header Ad

৫০৪ জন নিয়োগ দেবে ডাক বিভাগ, আবেদন অনলাইনে

ছবি: সংগৃহীত

৫০৪ জনের বিশাল নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ ডাক বিভাগ। পোস্টমাস্টার জেনারেলের কার্যালয়, দক্ষিণাঞ্চল, খুলনা ও এর প্রশাসনাধীন বিভিন্ন দপ্তরে অস্থায়ী ভিত্তিতে এই নিয়োগ দেওয়া হবে। আগ্রহী চাকরি প্রার্থীরা অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন।

প্রতিষ্ঠানের নাম: বাংলাদেশ ডাক বিভাগ।

বয়সসীমা : আগামী ২৫ ফেব্রুয়ারি তারিখে প্রার্থীর বয়স ১৮ থেকে ৩২ হতে হবে।

আবেদন শুরুর তারিখ: ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ সকাল ১০টা।

১. পদের নাম ও সংখ্যা: সাঁটমুদ্রাক্ষরিক কাম কম্পিউটার অপারেটর (স্টেনোটাইপিস্ট), ৩টি।

শিক্ষাগত যোগ্যতা: প্রার্থীর স্নাতক বা সমমানের ডিগ্রি থাকতে হবে।

২. পদের নাম ও সংখ্যা: উচ্চমান সহকারী, ৫টি। যোগ্যতা : প্রার্থীর স্নাতক বা সমমানের ডিগ্রি থাকতে হবে।

৩. পদের নাম ও সংখ্যা: টেকনিশিয়ান, ১টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে এইচএসসি বা সমমান পাস হতে হবে। এ ছাড়া স্বীকৃত প্রতিষ্ঠান থেকে সংশ্লিষ্ট ট্রেডে সার্টিফিকেট কোর্সধারী হতে হবে।

৪. পদের নাম ও সংখ্যা: কম্পাউন্ডার/ফার্মাসিস্ট, ১টি।

যোগ্যতা: প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে। এ ছাড়া স্বীকৃত হেলথ ইনস্টিটিউট থেকে ফার্মাসিস্ট কোর্সে সার্টিফিকেটধারী হতে হবে।

৫. পদের নাম ও সংখ্যা: ড্রাফটসম্যান, ২টি। যোগ্যতা: প্রার্থীকে স্বীকৃত ইনস্টিটিউট/প্রতিষ্ঠান থেকে কমপক্ষে ছয় মাসের ড্রাফটসম্যানশিপ সার্টিফিকেটধারী হতে হবে।

৬. পদের নাম ও সংখ্যা: পোস্টাল অপারেটর, ১০৪টি। যোগ্যতা: প্রার্থীকে এইচএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

৭. পদের নাম ও সংখ্যা: মেইল অপারেটর, ৫৩টি। যোগ্যতা: প্রার্থীকে এইচএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

৮. পদের নাম ও সংখ্যা: ড্রাইভার (হালকা), ৪টি। যোগ্যতা: প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

৯. পদের নাম ও সংখ্যা: কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক (টাইপিস্ট), ৩টি। যোগ্যতা: প্রার্থীকে এইচএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

১০. পদের নাম ও সংখ্যা: অফিস সহকারী কাম কম্পিউটার মুদ্রাক্ষরিক, ৩টি। যোগ্যতা: প্রার্থীকে এইচএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

১১. পদের নাম ও সংখ্যা: কার্পেন্টার, ১টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে। এছাড়া স্বীকৃত বোর্ড/ইনস্টিটিউট/প্রতিষ্ঠান থেকে কার্পেন্ট্রিতে ট্রেড কোর্সধারী এবং সংশ্লিষ্ট বিষয়ে তিন বছরের বাস্তব অভিজ্ঞতা থাকতে হবে।

১২. পদের নাম ও সংখ্যা: মিডওয়াইফ, ১টি। যোগ্যতা: প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে। স্বীকৃত বোর্ড/ইনস্টিটিউট/প্রতিষ্ঠান থেকে মিডওয়াইফারিতে এক বছরের সার্টিফিকেট কোর্সধারী হতে হবে।

১৩. পদের নাম ও সংখ্যা: পোস্টম্যান, ১২টি। যোগ্যতা: প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

১৪. পদের নাম ও সংখ্যা: মেইল গার্ড, ৫টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

১৫. পদের নাম ও সংখ্যা: স্ট্যাম্প ভেন্ডার, ২টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

১৬. পদের নাম ও সংখ্যা: আর্মড গার্ড, ১টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

১৭. পদের নাম ও সংখ্যা: প্যাকার, ২৬টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

১৮. পদের নাম ও সংখ্যা: মেইল ক্যারিয়ার, ১২৬টি। যোগ্যতা: প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে। এছাড়া সুস্বাস্থ্যের অধিকারী হতে হবে।

১৯. পদের নাম ও সংখ্যা: প্যাকার কাম মেইল ক্যারিয়ার, ৩০টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

২০. পদের নাম ও সংখ্যা: অফিস সহায়ক (এমএলএসএস), ১৬টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

২১. পদের নাম ও সংখ্যা: বাবুর্চি/অ্যাটেনডেন্ট, ১টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে অষ্টম শ্রেণি বা জেএসসি পাস হতে হবে।

২২. পদের নাম ও সংখ্যা: গার্ডেনার, ১টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে অষ্টম শ্রেণি বা জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট বা সমমান পাস হতে হবে।

২৩. পদের নাম ও সংখ্যা: পরিচ্ছন্নতাকর্মী (সুইপার), ১০টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে অষ্টম শ্রেণি বা জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট বা সমমান পাস হতে হবে।

২৪. পদের নাম ও সংখ্যা: রানার, ৮৬টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

২৫. পদের নাম ও সংখ্যা: নিরাপত্তাপ্রহরী, ৭টি। যোগ্যতা : প্রার্থীকে এসএসসি বা সমমান পাস হতে হবে।

আবেদন ফি: ১ থেকে ১২ নম্বর পদের জন্য ১০০ টাকা ও টেলিটকের সার্ভিস চার্জ ১২ টাকাসহ মোট ১১২ টাকা; ১৩ থেকে ২৫ নম্বর পদের জন্য ৫০ টাকা ও টেলিটকের সার্ভিস চার্জ ৬ টাকাসহ মোট ৫৬ টাকা এবং সব গ্রেডে অনগ্রসর নাগরিকের (ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী, শারীরিক প্রতিবন্ধী ও তৃতীয় লিঙ্গ) জন্য ৫০ টাকা ও টেলিটকের সার্ভিস চার্জ ৬ টাকাসহ মোট ৫৬ টাকা।

যেভাবে আবেদন করবেন: আগ্রহীরা আবেদন করতে ও বিস্তারিত বিজ্ঞপ্তিটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন

আবেদনের শেষ সময়: ২০ মার্চ ২০২৫ বিকেল ৫টা পর্যন্ত।

Header Ad
Header Ad

‘আল্লাহ জানেন, একদিন নাহিদ হয়তো দেশের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন’

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলমের সঙ্গে নাহিদ ইসলাম। ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তী সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন নাহিদ ইসলাম। মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে তিনি পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছে।

উপদেষ্টার পদ ছেড়ে নাহিদ ইসলামের আবারও রাজপথে প্রত্যাবর্তনকে অনেকেই সাধুবাদ জানিয়েছেন। জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া এই ছাত্রনেতাকে শুভকামনা জানিয়ে সামাজিক মাধ্যমে অনেকেই করছেন পোস্ট। এদের মধ্যে একজন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

আজ দুপুরে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি পোস্ট দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

তিনি ফেসবুক পোস্টে লিখেছেন, দেশের সাম্প্রতিক ইতিহাসের অন্যতম ধারালো রাজনৈতিক চিন্তাধারার অধিকারী নাহিদ ইসলাম। তার বয়স মাত্র ২৬ এবং ইতিমধ্যে একজন নৃশংস স্বৈরশাসকের বিরুদ্ধে একটি জনপ্রিয় বিদ্রোহ নেতৃত্ব দিয়েছেন। তিনি দেশের রাজনীতিতে আরো কয়েক দশক বড় বৈশিষ্ট্য হয়ে থাকবেন। আরও লিখেছেন, আর আল্লাহ জানে, একদিন সে দেশের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন।

জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উদ্যোগে আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি নতুন দলের ঘোষণা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম। নতুন এই দলের আহ্বায়ক পদে দেখা যেতে পারে নাহিদ ইসলামকে।

উল্লেখ্য, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কোটাবিরোধী আন্দোলনের সময় মুখ্য সমন্বয়কের দায়িত্ব পালন করে নাহিদ ইসলাম। পরে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মুখে ৫ আগস্ট ভারতে পালিয়ে যেতে বাধ্য হন শেখ হাসিনা। এরপর ৮ আগস্ট ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়। সেই সরকারে উপদেষ্টা হন নাহিদ ইসলাম।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

হস্তান্তরের আগেই ফাঁটল রামগঞ্জের মডেল মসজিদে, স্থানীয়দের অসন্তোষ
৫০৪ জন নিয়োগ দেবে ডাক বিভাগ, আবেদন অনলাইনে
‘আল্লাহ জানেন, একদিন নাহিদ হয়তো দেশের প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন’
বাসে ডাকাতি ও নারীদের শ্লীলতাহানির ঘটনায় মূলহোতাসহ আরও ২ জন গ্রেফতার
ভারতে ১৬৮ বছরের পুরনো মসজিদ গুঁড়িয়ে দিল যোগী সরকার
সরকারে থাকার চেয়ে রাজপথে থাকা বেশি প্রয়োজন, তাই পদত্যাগ করেছি: নাহিদ
নদীদূষণ রোধে সরকারের কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণের সিদ্ধান্ত
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে আমরা শিক্ষা দিচ্ছি কিন্তু কোয়ালিটি নেই: উপাচার্য
বিএনপি নেতা আবদুল্লাহ আল নোমানের মৃত্যুতে তারেক রহমানের শোক
ঈদুল ফিতরে যেভাবে মিলবে টানা ৯ দিনের ছুটি
উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করলেন নাহিদ
ফুটবল থেকে রাজনীতির মাঠে ওজিল, যোগ দিলেন তুরস্কের ক্ষমতাসীন দলে
ব্যান্ডউইথ সেবায় ভারত নির্ভরতা কমছে, সাশ্রয় ৬০ কোটি টাকা
তৎকালীন বিডিআর সদস্যরা হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে, আর কোন কথা হবে না: সেনাপ্রধান
পিলখানায় হত্যাকাণ্ডের বিচার নিশ্চিত করতে রাষ্ট্র দায়বদ্ধ: প্রধান উপদেষ্টা
অপরাধ দমন অভিযানে কোনো বাহিনীর সদস্য গাফিলতি করলেই ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
রংপুরে হিজবুত তাওহীদ-এলাকাবাসীর সংঘর্ষ, ৪ কর্মীর বাড়িতে আগুন
পাঁচ দফা দাবিতে টাঙ্গাইলে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মশাল মিছিল
শেখ হাসিনার নেতৃত্বে দুইদিন ধরে পিলখানায় হত্যাযজ্ঞ চলে: মির্জা ফখরুল  
৩০০ বলের মধ্যে ১৮১ ডট খেলার ব্যাখ্যা দিলেন শান্ত