সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ | ৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

চোখের জলে রোনালদোর বিদায়

ক্যানভাসে আঁকা একটি ছবি
সে তো হাজার কথার প্রলেপ,
এক ফোঁটা চোখের জল,
সে তো বিদীর্ণ আত্মার সুদীর্ঘ বিলাপ-

কবিতার এই চরণগুলো যেন পর্তুগিজ যুবরাজ ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর বিশ্বকাপ ফুটবলে নিজের বিদায়ী ম্যাচ শেষে তার শিশুর মতো অনবরত চোখের জলের কথাই জানান দিচ্ছে। যে কান্নার পেছনে লুকিয়ে আছে অব্যক্ত বেদনার হাজারো কথা। কবি বলেছেন-

এক ফোঁটা চোখের জল
কত কথা বলে-
গাঢ় সে অনুভূতি ব্যক্ত হলে শেষ হবে না একটি মহাকাব্য-

মরক্কোর কাছে হেরে পর্তুগালের বিদায় শুধু বিশ্বকাপ ফুটবল থেকেই হয়নি, সেই সঙ্গে এই সময়ের অন্যতম সেরা ফুটবলার রোনালদোরও শেষ বিশ্বকাপ ছিল এটি। দলের বিদায়ে রোনালদোর এই কান্না, নাকি নিজের শেষ বিশ্বকাপ হওয়ায়। এই দুটি তো ছিলই সেই সঙ্গে ছিল বিদায় বেলায় রোনালদো অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতির মুখোমুখি হওয়া, দলের হয়ে শুরু থেকে খেলতে না পারা, দলের জন্য পর্যাপ্ত ভূমিকা রাখার সুযোগ না পাওয়া।

গ্রুপপর্বে বিষয়টি খুব একটা রেখাপাত না করলেও নকআউট পর্ব থেকে বিষয়টি খুবই সামনে চলে আসে। বিজয়ী দলের বুনো উল্লাসের বিপরীতে হেরে যাওয়া দলের বিষাদের চিহ্ন ফুটে উঠে সর্বত্র। আনন্দ বেদনার এরকম যুগপৎ দৃশ্য বিশ্বকাপ ফুটবলে অচেনা নয়। কিন্তু রোনালদোর কান্না ছিল আরও গভীরে। যে কান্নার অর্থ ছিল ভিন্ন।

নিজের শেষ বিশ্বকাপে রোনালদো চেয়েছিলেন জান-প্রাণ উজাড় করে দিয়ে দেশকে বিশ্বকাপের শিরোপা এনে দিতে। বেশ কয়েকবার ফিফা ব্যালেন ডি'অর জেতা, ক্লাব ফুটবলে অসংখ্য সাফল্য পাওয়ার পর রোনালদো ২০১৬ সালে দেশকে ইউরোর শিরোপা এনে দেন। বিদায় বেলায় এসে বিশ্বকাপ শিরোপা জেতার জন্য একবার শেষ চেষ্টা করে দেখা। সেভাবে যাত্রাও শুরু করেছিলেন ঘানার বিপক্ষে আসরে দেশের হয়ে প্রথম গোলটি করে। কিন্তু কোচ ফার্নান্দো সান্তোষ ৩৭ বছর বয়সী রোনালদোর উপর কেন যেন আস্থা রাখতে পারেননি। গ্রুপপর্বের শেষ ম্যাচে কোরিয়ার কাছে পর্তুগাল ২-১ গোলে হেরেছিল, সেই ম্যাচে কোচ তাকে ম্যাচের ৬৫ মিনিটে মাঠ থেকে তুলে নিয়ে আসেন। সেসময় খেলা ১-১ গোলে ড্র ছিল।

রোনালদো তাকে তুলে আনার বিষয়টি ভালোভাবে নেননি। মাঠ ছেড়ে বের হয়ে আসার সময় মুখে আঙ্গুল দিয়ে কোচকে চুপ থাকার অঙ্গভঙ্গি প্রকাশ করেছিলেন। বিষয়টি আবার কোচ সান্তোস ভালোভাবে নেননি। তখনই গণমাধ্যমে প্রচার হয়ে যায় নকআউট পর্বে সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে রোনালদোকে সেরা একাদশে না খেলানোর। সেটার সত্যতা মিলে খেলার দিন। রোনালদোকে দেখা যায় সাইড বেঞ্চে। তাকে ছাড়াই পর্তুগাল ৬-১ গোলে এগিয়ে থাকা অবস্থায় রোনালদোকে মাঠে নামিয়ে ছিলেন ৭৩ মিনিটে। বদলি হিসেবে রোনালদোকে মাঠে নামানো তে অনেকেই ভেবেছিলেন কোয়ার্টার ফাইনালে মরক্কোর বিপক্ষে রোনালদোকে শুরু থেকেই সেরা একাদশে দেখা যাবে।

সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে রোনালদোকে ছাড়াই বড় জয়ে কোচ সান্তোসকে হয়তো আত্মবিশ্বাসী করে তুলেছিল। যে কারণে মরক্কোর বিপক্ষেও রোনালদোকে সেরা একাদশে রাখেননি তিনি। কিন্তু এবার আর কোচ সফল হননি। ১-০ গোলে পিছিয়ে থাকা অবস্থায় সান্তোস রোনালদোর শরণাপন্ন হন। মাঠে নামান ৫১তম মিনিটে। মাঠে নেমেই রোনালদো বেশ কয়েকবার ঝাঁকুনি দিয়েছিলেন গোলের জন্য। এমনকি ইনজুরি টাইমে মরক্কোর গোল পোস্ট লক্ষ্য করে শেষ শটটিও নিয়েছিলেন রোনালদো। কিন্তু মরক্কোর গোলরক্ষক তা অসম্ভব দৃঢ়তায় রক্ষা করে দেন। এই গোলটি হয়ে গেলে খেলায় সমতা আসত। তখন হয়তো রোনালদো সুযোগ পেতেন অতিরিক্ত সময়ে গিয়ে কিছু একটা করার, সঙ্গে কোচ সান্তোসকেও একটা জবাব দেওয়া হয়ে যেত। কিন্তু সেই সুযোগ আর তিনি পাননি।

খেলার শেষ বাঁশি বাজার সঙ্গে সঙ্গেই মরক্কোর ফুটবলাররা যখন সেমিফাইনালে উঠার আনন্দে মাতোয়ারা, পর্তুগালের খেলোয়াড়রা তখন হতাশায় মাঠে কেউ বসে পড়েছেন, কেউ হাত দিয়ে মুখ ঢেকে রেখেছেন, কেউ বা শুয়ে পড়েছেন। রোনালদোর চোখে তখন জল। শিশুর মতো কাঁদছেন। মাঠে না থেকে সোজা হাঁটা ধরেন ড্রেসিংরুমের দিকে। টিভি ক্যামেরাও মরক্কোর খেলোয়াড়দের উল্লাস বাদ দিয়ে তখন রোনালদোর দিকে তাক করে এগুচ্ছে। মাথা নিচু করে রোনালদো অনবরত কেঁদে কেঁদে হেঁটে চলেছেন, সঙ্গে একজন নিরাপত্তারক্ষী। টিভি ক্যামেরা তাকে অনুসরণ করতে করতে ড্রেসিংরুমের কাছাকাছি পর্যন্ত চলে যায়। রোনালদোর এই কান্না তার অগণিত ভক্তদের অন্তরও ছুঁয়ে যায়। তাই রোনালদোর বিশ্বকাপের বিদায়টা হয়েছে বিষাদময়। যতদ্রুত সম্ভব তিনি শেষ ম্যাচটি ভুলে যেতে চাইবেন। বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ারের অধিকারী রোনালদোর জন্য হবে তা স্বস্তির, মুক্তির। কারণ কষ্ট আর দুঃখকে বুকে লালন করতে কে চায়?

২০০৩ সালে জাতীয় দলে অভিষেকের পর রোনালদো ১৮ বছর জাতীয় দলের হয়ে খেলেছেন ১৯৬টি ম্যাচ। গোল করেছেন ১১৮টি। বিশ্বকাপে তার একটি হ্যাটট্রিকসহ গোলের সংখ্যা ৮টি। রোনালদো এরপর হয়তো পর্তুগালের হয়ে আরও ম্যাচ খেলতে পারেন। কিন্তু বিশ্বকাপ ফুটবলে একজন কিংবদন্তির বিদায় হলো অত্যন্ত বেদনাদায়কভাবে। এরকম অপ্রত্যাশিত বিদায় কেউই আশা করেননি। তবে রোনলদোর এমন কান্না ফিফার কর্তাদের নাড়া দিয়েছে। রোনালদোকে সম্মান জানাতে তার বিশ্বকাপে করা কয়েকটি গোলের মুহূর্ত নিয়ে ফিফা একটি ভিডিও পোস্ট করে।

এমপি/এসজি

Header Ad
Header Ad

বিয়ের আশ্বাসে স্বামীর ১১ লাখ টাকা নিয়ে ঘর ছাড়লেন নারী, প্রেমিকের ফাঁদে পড়ে দলবেঁধে ধর্ষণের শিকার

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

রংপুরের কাউনিয়া উপজেলায় প্রেমের ফাঁদে ফেলে এক গৃহবধূকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগে তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে দুজন আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছেন। ভুক্তভোগী নারী দিনাজপুর জেলার বাসিন্দা।

পারিবারিক কলহে স্বামীর সঙ্গে তার যোগাযোগ বন্ধ ছিল। সেই সুযোগে ফেসবুকে পরিচয় হয় কুড়িগ্রামের ভুরুঙ্গামারীর শামীম হোসেন নামে এক যুবকের সঙ্গে। নিজেকে সেনাবাহিনীর সদস্য পরিচয় দিয়ে শামীম তার সঙ্গে প্রেমের সম্পর্ক গড়ে তোলেন এবং বিয়ের আশ্বাস দেন।

প্রেমের এই প্রলোভনে পড়ে গত ৫ মার্চ বিকেলে ১৫ মাসের শিশু সন্তান ও স্বামীর গচ্ছিত ১১ লাখ টাকা নিয়ে ঘর ছাড়েন গৃহবধূ। শামীমের কথায় তিনি কাউনিয়ার সারাই ইউনিয়নের ধুমেরকুঠি এলাকায় পৌঁছান। সেখানে এক অজ্ঞাত যুবক তাকে একটি ভুট্টা ক্ষেতে নিয়ে যায়। রাত গভীর হলে সংঘবদ্ধভাবে তাকে ধর্ষণ করা হয় এবং তার সঙ্গে থাকা টাকা ছিনিয়ে নেওয়া হয়।

এ ঘটনায় ১৭ এপ্রিল হারাগাছ থানায় মামলা করেন ভুক্তভোগী নারী। তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তায় অভিযুক্তদের শনাক্ত করে পুলিশ। ১৮ এপ্রিল নারায়ণগঞ্জ থেকে শামীম ও আজম আলীকে এবং ১৯ এপ্রিল ধুমেরকুঠি থেকে সিয়াব বাবুকে গ্রেপ্তার করা হয়। পুলিশ জানিয়েছে, মামলার তদন্ত চলমান রয়েছে এবং এই ঘটনার সঙ্গে আরও কেউ জড়িত রয়েছে কিনা, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

ভুক্তভোগী নারীর স্বামী জানান, ঘটনার পরদিন তার স্ত্রী একটি অজ্ঞাত নম্বর থেকে ফোন করে তাকে বিস্তারিত জানান। তিনি সঙ্গে সঙ্গে গিয়ে স্ত্রী ও সন্তানকে উদ্ধার করেন। তিনি এ ঘটনায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেছেন।

হারাগাছ থানার ওসি মমিনুল ইসলাম সোহেল বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে দুজন ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছেন এবং মামলার তদন্তে আরও অগ্রগতি হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল। ছবি: সংগৃহীত

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল আবারও উঠে এসেছেন আলোচনার কেন্দ্রে। তবে এবার কোনো সিনেমা বা গ্ল্যামার নিয়ে নয়, বরং ব্যক্তিগত জীবনের একটি রহস্যজনক ইঙ্গিত নিয়েই সরব নেটিজেনরা। ৪৯ বছর বয়সেও তার স্টাইল ও সৌন্দর্যে মোহিত ভক্তরা, কিন্তু সম্প্রতি দুবাইতে ছুটি কাটাতে গিয়ে পোস্ট করা একটি ছবিতে তাকে ঘিরে শুরু হয়েছে অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার জল্পনা।

সবুজ মনোকিনিতে একটি ম্যাঙ্গো আইসক্রিম হাতে, খোলা চুল, চোখে সানগ্লাস আর মাথায় স্টাইলিশ টুপি পরে ক্যামেরার দিকে পোজ দিয়েছেন আমিশা। সাধারণত এমন ছবিতে ভক্তরা প্রশংসায় ভরিয়ে দেন কমেন্ট বক্স। তবে এবার নজর কাড়ে তার পেট। নেটিজেনদের একাংশ মনে করছেন, ছবিতে ‘বেবি বাম্প’ স্পষ্ট। আর সেখান থেকেই প্রশ্ন উঠছে— “তিনি কি অন্তঃসত্ত্বা?” কেউ লিখেছেন, “বিয়ের আগেই বেবি?” আবার কেউ লিখেছেন, “হে ভগবান, এটা কি সত্যি?”

 

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল। ছবি: সংগৃহীত

এ নিয়ে এখনও মুখ খোলেননি আমিশা। তবে এর আগে ১৯ বছরের ছোট নির্বাণ বিড়লার সঙ্গে তার প্রেমের গুঞ্জন চাউর হয়। একটি ছবি ঘিরে তখনো নেটদুনিয়ায় বেশ আলোচনা হয়েছিল, যেখানে নির্বাণকে ‘ডার্লিং’ বলে সম্বোধন করেন আমিশা, আর নির্বাণও তেমনি প্রতিক্রিয়া দিয়েছিলেন।

বর্তমানে আমিশার অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার খবর নিয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি। এটি নিছক গুজব, আলো ছড়ানো একটি ছবি, না কি সত্যিই জীবনের নতুন অধ্যায়—তা সময়ই বলে দেবে। তবে একথা নিশ্চিত, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনায় থাকতে অভিনেত্রী ভালোই জানেন কীভাবে দর্শকদের কৌতূহলী করে তুলতে হয়।

Header Ad
Header Ad

পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর বনানীতে ছুরিকাঘাতে নিহত প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, ছাত্রদল কর্মী পারভেজের গ্রামের বাড়িতে চলছে শোকের মাতম। ছেলে হারিয়ে পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন। কাঁদছে স্বজন ও গ্রামের মানুষ।

তুচ্ছ ঘটনায় প্রকাশ্যে এমন নির্মম হত্যাকাণ্ডে হতবাক সবাই। ভিডিও ফুটেজ দেখে আসামিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও দৃষ্টান্তমুলক শাস্তির দাবি স্বজন ও এলাকাবাসির। রাত ৯টায় জানাজা শেষে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হবে পারভেজের লাশ।

সন্তান হারানো শোকে আজোড়ে কাঁদছেন আর বারবার মূর্ছা যাচ্ছেন মা পারভীন আক্তার। বাবা জসিম উদ্দিন যেন শোকে পাথর। এলাকার প্রিয়মুখ পারভেজের এমন মর্মান্তিক মৃত্যুতে কাঁদছে গ্রামের মানুষ।

মৃত্যুর আগের রাতে মায়ের সাথে শেষ কথা হয় পারভেজের। শেষবারের মতো ভিডিও কলে দেখেন ছেলের মুখ।

ছেলের মৃত্যুর খবর পেয়ে কুয়েত প্রবাসী বাবা জসিম উদ্দিন বাড়ি এসেছেন রোববার ভোরে। একমাত্র ছেলের এমন মৃত্যু কোনোভাবেই মেনে নিতে পারছেন না। সন্তান হত্যায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবী করেছেন সাবেক ছাত্রদল নেতা বাবা জসিম উদ্দিন।

মা পারভীন আক্তার বলেন, 'যারা আমার ছেলেরে মারছে তাদের আমার সামনে আনো। আমি জিগাইতাম কেরে আমার ছেলের মারছে।'

বাবা জসিম উদ্দিন বলেন, 'আমার আর বাইচ্চা থাইক্যা কি অইবো। আমার ছেলেই তো নাই। হাত-পা ভাইঙ্গা রাখতো, সারাজীবন পালতাম, খালি বাবা ডাকটা শুনতাম। যারা আমার ছেলে মারছে তাদের প্রকাশ্যে ফাঁসি চাই।'

বাবা বিদেশে থাকায় নিজের গ্রামের বাড়িতে নতুন একতলা বাড়ি নির্মাণ করেছিলেন পারভেজ। কিন্তু সে বাড়িতে আর থাকা হলো না তার। ফিরেছে লাশ হয়ে। রোববার বিকাল সাড়ে ৪টার দিকে অ্যাম্বুলেন্সে করে লাশ আসে গ্রামের বাড়ি ভালুকার বিরুনীয়া ইউনিয়নের গ্রামের বাড়িতে। লাশ আসার পর সৃষ্টি হয় হৃদয় বিধারক পরিবেশ। পাগল প্রায় মা-বাবা-বোনের আহাজারিতে কান্নার রোল পড়ে।

পারভেজের মৃত্যুর খবরে ভালুকার বিরুনীয়া ইউনিয়নের কাইচান গ্রামে ভিড় করেছেন এলাকার মানুষ। এলাকায় স্বজন, ও ভালো ছেলে হিসেবে পরিচিত পারভেজ ছাত্রদলের রাজনীতির সাথে যুক্ত বলে জানান স্বজন ও এলাকার মানুষেরা। তাদের পুরো পরিবার বিএনপির রাজনীতির সাথে যুক্ত। ভিডিও ফুটেজে চিহ্নিত পারভেজের খুনিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও ফাঁসি দাবি জানান স্থানীয়রা।

পারভেজের পিতার ঘনিষ্ঠ বন্ধু ময়মনসিংহ দক্ষিণ জেলা যুবদলের সহ প্রবাসী কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম জানান, পারভেজের বাবা বিরুনীয়া ইউনিয়ন ছাত্রদলের সাবেক নেতা। তাদের পুরো পরিবার বিএনপির রাজনীতির সাথে জড়িত। পারভেজ এলাকায় আসলে বিএনপি ও ছাত্রদলের কর্মসূচি ও মিছিলে সবসময় অগ্রভাগে থাকতো।

এদিকে ছাত্রদল কর্মী পারভেজ হত্যার প্রতিবাদ এবং জড়িতদের গ্রেপ্তার ও বিচার দাবিতে রোববার বিকেলে ভালুকায় বিক্ষোভ মিছিল করেছে ছাত্রদল ও স্থানীয়রা। এসময় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক আধা ঘণ্টা অবরোধ করে রাখে বিক্ষোভকারীরা। এতে সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

উল্লেখ্য গত শনিবার বিকেলে রাজধানীর বনানীতে প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী জাহিদুল ইসলাম পারভেজকে প্রকাশ্যে ছুরিকাঘাতে হত্যা করে দুর্বৃত্তরা। প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের টেক্সটাইল বিভাগের ষষ্ঠ সেমিস্টারের শিক্ষার্থী ছিল পারভেজ। এ ঘটনায় আটজনের নামসহ অজ্ঞাত আসামি করে বনানি থানায় মামলা করেছে নিহতের মামাতো ভাই হুমায়ুন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিয়ের আশ্বাসে স্বামীর ১১ লাখ টাকা নিয়ে ঘর ছাড়লেন নারী, প্রেমিকের ফাঁদে পড়ে দলবেঁধে ধর্ষণের শিকার
বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া
পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন
বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল
আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলমের পদত্যাগ দাবি করলেন নুর
২০২৫ শেষ হওয়ার আগেই ৫০ সেঞ্চুরিতে দেশের প্রথম এনামুল হক
ভিসা বাতিল করায় ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ভারতীয় ও চীনা শিক্ষার্থীদের মামলা
একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা