সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

বারবার কেন বাংলাদেশের বিপক্ষে সিদ্ধান্ত যায়?

সিডনির নবীন ইচ্ছেমতো মনের ঝাল মেটালেন আইসিসি ও আম্পায়ারদের চৌদ্দগোষ্ঠী উদ্ধার করে। মেলবোর্নের ইমুর মতে, নিদাহাস ট্রফিতে যদি আম্পায়ারের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ করে দলকে মাঠ থেকে তুলে নিতে পারেন, তাহলে এবারও উচিত ছিল দলকে তুলে নেওয়া। অ‌্যাডিলেড সিটি সেন্টারে সিঙ্গাপুর থেকে আসা কামারুজ্জামান এমন পক্ষপাতিত্ব ম‌্যাচ দেখার জন‌্য আসেননি বলে জানান।

বৃহস্পতিবার (৩ নভেম্বর) এমনই ছিল বাংলাদেশ-ভারত ম‌্যাচ পরবর্তী দিন। বাংলাদেশের একজনের সঙ্গে আরেকজনের দেখা হলেই ভেজা মাঠে খেলা শুরু আর ফেক ফিল্ডিং থেকে বাংলাদেশ দলকে ৫ রান না দেওয়ার বিষয় নিয়ে আলোচনা গরম করে তোলা হয়েছে। অনেকেরই প্রশ্ন, বারবার কেন ভারতের সঙ্গে খেলার সময় বাংলাদেশের বিপক্ষেই সিদ্ধান্ত যায়।

২০১৫ সালে এই অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্নে ওয়ানডে বিশ্বকাপের সময় কোয়ার্টার ফাইনালে রোহিত শর্মা আউট হলে আম্পায়ার নো বল ডেকে বাাঁচিয়ে দিয়েছিলেন। ২০১৮ সালে নিদাহাস ট্রফিতে আম্পায়ারের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে তো সাকিব দলই মাঠ থেকে নিয়ে গিয়েছিলেন।

বিষয়টি এখন অনেকটা ওপেন সিক্রেটের মতোই। ভারতকে সব সময় আইসিসি সুবিধা দিয়ে আসে। আবার উল্টোভাবে বলা যায়, ভারত যা চায় আইসিসি সেটা অক্ষরে অক্ষরে পালন করে। এবার অস্ট্রেলিয়ায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের যে আসর চলছে, সেটি হওয়ার কথা ছিল ২০২০ সালে। কিন্তু কোভিডের কারণে তা পিছিয়ে যায়। পরের আসরের ভেন্যু ছিল ভারত। কিন্তু কোভিডের কারণে তারা নিজেদের দেশ থেকে টুর্নামেন্ট সরিয়ে নিয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতে গত বছরই করে ফেলে। অর্থাৎ আগেরটা পরে হচ্ছে, পরেরটা হচ্ছে আগে। কারণ এখানে ভারতের ইচ্ছেই কর্ম!

আইসিসি যেখানে ভারতকে তোষণ করে, সেখানে এসিসি কি আর ভারতের উপর কথা বলার সাহস রাখে। ২০১৮ সালে ওয়ানডে এশিয়া কাপের ভেন্যু ছিল সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই ও আবুধাবিতে। ৬ দলের আসরে ভারত ছাড়া বাকি ৫ দলের ম্যাচই রাখা হয়েছিল দুই ভেন্যুতে। শুধুমাত্র ভারতের সব ম্যাচ ছিল দুবাইয়ে। এটি করা হয়েছিল ভারতের আবুধাবিতে গিয়ে না খেলার অনাগ্রহের কারণে। পাকিস্তান গিয়ে ভারত খেলবে না বলে এশিয়া কাপের ভেন্যু‌ও পরিবর্তন করতে বাধ‌্য হয় এসিসি।

এই দুই সংগঠনের ভারতপ্রীতির কারণ হলো বাণিজ‌্য আর টুর্নামেন্টের আকর্ষণ। আইসিসি কিংবা এসিসির ইভেন্টে টিভিস্বত্ব থেকে শুরু করে টাইটেল স্পন্সর সবই ভারতীয় প্রতিষ্ঠানের। একশ কোটির উপরে মানুষের দেশটিতে ক্রিকেট অসম্ভব জনপ্রিয়। বিশ্বের যেসব দেশে ক্রিকেট খেলা হয়ে থাকে, সেখানেও ভারতীয় জনগণের বসবাস খুব বেশি। ভারতের খেলা হলে তারা হুমড়ি খেয়ে পড়েন। তাই আইসিসি ও এসিসি চায় তাদের টুর্নামেন্টের শেষ পর্যন্ত যেন ভারত টিকে থাকে। ভারতের ছিটকে যাওয়া টুর্নামেন্ট পানসে হয়ে পড়া। ফাইনাল সব সময় ভারত খেলতে পারে না। কিন্তু এমন অনেক নজির আছে যেখানে ভারত সেমিতে উঠার আগেই বিদায় নিয়েছে। এমন সর্বশেষ নজির ছিল টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের গত আসরে।

এবার বাংলাদেশের বিপক্ষে যেটি হয়েছে তা ছিল খুবই ন‌্যাক্কারজনক। দুই দলই খেলতে নেমেছিল সেমিতে যাওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে। যে দল জিতবে সেমিতে যাওয়ার সম্ভাবনার দুয়ার উন্মুক্ত হয়ে যাবে। হেরে গেলে পথ হবে কণ্টকাকীর্ণ। তাই ভারত ‘বাঁচাও’মিশনে যেন নেমেছিলেন ম‌্যাচ রেফারি ও দুই ফিল্ড আম্পায়ার। ভারতকে সুবিধা দিতে গিয়ে কোনো রাখঢাক না করে খোলামেলাভাবে করা হয়েছে পক্ষপাতিত্বমূলক আচরণ।

ক্রিকেটের আজন্ম শত্রু বৃষ্টি। বৃষ্টি হলে মাঠ উপযুক্ত করে খেলা শুরু করা কঠিন হয়ে পড়ে। আর শুরু করা হলেও ওভার কমে আসে। বৃষ্টির কারণে যে অবস্থায় খেলা বন্ধ হয়েছিল তাতে পরে আর খেলা শুরু করা সম্ভব না হলে বাংলাদেশ জয়ী হতো ১৭ রানে। তাই ভারতকে বাঁচাতে ভেজা মাঠেই অনেকটা জোর করে নামিয়ে দেওয়া হয় বাংলাদেশ দলকে। এ নিয়ে আম্পায়ারদের সঙ্গে অধিনায়ক সাকিবের তর্কের একটা ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ‌্যমে ভাইরাল হয়ে গেছে। সাকিব চেয়েছিলেন মাঠ আরেকটু শুকানোর পর খেলা শুরু করতে। কিন্তু আম্পায়াররা তা মানতে রাজি ছিলেন না। কারণ খেলার দৈর্ঘ‌্য যত কমে আসবে ভারতের হার ততটা ঘনিয়ে আসবে। যত বেশি ওভার খেলানো যাবে ভারতের ততই সুবিধা হবে। যে কারণে ৫২ মিনিট বন্ধ থাকার পর ভেজা মাঠেই খেলা শুরু করা হয়। তার প্রমাণ পাওয়া যায় বৃষ্টির পর প্রথম ওভারেই দুর্দান্ত খেলতে থাকা লিটন দাস দুই দুইবার স্লিপ করে পড়ে যাওয়াটা।

বৃষ্টির শুরুর আগের ওভারে ফেক ফিল্ডিং করে আইসিসিরও নিয়মের ব্যত্যয় ঘটান বিরাট কোহলি। বিষয়টি নাজমুল হোসেন শান্ত বার কয়েক আম্পায়ারের নজরে আনলেও আম্পায়ার তা আমলে নেননি তিনি দেখেননি বলে। চাইলেই কিন্তু থার্ড আম্পায়ারের সহায়তা নেওয়া যেত। কিন্তু তা করা হয়নি। কারণ তাহলে সত‌্য বের হয়ে আসত। এ নিয়ে অস্ট্রেলিয়ার সংবাদমাধ‌্যমেও ছবি দিয়ে তীর চিহ্ন ব্যবহার করে দেখিয়েছে। পাকিস্তানের সাবেক ক্রিকেটার ওয়াসিম আকরাম খেলার আয়োজন না করে সরাসরি ভারতীয় দলের হাতে ট্রফি তুলে দিতে বলেছেন।

এমপি/এসজি

Header Ad
Header Ad

আমাদের ব্যর্থতা আছে অস্বীকার করার উপায় নেই: আসিফ নজরুল

আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। ছবি: সংগৃহীত

দেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে ব্যর্থতার দায় স্বীকার করেছেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। তিনি বলেছেন, আমাদের ব্যর্থতা আছে, এটা অস্বীকার করার কোনো কারণ নাই। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি এমন যে আমাদের আত্মতুষ্টির সুযোগ নাই।

তবে আমাদের চেষ্টা আছে এবং আত্ম-জিজ্ঞাসা আছে। ব্যর্থতা উত্তরণের জন্য আমাদের প্রচণ্ড চেষ্টা আছে, তাড়না আছে। প্রত্যেকটা ব্যর্থতার ক্ষেত্রে প্রচণ্ড চেষ্টা আছে।

‘দেশের পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে মানবাধিকার ও পরিবেশের ওপর গুরুত্বসহ আইন প্রয়োগ’ বিষয়ক কর্মশালায় যোগদানের পূর্বে সাংবাদিকদের কাছে এমন মন্তব্য করেন। আজ সোমবার দুপুরে রাজশাহীর পিটিআই মিলনায়তনে এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।

এ সময় আইন উপদেষ্টা বলেন, আমরা একটা ধ্বংসপ্রাপ্ত প্রতিষ্ঠান নিয়ে কাজ করছি; বিশেষ করে পুলিশ প্রশাসন ও বিচার বিভাগ। সেখান থেকে দাঁড়াতে আমাদের সময় লাগছে।

তিনি আরও বলেন, পতিত ফ্যাসিস্ট শক্তির হাতে হাজার হাজার কোটি টাকা আছে, টাকা থাকলে এবং বদ মতলব থাকলে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নষ্ট করা সম্ভব। সে বিষয়টিও দেখা হচ্ছে। আমাদের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নয়নে কাজ করছেন এবং আমাদের কো-অর্ডিনেশন মিটিংয়েও বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হচ্ছে।

চলমান বিচার পদ্ধতি নিয়ে আসিফ নজরুল বলেন, যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগের শক্ত প্রমাণ আছে তাদের বিরুদ্ধে যেন যথোপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়া হয়। আর যারা নির্দোষ তাদের যেন অযথা হয়রানি করা না হয় সে বিষয়টিও সমন্বয় করে দেখার নির্দেশনা দেওয়া হবে।

Header Ad
Header Ad

মিঠাপুকুরে ধর্ষকের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে সড়ক অবরোধ ও কুশপুত্তলিকা দাহ

ধর্ষকের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে সড়ক অবরোধ। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

রংপুরে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের ঘটনায় জড়িতদের শাস্তির দাবিতে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা। রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) মিঠাপুকুরের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থী, ভূমিহীন সংগঠন ও বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা এই কর্মসূচি পালন করেছেন।

আন্দোলনকারীরা মিঠাপুকুর উপজেলা চত্বর থেকে মিছিল সহ পদযাত্রা করে মিঠাপুকুর থানায় পৌঁছান এবং সেখান থেকে ঢাকা-রংপুর মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেন এবং কুশপুত্তলিকা দাহ করেন। এতে ঢাকা-রংপুর মহাসড়কে দীর্ঘ যানজট সৃষ্টি হয়।

এসময় বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা ধর্ষকের গ্রেফতার, সর্বোচ্চ শাস্তি এবং ধর্ষণের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি কার্যকরের পাশাপাশি মিঠাপুকুর থানার বর্তমান ওসিকে অপসারণের দাবি জানান।

মিঠাপুকুর থানার বর্তমান ওসিকে অপসারণের দাবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

পরবর্তীতে প্রশাসনের কর্মকর্তারা ঘটনাস্থলে পৌঁছে আন্দোলনকারীদের আশ্বস্ত করার চেষ্টা করেন। তবে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতৃবৃন্দ স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেন, যদি আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ধর্ষক গ্রেফতার না হয়, তবে আরও বড় ধরনের আন্দোলন কর্মসূচি দেওয়া হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন।

Header Ad
Header Ad

এবার মেহেদি হাসান ও বিপ্লব কুমার চাকরি থেকে বরখাস্ত

যুগ্ম পুলিশ কমিশনার বিপ্লব কুমার সরকার ও ট্রাফিকের যুগ্ম পুলিশ কমিশনার এস এম মেহেদি হাসান। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা (ডিএমপি) পুলিশের যুগ্ম পুলিশ কমিশনার (দক্ষিণ) বিপ্লব কুমার সরকার ও ডিএমপির ট্রাফিকের (দক্ষিণ) যুগ্ম পুলিশ কমিশনার এস এম মেহেদি হাসানকে সরকারি চাকরি থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।

সোমবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের পুলিশ-১ শাখা থেকে জারিকৃত সিনিয়র সচিব নাসিমুল গণির সই করা পৃথক প্রজ্ঞাপনে এ আদেশ দেওয়া হয়।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, ডিএমপির সাবেক যুগ্ম পুলিশ কমিশনার (অ্যাডমিন অ্যান্ড গোয়েন্দা-দক্ষিণ) বিপ্লব কুমার সরকার এবং ডিএমপির ট্রাফিকের (দক্ষিণ) যুগ্ম পুলিশ কমিশনার এস এম মেহেদী হাসান গত বছরের ৬ আগস্ট থেকে যথাযথ কর্তৃপক্ষকে মৌখিক বা লিখিতভাবে অবহিত না করে বিনা অনুমতিতে কর্মস্থলে অনুপস্থিত রয়েছেন।

সেহেতু, বিপ্লব কুমার সরকার এবং এস এম মেহেদী হাসানকে সরকারি কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা, ২০১৮ এর ২ (চ) বিধি অনুযায়ী ২০২৪ সালের ৬ আগস্ট থেকে সরকারি চাকরি হতে সাময়িক বরখাস্ত করা হলো।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আমাদের ব্যর্থতা আছে অস্বীকার করার উপায় নেই: আসিফ নজরুল
মিঠাপুকুরে ধর্ষকের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে সড়ক অবরোধ ও কুশপুত্তলিকা দাহ
এবার মেহেদি হাসান ও বিপ্লব কুমার চাকরি থেকে বরখাস্ত
এমসি কলেজ শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় জামায়াত আমিরের দায় স্বীকার  
লালমনিরহাটে জামাত-শিবিরের কলেজ দখলের চেষ্টা
গাইবান্ধায় আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের দুই নেতাকে গ্রেপ্তার  
এলিফ্যান্ট রোডের একটি বাসা থেকে ঢাবি ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ সম্প্রচারে বাধা নেই  
নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভাঙার অভিযোগ  
‘ডু অর ডাই’ ম্যাচে নিউজল্যান্ডের বিপক্ষে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ
আ:লীগ পাচার হওয়া অর্থ দিয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  
বনশ্রীতে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ২০০ ভরি সোনা ছিনতাই    
চট্টগ্রাম কলেজে ছাত্রদলের ওপর ছাত্রশিবিরের হামলা
সেমিফাইনালের পথে ভারত, কোহলির সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের হার
নাহিদের পদত্যাগ নিয়ে যা জানা গেল
দুর্ঘটনায় আহত ছেলেকে হাসপাতালে দেখতে যাওয়ার পথে সড়কে প্রাণ গেল মায়ের
অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা দ্রুত মৃত্যু ডেকে আনে!
জীবন থাকতে কোনো স্থানীয় নির্বাচন করতে দেওয়া হবে না: ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক
২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা, সরকারি ছুটি নিয়ে যা জানা গেল!
ঢাবির মধুর ক্যান্টিনে ছাত্রশিবিরের সংবাদ সম্মেলন, ছাত্রদলের নিন্দা