বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১৪ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

সুজনের এবারের আক্রমণে মমিনুল

জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক খালেদ মাহমুদ সুজনের নানা পরচিয় আছ। তিনি কখনো কোচ হিসেবে কোন ক্লাবের সঙ্গে জড়িত। কখনো কোনো ক্রিকেট একাডেমির সঙ্গে। এই সুজনের বর্তমানে সবচেয়ে বড় পরিচয় তিনি বিসিবির নির্বাচিত পরিচালক। এই পরিচয়ে আবার কয়েকটি উপ-পরিচয় আছে। কখনো দলের ম্যানেজার,কখনো টিম ডিরেক্টর। বর্তমানে তিনি জাতীয় দলের সঙ্গে আছে টিম ডিরেক্টর হিসেব। দলের ক্রিকেটারদের সঙ্গে তার ঘনিষ্ঠতা ও গ্রহণযোগ্যতার কারণেই তাকে জাতীয় দলে এই পরচিয়ে দায়িত্ব দেয়া হয়েছে। কিন্তু হঠাৎ করেই তিনি জাতীয়ে দলের কোনো কোনো ক্রিকেটারদের ব্যক্তিগতভাবে আক্রমণ করা শুরু করেছেন। কয়েকদিন আগে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সিরিজ টেস্ট দলে খেলা নিয়ে তিনি মোস্তাফিজকে ব্যক্তিগতভাবে আক্রমণ করেছিলেন। এবার তার আক্রমণের শিকার হয়েছেন টেস্ট দলের অধিনায়ক মুমিনুল হকও। আগের দিন যেখানে বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন মুমিনুলের ব্যাপারে সংযত কথা বলেছেন। তার নেতূত্ব শঙ্কা না থাকলেও এবং ফর্ম নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করেছিলেন। যে কারণে তিনি মুমিনুলের সঙ্গে বসে কথা বলবেন বলেও জানান। কিন্তু আজ মিরপুরে খালেদ মাহমুদ সুজন মুমিনুলকে সরাসরি নেতূত্ব ছেড়ে দেওয়ার কথাও সাফ বলে দিয়েছেন।

সাদা পোষাকে নতুন বছরে মুমিনুল ও দলের অবস্থা খুবই বাজে যাচ্ছে। নিউ জিল্যান্ডের বিপক্ষে মাউন্ট মঙ্গানুই টেস্ট জয়ের পর চট্টগ্রাম টেস্ট ছাড়া বাকি টেস্টগুলোতে হেরেছে খুবই বাজেভাবে। মুমিনুলের অবস্থাও একই। তিনিও মাউন্ট মঙ্গানুই টেস্টে ৮৮ রানের ইনিংস খেলার পর আর তার ব্যাট হাসেনি। র্সবশেষ গত সাত টেস্টে তিনি দুই অংকের ঘরেও যেতে পারেনি। যে কারণে মুমনিুলরে নেতৃত্ব ও ফর্ম দুইটি নিয়েই প্রশ্ন উঠেছ। এ প্রসঙ্গে খালেদ মাহমুদ বলেন, ‘পারর্ফম না করলে এটা মনে হওয়া স্বাভাবকি, মনে হবে অধিনায়কত্ব বোঝা হয়ে গেল কি না। ও আমাদের সবচেয়ে বেশি টেস্ট সেঞ্চুরির মালিক। তার গড় ছিল ৫০ এর ওপরে। হঠাৎ করে পারর্ফম করছে না- প্রশ্ন থেকেই যায়। এটার উত্তর মুমিনুলই সবচেয়ে ভালো দিতে পারবে। ক্যাপ্টেন্সির প্রভাব থাকছে কি না এটা বড় প্রশ্ন। যদি থাকে আমরা এটা (অধিনায়কত্ব) চাই না। আমরা তার ব্যাটিংটা চাই। এটাই গুরুত্বপূর্ণ। ও সময় নিয়ে সেঞ্চুরি করুক।

খালেদ মাহমুদে মুমনিুলের ব্যাটিংয়ের ধরন নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন। তিনি বলনে, ‘বাইরে থেকে দেখে কিছু সময় মনে হয়- হ্যাঁ মুমিনুল মনে হয় চাপে আছে। সেই চাপ হয়ত ব্যাটিংয়ে কিছুটা হলেও ক্ষতি করেছে। কিন্তু সে ক্লাস প্লেয়ার। আশা করি সে কামব্যাক করবে। মুমিনুলের প্রতি পরামর্শ- বেসিকের ওপর নির্ভর করতে হবে। প্র্যাকটিসে সবই ভালো হচ্ছে, ঠিকঠাক করছে। মানসিক চাপ মাঠে যাচ্ছে কি না এটাই কথা। ম্যাচে গিয়ে ডেলিভারি হচ্ছে না। হয়ত চাপ রয়ে গেছে ব্যাটিংয়ে। একটা বলে আউট হয়েছিল- ব্যাট নামার আগেই বল ব্যাটে লেগে চলে গেছে। তার মানে ও আত্মবিশ্বাসী না। এখান থেকে একটু বোঝা যায়। তবে চাপ সামলানো সহজ না। মুমনিুল চষ্টো করছে না তাও না।’

শ্রীলঙ্কার কাছে সিরিজ হার মেনে নিলেও দলের ক্রিকেটারদের ব্যর্থতাকে মেনে নিতে পারেননি। তাদেরও তিনি একহাত নিয়েছেন। তিনি বলনে, ‘অবশ্যই ভালো হয়নি। আমাদরে কন্ডিশনে হার। ফলাফল যাই হোক, আমাদের প্রক্রিয়াও ভালো ছিল না। হার-জিত খেলার অংশ। হারতেই পারি। কিন্তু যেরকম কন্ডিশন ছিল বা যেরকম প্রতপিক্ষের সাথে খেলেছে, বলব না আমরা আমাদের মান অনুযায়ী খেলেছি।’ আবার তিনি মুশফিক, লিটনের সেঞ্চুরি আর নাঈম, সাকিবের বোলিংয়ের সাফল্যকে ইতিবাচক হিসেবে দখেলওে দলরে ব্যর্থতায় এগুলোর কোনো মূল্য নেই বলে জানান। তিনি বলেন,‘ইতিবাচক দিক আছে অনেক কিছুই। তবে ফলাফলের কথা চিন্তা করলে ভালো হয় না। ঢাকা টেস্টে দুই ইনিংসেই টপ অর্ডারের ব্যর্থতা। দুই ইনিংসে একই রকম কেন হবে?’
এমপি/এএজেড

Header Ad
Header Ad

৫ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল সিলেট

ছবিঃ সংগৃহীত

মধ্যরাতে সিলেটে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। তবে তাৎক্ষণিক কোথাও কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। একই সাথে বাংলাদেশের সীমান্তঘেঁষা উত্তর পূর্বাঞ্চলীয় ভারতীয় রাজ্য আসামে ভূমিকম্প হয়েছে। রিখটার স্কেলে এ কম্পণের মাত্রা ছিল ৫।

বুধবার দিবাগত রাত ২ টা ২৫ মিনিটে এ ভূমিকম্প হয় বলে এক বার্তায় জানিয়েছে ভারতের জাতীয় ভূকম্প পর্যবেক্ষণ সংস্থা ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি (এনসিএস)। বার্তায় বলা হয়েছে, আসামের মরিগাঁও জেলায় ভূপৃষ্ঠের ১৬ কিলোমিটার গভীরে ছিল ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল।

ভূমিকম্পে এখন পর্যন্ত ক্ষয়ক্ষতি কিংবা প্রাণহানির কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।

ভৌগলিক কারণে আসাম ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকা। ভারতের এই উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যটিকে ‘সিসিমিক জোন ফাইভ’-এর অন্তর্ভুক্ত করেছে, এর অর্থ উচ্চঝুঁকিপূর্ণ এলাকা।

আগের দিন মঙ্গলবার সকাল ৬ টা ১০ মিনিটে বঙ্গোপসাগরের তলদেশে ৫ দশমিক ১ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছিল। সেই ভূকম্পের কম্পণ অনুভূত হয়েছিল পশ্চিম বঙ্গ ও বাংলাদেশেও।

Header Ad
Header Ad

মধুর ক্যান্টিনে হামলায় আহতদের খোঁজ নিতে হাসপাতালে ছাত্রদল নেতাকর্মীরা

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীদের ওপর হামলার ঘটনায় আহতদের শারীরিক অবস্থা ও চিকিৎসার খোঁজ নিতে হাসপাতালে যান জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা।

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে গিয়ে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় ও বিশ্ববিদ্যালয় শাখার নেতারা আহতদের সঙ্গে দেখা করেন এবং তাদের চিকিৎসার ব্যাপারে খোঁজখবর নেন।

 

এ সময় ছাত্রদল নেতারা অভিযোগ করেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বৈষম্যের শিকার হচ্ছেন। নতুন ছাত্র সংগঠন গঠনের প্রক্রিয়ায় তাদের প্রাপ্য অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে এবং এর প্রতিবাদ করায় তাদের ওপর হামলা চালানো হয়েছে। আহত শিক্ষার্থীদের যথাযথ চিকিৎসা ও ন্যায়বিচারের দাবি জানান তারা।

এর আগে, বিকেলে মধুর ক্যান্টিনে নতুন ছাত্র সংগঠনের ঘোষণা উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। এতে মিশু আলি ও আকিব আল হাসানসহ কয়েকজন আহত হন। আহতদের মধ্যে দুইজনকে ঢাকা মেডিকেলে ভর্তি করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে ১২ জন অসুস্থ, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন

ছবি: সংগৃহীত

লক্ষ্মীপুরের কমলনগরে হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে এক পরিবারের ১২ জন সদস্য অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। ধারণা করা হচ্ছে, খাবারের সঙ্গে কেউ নেশা জাতীয় দ্রব্য মিশিয়ে দিয়েছে। বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে লক্ষ্মীপুর সদর হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার (আরএমও) ডা. অরুপ পাল বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

মঙ্গলবার রাতে কমলনগর উপজেলার চর ফলকন ইউনিয়নের ৪ নম্বর ওয়ার্ডের শাহজাহান মৃধার বাড়িতে রান্না করা হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে পরিবারের সবাই অসুস্থ হয়ে পড়েন। অসুস্থদের মধ্যে রয়েছেন মো. শাহজাহান মৃধা (৭০), নুর ভানু (৬৫), পান্না আক্তার (২৭), আকলিমা বেগম (২০), আরমান হোসেন (১০), ইমরান হোসেন (৪), নুসরাত (৪), মরিয়ম (৪), পলি আক্তার (১৬), পিংকি বেগম (২৫) ও মো. নিশান (২৮)।

হাসপাতালে চিকিৎসাধীন পলি আক্তার জানান, সন্ধ্যায় পরিবারের সবাই বিয়ের অনুষ্ঠানে যান। ফিরে এসে রান্না করা হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে ঘুমিয়ে পড়েন। খাওয়ার পরপরই দুই শিশু বমি করলেও তখন বিষয়টি কেউ গুরুত্ব দেয়নি। পরে জ্ঞান ফিরে দেখেন, তারা হাসপাতালে। পরিবারের সদস্যদের ধারণা, তাদের অনুপস্থিতির সুযোগে দুর্বৃত্তরা রান্না করা খাবারের সঙ্গে চেতনা নাশক মিশিয়ে দেয়। ওই খাবার খেয়ে পরিবারের তিনটি পরিবারের ১২ জন সদস্য অচেতন হয়ে পড়েন। রাতে অন্য সদস্যরা বাড়ি ফিরে ডাকাডাকি করেও সাড়া না পেয়ে দরজা ভেঙে সবাইকে অচেতন অবস্থায় দেখতে পান এবং দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যান। তবে ঘরে কোনো মূল্যবান জিনিসপত্র চুরি হয়েছে কিনা, তা তারা নিশ্চিত করতে পারেননি।

কমলনগর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) তহিদুল ইসলাম জানান, খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পাঠানো হয়েছে। বিষয়টি তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। লক্ষ্মীপুর সদর হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার (আরএমও) ডা. অরুপ পাল জানান, শিশুসহ ৯ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে এবং খাবারের সঙ্গে নেশা জাতীয় দ্রব্য মিশিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

৫ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল সিলেট
মধুর ক্যান্টিনে হামলায় আহতদের খোঁজ নিতে হাসপাতালে ছাত্রদল নেতাকর্মীরা
হাঁসের মাংস ও রুটি খেয়ে ১২ জন অসুস্থ, হাসপাতালে চিকিৎসাধীন
ক্যাম্প শুরুর আগেই বাদ ৮ ফুটবলার, ১৮ মার্চ ঢাকায় যোগ দেবেন হামজা
শিবিরের গুপ্ত রাজনীতির কারণে অসংখ্য শিক্ষার্থী নির্যাতিত হয়েছে: ছাত্রদল সভাপতি
ছাত্রদের নতুন সংগঠনের মারামারিতে ২ সমন্বয়ক হাসপাতালে
নতুন ছাত্র সংগঠন ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদ’-এর আত্মপ্রকাশ, নেতৃত্বে আছে যারা
নিরপেক্ষভাবে কাজ করার চেষ্টা করছি: দুদক চেয়ারম্যান
নতুন তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক
ডেভিল হান্টে বড় অপরাধীদের ধরার আহ্বান জয়নুল আবদিনের
প্রথম প্রেমিককে প্রাক্তন মনে করি না, সে আমার শত্রু: প্রভা
ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে ব্যবহারের নতুন নির্দেশনা
ডাকসু নির্বাচন করতে চাই, এতে কোনো সন্দেহ নেই: ঢাবি ভিসি
নতুন ছাত্রসংগঠনের আত্মপ্রকাশ ঘিরে পদবঞ্চিতদের বিক্ষোভ, উত্তাল ঢাবি
টাঙ্গাইলে ক্ষুদে শিশুদের পুতুল নাচে মুগ্ধ দর্শক
নতুন ছাত্র সংগঠনের আত্মপ্রকাশ, নাম ‘গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ’
চেষ্টা সত্ত্বেও কিছু ব্যাংক রক্ষা করা সম্ভব নয়: গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর
বিরামপুরে সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামি গ্রেফতার
কেউ আইন নিজের হাতে তুলে নিবেন না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা