শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫ | ৫ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

পীরগঞ্জের সেই জেলে পল্লীতে নেই আতঙ্ক

রংপুরের পীরগঞ্জ উপজেলার রামনাথপুর ইউনিয়নের জেলেপাড়া বড়করিমপুর গ্রামে মানুষের আতঙ্ক নেই ফিরেছে কর্মঞ্চাল্য সম্প্রীতির বন্ধন। মুক্ত ডানা মেলে পাখিরা দল বেঁধে ছুটছে এ গ্রাম থেকে আরেক গ্রামে। বাংলার ঋতুর খেলায় মাজে মধ্যেই মেঘাছন্ন আকাশে সাদা-কালো মেঘের খেলা। এই মেঘের আড়াল থেকে লুকোচুরি করছে সূর্য্য মামা। সূর্যের কিরনএসে পড়ছে রঙিন টিনের ছাউনি দেওয়া পাকা ঘর গুলোতে। যেন এক মনোমুগ্ধকর দৃশ্য। এ দৃশ্যের দেখা মিলেছে পীরগঞ্জ উপজেলার রামনাথপুর ইউনিয়নের জেলেপাড়া বড়করিমপুর গ্রামে। রংপুর জেলা জুড়ে এটি জেলেদের পল্লী হিসেবে পূর্ব পরিচিত।

উল্লেখ্য, গত ২০২১ সালের ১৭ অক্টোবর ফেসবুকে ধর্মীয় অবমাননার একটি পোস্ট দেওয়ার অভিযোগ তুলে রাতের অন্ধকারে ওই গ্রামের হিন্দু জেলেদের বাড়িঘরে হামলা ও লুটপাট করে গ্রামটি জ্বালিয়ে দিয়েছিল উত্তেজিত জনতা। গভীর রাতে উত্তেজিত জনতার হামলা, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগে বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়ে যান জেলেরা। আগুনে পুড়ে যায় ধান-চাল জাল কাপড়-চোপড় গরু রিকশা-ভ্যান বসতবাড়ি সহ সাজানো সংসারের সবকিছু। এঘটনায় নিঃস্ব হয়ে পড়েন জেলেরা। এ নিয়ে পীরগঞ্জ থানায় পৃথক চারটি মামলা দায়ের করে পুলিশ।

গ্রেপ্তার করা হয় চিহ্নিত আসামিদের। সরকারী আর্থিক সহযোগীতা পাওয়ায় ক্রমান্বয়ে জেলেরা আতঙ্ক কাটিয়ে ঘুরে দাঁড়াতে থাকেন। পীরগঞ্জ উপজেলার রামনাথপুর ইউনিয়নের জেলেপাড়া বড়করিমপুর গ্রামে ঘটনার ১০ মাস পর গিয়ে দেখা যায়, মানুষের আতঙ্ক নেই ফিরেছে কর্মঞ্চাল্য সেখানে রীতিমতো চলছে আনন্দ ও সম্প্রীতির বন্ধন। ঘরবাড়ি পুড়ে যাওয়ার নেই কোনো চিহ্ন। যে যাঁর মতো গ্রামে-মাঠে কাজ করছেন। বসে গল্প করছেন। জেলেরা অনেকে মাছ ধরে বাড়িতে ফিরছেন। চকচক করছে গ্রামের রঙিন টিনের ছাউনি দেওয়া পাকা বসত বাড়ি।

জেলে পল্লীর পাশের বটেরহাট থেকে শুরু করে বিভিন্ন দোকানে ও গ্রামের ভেতরে সম্প্রীতির বন্ধন। হিন্দু-মুসলমান একই সঙ্গে বসে চা পান করছেন আড্ডা দিচ্ছেন হাট বাজারও করছেন। রামনাথপুর ইউনিয়নের জেলেপাড়া বড়করিমপুর গ্রামের ননী গোপাল (৬০) নতুন বসতঘরের বারান্দায় শুয়ে ছিলেন। কেমন আছেন, জানতে চাইলে বলেন, ভগবানের আশীর্বাদে এখন খুব ভালো আছি। দালানের নয়া ঘর পাছি, অনুদান পাছি। অ্যালা হিন্দু-মুসলমান সবায় একসঙ্গে খাওচি-দাওচি-ঘোরোচি কোনো সমস্যা নাই।

জেলেপাড়া বড়করিমপুর গ্রামের ননী গোপাল (৬০), সুমতি রানী (৪৫), দেবেন্দ্রনাথ সহ আরো অনেকেই বলেন এমন অনেক কথা। পীরগঞ্জের জেলেপাড়া বড়করিমপুর গ্রামের ননী গোপাল (৬০) মাঝিপাড়া গ্রামের পাশে বটেরহাট বাজারে মুদিখানা ও চায়ের দোকানগুলোতে দেখা গেল মানুষের আড্ডা। বাজারের রাসেল মিয়ার চায়ের দোকানে মজনু মিয়া, রিপন ইসলাম ও আবদুল কাইয়ুমের সঙ্গে বসে চা পান সহ খোশগল্পে মেতেছিলেন মাঝিপাড়া বড়করিমপুর গ্রামের নির্যাতিত জেলে ক্ষুধা রাম, দেবদাস, প্রভাত দাস ও সাগর রায়। সেদিনের ঘটেযাওয়া কথা তুলতেই প্রভাত দাস বলেন, অ্যালা সউগ আগের মতোন হয়া গেইছে।

পীরগঞ্জের বটের হাটবাজারের জামে মসজিদের সামনে অস্থায়ী পুলিশ ক্যাম্পে বসে ছিলেন জেলেপাড়া গ্রামের নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা পুলিশের সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) মামুনুর রশিদ।তিনি বলেন,গ্রামে হামলার ঘটনার পর থেকে এখানে পুলিশি পাহারা চলছে। আমি দুই মাস থেকে এখানে পাহারার দায়িত্বে আছি। হিন্দু-মুসলমানরা এখন কাঁধে কাঁধ রেখে আগের মত সামাজিক ভাবে চলাচল করছেন।

পীরগঞ্জ থানার পরিদর্শক (তদন্ত) মাহাবুবুর রহমান বলেন, ওই দিন রাতের ঘটনায় পুলিশ বাদী হয়ে পীরগঞ্জ থানায় পৃথক চারটি মামলা দায়ের করে। এর মধ্যে তিনটি ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা হয়। চার মামলায় মোট ১৫০ জনের নামে আদালতে অভিযোগপত্র দেওয়া হয়েছে। দায়ের করা চার মামলার একটিতে চার্জসিট আদালতে দাখিল করা হয়েছে। বাকী ৩টি মামলা পুলিশ তদন্ত করছে।

রংপুরের জেলা প্রশাসক মোঃ আসিফ আহসান বলেন, ক্ষতি গ্রস্থদের টিনের ছাউনি সহ ৪৪টি পাকা ঘর তৈরি করে দেওয়া হয়েছে।ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত জেলেরা সরকারি-বেসরকারি ও ব্যক্তি পর্যায়ে আর্থিক সহ সকল প্রকারের সহযোগিতা পেয়ে ঘুরে দাঁড়িয়েছেন। এখন এলাকায় হিন্দু-মুসলমানদের মধ্যে সম্প্রীতির বইছে সম্প্রীতির বন্ধন।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে বিএসএফের হাতে তুলে দিল ভারতীয়রা

আজিনুর রহমান। ছবি: সংগৃহীত

লালমনিরহাটের পাটগ্রাম সীমান্তে ফের উত্তেজনা। সীমান্ত এলাকায় ভুট্টাক্ষেতে কাজ করার সময় ভারতের কয়েকজন নাগরিক এক বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে গিয়ে সোপর্দ করেছেন ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের হাতে। এ ঘটনায় উদ্বেগ ছড়িয়েছে স্থানীয় বাসিন্দাদের মাঝে।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) দুপুরে পাটগ্রাম উপজেলার বাউড়া ইউনিয়নের জমগ্রাম ডাঙ্গার পার এলাকায় আন্তর্জাতিক সীমান্ত পিলার ৮০১-এর ১০/১১ নম্বর সাব-পিলারের কাছে এই ঘটনা ঘটে।

ধৃত যুবকের নাম আজিনুর রহমান (২৬)। তিনি ওই ইউনিয়নের জমগ্রাম ১নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা নুর হোসেনের ছেলে।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, প্রতিদিনের মতো আজিনুর তার মায়ের সঙ্গে ভুট্টা জমিতে পাতা সংগ্রহ করতে গিয়েছিলেন। তখন ভারতের কোচবিহার জেলার ছোট কুচলীবাড়ি এলাকার অন্তত ১০-১২ জন ভারতীয় নাগরিক বাংলাদেশ সীমান্তে অনুপ্রবেশ করে আজিনুরকে জোরপূর্বক ধরে নিয়ে যায়।

এরপর তাকে বিএসএফের হাতে তুলে দেওয়া হয় বলে দাবি করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

বিজিবির ঠ্যাংঝাড়া ক্যাম্পের কোম্পানি কমান্ডার রফিকুল ইসলাম বলেন, "আমাদের প্রাথমিক তথ্যে জানা গেছে, আজিনুরকে ভারতীয় নাগরিকরা ধরে নিয়ে বিএসএফের কাছে হস্তান্তর করেছে। আমরা বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখছি এবং বিএসএফের সঙ্গে পতাকা বৈঠকের চেষ্টা করছি।"

তিনি আরও জানান, ঘটনার বিষয়ে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। দ্রুত আজিনুরকে দেশে ফেরত আনার চেষ্টা চলছে।

Header Ad
Header Ad

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠক শনিবার

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে শনিবার (১৯ এপ্রিল) বৈঠকে বসছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) সন্ধ্যায় এনসিপির যুগ্ম সদস্য সচিব মুশফিক উস সালেহীন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

মুশফিক উস সালেহীন জানান, শনিবার সকাল সাড়ে ১০টায় জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। বৈঠকে দলের আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির প্রতিনিধি দল অংশ নেবে।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশের সঙ্গে বৈঠক নিয়ে বিজ্ঞপ্তিতে যা জানাল পাকিস্তান

বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের পররাষ্ট্রসচিব। ছবি: সংগৃহীত

দীর্ঘদিন পর অনুষ্ঠিত পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠক নিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে মুখ খুলেছে পাকিস্তান। ইসলামাবাদ জানিয়েছে, বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে সদ্য অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে দুই দেশের সম্পর্ক পুনরুজ্জীবনের বিষয়ে যৌথ অঙ্গীকার প্রতিফলিত হয়েছে।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়, বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত এই বৈঠকটি হয়েছে সৌহার্দ্যপূর্ণ ও গঠনমূলক পরিবেশে। আলোচনায় উঠে এসেছে রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক, সাংস্কৃতিক, শিক্ষাগত এবং কৌশলগত সহযোগিতার নানা দিক।

বৈঠকে দুই দেশ বাণিজ্য, কৃষি, শিক্ষা এবং পারস্পরিক সংযোগ বৃদ্ধিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে। দ্রুত চূড়ান্ত করা হবে বেশ কিছু দ্বিপাক্ষিক চুক্তিও।

পাকিস্তান তাদের কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের জন্য সুযোগ দেওয়ার প্রস্তাব দেয়। অন্যদিকে, বাংলাদেশ মৎস্য ও সামুদ্রিক খাতে কারিগরি প্রশিক্ষণ দিতে আগ্রহ প্রকাশ করে।

দুই দেশ চট্টগ্রাম-করাচি রুটে সরাসরি নৌ চলাচল চালুর ব্যাপারে একমত হয়েছে। পাশাপাশি ঢাকা-ইসলামাবাদ সরাসরি ফ্লাইট পুনরায় চালুর ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়। ভ্রমণ ও ভিসা সহজীকরণের ক্ষেত্রেও অগ্রগতির প্রশংসা করে উভয়পক্ষ।

বৈঠকে শিক্ষাখাতে গভীর সহযোগিতা ও পাকিস্তানি বিশ্ববিদ্যালয়ের বৃত্তির প্রস্তাবের জন্য বাংলাদেশ কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে। গণমাধ্যম, সংস্কৃতি ও ক্রীড়াক্ষেত্রে পারস্পরিক অংশীদারিত্ব বাড়াতে সম্ভাব্য সমঝোতা স্মারক নিয়েও আলোচনা হয়।

সার্ক বিষয়েও উভয়পক্ষ একমত হয় যে, আঞ্চলিক এই জোটকে পুনরুজ্জীবিত করা দরকার এবং তা যেন রাজনৈতিক বিবেচনার বাইরে থাকে।

বৈঠকে গাজায় ইসরায়েলের হামলা ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের নিন্দা জানায় দুই দেশ। কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তান জাতিসংঘ প্রস্তাব অনুযায়ী শান্তিপূর্ণ সমাধানের ওপর জোর দেয়।

পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব বাংলাদেশে অবস্থানকালে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং পররাষ্ট্রসচিব তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে জানানো হয়, দুই দেশের মধ্যে পরবর্তী পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠক ২০২৬ সালে ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে বিএসএফের হাতে তুলে দিল ভারতীয়রা
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠক শনিবার
বাংলাদেশের সঙ্গে বৈঠক নিয়ে বিজ্ঞপ্তিতে যা জানাল পাকিস্তান
গাজায় ইসরায়েলের বিমান হামলা, শিশুসহ একই পরিবারের ১৩ জন নিহত
ভারতীয় ক্রিকেটাররা আমাকে নগ্ন ছবি পাঠাত, অভিযোগ ট্রান্সজেন্ডার ক্রিকেটারের
১৮৭ জনকে নিয়োগ দেবে শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর
গাইবান্ধায় আগুনে পুড়লো ৫ দোকান, ৩০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি
রোহিঙ্গা সংকট সমাধানের পথে বড় সমস্যা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
টঙ্গীতে ফ্ল্যাট বাসা থেকে দুই শিশুর রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার
মালয়েশিয়ায় ১৬৫ বাংলাদেশিসহ ৫০৬ অবৈধ অভিবাসী আটক
ভেঙে গেল পরীমনি-সাদীর প্রেম? রহস্যময় পোস্টে তোলপাড় নেটদুনিয়া
বগুড়া বিমানবন্দর চালুর প্রস্তুতি চূড়ান্ত, জুলাই থেকেই শুরু হতে পারে ফ্লাইট চলাচল
বেনজীরকে বোট ক্লাব থেকে বহিষ্কার, ৩২ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ
ঢাকায় আবারও আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, ড. ইউনূসের পদত্যাগ দাবি
২০২৬ বিশ্বকাপে খেলা নিয়ে আশাবাদী মেসি, সিদ্ধান্ত নেবেন সময়মতো
পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’: ভারত
দর্শনা ইমিগ্রেশন চেকপোস্টে দায়িত্বরত পুলিশ কনস্টেবলের আত্মহত্যা
দাদা ও চাচার বিরুদ্ধে স্কুলছাত্রীকে বিষ প্রয়োগে হত্যার অভিযোগ
গত ৯ মাসে এক আকাশ ভালোবাসা অর্জন করেছি : প্রেসসচিব
বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে সিরিজে আগ্রহ দেখায়নি বেসরকারি চ্যানেল, দেখাবে বিটিভি