মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ | ১৬ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

'স্বাধীন কমিশনের অধীনেই আগামী নির্বাচন'

আওয়ামী লীগের সভাপতি মন্ডলীর সদস্য, সাবেক প্রতিমন্ত্রী অ্যাড. জাহাঙ্গীর কবির নানক বলেছেন, আগামী নিবার্চন বর্তমান সরকারের অধীনে হবেনা, অনুষ্ঠিত হবে স্বাধীন নির্বাচন কমিশনের অধিনে। কিন্তু বিএনপি আন্দোলনের নামে মানুষের স্বাভাবিক জীবন যাত্রা ব্যাহত করে লাঠি হাতে মিছিল করে দেশে অরাজক পরিস্থিতি সৃষ্টির সৃষ্টির চেষ্টা করছে। তারা পুলিশের উপর হামলা করছে আন্দোলনের নামে পানি ঘোলা করার চেষ্টা করছে।

আওয়ামী লীগকে আন্দোলনের ভয় দেখিয়ে লাভ নেই। অতীতে সকল আন্দোলন মোকাবেলা করার পুর্ব অভিজ্ঞতা আমাদের আছে। তিনি শুক্রবার বিকেলে রংপুর নগরীর আলমনগর খামারপাড়ায় এসপিপিজিআরসি’র নেতা নাসিম খান মেমোরিয়াল মাদার এন্ড চাইল্ড হসপিটালের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন শেষে তিনি সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।

তিনি বিএনপিকে নির্বাচনে অংশ গ্রহন করার আহবান জানিয়ে বলেন আপনারা বলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এখন নাকি জনগন থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছেন জনসমর্থন হারিয়েছেন। নির্বাচনেই প্রশান হবে শেখ হাসিনা কতটা জনপ্রিয় দেশের মানুষ শান্তি চায় না উন্নয়ন চায় ধংস চায় নাকি সুখ সমৃদ্ধি চায়। নির্বাচনই প্রমান হবে আওয়ামী লীগ এখন আগের থেকে অনেক জনপ্রিয়।

এদিকে বিকেল সাড়ে ৪ টায় রংপুর জেলা পরিষদ কমিউনিটি সেন্টারে এসপিজিআরসি-বাংলাদেশ আয়োজিত পৃষ্টপোষক মরহুম আলহাজ্ব নাসিম খানের ১৭তম মৃত্যু বার্ষিক উপলক্ষে রংপুরে তিন দিন ব্যাপি স্মরণসভা ও ১৭তম বাৎসরিক কাউন্সিলের শুভ উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ আওয়ামীলীগ এর সভাপতি মন্ডলীর সদস্য ও সাবেক এলজিইডি প্রতিমন্ত্রী এ্যাড. জাহাঙ্গীর কবির নানক।

উর্দুভাষীদের সংগঠন এসপিজিআরসি-বাংলাদেশ এর সাধারণ সম্পাদক এম. শওকত আলীর সভাপতিত্বে উক্ত স্মরণ সভা ও ১৭তম বাৎসরিক কাউন্সিল অনুষ্ঠানের স্বাগত বক্তব্য রাখেন এসপিজিআরসির কেন্দ্রীয় যূগ্ম-সম্পাদক ও রংপুর সিটি কর্পোরেশনের কাউন্সিলর মোঃ হারুন অর রশিদ। স্মরণ সভা ও ১৭তম বাৎসরিক কাউন্সিলে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন রংপুর মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি সাফিউর রহমান সফি, সাধারণ সম্পাদক তুষার কান্তি মন্ডল,জেনেভা ক্যাম্প চেয়ারম্যান এস কে গোলাম জেলানী, এসপিজিআরসি কেন্দ্রীয় প্রচার সম্পাদক মোঃ শাহিদ, খুরশিদ আলম, ক্রীড়া সম্পাদক মোঃ ছোটু, মোঃ আলতাফ, এসপিজিআরসি চট্রগ্রামের যূগ্ম সম্পাদক সোহেল আশরাফি, রাউসা বাধ কলোনীর সম্পাদক মোঃ রেহান, ফিরোজশাহ কলোনীর সম্পাদক মোঃ টুলু, এসপিজিআরসি খুলনার সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবীর, আদমজির সভাপতি লিয়াকত হোসেন।

এ সময় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন এসপিজিআরসি রংপুর এর সভাপতি মোঃ শরফুদ্দিন, সাধারণ সম্পাদক মোঃ সালাহউদ্দিন, দপ্তর সম্পাদক মোঃ তৈয়ব আলী, কোষাধ্যক্ষ মোঃ নাসিম, আঞ্চলিক সম্পাদক মোস্তাক আহমেদ, এম. এ আউয়াল, হীড এর অর্থ সম্পাদক ওয়াকিল আহমেদ মুন্না, প্রোগ্রাম ম্যানেজার সাব্বির হোসেনসহ এসপিজিআরসি কেন্দ্রীয় কমিটি, ঢাকা মীরপুর, মোহাম্মদপুর, আদমজি, জেনেভা ক্যাম্প, চট্টগ্রাম, খুলনা , সৈয়দপুর, বগুড়া যশোর এর প্রতিনিধিবৃন্দ। এর আগে সাবেক এই প্রতিমন্ত্রী রংপুর মুসলিমপাড়া রেলওয়ে কবরস্থনে বাংলাদেশে বসবাসরত উর্দুভাষীদের সংগঠন এসপিজিআরসির প্রধান পৃষ্টপোষক ও মহান নেতা মরহুম আলহাজ্ব নাসিম খানের কবর জিয়ারত ও পুষ্পমাল্য দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা পাচ্ছেন দশম গ্রেড, সহকারী শিক্ষক ১২তম

ছবি: সংগৃহীত

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের বেতন গ্রেড এক ধাপ বাড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। এ উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকরা শুরুতে ১২তম ও প্রধান শিক্ষকরা দশম গ্রেড পাবেন। ফলে দীর্ঘদিনের দাবি পূরণ হতে যাচ্ছে শিক্ষকদের।

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রমতে ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের ইমেরিটাস অধ্যাপক মনজুর আহমদের নেতৃত্বাধীন ‘প্রাথমিক ও উপানুষ্ঠানিক শিক্ষার মানোন্নয়নে গঠিত পরামর্শক কমিটি’র সুপারিশ এবং আদালতের রায়ের আলোকে এ উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

এ বিষয়ে পদক্ষেপ নিতে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও সহকারী শিক্ষকদের সুপারিশ করা উন্নীত গ্রেডে অন্তর্ভুক্ত করার জন্য প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরকে নির্দেশ দিয়েছে মন্ত্রণালয়। পাশাপাশি বেতন স্কেল উন্নীতকরণের চেকলিস্ট অনুযায়ী প্রস্তাব দিতে অধিদপ্তরকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সম্প্রতি অধিদপ্তরকে এ চিঠি দেয় মন্ত্রণালয়।

জানা গেছে, পরামর্শক কমিটি প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে শতাধিক সুপারিশ করে গত ফেব্রুয়ারি মাসে সরকারের কাছে প্রতিবেদন জমা দেয়। এতে কমিটি ‘সহকারী শিক্ষক’ পদ বিলুপ্ত করে শুরুর পদ ‘শিক্ষক’ করার সুপারিশ করা হয়ে। এক্ষেত্রে শিক্ষক হিসেবে শুরুতে বেতন গ্রেড হবে ১২তম।

এরপর দুই বছর পর চাকরি স্থায়ীকরণ ও আরও দুই বছর পর তারা ‘সিনিয়র শিক্ষক’ হবেন। তখন তাদের বেতন গ্রেড হবে ১১তম। এছাড়া পরামর্শক কমিটি প্রধান শিক্ষকদের বেতন গ্রেড দশম করার সুপারিশ করে।

এরই মধ্যে উচ্চ আদালতের রায়ে প্রধান শিক্ষকদের বেতন গ্রেড দশম করতে বলা হয়েছে। এখন পরামর্শক কমিটির সুপারিশ ও আদালতের রায় বাস্তবায়নের উদ্যোগ নিয়েছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়।

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানান, নিয়মানুযায়ী প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর থেকে প্রস্তাব পাঠাতে হবে। এরপর এ বিষয়ে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে।

Header Ad
Header Ad

এনসিপির সঙ্গে আমার কোনো ধরনের সম্পর্ক নেই: উমামা ফাতেমা

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখপাত্র উমামা ফাতেমা। ছবি: সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখপাত্র উমামা ফাতেমা সবার উদ্দেশে একটি ছোট ঘোষণা দিয়ে বলেছেন, ব্যক্তিগতভাবে এনসিপির সঙ্গে আমার কোনো ধরনের সম্পর্ক নেই।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) দিবাগত রাতে উমামা ফাতেমা তাঁর ব্যক্তিগত ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে একটি পোস্টের মাধ্যমে এ ঘোষণা দেন।

তিনি তার পোস্টে লিখেছেন, সবার উদ্দেশ্যে একটা ছোট ঘোষণা, আমি নতুন রাজনৈতিক দল এনসিপির সঙ্গে সম্পৃক্ত নই। আমার অনেক পরিচিত ব্যক্তিবর্গ এই দলটির সঙ্গে আছেন। তবে ব্যক্তিগতভাবে এনসিপির সঙ্গে আমার কোনো ধরনের সম্পর্ক নেই বলে জানান উমামা। তাই এনসিপি সংক্রান্ত পরামর্শ, সাংগঠনিক আলাপ বা প্রস্তাবনা আমার কাছে উপস্থাপন না করার অনুরোধ রইল। এতে আপনার, আমার দুইজনেরই সময় বাঁচবে।

Header Ad
Header Ad

আওয়ামী লীগ সরকার পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরিণত করেছিল: প্রধান উপদেষ্টা

ছবি: সংগৃহীত

গত ১৫ বছর আওয়ামী লীগ সরকার পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরিণত করেছিল বলে অভিযোগ করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। অবৈধ আদেশ পালন করতে গিয়ে পুলিশ জনরোষের শিকার হয়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

পুলিশ সপ্তাহ ২০২৫-এর উদ্বোধনকালে প্রধান উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) সকালে রাজারবাগ পুলিশ লাইনে তিনি তিন দিনব্যাপী এই আয়োজনের উদ্বোধন করেন।

এ সময় প্রধান উপদেষ্টা পুলিশের ভালো কাজের প্রশংসা করেন। মানুষের অধিকার এবং ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় পুলিশকে আরও বেশি ভূমিকা রাখার তাগিদ দেন।

পুলিশ সপ্তাহ ২০২৫-এর উদ্বোধনকালে প্রধান উপদেষ্টা। ছবি: সংগৃহীত

গত বছরের ১১ জানুয়ারি থেকে চলতি বছরের ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বিশেষ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ৬২ পুলিশ সদস্য এবার বাংলাদেশ পুলিশ পদক পেয়েছেন। প্রধান উপদেষ্টা পদকপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মকর্তাদের ব্যাজ পরিয়ে দেন।

সাহসিকতা ও বীরত্বপূর্ণ কাজ, উদ্ভাবনীমূলক পদক্ষেপ, চাঞ্চল্যকর সূত্রবিহীন মামলার রহস্য উদঘাটন, দক্ষতা, প্রশংসনীয় অবদান ও শৃঙ্খলামূলক আচরণের স্বীকৃতিস্বরূপ বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম), বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম)-সেবা, রাষ্ট্রপতির পুলিশ পদক (পিপিএম), রাষ্ট্রপতির পুলিশ পদক (পিপিএম)-সেবা দেওয়া হয়েছে।

গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে ৪০০ জনকে এই পদক দেওয়া হয়েছিল।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা পাচ্ছেন দশম গ্রেড, সহকারী শিক্ষক ১২তম
এনসিপির সঙ্গে আমার কোনো ধরনের সম্পর্ক নেই: উমামা ফাতেমা
আওয়ামী লীগ সরকার পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরিণত করেছিল: প্রধান উপদেষ্টা
আত্মসমর্পণ করলেন তারেক রহমানের খালাতো ভাই
চার শতাধিক যাত্রী নিয়ে ঢাকা ছাড়ল বছরের প্রথম হজ ফ্লাইট
রাখাইনে মানবিক করিডর দেওয়া নিয়ে আলোচনা করা উচিত ছিল: ফখরুল
দেশের সব পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে শাটডাউন কর্মসূচি
ভারতের সামরিক আক্রমণ আসন্ন,পারমাণবিক অস্ত্রের হুমকি পাকিস্তানের
কানাডার প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত মার্ক কার্নি
নওগাঁয় ডাকাত দলের ৩ সদস্যসহ ৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার লুণ্ঠিত মালামাল
নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল
নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
কিছু লোডশেডিং না হলে ভর্তুকি বেড়ে যাবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা
গণপিটুনির পর কারাগারে ইমামের মৃত্যু, গাজীপুরের পূবাইলে চাঞ্চল্য
ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে শপথ না পড়াতে লিগ্যাল নোটিশ
পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়ে ৭টি অস্ত্রবাহী বিমান পাঠালো তুরস্ক
বিএনপির ৩ সংগঠনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
পাঁচ জেলায় বজ্রপাতে ১১ জনের মৃত্যু
জামিন পেলেন মডেল মেঘনা আলম
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান অধিদপ্তর গঠন করলো সরকার