সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ | ৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

তীব্র শীতে রামেকে বাড়ছে দগ্ধ রোগী ও মৃত্যুর সংখ্যা

রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালে আগুনে পোড়া রোগীর আর্তনাত বাড়ছে। শীতের তীব্রতায় আগুনের সংস্পর্শে এসে শরীরে উষ্ণতা ছড়াতে গিয়ে ঘটছে দুর্ঘটনা। কেউ আবার গরম পানিতে গোসল করতে গিয়ে ঝঁলসে যাচ্ছে। এভাবেই অসাবধানতার ফলে দুর্ঘটনার শিকার হয়ে প্রতিদিন রামেক হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে ভর্তি হচ্ছে রোগী। শীত মৌসুমে বেড়েছে রোগীও। ভর্তি রোগীদের একটি বড় অংশ গভীর পোড়া নিয়ে আসছেন। যাদের বাঁচানো সম্ভব হচ্ছে না বলে জানাচ্ছেন চিকিৎসকরা।

বার্ন ইউনিটের চিকিৎসকরা বলছেন, শীত আসলেই পোড়া রোগীর সংখ্যা বেড়ে যায়। এবার সংখ্যাটা একটু বেশিই মনে হচ্ছে। যে রোগীগুলো আসছে তাদের অধিকাংশই একটু সচেতন হলে দুর্ঘটনা এড়াতে পারত। আবার দুর্ঘটনার শিকার হয়ে হাসপাতালে না এসে বাইরে হাতুড়ে ডাক্তারদের কাছে প্রাথমিক চিকিৎসা নেওয়ার ফলে রোগীর মৃত্যু ঝুঁকি আরও বেড়ে যাচ্ছে।

সরেজমিনে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালের বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইউনিটে গিয়ে দেখা যায়, হাসপাতালের বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইউনিটের জন্য বরাদ্দ ৫০টি শয্যার বিপরীতে ২৪টি ব্যবহার করা হচ্ছে। সবগুলো বেডেই রোগী আছে। তবে এর আগের দিন শনিবার এই ইউনিটে ৪০ জন রোগী ভর্তি ছিলেন।

সংশ্লিষ্টরা জানান, এই ইউনিটে একটু পরপর রোগীর চিৎকার আর আর্তনাত ভেসে আসছে। কখনো পরিবারের প্রিয় মানুষটিকে হারিয়ে স্বজনদের আহাজারিও প্রায় ঘটছে।

এ প্রসঙ্গে চাঁপাইনবাবগঞ্জের সূর্যরিকণ এলাকার বাসিন্দা মোসা. বেগমের (৬০) নাতনী মিরিআরা খাতুন জানান, তার নানী গৃহিনী। প্রতিদিনের মতো কাজ শেষে আগুন পোহাতে গিয়ে পুড়ে গেছে। গত ৪ জানুয়ারি হাসপাতালে তাকে ভর্তি করা হয়েছে। মুখসহ কোমরের নিচে সবকিছু পুড়ে গেছে।

আরেকজন রোগী শিশু আল আমিন। তার বয়স মাত্র ২ বছর। তাদের বাড়ি নাটোরের গুরুদাসপুর। বাবা কৃষি কাজের পাশাপাশি শীত মৌসুমে রস সংগ্রহ করে গুড় তৈরি করেন। গুড় তৈরির সময় গরম রস পড়ে আল আমিনের দুই হাত ও দুই পা পুড়ে গেছে বলে জানা গেছে।

আল আমিনের বাবা রফিকুল ইসলাম জানান, সকালের দিকে গরম চুলায় ছেলের মা রস জাল দিচ্ছিল। ছেলে পাশে খেলাধুলা করছিল। হঠাৎ গরম রসে পড়ে যায়। সঙ্গে সঙ্গে তাকে হাসপাতালে নেওয়া হয়। তার শরীরের প্রায় ১৪ শতাংশ পুড়ে গেছে।

এ বিষয়ে রামেক হাসপাতালের বার্ন ইউনিটের প্রধান ডা. আফরোজা নাজনীন বলেন, শীত মৌসুমে অগ্নিদগ্ধ রোগীর সংখ্যা আশঙ্কাজনকহারে বেড়ে গেছে। এ কারণে পরিস্থিতি সামাল দেওয়া কঠিন হয়ে যাচ্ছে। গত ১৫ দিনে প্রচুর রোগী ভর্তি হয়েছে। হাসপাতালেই মারা গেছে ৫ জন। যারা সবাই আগুন পোহাতে গিয়ে পুড়ে যায়।

ডা. আফরোজা নাজনীন জানান, গত নভেম্বর মাসে হাসপাতালে পোড়া রোগী ভর্তি হয়েছেন ৭৯ জন। এর মধ্যে দুইজন হাসপাতালে মারা গেছে। ডিসেম্বরে ১১৪ জন পোড়া রোগীর মধ্যে ৪ জন মারা গেছে। এ ছাড়াও জানুয়ারি মাসের গত ১৫ দিনে ৫৬ জন পোড়া রোগী ভর্তি হয়েছে।

রোগীদের অসাবধানতার কারণে অধিকাংশ রোগী অগ্নিদগ্ধ হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, হাসপাতালের মৃত্যু সংখ্যাটা প্রকৃত মৃত্যুর চিত্র তুলে ধরে না। কারণ হাসপাতালে ৩০ শতাংশ বা এর বেশি বার্নের রোগী আসলে চিকিৎসা দেওয়া সম্ভব হয় না। অনেক রোগীকে ঢাকায় রেফার্ড করতে হয়। অনেক রোগীর স্বজন বুঝেই যান, তার রোগী বাঁচবে না। তখন বাসায় নিয়ে চলে যায়। আবার ঢাকায় নিয়ে যাওয়ার পথেও অনেক রোগী মারা যায়। এ ছাড়াও ঢাকায় যে সকল রোগী রেফার্ড করা হয় সেখানে চিকিৎসা নিয়ে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফেরার হার নেহাতই কম। তাই সাবধানতার কোনো বিকল্প নেই। শীতকালে পোড়া রোগী ও মৃতের সংখ্যা বেড়ে যায়। কিন্তু একটু সচেতন হলে অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি এড়ানো যেতে পারে। বিশেষ করে গরম পানি হাঁড়িতে না বহন করে বালতিতে বহন করলে দগ্ধ হওয়ার আশঙ্কা কম থাকে। সবচেয়ে বেশি সমস্যা দেখা যায় গ্রামে। আগুন পোহানো ও শিশুদের চড়ুইভাতিতে আগুন জ্বালিয়ে রান্না করতে গিয়ে অনেক দুর্ঘটনা ঘটছে। এক্ষেত্রে শিশু ও বৃদ্ধদের প্রতি পরিবারিক নজরদারি বাড়ানো প্রয়োজন। গরম পানি, চা, রস বা চুলার কাছে কোনোভাবে শিশুদের না নেওয়ার পরামর্শও দেন এই চিকিৎসক।

এ ব্যাপারে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শামীম ইয়াজদানী জানান, শীতের সময়ে বার্নে রোগী বেড়ে যায়। তখন চিকিৎসা দিতে বেশ বেগ পেতে হয়। তবে বার্ন ইউনিটের দোতলা ভবনকে চারতলা করা হবে। টাকাও বরাদ্দ হয়েছে। চারতলা হয়ে গেলে সেখানেই ওটি এবং আইসিইউ হবে। আর চিকিৎসক ও লোকবল সংকট তো আমাদের আছেই। সেটা মন্ত্রণালয়ে জানানো হয়েছে। তবে সাধ্যের মধ্যে সর্বোচ্চটা দিয়ে কাজ করা হচ্ছে।

এসআইএইচ


Header Ad
Header Ad

৪৬তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষা, মানতে হবে ৪ নির্দেশনা

ছবি: সংগৃহীত

আগামী ৮ মে শুরু হচ্ছে ৪৬তম বিসিএসের আবশ্যিক বিষয়ের লিখিত পরীক্ষা, যা চলবে ১৯ মে পর্যন্ত। এই পরীক্ষাগুলো ঢাকা, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহ কেন্দ্রসহ দেশব্যাপী একযোগে অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষার্থীদের জন্য চারটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)।

রবিবার (২০ এপ্রিল) পিএসির প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, পরীক্ষার হলে নিষিদ্ধ সামগ্রী পাওয়া গেলে সংশ্লিষ্ট পরীক্ষার্থীর প্রার্থিতা বাতিল করা হবে এবং তাকে ভবিষ্যতের সব নিয়োগ পরীক্ষার জন্য অযোগ্য ঘোষণা করা হবে।

লিখিত পরীক্ষায় মানতে হবে যেসব নির্দেশনা:

১. পরীক্ষার হলে বই, ঘড়ি, মুঠোফোন, ক্যালকুলেটর, ইলেকট্রনিক ডিভাইস, ব্যাংক/ক্রেডিট কার্ডসদৃশ ডিভাইস, গয়না, ব্রেসলেট ও ব্যাগ আনা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। এসব সামগ্রীসহ কাউকে পরীক্ষার হলে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না।

২. পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশের সময় নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও পুলিশের উপস্থিতিতে, মেটাল ডিটেক্টরের সাহায্যে মুঠোফোন ও অন্যান্য নিষিদ্ধ সামগ্রী তল্লাশি করা হবে। প্রবেশপত্র অবশ্যই সঙ্গে থাকতে হবে।

৩. পরীক্ষার দিন নিষিদ্ধ সামগ্রী সঙ্গে না আনার জন্য এসএমএসের মাধ্যমে সতর্কবার্তা পাঠানো হবে। পরীক্ষার্থীদের এই নির্দেশনা অবশ্যই অনুসরণ করতে হবে।

৪. পরীক্ষার সময় কানের ওপর কোনো আবরণ রাখা যাবে না এবং কানে হিয়ারিং এইড ব্যবহারের প্রয়োজন হলে, বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের পরামর্শপত্রসহ কমিশনের পূর্বানুমোদন নিতে হবে।

৪৬তম বিসিএসে মোট ৩,১৪০টি পদের বিপরীতে সবচেয়ে বেশি নিয়োগ দেওয়া হবে স্বাস্থ্য ক্যাডারে। এর মধ্যে সহকারী সার্জন ১,৬৮২ জন এবং সহকারী ডেন্টাল সার্জন ১৬ জন নেওয়া হবে। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ নিয়োগ থাকবে শিক্ষা ক্যাডারে, যেখানে ৫২০ জন প্রার্থীকে বিভিন্ন বিষয়ে নিয়োগ দেওয়া হবে।

Header Ad
Header Ad

প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যায় আটক ৩ জন

প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের নিহত শিক্ষার্থী পারভেজ। ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর বনানীতে প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় তিনজনকে আটক করেছে পুলিশ। সোমবার (২১ এপ্রিল) ভোরে তাদের আটক করা হয় বলে গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন বনানী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রাসেল সারোয়ার। তবে আটককৃতদের নাম-পরিচয় এখনো প্রকাশ করা হয়নি।

এর আগে, শনিবার বিকেলে পারভেজের সহপাঠীদের সঙ্গে পাশের ইউনিভার্সিটি অব স্কলার্সের দুই ছাত্রীকে ঘিরে হাসাহাসির জেরে বাগবিতণ্ডা হয়। পরে বিষয়টি মীমাংসা হয়েছে বলে জানায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। কিন্তু ক্যাম্পাস থেকে বের হওয়ার পরপরই পারভেজকে ৩০ থেকে ৪০ জনের একটি দল ঘিরে ধরে এবং ধারালো অস্ত্র দিয়ে আঘাত করে। এতে তিনি গুরুতর আহত হন। পরে তাকে কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে নেওয়া হলে চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন।

রোববার দুপুরে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের মর্গে ময়নাতদন্ত শেষে পারভেজের মরদেহ নেওয়া হয় নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে, যেখানে প্রথম জানাজা অনুষ্ঠিত হয়। এরপর রাত ১০টার দিকে ময়মনসিংহের ভালুকার কাইচান গ্রামে তার দাফন সম্পন্ন হয়।

এই ঘটনায় পারভেজের মামাতো ভাই হুমায়ুন কবীর বাদী হয়ে বনানী থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেছেন। মামলায় প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও বহিরাগতসহ আটজনের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। এ ছাড়া অজ্ঞাত পরিচয়ের আরও ২৫-৩০ জনকে আসামি করা হয়েছে। মামলার অভিযুক্তরা হলেন—মেহেরাজ ইসলাম (২০), আবু জহর গিফফারি পিয়াস (২০), মো. মাহাথির হাসান (২০), সোবহান নিয়াজ তুষার (২৪), হৃদয় মিয়াজি (২৩), রিফাত (২১), আলী (২১) ও ফাহিম (২২)। তবে উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, ঘটনার সূত্রপাত যাকে ঘিরে, সেই ‘কথিত প্রেমিকা’ শনাক্ত হলেও মামলায় তার নাম নেই।

পুলিশ জানিয়েছে, তদন্তের মাধ্যমে দোষীদের শনাক্ত করে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে এবং ঘটনার মূল রহস্য উদ্ঘাটনে কাজ চলছে।

Header Ad
Header Ad

ঢাকাসহ ১৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা: আবহাওয়া অফিস

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের ১৪টি অঞ্চলে আজ ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সোমবার (২১ এপ্রিল) সকাল ৬টা ৪৫ মিনিটে আবহাওয়া অফিসের ফেসবুক পেজে দেওয়া এক বিজ্ঞপ্তিতে এই পূর্বাভাস জানানো হয়।

ঢাকা, কিশোরগঞ্জ, ময়মনসিংহ, সিরাজগঞ্জ, টাঙ্গাইল, বগুড়া, পাবনা, গাইবান্ধা, দিনাজপুর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, কুমিল্লা, নোয়াখালী, চট্টগ্রাম এবং সিলেট।

এসব অঞ্চলের উপর দিয়ে পরবর্তী দুই থেকে চার ঘণ্টার মধ্যে ৪৫-৬০ কিলোমিটার বা তারও বেশি গতিতে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সেইসঙ্গে বজ্রপাতসহ বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

সকাল থেকেই রাজধানীতে গুমোট আবহাওয়া বিরাজ করছে। সকাল ৮টা ৫৫ মিনিট পর্যন্ত আকাশ কালো মেঘে ঢাকা ছিল। ঢাকায় আজ সকাল ৭টা থেকে পরবর্তী ছয় ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আকাশ আংশিক মেঘলা থেকে সাময়িক মেঘলা থাকতে পারে। দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৮-১২ কিমি বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে, যা সময়ের সঙ্গে ৩০-৪০ কিমি পর্যন্ত বাড়তে পারে। দিনের তাপমাত্রাও সামান্য বাড়তে পারে।

সকাল ৬টায় ঢাকায় রেকর্ড করা তাপমাত্রা:

- সর্বোচ্চ: ২৮.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস
- সর্বনিম্ন: ২৮.০ ডিগ্রি সেলসিয়াস
- বাতাসে আর্দ্রতা: ৮৭ শতাংশ

চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দু’এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।

সূত্র: আবহাওয়া অধিদপ্তর

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

৪৬তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষা, মানতে হবে ৪ নির্দেশনা
প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যায় আটক ৩ জন
ঢাকাসহ ১৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা: আবহাওয়া অফিস
গ্রীষ্মে স্বাভাবিক থাকবে বিদ্যুৎ সরবরাহ: বিপিডিবি চেয়ারম্যান
পরমাণু কর্মসূচি থেকে না সরার ঘোষণা ইরানের
পর্যটকদের ভ্যাটের অর্থ ফেরত দেবে সৌদি সরকার
আজ কাতার যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস
ভুল বোঝাবুঝিতে গাজায় ১৪ জরুরি সেবাদাতা কর্মীকে হত্যা!
জেলা প্রশাসকের দফতরে স্মারকলিপি দিল আওয়ামী লীগ
বিয়ের আশ্বাসে স্বামীর ১১ লাখ টাকা নিয়ে ঘর ছাড়লেন নারী, প্রেমিকের ফাঁদে পড়ে দলবেঁধে ধর্ষণের শিকার
বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া
পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন
বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল
আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলমের পদত্যাগ দাবি করলেন নুর
২০২৫ শেষ হওয়ার আগেই ৫০ সেঞ্চুরিতে দেশের প্রথম এনামুল হক
ভিসা বাতিল করায় ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ভারতীয় ও চীনা শিক্ষার্থীদের মামলা
একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত