বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২৯ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

অপারেশন ডেভিল হান্ট: চুয়াডাঙ্গায় আওয়ামী লীগের ৭ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার

পুলিশ সুপারের কার্যালয়, চুয়াডাঙ্গা। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

চুয়াডাঙ্গায় অপারেশন ডেভিল হান্ট অভিযানে আওয়ামী লীগের ৭ নেতাকর্মীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গত মঙ্গলবার দিনগত রাত ১২টা পর্যন্ত জেলার ৫টি থানার বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদেরকে গ্রেপ্তার করা হয়।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) চুয়াডাঙ্গার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম এন্ড অপস্) কনক কুমার দাস এসব তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন, সদর থানাধীন চুয়াডাঙ্গা সদর উপজেলার গাইদঘাট গ্রামের মরহুম মোতালেব হোসেনের ছেলে ও মাখালডাঙ্গা ইউনিয়নের ৩ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সভাপতি কর্ণেল (৪৩) ও একই গ্রামের মরহুম আব্দুস সাত্তারের ছেলে মাখালডাঙ্গা ইউনিয়নের ৩ নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সেক্রেটারি আকতার হোসেন (৫০), একই উপজেলার নতুন ভান্ডারদহ গ্রামের ছালাউদ্দিনের ছেলে আওয়ামী লীগের সক্রিয় কর্মী জাহিদুল ইসলাম (৩৫), আলমডাঙ্গা থানাধীন আলমডাঙ্গা উপজেলার ভাংবাড়ীয়া ইউনিয়নের হাটবোয়ালিয়া গ্রামের মরহুম সিদ্দিকুর রহমানের ছেলে ১ নং ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের জ্যেষ্ঠ সহ-সভাপতি বজলুর রশিদ (৬৫)।

গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে আরও রয়েছেন- দামুড়হুদা মডেল থানাধীন দামুড়হুদা উপজেলা শহরের দশমী পাড়ার মরহুম ওয়াদুদ মন্ডলের ছেলে ৭নং সদর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক সাবেক ইউপি সদস্য আবুল হাশেম (৫২), জীবননগর থানাধীন ওই উপজেলার আন্দুলবাড়ীয়া গ্রামের ঝড়– শেখের ছেলে একই ইউনিয়নের ৩নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সহসভাপতি আবু সামা (৫০) এবং দর্শনা থানাধীন পৌর এলাকার জয়নগর কাস্টমপাড়ার মরহুম মোস্তফা ওরফে মোস্তব আলীর ছেলে পৌর আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি শওকত আলী (৫২)।

তিনি আরো জানিয়েছেন, গ্রেপ্তারকৃতদের বিরুদ্ধে জেলার ৫টি থানায় বিস্ফোরক উপাদানবলী ৩/৬ ধারায়সহ বিভিন্ন মামলা রয়েছে। গ্রেপ্তারকৃতরা সকলেই আওয়ামী লীগ ও তার অঙ্গ সংগঠনের নেতাকর্মী। তাদের সকলকে আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে বলে তিনি জানান।

Header Ad
Header Ad

গোবিন্দগঞ্জের সাবেক এমপি আতাউর রহমান বেলাল আর নেই

গোবিন্দগঞ্জের সাবেক এমপি আতাউর রহমান বেলাল। ছবি: সংগৃহীত

গাইবান্ধা-৪ (গোবিন্দগঞ্জ) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আতাউর রহমান বেলাল আর নেই। বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়াইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯৫ বছর।

মরহুমের প্রথম নামাজে জানাজা বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় নাকাইহাট বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে অনুষ্ঠিত হবে। এরপর দুপুর ২টায় পাটোয়া (সরকারপাড়া) গ্রামে দ্বিতীয় জানাজা শেষে পারিবারিক কবরস্থানে তাকে দাফন করা হবে বলে জানিয়েছেন স্বজনরা।

তার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন গোবিন্দগঞ্জ উপজেলার বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ। তারা মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেছেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।

আতাউর রহমান বেলাল ১৯৮৮ সালে অনুষ্ঠিত চতুর্থ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে গাইবান্ধা-৪ (গোবিন্দগঞ্জ) আসন থেকে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে গোলাপ ফুল প্রতীকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। তিনি ১৯৮৮ থেকে ১৯৯০ সাল পর্যন্ত সংসদ সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

তার মৃত্যুতে গোবিন্দগঞ্জবাসী একজন অভিজ্ঞ রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বকে হারাল।

Header Ad
Header Ad

নুরুজ্জামান কাফির পরিবারের পাশে সেনাবাহিনী, দোষীদের বিচারের আশ্বাস

নুরুজ্জামান কাফির পরিবারের পাশে সেনাবাহিনী। ছবি: সংগৃহীত

দেশের জনপ্রিয় কনটেন্ট ক্রিয়েটর নুরুজ্জামান কাফির পরিবারকে সহায়তা এবং ন্যায়বিচার নিশ্চিতের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় তার বাড়িতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় সেনা সদস্যরা তদন্তের মাধ্যমে দোষীদের দ্রুত আইনের আওতায় আনার আশ্বাস দিয়েছেন।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার রজপাড়া গ্রামে কাফির আগুনে পুড়ে যাওয়া বাড়ি পরিদর্শন করেন পায়রা আর্মি ক্যাম্পের সেনা সদস্যরা। তারা কাফি ও তার পরিবারকে ধৈর্য ধারণের আহ্বান জানান এবং সব ধরনের সহায়তার আশ্বাস দেন।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, মঙ্গলবার দিবাগত রাত ২টার দিকে কাফির গ্রামের বাড়িতে আকস্মিকভাবে আগুন লেগে যায়, যা মুহূর্তেই পুরো ঘর ভস্মীভূত করে ফেলে। কাফি দাবি করেছেন, এটি কোনো দুর্ঘটনা নয়, বরং পরিকল্পিত হামলা।

ঘটনার পর বুধবার দুপুর ১২টায় এক সংবাদ সম্মেলনে কাফি অভিযোগ করেন, আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগ এই অগ্নিকাণ্ডের পেছনে জড়িত। তিনি প্রশাসনকে সতর্ক করে বলেন, “আগামী সাত দিনের মধ্যে যদি আমার ঘর পুনর্নির্মাণ এবং দোষীদের গ্রেপ্তার করা না হয়, তবে বিপ্লবী সরকারের ডাক দেওয়া হবে।”

 

ছবি: সংগৃহীত

অগ্নিকাণ্ডের পরপরই ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন কলাপাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মো. রবিউল ইসলাম, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, জেলা পুলিশ, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা।

পরিদর্শন শেষে পায়রা আর্মি ক্যাম্পের সিনিয়র ওয়ারেন্ট অফিসার বলেন, “এই ঘটনায় জড়িতদের দ্রুত আইনের আওতায় আনা হবে। আমরা ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সমন্বয় করে কাজ করছি।”

তিনি আরও বলেন, “বাংলাদেশ সেনাবাহিনী সবসময় জনগণের পাশে রয়েছে। আমরা নিশ্চিত করতে চাই, কাফি ও তার পরিবার ন্যায়বিচার পায়। এজন্য প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

সেনাবাহিনীর সহায়তার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে নুরুজ্জামান কাফি বলেন, “ইতোমধ্যে প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা পরিদর্শন করেছেন। আমি প্রশাসন এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের ধন্যবাদ জানাই। আমি বাংলাদেশের আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল এবং সরকারের কাছে প্রতিটি নাগরিকের নিরাপত্তা চাই।”

তিনি আরও বলেন, “আমি চাই, এই ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত করে দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দেওয়া হোক। সেইসঙ্গে আমি আমার সাত দিনের আল্টিমেটামের বিষয়ে অনড় আছি।”

সেনাবাহিনীর এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। তারা আশা প্রকাশ করেছেন, দ্রুত তদন্তের মাধ্যমে দোষীদের চিহ্নিত করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করা হবে, যাতে ভবিষ্যতে এ ধরনের অপরাধ আর না ঘটে।

Header Ad
Header Ad

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা

ছবি: সংগৃহীত

গাজীপুরে আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীদের হামলায় আহত আবুল কাশেমের মৃত্যুকে কেন্দ্র করে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। সংগঠনটি আওয়ামী লীগের বিচার ও নিষিদ্ধের দাবিতে দেশব্যাপী কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছে।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে জানানো হয়, গাজীপুরে আওয়ামী লীগের সন্ত্রাসীদের হামলায় আহত আবুল কাশেমের জানাজা ওইদিন রাত ৯টায় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অনুষ্ঠিত হবে। জানাজার পর আওয়ামী লীগের বিচার ও নিষিদ্ধের দাবিতে কফিন মিছিল বের করা হবে।

এছাড়া, সংগঠনটি জানিয়েছে, দেশের প্রতিটি জেলা, উপজেলা, ইউনিয়ন এবং গ্রামে শহীদ আবুল কাশেমের গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। একই সঙ্গে আওয়ামী লীগের বিচার ও নিষিদ্ধের দাবিতে খাটিয়া মিছিলের কর্মসূচিও পালন করা হবে। স্থানীয়ভাবে নির্ধারিত সময়ে এসব কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হবে বলে জানানো হয়েছে।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহও আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি জানিয়েছেন। বুধবার বিকেলে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে তিনি লিখেছেন, #Ban_Awami_League।

 

এর আগে, আরেকটি পোস্টে তিনি বলেন, "আয়নাঘর, হাসিনার হত্যা, আমার ভাই শহীদ কাশেমের মৃত্যুতে প্রতিবিপ্লব শুরু হয়েছে। যথেষ্ট হয়েছে, আর পেছনে ফেরার সুযোগ নেই। আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে।"

উল্লেখ্য, গাজীপুরে সাবেক মুক্তিযুদ্ধবিষয়কমন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হকের বাড়িতে ভাঙচুরের সময় স্থানীয় আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগ নেতাকর্মীদের হামলায় গুরুতর আহত হন ২০ বছর বয়সী আবুল কাশেম। পরে তাকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) ভর্তি করা হয়। বুধবার বিকেল ৩টার দিকে সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয় বলে নিশ্চিত করেছেন ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ (পরিদর্শক) মো. ফারুক।

আবুল কাশেমের মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়ার পর থেকেই ক্ষোভে ফুঁসছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। সংগঠনটি আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে কঠোর আন্দোলনের ঘোষণা দিয়েছে এবং দলটিকে নিষিদ্ধের দাবি জানিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

গোবিন্দগঞ্জের সাবেক এমপি আতাউর রহমান বেলাল আর নেই
নুরুজ্জামান কাফির পরিবারের পাশে সেনাবাহিনী, দোষীদের বিচারের আশ্বাস
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
একুশে বইমেলা তৌহিদী জনতার ‘ক্ষোভ-বিক্ষোভ’ ন্যায়সঙ্গত: ফরহাদ মজহার
দেশের প্রযুক্তি খাত ভারত ও শেখ পরিবারের কাছে জিম্মি: আমিনুল
বাকৃবিতে ৭৮ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত হচ্ছে নতুন ছাত্র হল
অপারেশন ডেভিল হান্ট: চুয়াডাঙ্গায় আওয়ামী লীগের ৭ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার
বিরামপুরে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকার অনশন
ঢাকার আবাসিক হোটেল থেকে আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেপ্তার
বাণিজ্যিকভাবে ‘যমুনা রেল সেতুতে’ ট্রেন চলাচল শুরু, স্বপ্নপূরণ উত্তরাঞ্চলবাসীর!
চুয়াডাঙ্গায় ভোক্তা সংরক্ষন অধিকার অভিযানে ব্যবসায়ীকে জরিমানা
গাজীপুরে মোজাম্মেল হকের বাড়িতে হামলায় আহত কাশেমের মৃত্যু
এস আলম পরিবারের ৫ হাজার কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধ
চাকরিচ্যুত বিডিআরদের আইন উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের আশ্বাস দিলেন হাসনাত
ভারতে গরুকে ‘রাষ্ট্রমাতা’ ঘোষণার দাবি, মোদিকে আল্টিমেটাম
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে আমরা চ্যাম্পিয়ন হতে যাচ্ছি: শান্ত
বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা ‘স্থিতিশীল’
লিবিয়া উপকূলে নৌকা ডুবে ১৬ পাকিস্তানির মৃত্যু
আয়নাঘর পরিদর্শন শেষে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টা
জাতীয় ও স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য প্রায় ৬ হাজার কোটি টাকা চায় ইসি