বুধবার সাতক্ষীরার ১১৬ ‘বীর নিবাস’ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

সাতক্ষীরায় অসচ্ছল ২৯১টি বীর মুক্তিযোদ্ধা পরিবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেওয়া উপহার ‘বীর নিবাস’ পাচ্ছেন। অসচ্ছল বীর মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য আবাসন নির্মাণ প্রকল্পের আওতায় জেলার ৭টি উপজেলায় এসব ঘর নির্মাণ করা হয়েছে।
বুধবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) ২৯১টি ঘরের মধ্যে ১১৬টি ঘর ভার্চুয়ালি উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, সাতক্ষীরা সদর উপজেলায় ৫৩টি ঘরের মধ্যে ১৬টি, তালায় ৪২টি ঘরের মধ্যে ৩৬টি, আশাশুনিতে ৬০টি ঘরের মধ্যে ৩৬টি, কলারোয়ায় ২৬টি ঘরের মধ্যে ১১টি এবং দেবহাটা উপজেলায় ২৩টি ঘরের মধ্যে ১৭টি ঘর উদ্বোধন করা হবে।
অসচ্ছল, শহীদ, প্রয়াত বীর মুক্তিযোদ্ধাদের স্ত্রী ও সন্তানদের আর্থ-সামাজিক অবস্থার উন্নয়নে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ১৪ লাখ ১০ হাজার টাকা ব্যয়ে প্রতিটি পাকা ঘর নির্মাণের উদ্যোগ নেন। এরই অংশ হিসেবে জেলার ২৯১ বীর মুক্তিযোদ্ধাকে সরকারি এসব ঘর বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। ২২ ফুট প্রস্থ আর ৩৩ ফুট দৈর্ঘ্যের ঘরে দুটি বেড রুম, একটি ড্রইং রুম, একটি ডাইনিং রুম, একটি কিচেন রুম ও দুটি বাথরুমসহ থাকছে সুপেয় পানির ব্যবস্থা।
এ ব্যাপারে সাতক্ষীরা সদর উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা (পিআইও) ইয়ারুল হক বলেন, ‘সরকার সারা দেশে ব্যাপক উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ড পরিচালনা করছে। তারই অংশ হিসেবে জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান বীর মুক্তিযোদ্ধাদের অগ্রাধিকার ভিত্তিতে অসচ্ছল বীর মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য ‘বীর নিবাস’ নির্মাণ করছে সরকার। ১৫ ফেব্রুয়ারি ঘরগুলো উদ্বোধন করা হবে।’
এ প্রসঙ্গে সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির বলেন, ‘অসচ্ছল বীর মুক্তিযোদ্ধা ও তাদের পরিবারের জন্য প্রধানমন্ত্রীর উপহার হিসেবে এ ঘরগুলো নির্মাণ করা হয়েছে। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তাদের সঠিক তদারকি ও সঠিক ডিজাইনের মাধ্যমে স্বচ্ছতার সঙ্গে ঘরগুলো প্রস্তুত করা হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী ১৫ ফেব্রুয়ারি সকালে সারা দেশের মতো সাতক্ষীরায়ও ১১৬টি ঘর ভার্চুয়ালি উদ্বোধন করবেন।’
এসজি
