শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫ | ১২ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর শতভাগ সফল হয়েছে: বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর শতভাগ সফল ও দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সর্ম্পক নিয়ে আলোচনা হয়েছে জানিয়ে বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী আহসানুল ইসলাম টিটু এমপি বলেছেন, মোদি নিজে বলেছেন- তিস্তার পানির ব্যবস্থাপনায় ভারত পাশে থাকবে। যে ধরণের পদক্ষেপ নেওয়া দরকার সে ধরণের পদক্ষেপে সহযোগিতা করবে। প্রথমবারের মতো আমরা ভারতের মধ্য দিয়ে অচিরেই নেপাল ও ভুটান থেকে জলবিদ্যুৎ বাংলাদেশে নিয়ে আসবো ইনশাআল্লাহ।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, দেশের অর্থনীতি স্থিতিশীল আছে। কিন্তু এটাকে অস্থিতিশীল করতে বহু চক্র কাজ করছে। এ বিষয়ে সকলকে সজাগ থাকতে হবে। প্রধানমন্ত্রী সুষম বণ্টন ও বাস্তবায়নের প্রতি গুরুত্ব দিয়েছেন। বণ্টন ও বাস্তবায়ন সঠিক হলে সার্বিক উন্নয়ন তরান্বিত হবে। আমাদের উন্নয়ন একটি চলমান প্রক্রিয়া।

রবিবার (৭ জুলাই) সকালে টাঙ্গাইলের নাগরপুর উপজেলা প্রশাসন আয়োজিত ষষ্ঠ উপজেলা পরিষদের প্রথম সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

বাণিজ্য প্রতিমন্ত্রী বলেন, দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে উৎপাদন থেকে ভোক্তা পর্যন্ত উভয়ের মধ্যে সরবরাহ উন্নত করার চেষ্টা করছি। দেশীয় পণ্য ও আমদানিকৃত পণ্য সরবরাহে যেন কোন সংকট তৈরি না হয় তা নিশ্চিত করছি। দেশের যোগাযোগ ব্যবস্থার অভূতপূর্ব উন্নয়ন সাধিত হয়েছে।

টিটু বলেন, যখন যেখানে যে পণ্যের প্রয়োজন আমরা দ্রুত উন্নত যোগাযোগ ব্যবস্থার কারণে সেই পণ্য সরবরাহ নিশ্চিত করবো। আমরা ভোক্তাদের কাছে দ্রুত পণ্য পৌঁছে দেওয়ার জন্য রেলওয়েকে ব্যবহার করবো। রেলওয়ে বিভাগের সাথে কথা হয়েছে। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে পণ্যগুলো অতিদ্রুত ঢাকায় সরবরাহ করা হবে। এ ব্যাপারে দ্রুতই ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, স্থানীয় উন্নয়নে উপজেলা ও ইউনিয়ন পরিষদের ভূমিকা অপরিসীম। ইউনিয়নের চেয়ারম্যান-মেম্বারদের বন্যা কবলিত স্ব-স্ব এলাকা সার্বক্ষণিক মনিটরিং করতে হবে। কোথাও বন্যায় ক্ষতিগ্রস্টত হলে তাৎক্ষণিকভাবে ব্যবস্থা গ্রহণ করতে তিনি কর্মকর্তাদের নির্দেশ দেন।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) রেজা মো. গোলাম মাসুম প্রধানের সভাপতিত্বে আরও বক্তব্য রাখেন- উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) দ্বীপ ভৌমিক, উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার সালমান শামস (জিৎ), ভাইস চেয়ারম্যান ফারুক হোসেন, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান জরিনা বেগম, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার-পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. রোকনুজ্জামান খান, প্রাণি সম্পদ কর্মকর্তা মাহাবুবুর রহমান, উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি (ভারপ্রাপ্ত) আনিসুর রহমান আনিস, নাগরপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) এইচএম জসিম উদ্দিন প্রমুখ।

Header Ad
Header Ad

পোপ ফ্রান্সিসকে শেষ বিদায় জানাতে রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা

রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা। ছবি: সংগৃহীত

পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্যানুষ্ঠানে অংশ নিতে ইতালির রাজধানী রোমে পৌঁছেছেন বাংলাদেশ সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৬টা ১৫ মিনিটে রোম শহরে পা রাখেন শান্তিতে নোবেলজয়ী এই বিশ্ববরেণ্য ব্যক্তি।

এর আগে, একই দিন দুপুর ১২টা ২৫ মিনিটে কাতার ত্যাগ করেন তিনি। দোহা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে তাকে বিদায় জানান কাতারের প্রটোকল বিভাগের প্রধান ইব্রাহিম বিন ইউসুফ আবদুল্লাহ ফখরু।

রোমে পৌঁছানোর পর বিমানবন্দরে প্রধান উপদেষ্টাকে স্বাগত জানান ইতালিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত এবং ভ্যাটিকান সিটিতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত।

পোপ ফ্রান্সিসের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে শুক্রবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টা ১৫ মিনিটে সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে যান ড. ইউনূস। এ সময় ভ্যাটিকান সিটির ভিকার জেনারেল এবং কার্ডিনাল মাউরো গাম্বেত্তি তাকে ও বাংলাদেশের প্রতিনিধিদলকে আনুষ্ঠানিক শুভেচ্ছা জানান।

শনিবার সকালে পোপ ফ্রান্সিসের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় অংশ নেবেন তিনি। অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হবে স্থানীয় সময় সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে ঐতিহাসিক সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে।

সব আনুষ্ঠানিকতা শেষে রোববার সকালে রোম ত্যাগ করবেন প্রধান উপদেষ্টা। তিনি বাংলাদেশ সময় সোমবার ভোরে ঢাকায় পৌঁছাবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের 'বি' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের 'বি' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) 'বি' ইউনিটের (কলা ও মানবিক, সামাজিক বিজ্ঞান এবং ও আইন অনুষদ) ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) বিকেল চার টা থেকে ৫ টা পর্যন্ত কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়সহ মোট ২১ টি কেন্দ্রে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এ বছর 'বি' ইউনিটে ৪৪০ টি আসনের বিপরীতে ২৩ হাজার ৭৯৩ জনের আবেদন পড়ে। সে হিসেবে আসন প্রতি ৫৩ জন শিক্ষার্থী ভর্তিযুদ্ধে অংশগ্রহণ করেছে।

'বি' ইউনিটে পরীক্ষা দিতে আসা পরীক্ষার্থী সাইফুল আয়মান বলেন, 'প্রশ্ন মোটামুটি সহজ হয়েছে। বাংলা এবং সাধারণ জ্ঞান অংশটা একটু ইজি মনে হয়েছে। ইংরেজি প্রশ্ন একটু কঠিন মনে হয়েছে সব মিলিয়ে প্রশ্ন স্যান্ডার্ট ছিল।'

আরেক পরীক্ষার্থী দিতে আদনান ইসলাম বলেন, 'আলহামদুলিল্লাহ! আজকে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে 'বি' ইউনিটের পরীক্ষা মোটামুটি ভালোই হয়েছে। আমার কাছে ফিজিক্স এবং কেমিস্ট্রিটা একটু কঠিন মনে হয়েছে। আমি আশাবাদী ইনশাআল্লাহ ভালো কিছু হবে।'

কেন্দ্র পরিদর্শন করতে এসে বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সোলায়মান বলেন, 'আজকে 'বি' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার মাধ্যমে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি কার্যক্রম সমাপ্তি হয়েছো দিকে এগোচ্ছে। ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের মধ্যে আমরা উচ্ছ্বাস দেখতে পারছি। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, শিক্ষক-শিক্ষার্থী, বিএনসিসি, রোভার স্কাউট, সাংবাদিকসহ অন্যান্য সকল সংগঠনগুলো কাজ করে যাচ্ছে। গতকাল থেকেই ভর্তি-ইচ্ছুক শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে প্রবেশ করছে। পরীক্ষা কার্যক্রম যাতে সুন্দর হয়, সে লক্ষ্যে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীও তৎপর। আজকের পরীক্ষা শেষ হওয়ার মাধ্যমে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় তার স্বতন্ত্র ভর্তি কার্যক্রম সুন্দরভাবে সম্পাদন করতে পারবে বলে আমি আশা করি।'

উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল বলেন, 'আমরা এর আগেও সফলভাবে পরীক্ষা পরিচালনা করেছি, এদিক থেকে আমাদের অভিজ্ঞতাও রয়েছে। আর আমরা সে অভিজ্ঞতাকে এ বছরও অ্যাপ্লাই করেছি। প্রত্যাশা করছি সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে পরীক্ষা সম্পন্ন হবে।'

কেন্দ্র পরিদর্শন শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হায়দার আলী বলেন, 'স্বতন্ত্র ভর্তি পরীক্ষা আমাদের জন্য একটা চ্যালেঞ্জ ছিল। আমরা যদি পরের বার এভাবেই স্বতন্ত্র ভর্তি পরীক্ষা নেই তবে চট্টগ্রাম ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার কেন্দ্র হিসেবে পরিকল্পনা রয়েছে। গত পরীক্ষায় রাতের বেলায় অনেক ছিনতাইয়ের ঘটনা শুনতে পেরেছি তবে এইবার আমরা এর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করেছি এবং শিক্ষার্থীরাও যথেষ্ট সাহায্য করেছে। আমরা পুলিশ - প্রশাসনের যথেষ্ট সাহায্য পেয়েছি এবং শহরের বিভিন্ন জায়গায় নিরাপত্তার ব্যবস্থা জোরদার করা হয়েছে।'

'বি' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা কমিটির আহ্বায়ক ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন সহযোগী অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সোহরাব উদ্দিন বলেন, 'আমরা আগেও এককভাবে পরীক্ষা নিয়েছি। চার বছর পর আবারও ভর্তি পরীক্ষা নিচ্ছি আমাদের মনে হয় আরও ভালোভাবে প্রস্তুতি নেওয়ার সময় পেলে আমাদের জন্য ভালো হতো। বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, উপ-উপাচার্য, কোষাধ্যক্ষ, ইউনিট সকল প্রধান, শিক্ষকবৃন্দ এবং প্রশাসনিক কর্মকর্তা- কর্মচারীদের নিয়ে আমরা টিম ওয়ার্ক করেছি। প্রতিটা সেক্টরে আমরা প্ল্যান অনুযায়ী কাজ করেছি। যারা কেন্দ্র পরিদর্শক আছেন তাদের সাথেও আমরা অনলাইনে ব্রিফ করেছি।'

উল্লেখ্য, চার বছর পর গুচ্ছ পদ্ধতি থেকে বের হয়ে নিজস্ব পদ্ধতিতে পরীক্ষা নেয় কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়। 'এ', 'বি' এবং 'সি' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়সহ কুমিল্লা শহরের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

পাকিস্তানে বোমা বিস্ফোরণে নিরাপত্তা বাহিনীর ৪ সদস্য নিহত

ছবি: সংগৃহীত

পাকিস্তানের বেলুচিস্তান প্রদেশের রাজধানী কোয়েটায় ভয়াবহ গাড়িবোমা বিস্ফোরণে ‘ফ্রন্টিয়ার কনস্ট্যাবুলারি’র (এফসি) চার সদস্য প্রাণ হারিয়েছেন। ঘটনাটি ঘটে শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) সকালে কোয়েটার মারগেট এলাকায়। এ হামলায় আহত হয়েছেন আরও অন্তত তিনজন।

পুলিশ জানায়, নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকা এফসির একটি যান লক্ষ্য করে রাস্তার পাশে পেতে রাখা একটি শক্তিশালী ইম্প্রোভাইজড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস (আইইডি) বিস্ফোরণ ঘটানো হয়। বোমা নিষ্ক্রিয়করণ দল পরে ঘটনাস্থলে পৌঁছে আরও বিস্ফোরকের খোঁজ করে।

নিহতদের মধ্যে রয়েছেন সুবেদার শাহজাদ আমিন, নায়েব সুবেদার আব্বাস, সিপাহী খলিল ও সিপাহী জাহিদ। আহতদের মধ্যে আছেন ল্যান্স নায়েক জাফর, ল্যান্স নায়েক ফারুক ও সিপাহী খুররম সেলিম—তাদের সবাইকে তাৎক্ষণিকভাবে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) ভর্তি করা হয়েছে।

পুলিশ এবং নিরাপত্তা বাহিনী পুরো এলাকা ঘিরে রেখেছে এবং সন্দেহভাজনদের ধরতে জোর তল্লাশি অভিযান শুরু করেছে। বেলুচিস্তান ও খাইবার পাখতুনখোয়ায় সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানের প্রেক্ষাপটে এই হামলাকে প্রতিশোধমূলক বলে মনে করছেন নিরাপত্তা বিশ্লেষকরা।

এদিকে হামলার ঘটনায় গভীর শোক ও নিন্দা জানিয়েছেন পাকিস্তানের রাষ্ট্রপতি আসিফ আলি জারদারি। প্রেসিডেন্ট হাউস থেকে দেওয়া বিবৃতিতে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বলা হয়, “পুরো জাতি শহীদদের স্যালুট জানায়, এবং তাদের আত্মত্যাগ দেশের জন্য চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে।”

উল্লেখ্য, গ্লোবাল টেরোরিজম ইনডেক্স ২০২৫-এর সর্বশেষ প্রতিবেদনে পাকিস্তান সন্ত্রাসপ্রবণ দেশগুলোর তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। সেখানে জানানো হয়, ২০২৪ সালে সন্ত্রাসী হামলায় পাকিস্তানে নিহতের সংখ্যা আগের বছরের তুলনায় ৪৫ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৮১ জনে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পোপ ফ্রান্সিসকে শেষ বিদায় জানাতে রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের 'বি' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন
পাকিস্তানে বোমা বিস্ফোরণে নিরাপত্তা বাহিনীর ৪ সদস্য নিহত
নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা দিলেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
নওগাঁয় পুলিশ কনস্টেবল নিয়োগে প্রতারণার অভিযোগে গ্রেফতার ১
শিগগিরই স্থলভিত্তিক এলএনজি টার্মিনাল স্থাপন করবে সরকার: প্রেস সচিব
টাঙ্গাইলে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে মাছ ব্যবসায়ী খুন
সৌদিতে মক্কার কাছেই জেনিফার লোপেজের নাচ-গান, ক্ষুব্ধ মুসল্লিরা
ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা চরমে, যা বলল জাতিসংঘ
হবিগঞ্জে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক
ময়ূখ রঞ্জনকে ‘গাধা’ বললেন অভিনেতা ঋত্বিক!
পারভেজ হত্যা মামলার প্রধান আসামি মেহেরাজ ৫ দিনের রিমান্ডে
ভারতীয় সেনার গুলিতে লস্করের শীর্ষ কমান্ডার আলতাফ লালি নিহত
ভারতের সঙ্গে উত্তেজনা ‘সর্বাত্মক যুদ্ধে’ রূপ নিতে পারে: পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী
ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ
বাইক দুর্ঘটনায় প্রেমিক-প্রেমিকা নিহত
ঝিনাইদহে ট্রেন থেকে কোটি টাকার হেরোইন জব্দ
জাতিসংঘের দুটি আঞ্চলিক সংস্থায় নির্বাচিত হলো বাংলাদেশ
অপরাধী আ.লীগ নেতাদের জামাই আদরে আদালতে হাজির করা হচ্ছে
জুমার নামাজের ফজিলত, গুরুত্ব ও হাদিস