মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫ | ১৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

দায়িত্বে অবহেলায় ১৭ শিক্ষককে অব্যাহতি, একজনের কারাদণ্ড

ঢাকার ধামরাই উপজেলায় এসএসসি পরীক্ষাকেন্দ্রে দায়িত্ব পালনে অবহেলার কারণে ১৭ শিক্ষককে কক্ষ পরিদর্শকের দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে পরীক্ষাকেন্দ্রে অনিয়মের দায়ে জালসা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক এমদাদুল হককে ২ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

বুধবার (১০ মে) সকালে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির বিষয়ের পরীক্ষা চলাকালে উপজেলার কুশুরা ইউনিয়নের আব্বাস আলী উচ্চ বিদ্যালয়, নবযুগ বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ এবং ভালুম আতাউর রহমান খান উচ্চ বিদ্যালয়ের এসএসসি পরীক্ষাকেন্দ্রে অভিযান চালায় ভ্রাম্যমাণ আদালত।

এসময় দায়িত্ব পালনে অবহেলার কারণে কুশুরা আব্বাস আলী উচ্চ বিদ্যালয়ের কেন্দ্র থেকে ৪ জন, কুশুরা নবযুগ বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ কেন্দ্র থেকে ৮ জন ও ভালুম আতাউর রহমান খান উচ্চ বিদ্যালয়ের কেন্দ্র থেকে ৫ জন শিক্ষককে অব্যাহতি দেওয়া হয়। একইসাথে কুশুরা নবযুগ বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ কেন্দ্রে কক্ষ পরিদর্শকের দায়িত্ব পালনে অনিয়মের দায়ে জালসা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক এমদাদুল হককে ২ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

কুশুরা আব্বাস আলী উচ্চ বিদ্যালয়ের কেন্দ্র থেকে অব্যাহতিপ্রাপ্ত শিক্ষকরা হলেন- জালসা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. নাজিম উদ্দিন, খাগাইল উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক শংকর প্রসাদ, বান্নাখোলা সরকারি বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. আবুল কালাম আজাদ ও বাথুলী-২ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক সনকা।

কুশুরা নবযুগ বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ কেন্দ্রে থেকে অব্যাহতিপ্রাপ্ত শিক্ষকরা হলেন- খাগাইল উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. আবজাল হোসেন ও আঞ্জুমান আরা, জালসা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারি শিক্ষক মো. ইয়াকুব আলী, শিমুলিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. হেলাল উদ্দিন, বান্নল লাক্ষু হাজী উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. জাকির হোসেন, ভোলানাথ উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. আবুল কাশেম, মো. আব্দুল আলীম ও মুক্তা রাণী পাল।

ভালুম আতাউর রহমান খান উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্র থেকে অব্যাহতিপ্রাপ্ত শিক্ষকরা হলেন- সূয়াপুর নান্নার স্কুল অ্যান্ড কলেজের সহকারী শিক্ষক মো. আবু তাহের, ভাড়ারিয়া সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মর্জিনা বেগম, সূয়াপুর নান্নার স্কুল অ্যান্ড কলেজের সহকারী শিক্ষক তাসলিমা আক্তার, আমাতন নেসা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. নাঈম হোসেন ও ভালুম আতাউর রহমান খান উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক মো. আব্দুল আউয়াল। সাজাপ্রাপ্ত এমদাদুল হক জালসা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক।

জানা যায়, বুধবার সকালে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির বিষয়ের পরীক্ষা চলাকালে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) হুসাইন মুহাম্মদ হাই জকী কুশুরা নবযুগ বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ কেন্দ্র পরিদর্শনে যান। এসময় শিক্ষক এমদাদুল হক পরীক্ষা চলাকালে ইচ্ছাকৃতভাবে প্রশ্নের উত্তর পত্রের সেট কোড পরিবর্তন করে ভিন্ন সেট কোড ছাত্র-ছাত্রীদের পূরণ করতে সহায়তা করে। যার ফলে তাৎক্ষণিকভাবে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দিয়ে ওই শিক্ষককে ২ বছরের কারাদণ্ড দেন ইউএনও। এ ছাড়া বিভিন্ন কেন্দ্রে দায়িত্বে অবহেলার কারণে ১৭ সহকারী শিক্ষককে অব্যাহতি দেওয়া হয়।

ধামরাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হুসাইন মুহাম্মদ হাই জকী বলেন, পরীক্ষার হলে পরীক্ষার্থীদের সহযোগিতা করায় এবং প্রশ্নের উত্তর বলে দেওয়ায় একজনকে দুই বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া দায়িত্ব অবহেলার কারণে ১৭ শিক্ষককে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। এসএসসি পরীক্ষা সুন্দর ও নকলমুক্ত করতে আমরা বদ্ধপরিকর। কোথাও অনিয়ম হলে তাৎক্ষণিকভাবে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এসজি

Header Ad
Header Ad

টঙ্গিবাড়ীতে ঈদের দিনে ১০ টাকায় গরুর মাংস বিক্রি, উপকৃত ৪২০ পরিবার

ছবি: সংগৃহীত

ঈদের আনন্দ সবার মাঝে ছড়িয়ে দিতে মুন্সীগঞ্জের টঙ্গিবাড়ী উপজেলার স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন বিক্রমপুর মানবসেবা ফাউন্ডেশন মাত্র ১০ টাকায় ৪২০টি পরিবারের মাঝে গরুর মাংস বিতরণ করেছে।

সোমবার (৩১ মার্চ) সকালে কামারখাড়া হাই স্কুল মাঠে এই ব্যতিক্রমী উদ্যোগের মাধ্যমে অসহায় ও দুস্থ পরিবারগুলোকে ১০ টাকায় ১ কেজি গরুর মাংস দেওয়া হয়।

বিক্রমপুর মানবসেবা ফাউন্ডেশন শুধু ঈদের দিনেই নয়,প্রতিবছর রমজানে বিনামূল্যে ইফতার বিতরণ, মেধাবৃত্তি পরীক্ষা আয়োজন এবং অসহায়দের জন্য নানা সহযোগিতামূলক কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে।

১০ টাকায় গরুর মাংস কিনতে আসা খালেদা বেগম বলেন, "১০ টাকা আজকাল বাচ্চারাও নিতে চায় না, অথচ আমরা এখানে ১০ টাকায় ১ কেজি গরুর মাংস পাচ্ছি। যারা এই আয়োজন করেছেন, আল্লাহ তাদের ভালো রাখুক।"

একইভাবে বৃদ্ধ মো. ফজল বলেন, "বাজারে গরুর মাংসের যে দাম, ভাবছিলাম ঈদের দিন মাংস খেতে পারব না। কিন্তু বিক্রমপুর মানবসেবা ফাউন্ডেশনের জন্য ঈদের দিনেও মাংস খেতে পারছি, এ জন্য আমি খুব খুশি।"

বিক্রমপুর মানবসেবা ফাউন্ডেশনের সভাপতি আবু বকর সিদ্দিক (হিরা) বলেন, "এটি আমাদের চতুর্থবারের মতো আয়োজন। আমরা চাই, সমাজের নিম্নবিত্ত মানুষও যেন ঈদের দিনে মনে করে তারা নিজের টাকায় গরুর মাংস কিনে খেতে পারছে। এই চিন্তা থেকেই আমাদের এই উদ্যোগ।"

এই মানবিক উদ্যোগ স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক প্রশংসা কুড়িয়েছে।

Header Ad
Header Ad

ঈদের দিনেও তাপপ্রবাহ অব্যাহত, এক বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা

ছবি: সংগৃহীত

রাজশাহী, পাবনা, যশোর, চুয়াডাঙ্গা, ঢাকা, ফরিদপুর, পটুয়াখালী ও রাঙামাটি জেলার ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

সোমবার (৩১ মার্চ) প্রকাশিত আবহাওয়ার পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, সিলেট বিভাগের দু-একটি স্থানে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

আগামীকাল মঙ্গলবার (১ এপ্রিল) সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে।

এছাড়া, দেশের বিভিন্ন স্থানে বিচ্ছিন্নভাবে তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

আবহাওয়াবিদরা বলছেন, চলমান তাপপ্রবাহের কারণে গরমজনিত অসুস্থতা বাড়তে পারে। বিশেষ করে শিশু, বৃদ্ধ ও অসুস্থদের পর্যাপ্ত পানি পান এবং সরাসরি রোদ এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

যশোরের শার্শা সীমান্তে যুবকের লাশ উদ্ধার, আটক ১

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

যশোরের শার্শা উপজেলার সীমান্ত এলাকা থেকে জামাল হোসেন (২৫) নামে এক যুবকের লাশ উদ্ধার করেছে পুলিশ। নিহত যুবক সাতক্ষীরা জেলার কলারোয়া থানার কাদপুর গ্রামের আইয়ুব হোসেনের ছেলে। ঘটনায় জড়িত সন্দেহে পুলিশ একজনকে আটক করেছে।

রোববার (৩০ মার্চ) রাতে উপজেলার গোগা ইউনিয়নের ইছাপুর গ্রামের শফি ইটভাটা সংলগ্ন সেতাই-বালুন্ডা সড়কের পাশে লাশটি পড়ে থাকতে দেখে স্থানীয়রা পুলিশে খবর দেন। পরে শার্শা থানার ওসি কে এম রবিউল ইসলাম নেতৃত্বে পুলিশের একটি দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে লাশ উদ্ধার করে।

ওসি কেএম রবিউল ইসলাম জানান, "লাশের পাশে একটি অ্যাপাচি ৪ভি কালো রঙের মোটরসাইকেল এবং হত্যার কাজে ব্যবহৃত কিছু মেহগনি গাছের চলাকাঠ পাওয়া গেছে। নিহতের মুখ ও মাথায় একাধিক আঘাতের চিহ্ন রয়েছে।"

প্রাথমিকভাবে নিহতের মোবাইল ফোনের সূত্র ধরে তার পরিচয় শনাক্ত করা হয়।

স্থানীয়দের বরাতে পুলিশ জানায়, নিহত জামাল হোসেন মাদক চোরাচালানের সঙ্গে জড়িত ছিলেন। তিনি সাতক্ষীরা জেলার কলারোয়া সীমান্ত এলাকা থেকে ফেনসিডিল বহন করে শার্শা ও বেনাপোল পোর্ট থানার বিভিন্ন মাদক কারবারিদের কাছে সরবরাহ করতেন।

পুলিশের সন্দেহভাজন তালিকায় থাকা কাদপুর গ্রামের আলী হোসেন খাঁর ছেলে জাহিদ হাসানকে আটক করা হয়েছে। তাকে জিজ্ঞাসাবাদ চলছে।

এদিকে, নিহতের লাশ ময়নাতদন্তের জন্য যশোর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট সদর হাসপাতালের মর্গে পাঠানো হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, হত্যাকাণ্ডের কারণ ও এর সঙ্গে জড়িতদের শনাক্ত করতে তদন্ত চলছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

টঙ্গিবাড়ীতে ঈদের দিনে ১০ টাকায় গরুর মাংস বিক্রি, উপকৃত ৪২০ পরিবার
ঈদের দিনেও তাপপ্রবাহ অব্যাহত, এক বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা
যশোরের শার্শা সীমান্তে যুবকের লাশ উদ্ধার, আটক ১
চীনে বিশাল তেলক্ষেত্র আবিষ্কার, মজুদ ১০ কোটি টনের বেশি
রাজধানীতে সুলতানি আমলের আদলে ঈদ আনন্দ মিছিল
গাজীপুরে বাসচাপায় শিশুসহ দুই যাত্রী নিহত, আহত ৪
টাঙ্গাইলে কেন্দ্রীয় ঈদগাহ মাঠে পবিত্র ঈদুল জামাত অনুষ্ঠিত
ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি: পরমাণু চুক্তি না হলে ইরানে বোমা হামলা ও নিষেধাজ্ঞা
লোহাগাড়ায় দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে পাঁচজন নিহত
বাধা সত্ত্বেও নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যাশা প্রধান উপদেষ্টার
ঈদের সকালেও নাড়ির টানে ছুটছে মানুষ
ঈদের দিন ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৬৪ ফিলিস্তিনি
দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূস
টাঙ্গাইলে ঈদের মাঠে সংঘর্ষের শঙ্কায় ১৪৪ ধারা জারি
বছর ঘুরে এলো খুশির ঈদ, আজ দেশজুড়ে উদযাপন
যুক্তরাষ্ট্রে ৩ হাজারের বেশি ঈদ জামাত, প্রবাসীদের মাঝে উৎসবের আমেজ
মায়ের সঙ্গে ঈদ উদযাপনের ছবি শেয়ার করে যা বললেন তারেক রহমান
ময়মনসিংহে বাসের ধাক্কায় অটোরিকশার নারী-শিশুসহ নিহত ৪
ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন খালেদা জিয়া ও তারেক রহমান
ঈদের আগের দিন গাজীপুরে বন বিভাগের উচ্ছেদ অভিযান