বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৩০ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

রাজবাড়ীতে বাস-ট্রাক মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১

রাজবাড়ীর পাংশা উপজেলায় বাসের সঙ্গে ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে একজনের মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ২ জন।

শনিবার (৬ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে রাজবাড়ী-কুষ্টিয়া সড়কের আজিজ সরদার বাসস্ট্যান্ড এলাকার পাংশা ফিলিং স্টেশনের সামনে এই দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহত ইউসুফ প্রামানিক (৫০) ওই ট্রাকের চালক। তিনি ফরিদপুর সদর উপজেলার গোল চত্বর এলাকার হানিফ প্রামানিকের ছেলে।

পাংশা হাইওয়ে থানা পুলিশ সূত্রে জানা যায়, ট্রাকটি পাংশা ফিলিং স্টেশন থেকে তেল নিয়ে বের হওয়ার সময় রাজবাড়ী থেকে ছেড়ে আসা কুষ্টিয়াগামী একটি বাসের সঙ্গে সংঘর্ষ হয়। পরে স্থানীয়রা আহতদের উদ্ধার করে পাংশা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক ট্রাকচালক ইউসুফ প্রামানিককে মৃত ঘোষণা করেন।

পাংশা হাইওয়ে থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) মো. সালাউদ্দিন মোল্লা জানান, সুরতহাল শেষে নিহতের মরদেহ তার পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে। এ ঘটনায় নিহতের পরিবার মামলা করলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। দুর্ঘটনাকবলিত বাস ও ট্রাক হাইওয়ে থানা পুলিশের হেফাজতে রয়েছে। তবে বাসচালক ও তার সহযোগীকে আটক করা সম্ভব হয়নি।

এসজি/

Header Ad
Header Ad

লিবিয়া থেকে ফিরলেন ১৪৫ বাংলাদেশি

ছবি: সংগৃহীত

লিবিয়া থেকে ১৪৫ বাংলাদেশিকে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) ভোর সাড়ে ৫টার দিকে বুরাক এয়ারের একটি চার্টার্ড ফ্লাইটে তারা হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) এবং লিবিয়ার ত্রিপলীতে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাসের সহযোগিতায় লিবিয়ার বেনগাজী থেকে এসব বাংলাদেশিকে দেশে ফেরানো হয়। বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর তাদের স্বাগত জানান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও আইওএম-এর কর্মকর্তারা।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরও জানায়, দেশে ফিরিয়ে আনা ব্যক্তিদের অধিকাংশই ইউরোপে প্রবেশের আশায় মানবপাচারকারীদের প্ররোচনায় লিবিয়ায় গিয়েছিলেন। তবে সেখানে গিয়ে তারা অপহরণ ও নির্যাতনের শিকার হন।

আইওএম-এর পক্ষ থেকে প্রত্যাবাসিত প্রত্যেককে ৬ হাজার টাকা নগদ সহায়তা, কিছু খাদ্যসামগ্রী, প্রয়োজনীয় মেডিক্যাল চিকিৎসা এবং অস্থায়ী বাসস্থানের ব্যবস্থা করে দেওয়া হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

কাফনের কাপড় পরে আন্দোলনে নিয়োগ স্থগিত হওয়া প্রাথমিকের শিক্ষকরা

কাফনের কাপড় পড়ে আন্দোলনে নিয়োগ স্থগিত হওয়া প্রাথমিকের শিক্ষকরা। ছবি: সংগৃহীত

অষ্টম দিনের মতো সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সহকারী শিক্ষক পদে তৃতীয় ধাপে ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগে ছয় হাজার ৫৩১ জনের দ্রুত নিয়োগের দাবিতে কাফনের কাপড় পরে রাজধানীর শাহবাগে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকরা।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টা থেকে শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনের সড়কে কাফনের কাপড় পরে অবস্থান নেন তারা।

এ সময় তারা বলেন, তাদের নিয়োগ হয়েছিল ২০২৩ সালের বিধিমালা অনুযায়ী। একই নিয়োগ প্রক্রিয়ার প্রথম দুই ধাপের সুপারিশপ্রাপ্তরা প্রায় বছরখানেক আগে কর্মস্থলে যোগদান করলেও ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের তৃতীয় ধাপের সাড়ে ৬ হাজার সুপারিশপ্রাপ্তদের নিয়োগ ৬ মাসের জন্য স্থগিত করা হয়। পরবর্তীতে সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকরা দ্রুত নিয়োগের দাবিতে আন্দোলনে নামেন।

উত্তীর্ণদের নিয়োগের ক্ষেত্রে কোটা অনুসরণের অভিযোগে ফলাফল প্রকাশের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে নিয়োগ বঞ্চিত ৩১ প্রার্থী হাইকোর্টে রিট করলে নিয়োগ স্থগিত করে আদেশ দেয় হাইকোর্ট।

Header Ad
Header Ad

১৭ বছরের সব গণহত্যার জন্য শেখ হাসিনা দায়ী: মির্জা ফখরুল

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ছবি: সংগৃহীত

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে বিষয়ে জাতিসংঘের প্রতিবদনকে স্বাগত জানিয়ে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, বিগত ১৭ বছরের সব গণহত্যার জন্য শেখ হাসিনা দায়ী।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয় ঢাকাস্থ ব্রিটিশ ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার জেমস গোল্ডম্যানের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি কথা বলেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, ঢাকায় নিযুক্ত ভারপ্রাপ্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার জেমস গোল্ডম্যানের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে। দুই দেশের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট অনেক বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। তারা জানতে চেয়েছে কবে বাংলাদেশে নির্বাচন হচ্ছে। এ বিষয়ে সবার আগ্রহ থাকে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশে গণহত্যা নিয়ে জাতিসংঘ যে রিপোর্ট প্রকাশ করেছে, আমরা সন্তোষ প্রকাশ করেছি যে, যে ঘটনাগুলো সত্য এগুলো প্রকাশ পেয়েছে। আমরা রাজনৈতিক দলগুলো যখন এই ঘটনাগুলো বলি তখন কেউ বিশ্বাস করতে চায় না।

তিনি আরও বলেন, শেখ হাসিনার অধীনে যে হত্যাকাণ্ড হয় তার নির্দেশে হত্যাকাণ্ড হয়েছে, গণহত্যা হয়েছে তারই নির্দেশে এখানে গণহত্যা হয়েছে, এটা আজকে প্রমাণিত হয়ে গেছে। এদেশের মানুষকে তিনি অত্যাচার নির্যাতন করেছেন। যত মানবাধিকার লঙ্ঘন, গণতন্ত্র হত্যা সবকিছু তারই নির্দেশেই হয়েছে। সুতরাং এটা প্রমাণিত হয়ে গেছে হাসিনা ফ্যাসিস্ট। আমি জাতিসংঘের প্রতিনিধি দলকে ধন্যবাদ জানাতে চাই।

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলে, এটা জনগণ সিদ্ধান্ত নেবে কোনো পার্টি নিষিদ্ধ হবে কি হবে না? কোন পার্টি নির্বাচনে অংশ নেবে।

আয়নাঘর প্রসঙ্গে তিনি বলেন, শুধু পার্টি নয়, দেশের বিভিন্ন মানুষকে গুম করেছে। তুলে এনে জঙ্গি নাটক সাজিয়েছে।

আনুপাতিক হারে নির্বাচন নিয়ে তিনি বলেন, এটা আমরা পুরো বিরোধী। মানুষ এতে অভ্যস্ত নয়।

জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন প্রসঙ্গে বিএনপির মহাসচিব বলেন, এটা আমরা আগেও বলেছি জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন নয়। জাতীয় নির্বাচনটা দ্রুত হওয়া দরকার দুটো কারণে। বাংলাদেশের স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনা, আর ওই গভর্ন্যান্স চালু করা। অর্থনীতি ঠিক হয়ে যাবে, ইউনিভার্সিটিতে লেখাপড়া হচ্ছে না সেগুলো ঠিক হয়ে যাবে। নির্বাচিত সরকার না হলে এগুলো নিয়ন্ত্রণ করা খুব কঠিন।

নির্বাচনের ‘ডেড লাইন’ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, এটা আমি তো বলতে পারব না। তারা (অন্তর্বর্তী সরকার) বলেছেন যে, ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন করার চেষ্টা করছেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

লিবিয়া থেকে ফিরলেন ১৪৫ বাংলাদেশি
কাফনের কাপড় পরে আন্দোলনে নিয়োগ স্থগিত হওয়া প্রাথমিকের শিক্ষকরা
১৭ বছরের সব গণহত্যার জন্য শেখ হাসিনা দায়ী: মির্জা ফখরুল
র‍্যাবের বিলুপ্তির বিষয়ে জাতিসংঘের প্রস্তাবে ‘সবাই বসে’ সিদ্ধান্ত নেব: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিজিবি-বিএসএফ সেক্টর কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠক
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে ব্রিটিশ হাইকমিশনারের বৈঠক
শেখ হাসিনাকে প্রধান আসামি করে ট্রাইব্যুনালে বিএনপির অভিযোগ
প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন গঠন, প্রজ্ঞাপন জারি
প্রিয়জনকে চুম্বনের যত উপকারিতা  
এরকম একটা ঘরে হয়তো আমার বন্ধুকে আটকে রাখা হয়েছিল, আয়নাঘর নিয়ে ফারুকী
ছাত্রদের নতুন দলের ঘোষণা আসতে পারে ২৪ ফেব্রুয়ারি
বাংলাদেশে এ বছরই আসতে পারে স্টারলিংক  
টাঙ্গাইলে হেফাজতের আপত্তিতে লালন স্মরণোৎসব বন্ধ  
আসাদের পতনের পর পুতিন ও আল-শারার প্রথম ফোনালাপ  
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ছাত্র-জনতার কফিন মিছিল
রোজার আগেই বেক্সিমকোর শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধের আশ্বাস
ইংল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশ করে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রস্তুতি সারলো ভারত
গোবিন্দগঞ্জের সাবেক এমপি আতাউর রহমান বেলাল আর নেই
নুরুজ্জামান কাফির পরিবারের পাশে সেনাবাহিনী, দোষীদের বিচারের আশ্বাস
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা