বৃহস্পতিবার, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৩০ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

বাবার লাশের পাশে শিশু, খুনের দায়ে গ্রেপ্তার মা

টাঙ্গাইলে স্বামী আবু সাইদ সেন্টুকে (৩৫) খুন করে আত্মগোপনে থাকা স্ত্রী হৃদয় ভানুকে গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‍্যাব-১২)। সোমবার (১ আগস্ট) হবিগঞ্জের রাজাপুর এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

মঙ্গলবার (২ আগস্ট) সকালে র‌্যাব-১২, সিপিসি-৩ কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য নিশ্চিত করেন কোম্পানি কমান্ডার মেজর মোহাম্মদ আনিসুজ্জামান।

শহরের বিশ্বাস বেতকা ধোপাপাড়া এলাকায় স্বামীকে খুন করে আত্মগোপনকারী স্ত্রী হৃদয় ভানুকে গ্রেপ্তার করেছে র‌্যাব।

বাবার মরদেহের পাশে কান্না করছিল শিশু, স্ত্রী পলাতক

এ প্রসঙ্গে র‌্যাব-১২ এর সিপিসি-৩ টাঙ্গাইলের কোম্পানি কমান্ডার মেজর মোহাম্মদ আনিসুজ্জামান বলেন, হৃদয় ভানু প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানান, দুই বছর আগে তিনি ও আবু সাইদ সেন্টু সৌদি আরবে ছিলেন। সেখানে থাকাবস্থায় তারা বিয়ে করেন। সেখান থেকে আবু সাইদ সেন্টু তার স্ত্রী হৃদয় ভানুকে দেশে পাঠিয়ে দেন। এর একমাস পর স্বামী আবু সাইদ সেন্টুও দেশে ফিরে আসেন। এরপর স্ত্রী হৃদয় ভানুকে নিয়ে টাঙ্গাইল শহরের বিশ্বাস বেতকা ধোপাপাড়া এলাকায় একটি ভাড়া বাসায় বসবাস করতে থাকেন। এ সময় তিনি তার স্বামীর আগের বিয়ের ব্যাপারে ও প্রথম স্ত্রীর ব্যাপারে জানতে পারেন। আবু সাইদ সেন্টু মাঝে মধ্যে হৃদয় ভানুর কাছে এসে থাকতেন।

তিনি আরও বলেন, হৃদয় ভানুকে কোনো প্রকার ভরণপোষণ দিতেন না বরং তার কাছ থেকে মাঝে মধ্যে টাকা নিতেন। টাকা না দিলে চাপ প্রয়োগ করতেন। সেই ক্ষোভে হৃদয় ভানু গত ২৭ জুলাই রাতে তার স্বামী আবু সাইদ সেন্টুকে ঘুমন্ত অবস্থায় পেটে ছুরিকাঘাতে হত্যা করে পালিয়ে যান। প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য হৃদয় ভানুকে টাঙ্গাইল সদর থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।

এসজি/

Header Ad
Header Ad

১৭ বছরের সব গণহত্যার জন্য শেখ হাসিনা দায়ী: মির্জা ফখরুল

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ছবি: সংগৃহীত

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে বিষয়ে জাতিসংঘের প্রতিবদনকে স্বাগত জানিয়ে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, বিগত ১৭ বছরের সব গণহত্যার জন্য শেখ হাসিনা দায়ী।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয় ঢাকাস্থ ব্রিটিশ ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার জেমস গোল্ডম্যানের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি কথা বলেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, ঢাকায় নিযুক্ত ভারপ্রাপ্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার জেমস গোল্ডম্যানের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে। দুই দেশের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট অনেক বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। তারা জানতে চেয়েছে কবে বাংলাদেশে নির্বাচন হচ্ছে। এ বিষয়ে সবার আগ্রহ থাকে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশে গণহত্যা নিয়ে জাতিসংঘ যে রিপোর্ট প্রকাশ করেছে, আমরা সন্তোষ প্রকাশ করেছি যে, যে ঘটনাগুলো সত্য এগুলো প্রকাশ পেয়েছে। আমরা রাজনৈতিক দলগুলো যখন এই ঘটনাগুলো বলি তখন কেউ বিশ্বাস করতে চায় না।

তিনি আরও বলেন, শেখ হাসিনার অধীনে যে হত্যাকাণ্ড হয় তার নির্দেশে হত্যাকাণ্ড হয়েছে, গণহত্যা হয়েছে তারই নির্দেশে এখানে গণহত্যা হয়েছে, এটা আজকে প্রমাণিত হয়ে গেছে। এদেশের মানুষকে তিনি অত্যাচার নির্যাতন করেছেন। যত মানবাধিকার লঙ্ঘন, গণতন্ত্র হত্যা সবকিছু তারই নির্দেশেই হয়েছে। সুতরাং এটা প্রমাণিত হয়ে গেছে হাসিনা ফ্যাসিস্ট। আমি জাতিসংঘের প্রতিনিধি দলকে ধন্যবাদ জানাতে চাই।

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলে, এটা জনগণ সিদ্ধান্ত নেবে কোনো পার্টি নিষিদ্ধ হবে কি হবে না? কোন পার্টি নির্বাচনে অংশ নেবে।

আয়নাঘর প্রসঙ্গে তিনি বলেন, শুধু পার্টি নয়, দেশের বিভিন্ন মানুষকে গুম করেছে। তুলে এনে জঙ্গি নাটক সাজিয়েছে।

আনুপাতিক হারে নির্বাচন নিয়ে তিনি বলেন, এটা আমরা পুরো বিরোধী। মানুষ এতে অভ্যস্ত নয়।

জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন প্রসঙ্গে বিএনপির মহাসচিব বলেন, এটা আমরা আগেও বলেছি জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন নয়। জাতীয় নির্বাচনটা দ্রুত হওয়া দরকার দুটো কারণে। বাংলাদেশের স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনা, আর ওই গভর্ন্যান্স চালু করা। অর্থনীতি ঠিক হয়ে যাবে, ইউনিভার্সিটিতে লেখাপড়া হচ্ছে না সেগুলো ঠিক হয়ে যাবে। নির্বাচিত সরকার না হলে এগুলো নিয়ন্ত্রণ করা খুব কঠিন।

নির্বাচনের ‘ডেড লাইন’ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, এটা আমি তো বলতে পারব না। তারা (অন্তর্বর্তী সরকার) বলেছেন যে, ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন করার চেষ্টা করছেন।

Header Ad
Header Ad

র‍্যাবের বিলুপ্তির বিষয়ে জাতিসংঘের প্রস্তাবে ‘সবাই বসে’ সিদ্ধান্ত নেব: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। ছবি: সংগৃহীত

জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক কার্যালয়ের (ওএইচসিএইচআর) প্রতিবেদনে র‍্যাব বিলুপ্তি, ডিজিএফআইকে সামরিক গোয়েন্দা তৎপরতার মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখাসহ যেসব সুপারিশ করা হয়েছে, সেসব বাস্তবায়নের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সবাই বসে আলোচনার মাধ্যমে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা জানান তিনি।

অনুষ্ঠানে এসবি ইমিগ্রেশন কর্তৃক বিদেশি নাগরিকদের জন্য অন অ্যারাইভাল বা ট্রানজিট ভিসা আবেদনে অনলাইন অ্যাপ উদ্বোধন ও পাসপোর্ট আবেদনকারীদের অভিযোগ জানতে জরুরি সেবা কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আমাদের দেশে বিশ্বের অনেকগুলো দেশ অন অ্যারাইভেল ভিসা পায়। এ ভিসা পেতে অনেক সময় লেগে যায়। অনেক সময় ৪৫ মিনিট বা এক ঘণ্টা সময় লেগে যায়। আমরা নতুন যে সিস্টেম করেছি, সেটা হলে সেবাগ্রহীতা মাত্র ১০ মিনিটের মধ্যে অন-অ্যারাইভাল ভিসাটা পেয়ে যাবেন।

তিনি বলেন, সোনালী ব্যাংকে টাকা জমা দিতে যে সময়টুকু লাগবে, শুধু সেই সময়টাই ব্যয় হবে। ভিসার যে পেমেন্ট সেটা কার্ড এবং ক্যাশে পেমেন্ট করা যাবে।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, পাসপোর্ট যাতে সহজে পাওয়া যায় সে কারণে পুলিশ ভেরিফিকেশন উঠানোর চিন্তা-ভাবনা হচ্ছে। ভেরিফিকেশন থাকলেও যাতে আরও সহজে পাসপোর্ট পাওয়া যায় সেই চেষ্টা করছি। তবে ভেরিফিকেশন বাদ দেওয়ার চেষ্টাই থাকবে বেশি।

Header Ad
Header Ad

বিজিবি-বিএসএফ সেক্টর কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠক

বিজিবি-বিএসএফ সেক্টর কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠক। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

ভারতের কৃষ্ণনগর বিএসএফ সেক্টরের উদ্যোগে চুয়াডাঙ্গার দর্শনা সীমান্তের বিপরীতে ৩২ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের গেদে ক্যাম্পে বিজিবি-বিএসএফ এর সেক্টর কমান্ডার পর্যায়ে এক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (১২ জানুয়ারি) বাংলাদেশ সময় দুপুর ১২ টা ৪৫ মিনিটে  বৈঠক শুরু হয়। দুপুর ২ টা ৪৫ মিনিটে বৈঠক শেষ হয়। দু'ঘন্টা ধরে চলে এ বৈঠক।  বৈঠকে ভারতের বিএসএফের পক্ষ থেকে নেতৃত্ব দেন কৃষ্ণনগর সেক্টর কমান্ডার ডিআইজি শ্রী সঞ্জয় কুমার এবং বাংলাদেশের পক্ষ থেকে নেতৃত্ব দেন কুষ্টিয়া সেক্টর কমান্ডার কর্নেল মারুফুল আবেদীন।

বৈঠকে দুই দেশের সীমান্তের চলমান সমস্যা, সীমান্ত হত্যা, মাদক চোরাচালান, নারী ও শিশু পাচার রোধসহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু নিয়ে আলোচনা হয়। বিএসএফ কর্তৃক সীমান্তে বাংলাদেশিদের ওপর গুলি না চালানো এবং যৌথভাবে কাজ করার বিষয়টি গুরুত্বের সাথে উঠে আসে।

এই বৈঠকটি দুই দেশের মধ্যে সৌহার্দপূর্ণ সম্পর্ক আরও দৃঢ় করার জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে। বৈঠক শেষে, উভয় দেশের প্রতিনিধি দলের মধ্যে সম্পর্ক আরো শক্তিশালী করতে উপহার বিনিময় করা হয়।

বৈঠকে বিএসএফ এবং বিজিবির বিভিন্ন কর্মকর্তারা বিজিবির পক্ষে আরো উপস্থিত ছিলেন  চুয়াডাঙ্গা ৬ বিজিবি ব্যাটালিয়নের পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল নাজমুল হাসান,  মহেশপুর ৫৮ বিজিবির পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল রফিকুল আলম,  যশোর রিজিওনের স্টাফ অফিসার মেজর আমিনুর রহমান,  কুষ্টিয়া সেক্টরের স্টাফ অফিসার মেজর শফিকুল ইসলাম, ৬ ব্যাটালিয়নের সহকারী পরিচালক হায়দার আলী,  দর্শনা কোম্পানি কমান্ডার সুবেদার হাবিবুর রহমানসহ সংশ্লিষ্ট অন্যান্য সদস্যগণ।

অপরদিকে বিএসএফের প্রতিনিধি দলে উপস্থিত ছিলেন কমান্ডেন্ট সঞ্জয় প্রসাদ সিং, কমান্ডেন্ট সুনীল কুমার, কমান্ডেন্ট বিপিন পান্থরি, কমান্ডেন্ট বি মধুসূদন রাও, কমান্ডেন্ট সুজিত কুমার, ডেপুটি কমান্ডেন্ট দুর্গেশ কুমার, ডেপুটি কমান্ডেন্ট বিনোদ কুমার, কোম্পানি কমান্ডার ভিতাশী ও কোম্পানি কমান্ডার ভিড পালসহ সংশ্লিষ্টরা।

বৈঠক শেষে বিজিবি প্রতিনিধি দল সন্ধ্যায় চুয়াডাঙ্গার দর্শনা আইসিপি দিয়ে বাংলাদেশে ফিরে আসে। এসময় উপস্থিত গণমাধ্যম কর্মীদের ব্রিফ করেন বিজিবির কুষ্টিয়া সেক্টর কমান্ডার কর্নেল মারুফুল আবেদীন। 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

১৭ বছরের সব গণহত্যার জন্য শেখ হাসিনা দায়ী: মির্জা ফখরুল
র‍্যাবের বিলুপ্তির বিষয়ে জাতিসংঘের প্রস্তাবে ‘সবাই বসে’ সিদ্ধান্ত নেব: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
বিজিবি-বিএসএফ সেক্টর কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠক
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে ব্রিটিশ হাইকমিশনারের বৈঠক
শেখ হাসিনাকে প্রধান আসামি করে ট্রাইব্যুনালে বিএনপির অভিযোগ
প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন গঠন, প্রজ্ঞাপন জারি
প্রিয়জনকে চুম্বনের যত উপকারিতা  
এরকম একটা ঘরে হয়তো আমার বন্ধুকে আটকে রাখা হয়েছিল, আয়নাঘর নিয়ে ফারুকী
ছাত্রদের নতুন দলের ঘোষণা আসতে পারে ২৪ ফেব্রুয়ারি
বাংলাদেশে এ বছরই আসতে পারে স্টারলিংক  
টাঙ্গাইলে হেফাজতের আপত্তিতে লালন স্মরণোৎসব বন্ধ  
আসাদের পতনের পর পুতিন ও আল-শারার প্রথম ফোনালাপ  
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ছাত্র-জনতার কফিন মিছিল
রোজার আগেই বেক্সিমকোর শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধের আশ্বাস
ইংল্যান্ডকে হোয়াইটওয়াশ করে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রস্তুতি সারলো ভারত
গোবিন্দগঞ্জের সাবেক এমপি আতাউর রহমান বেলাল আর নেই
নুরুজ্জামান কাফির পরিবারের পাশে সেনাবাহিনী, দোষীদের বিচারের আশ্বাস
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
একুশে বইমেলা তৌহিদী জনতার ‘ক্ষোভ-বিক্ষোভ’ ন্যায়সঙ্গত: ফরহাদ মজহার
দেশের প্রযুক্তি খাত ভারত ও শেখ পরিবারের কাছে জিম্মি: আমিনুল