শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫ | ৬ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ভাঙারি ব্যবসায়ী থেকে কোটি টাকার মালিক চোরাকারবারি টাঙ্গাইলের করিম

ফাইল ছবি

টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরের নিকরাইল ইউনিয়নের সিরাজকান্দি এলাকার এক নিম্নবিত্ত পরিবারের সন্তান আব্দুল করিম মিঞা। কয়েক বছর আগেও পরিবারে তেমন স্বচ্ছলতা ছিল না। পরে সংসারের হাল ধরতে নিজ এলালাকেই শুরু করেন ভাঙারির ব্যবসা। রাতারাতি বড়লোক হওয়ার লক্ষ্যে ভাঙারি ব্যবসার পাশাপাশি জড়িয়ে পড়েন চোরাকারবারিতে। এরমধ্যে ঢাকায় গিয়ে রড মিলে চাকরি শেষে গ্রামে ফিরে নিজেই শুরু করেন রডের ব্যবসা।

এরপর আওয়ামী লীগের লেবাস গায়ে জড়িয়ে গড়ে তুলেন আন্তঃজেলা চোরাকারবারি সিন্ডিকেট। এতে অল্প দিনেই হয়ে উঠেন কোটি কোটি টাকার মালিক। কিনেছেন জায়গা-জমি ও বাসা-বাড়ি। সিরাজকান্দি বাজারের তার গোডাউন থেকে মোটা অঙ্কের টাকার চোরাই রড উদ্ধারের পর বেরিয়ে আসে এমন তথ্য ও চোরাকারবারি করিমের তার আসল চেহেরা।

যেভাবে বেরিয়ে আসল থলের বিড়াল

গত ১৮ সেপ্টেম্বর রাতে নারায়নগঞ্জের সোনারগাঁও এলাকার সালাম স্টীল কনকাস্ট রি-রোলিং মিলস্ (মদনপুর ইউনিট) থেকে ট্রাক ভর্তি ২০ টন রড নিয়ে চালক মো. হাসান (২৭) কেরানীগঞ্জের হাসানাবাদ ট্রের্ডাসের উদ্দেশ্যে রওনা হয়। এরপর আর ট্রাক ভর্তি রড ও চালককে পাওয়া যায়নি। পরে ওই দিন নারায়নগঞ্জের সোনারগাঁও থানায় একটি অভিযোগ করে প্রতিষ্ঠানটি।

এ বিষয়ে সালাম স্টীল মিলস্ এর জেনারেল ম্যানেজার শফিকুল আলম পলাশ বলেন- গত ১৮ তারিখে রাতে মিল থেকে ২০ টন রড নিয়ে একটি ট্রাক বের হয়ে যায়। পরবর্তীতে চালক, ট্রাক ও রডের কোন খবর পাওয়া যায় না। পরে থানায় একটি অভিযোগ করি। পরে ১৯ তারিখ ওই ট্রাকে থাকা একজন হেলপার অফিসে এসে জানায় রড গুলো টাঙ্গাইলের ভূঞাপুর উপজেলার সিরাজকান্দি বাজার এলাকায় একটি দোকানে রাখা হয়েছে এবং ট্রাকটিও আছে সেখানে। পরে আমরা থানার পুলিশের সহায়তায় সেখানে যাই এবং ট্রাক ও রড উদ্ধার করা হয়। তবে খবর পেয়ে চোরাকারবারি আব্দুল করিম পালিয়ে যায়। অভিযুক্ত করিমের শাস্তি দাবি করছি।

চোরাকারবারি করিম মিঞার প্রসঙ্গে যা বলছে এলাকাবাসী

কিছুদিন আগেও করিম মিঞা ছিল ভাঙারি ব্যবসায়ী। সংসার চলতো না। ঢাকায় একটি রড কোম্পানিতে চাকরি পর পুনরায় এলাকায় শুরু করে রডের ব্যবসা। পরে স্থানীয় আওয়ামী লীগের নেতাদের সাথে সঙ্খ তৈরি করে এবং গায়ে আওয়ামী লীগের লেবাস লাগিয়ে গড়ে তুলে আন্তঃজেলা চোরাকারবারি সিন্ডিকেট। রাতারাতি হন কোটি কোটি টাকার মালিক। শুধু তাই নয়, তিনি চোরাকারবারি ছাড়াও মাদক, অবৈধ বালুর ব্যবসাসহ ডাকাত চক্রের স্থানীয় মূলহোতা ছিলেন। জোর জুলম ও নির্যাতন করে কেড়ে নিয়েছেন অন্যের জায়গা-জমিও।

চোরাকারবারি আব্দুল করিমের অবৈধ অর্থের উৎস বের করে গ্রেপ্তারসহ নানা অপকর্মের বিচার চেয়েছেন স্থানীয়রা।

এ ব্যাপারে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ও নারায়ণগঞ্জ জেলার সোনারগাঁও থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) সাদ্দাম বলেন, রড চুরির অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত শুরু করি। গোপন সংবাদে জানতে পারি রড ও ট্রাকটি কোথায় হদিস। পরে রড চোর চক্রের মূলহোতা মের্সাস করিম এন্টারপ্রাইজের স্বত্তাধিকারী আব্দুল করিমের ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে ২০ টন রড জব্দ করা হয়। রড উদ্ধারের দিন থেকে করিম পলাতক রয়েছে। তাকে গ্রেফতারে চেষ্টা চলছে।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে বিএসএফের হাতে তুলে দিল ভারতীয়রা

আজিনুর রহমান। ছবি: সংগৃহীত

লালমনিরহাটের পাটগ্রাম সীমান্তে ফের উত্তেজনা। সীমান্ত এলাকায় ভুট্টাক্ষেতে কাজ করার সময় ভারতের কয়েকজন নাগরিক এক বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে গিয়ে সোপর্দ করেছেন ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের হাতে। এ ঘটনায় উদ্বেগ ছড়িয়েছে স্থানীয় বাসিন্দাদের মাঝে।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) দুপুরে পাটগ্রাম উপজেলার বাউড়া ইউনিয়নের জমগ্রাম ডাঙ্গার পার এলাকায় আন্তর্জাতিক সীমান্ত পিলার ৮০১-এর ১০/১১ নম্বর সাব-পিলারের কাছে এই ঘটনা ঘটে।

ধৃত যুবকের নাম আজিনুর রহমান (২৬)। তিনি ওই ইউনিয়নের জমগ্রাম ১নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা নুর হোসেনের ছেলে।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, প্রতিদিনের মতো আজিনুর তার মায়ের সঙ্গে ভুট্টা জমিতে পাতা সংগ্রহ করতে গিয়েছিলেন। তখন ভারতের কোচবিহার জেলার ছোট কুচলীবাড়ি এলাকার অন্তত ১০-১২ জন ভারতীয় নাগরিক বাংলাদেশ সীমান্তে অনুপ্রবেশ করে আজিনুরকে জোরপূর্বক ধরে নিয়ে যায়।

এরপর তাকে বিএসএফের হাতে তুলে দেওয়া হয় বলে দাবি করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।

বিজিবির ঠ্যাংঝাড়া ক্যাম্পের কোম্পানি কমান্ডার রফিকুল ইসলাম বলেন, "আমাদের প্রাথমিক তথ্যে জানা গেছে, আজিনুরকে ভারতীয় নাগরিকরা ধরে নিয়ে বিএসএফের কাছে হস্তান্তর করেছে। আমরা বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখছি এবং বিএসএফের সঙ্গে পতাকা বৈঠকের চেষ্টা করছি।"

তিনি আরও জানান, ঘটনার বিষয়ে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। দ্রুত আজিনুরকে দেশে ফেরত আনার চেষ্টা চলছে।

Header Ad
Header Ad

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠক শনিবার

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে শনিবার (১৯ এপ্রিল) বৈঠকে বসছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) সন্ধ্যায় এনসিপির যুগ্ম সদস্য সচিব মুশফিক উস সালেহীন এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

মুশফিক উস সালেহীন জানান, শনিবার সকাল সাড়ে ১০টায় জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। বৈঠকে দলের আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে এনসিপির প্রতিনিধি দল অংশ নেবে।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশের সঙ্গে বৈঠক নিয়ে বিজ্ঞপ্তিতে যা জানাল পাকিস্তান

বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের পররাষ্ট্রসচিব। ছবি: সংগৃহীত

দীর্ঘদিন পর অনুষ্ঠিত পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠক নিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে মুখ খুলেছে পাকিস্তান। ইসলামাবাদ জানিয়েছে, বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে সদ্য অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে দুই দেশের সম্পর্ক পুনরুজ্জীবনের বিষয়ে যৌথ অঙ্গীকার প্রতিফলিত হয়েছে।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে বলা হয়, বৃহস্পতিবার অনুষ্ঠিত এই বৈঠকটি হয়েছে সৌহার্দ্যপূর্ণ ও গঠনমূলক পরিবেশে। আলোচনায় উঠে এসেছে রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক, সাংস্কৃতিক, শিক্ষাগত এবং কৌশলগত সহযোগিতার নানা দিক।

বৈঠকে দুই দেশ বাণিজ্য, কৃষি, শিক্ষা এবং পারস্পরিক সংযোগ বৃদ্ধিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে। দ্রুত চূড়ান্ত করা হবে বেশ কিছু দ্বিপাক্ষিক চুক্তিও।

পাকিস্তান তাদের কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের জন্য সুযোগ দেওয়ার প্রস্তাব দেয়। অন্যদিকে, বাংলাদেশ মৎস্য ও সামুদ্রিক খাতে কারিগরি প্রশিক্ষণ দিতে আগ্রহ প্রকাশ করে।

দুই দেশ চট্টগ্রাম-করাচি রুটে সরাসরি নৌ চলাচল চালুর ব্যাপারে একমত হয়েছে। পাশাপাশি ঢাকা-ইসলামাবাদ সরাসরি ফ্লাইট পুনরায় চালুর ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়। ভ্রমণ ও ভিসা সহজীকরণের ক্ষেত্রেও অগ্রগতির প্রশংসা করে উভয়পক্ষ।

বৈঠকে শিক্ষাখাতে গভীর সহযোগিতা ও পাকিস্তানি বিশ্ববিদ্যালয়ের বৃত্তির প্রস্তাবের জন্য বাংলাদেশ কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে। গণমাধ্যম, সংস্কৃতি ও ক্রীড়াক্ষেত্রে পারস্পরিক অংশীদারিত্ব বাড়াতে সম্ভাব্য সমঝোতা স্মারক নিয়েও আলোচনা হয়।

সার্ক বিষয়েও উভয়পক্ষ একমত হয় যে, আঞ্চলিক এই জোটকে পুনরুজ্জীবিত করা দরকার এবং তা যেন রাজনৈতিক বিবেচনার বাইরে থাকে।

বৈঠকে গাজায় ইসরায়েলের হামলা ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের নিন্দা জানায় দুই দেশ। কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তান জাতিসংঘ প্রস্তাব অনুযায়ী শান্তিপূর্ণ সমাধানের ওপর জোর দেয়।

পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব বাংলাদেশে অবস্থানকালে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং পররাষ্ট্রসচিব তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে জানানো হয়, দুই দেশের মধ্যে পরবর্তী পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠক ২০২৬ সালে ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে বিএসএফের হাতে তুলে দিল ভারতীয়রা
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠক শনিবার
বাংলাদেশের সঙ্গে বৈঠক নিয়ে বিজ্ঞপ্তিতে যা জানাল পাকিস্তান
গাজায় ইসরায়েলের বিমান হামলা, শিশুসহ একই পরিবারের ১৩ জন নিহত
ভারতীয় ক্রিকেটাররা আমাকে নগ্ন ছবি পাঠাত, অভিযোগ ট্রান্সজেন্ডার ক্রিকেটারের
১৮৭ জনকে নিয়োগ দেবে শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর
গাইবান্ধায় আগুনে পুড়লো ৫ দোকান, ৩০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি
রোহিঙ্গা সংকট সমাধানের পথে বড় সমস্যা আরাকান আর্মি: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
টঙ্গীতে ফ্ল্যাট বাসা থেকে দুই শিশুর রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার
মালয়েশিয়ায় ১৬৫ বাংলাদেশিসহ ৫০৬ অবৈধ অভিবাসী আটক
ভেঙে গেল পরীমনি-সাদীর প্রেম? রহস্যময় পোস্টে তোলপাড় নেটদুনিয়া
বগুড়া বিমানবন্দর চালুর প্রস্তুতি চূড়ান্ত, জুলাই থেকেই শুরু হতে পারে ফ্লাইট চলাচল
বেনজীরকে বোট ক্লাব থেকে বহিষ্কার, ৩২ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ
ঢাকায় আবারও আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, ড. ইউনূসের পদত্যাগ দাবি
২০২৬ বিশ্বকাপে খেলা নিয়ে আশাবাদী মেসি, সিদ্ধান্ত নেবেন সময়মতো
পশ্চিমবঙ্গে সহিংসতা নিয়ে বাংলাদেশের মন্তব্য ‘অযৌক্তিক’: ভারত
দর্শনা ইমিগ্রেশন চেকপোস্টে দায়িত্বরত পুলিশ কনস্টেবলের আত্মহত্যা
দাদা ও চাচার বিরুদ্ধে স্কুলছাত্রীকে বিষ প্রয়োগে হত্যার অভিযোগ
গত ৯ মাসে এক আকাশ ভালোবাসা অর্জন করেছি : প্রেসসচিব
বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে সিরিজে আগ্রহ দেখায়নি বেসরকারি চ্যানেল, দেখাবে বিটিভি