মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ | ১৬ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

বরগুনায় মাছের আড়ত উচ্ছেদ, রমজান নিয়ে ভোক্তাদের শঙ্কা

বরগুনার অর্ধশতাধিক মাছ ব্যবসায়ীর প্রতিষ্ঠানে উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। মঙ্গলবার (২১ মার্চ) দিনব্যাপী এ অভিযান চালায় জেলা প্রশাসন।

মাছের আড়তদারদের দাবি, পুরাতন ডিসিআরে তারা ব্যবসা করে আসছিলেন। প্রশাসন তাদের কোনো রকম লিখিত নোটিশ ও পুনর্বাসনের আশ্বাস ছাড়াই হঠাৎ এসে এক্সকাভেটর মেশিন দিয়ে সব গুঁড়িয়ে দেয়। স্থাপনার পাশাপাশি এতে তাদের প্রয়োজনীয় ব্যবসায়িক মালামালসহ কয়েক কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

এদিকে এ ঘটনার পর আড়তদারদের বসার ব্যবস্থা না থাকায় বাজারে মাছ আসা কমতে শুরু করেছে। তাই স্থানীয় ভোক্তাদের শঙ্কা, বরগুনা বাজারের একমাত্র বরফ মিল ও কোল্ডস্টোরে অভিযানে উচ্ছেদ হওয়ায় আসন্ন রমজান মাসে মাছ ও বরফ সংকটে থাকবে বরগুনা।

শফিকুল ইসলাম নামে এক ভোক্তা বলেন, রমজানের আগে এ ঘটনায় মাছ ও বরফ কমতে পারে। আর তা হলে ভোক্তাদের জন্য বিড়ম্বনা বাড়বে।

মাছের আড়তদার পনু মিয়া বলেন, ডিসিআর নবায়ন হয়নি। কিন্তু লিখিত নোটিশ পেলে ব্যবসায়ীদের এত ক্ষয়ক্ষতি হতো না।

আরেক ব্যবসায়ী দেলোয়ার হোসেন বলেন, প্রত্যেকটি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে ৫-৬টি পরিবারের রুটি-রুজি। ছোট বাজার, প্রশাসনের পক্ষ থেকে পুনর্বাসনের ব্যবস্থার কথাও বলা হয়নি। যুগ যুগ ধরে করে আসা মাছ ব্যবসার এ পেশা ছেড়ে কোথায় যাবে বিপুলসংখ্যক এসব ব্যবসায়ী ও শ্রমিকরা।

অভিযান পরিচালনাকারী বরগুনা জেলা প্রশাসনের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ফয়সাল আল নূর বলেন, খাকদোন নদীর পৌর মাছবাজারসংলগ্ন এলাকায় তীর দখল করে এসব স্থাপনা গড়ে উঠেছিল। জেলা প্রশাসকের নির্দেশে সেখানে ৪৩টি ঘর উচ্ছেদ করা হয়েছে।

এসএন

Header Ad
Header Ad

‘মানবিক করিডর’ নিয়ে নানা প্রশ্ন : স্পষ্ট করলেন প্রেসসচিব

প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম। ছবি: সংগৃহীত

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে মানবিক সহায়তা পৌঁছানোর জন্য জাতিসংঘের নেতৃত্বে একটি ‘হিউম্যানিটারিয়ান করিডর’ স্থাপনের সম্ভাবনা নিয়ে নানা গুঞ্জনের প্রেক্ষিতে সরকারের অবস্থান স্পষ্ট করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম।

তিনি জানান, জাতিসংঘের নেতৃত্বে রাখাইনে সহায়তা দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হলে বাংলাদেশ লজিস্টিক সহায়তা দিতে নীতিগতভাবে প্রস্তুত আছে। তবে এখনো কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।

বিএনপি-জামায়াতসহ বিরোধী পক্ষের দাবি, এমন গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত গ্রহণে রাজনৈতিক দলসহ মূল স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে আলোচনা করা উচিত ছিল। এ প্রসঙ্গে প্রেসসচিব বলেন, “আমরা সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর সঙ্গে যোগাযোগ রাখছি এবং যথাসময়ে প্রাসঙ্গিক স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে আলোচনা করা হবে।”

তিনি আরো জানান, রাখাইন রাজ্যে মানবিক সংকট অব্যাহত থাকলে বাংলাদেশের জন্য নতুন করে বাস্তুচ্যুত মানুষের ঢল নামার আশঙ্কা রয়েছে, যা দেশের পক্ষে বহন করা কঠিন।

প্রেসসচিব ‘বড় শক্তির ভূ-রাজনৈতিক পরিকল্পনা’ সংক্রান্ত অভিযোগকে “সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও কল্পিত অপপ্রচার” হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, এটি বাংলাদেশের বিরুদ্ধে একটি ধারাবাহিক ষড়যন্ত্রের অংশ।

 

Header Ad
Header Ad

ভারতীয় ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান সেনাবাহিনী

ছবি: সংগৃহীত

কাশ্মীর ইস্যুতে চলমান উত্তেজনার মধ্যেই নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলওসি) বরাবর আকাশসীমা লঙ্ঘনের অভিযোগে ভারতীয় একটি ড্রোন ভূপাতিত করেছে পাকিস্তান সেনাবাহিনী।

মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর একটি সূত্র চীনা বার্তা সংস্থা সিনহুয়াকে বিষয়টি নিশ্চিত করে জানায়, পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের ভিম্বর জেলার মানাওয়ার এলাকায় ড্রোনটি ভূপাতিত করা হয়।

সূত্র মতে, ভারতীয় বাহিনী গোয়েন্দা নজরদারির উদ্দেশ্যে ড্রোনটি পাঠিয়েছিল। তবে পাকিস্তান সেনাবাহিনী তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় ড্রোনটিকে ভূপাতিত করতে সক্ষম হয়।

ঘটনাস্থল থেকে ড্রোনটির ধ্বংসাবশেষ উদ্ধার করা হয়েছে এবং সেটি পরীক্ষা-নিরীক্ষা চলছে বলে জানানো হয়। তবে এতে কোনো ধরনের ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সময়ে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা বাড়ছে। নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর প্রায়ই যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের ঘটনা ঘটছে এবং আকাশপথে নজরদারি বৃদ্ধি পেয়েছে।

Header Ad
Header Ad

মাদরাসার শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

ছবি: সংগৃহীত

বেসরকারি এমপিওভুক্ত মাদরাসার শিক্ষক ও কর্মচারীদের এপ্রিল মাসের এমপিও (মান্থলি পে-অর্ডার) চেক ছাড় করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের উপপরিচালক (অর্থ) ড. কে এম শফিকুল ইসলামের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতার সরকারি অংশের চারটি চেক অগ্রণী ও রূপালী ব্যাংকের প্রধান কার্যালয় এবং জনতা ও সোনালী ব্যাংকের স্থানীয় কার্যালয়ে হস্তান্তর করা হয়েছে।

শিক্ষক-কর্মচারীরা ২০২৫ সালের ১ মে থেকে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক শাখা থেকে তাদের বেতন-ভাতার সরকারি অংশ উত্তোলন করতে পারবেন।

প্রসঙ্গত, সরকার প্রতিমাসে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতনের নির্দিষ্ট একটি অংশ সরাসরি ব্যাংকের মাধ্যমে প্রদান করে থাকে, যেটি এমপিও (Monthly Pay Order) নামে পরিচিত।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

‘মানবিক করিডর’ নিয়ে নানা প্রশ্ন : স্পষ্ট করলেন প্রেসসচিব
ভারতীয় ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান সেনাবাহিনী
মাদরাসার শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
দীপ্ত টিভির সংবাদ কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা
সব রুফটপ রেস্তোরাঁর ট্রেড লাইসেন্স বাতিল
মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
নিলামে তুলেও এস আলম গ্রুপের সম্পত্তি বিক্রি করতে পারছে না ব্যাংকগুলো
সেই জিম্বাবুয়ের বিপক্ষেই চার বছর পর সাদমানের সেঞ্চুরি
স্টারলিংকের লাইসেন্স অনুমোদন প্রধান উপদেষ্টার, মাসিক খরচের বিষয়ে যা জানা গেল!
রাখাইনের সঙ্গে মানবিক করিডরের বিষয়টি স্পষ্ট করুন: জামায়াত আমির
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা পাচ্ছেন দশম গ্রেড, সহকারী শিক্ষক ১২তম
এনসিপির সঙ্গে আমার কোনো ধরনের সম্পর্ক নেই: উমামা ফাতেমা
আওয়ামী লীগ সরকার পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরিণত করেছিল: প্রধান উপদেষ্টা
আত্মসমর্পণ করলেন তারেক রহমানের খালাতো ভাই
চার শতাধিক যাত্রী নিয়ে ঢাকা ছাড়ল বছরের প্রথম হজ ফ্লাইট
রাখাইনে মানবিক করিডর দেওয়া নিয়ে আলোচনা করা উচিত ছিল: ফখরুল
দেশের সব পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে শাটডাউন কর্মসূচি
ভারতের সামরিক আক্রমণ আসন্ন,পারমাণবিক অস্ত্রের হুমকি পাকিস্তানের
কানাডার প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত মার্ক কার্নি
নওগাঁয় ডাকাত দলের ৩ সদস্যসহ ৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার লুণ্ঠিত মালামাল