মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ | ১৬ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ফসলি জমির মাটি যাচ্ছে ইটভাটায়, কমেছে ৪০০ হেক্টর

কুমিল্লা জেলা জুড়ে অবাধে চলছে ফসলি জমির মাটি কাটার হিড়িক। ইটভাটা মালিকদের আর্থিক প্রলোভনে মাটি বিক্রির সর্বনাশা কাণ্ডে মেতেছে মুনাফা লোভী ভূমি মালিক ও কৃষক। এতে একদিকে ক্রমশ হ্রাস পাচ্ছে ফসলি জমি, অপরদিকে মাটির উর্বরতা কমে অনাবাদি হয়ে যাচ্ছে শতশত হেক্টর কৃষি জমি। আর এসব মাটি পরিবহনে ক্ষত-বিক্ষত হচ্ছে গ্রামীণ রাস্তা-ঘাট। শুকনো মৌসুমে ধুলিবালিতে চলাচলের অনুপযোগি হয়ে মারাত্মক স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে পড়েছে স্কুল-কলেজগামী শিক্ষার্থীসহ সব শ্রেণি-পেশার মানুষ।

সবশেষ জেলার মুরাদনগরে জমির কাটায় বাধা দেওয়ায় প্রাণ হারাতে হয়েছে এক ব্যক্তিকে। বুধবার (১৮ জানুয়ারি) রাতে উপজেলার নবীপুর ইউনিয়নের বকুলনগর গ্রামে এ ঘটনা ঘটেছে। নিহতের নাম আব্দুল বারেক ওরফে খোকন মিয়া (৬২)। তিনি বকুল নগর গ্রামের আব্দুর রহমানের ছেলে। এর আগে জেলার লাকসামে ড্রেজার মেশিনে মাটি কাটা বন্ধ করতে গিয়ে হামলার শিকার হয়েছেন ভূমি অফিসের কর্মকর্তাসহ তিনজন।

প্রশাসনের অভিযান, স্থানীয়দের বাধার পরও জেলাজুড়ে কিছুতেই বন্ধ হচ্ছে না ফসলি জমির মাটি কেটে নিয়ে যাওয়ার প্রবণতা। জেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, কুমিল্লা জেলায় এক লক্ষ ৯৫ হাজার হেক্টর আবাদি জমি ছিল। গত তিন বছরে ৪শ হেক্টর আবাদি জমি হ্রাস পেয়েছে! মূল কারণ হিসেবে ফসলি জমির টপ সয়েল কেটে নেওয়াকেই দায়ী করছেন সংশ্লিষ্টরা।

সরেজমিনে জেলার সদর উপজেলা, চান্দিনা, দেবীদ্বার, বুড়িচং, লালমাই, বরুড়া, চৌদ্দগ্রাম, মুরাদনগরসহ বিভিন্ন উপজেলা ঘুরে দেখা গেছে বেশির ভাগ ফসলি জমির মাটি কেটে ওই মাটি স্থানীয় ইটভাটাগুলোর জোগান দিচ্ছে। আবার কোথাও কোথাও ড্রেজিং করে ফসলী জমির মাটি দিয়ে বাড়ি বা ব্যবসা প্রতিষ্ঠা গড়তে ভরাটের কাজ চলছে।

স্থানীয় প্রশাসন মাঝে মধ্যে ২/৪টি অভিযান চলানোর ফলে কোথাও কয়েকদিন বন্ধ থাকে আবার কোথাও প্রশাসনের গাড়ি বহর চলে গেলে পুরানো চিত্রে ফিরে আসে ওই মাটি খেকো শ্রেণী পেশার মানুষ। আবার কোথাও কোথাও স্থানীয়দের রোষানলে পড়তে হচ্ছে ক্ষোদ প্রশাসন কর্মকর্তাদের। ১৫ জানুয়ারি (রবিবার) বেলা পৌনে ১২ টার দিকে লাকসাম পৌরসভার গাজিমুড়া দক্ষিণপাড়া মাঠে অবৈধ ড্রেজার মেশিনে বাঁধা দেওয়ায় ভূমি অফিসের তিন কর্মকর্তা-কর্মচারীকে কুপিয়ে আহত করেছে ভূমি দস্যুরা।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, কুমিল্লা জেলার ১৭টি উপজেলায় প্রায় আড়াইশ ইট ভাটা রয়েছে। বাংলা বর্ষপঞ্জিকার কার্তিক মাসের শুরু থেকে চৈত্র মাস পর্যন্ত প্রায় ৬ মাস মাটি পরিবহন ও ইট তৈরির কাজ চালিয়ে আসছে ইটভাটার মালিকরা। ওইসব ইটভাটায় সারা বছরের মাটি জোগান দিচ্ছে এ জেলার কৃষি জমি ও অরক্ষিত 'গোমতি' নদীর সুবিশাল চর। মৌসুম জুড়ে ইটভাটায় মাটি সরবরাহে ব্যবহার করা হচ্ছে ট্রালি যুক্তি অবৈধ ট্রাক্টর ও ড্রাম ট্রাক। আর ভারি যানবাহনের চাকায় ক্ষতিগ্রস্থ সড়কগুলো যেন বালুময়।

কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলার কৃষকদের অভিযোগ, প্রতিনিয়ত রাতের আধারে কৃষি জমি ও গোমতী নদীর মাটি কেটে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে ইটভাটায়। এ বিষয়ে বহুবার জমির মালিকদের পক্ষ থেকে লিখিত অভিযোগ দেওয়া হলেও এখন পর্যন্ত অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে দৃশ্যমান কোন ব্যবস্থা নেইনি প্রশাসন। ফলে উপজেলার বেশ কয়েকটি জায়গার খালের পানি নিষ্কাশন বন্ধ করে ড্রাইভেশন তৈরি করে বেপরোয়া ভাবে দিনে-রাতে কৃষি জমি থেকে মাটি কেটে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে ইটভাটায়।

জেলার চান্দিনা উপজেলার পানিপাড়া এলাকার স্কুল ছাত্রী ফাহমিদা আক্তার জানান, আমাদের গ্রামে বেশ কয়েকটি ইটভাটা রয়েছে। প্রতিদিন ভোর থেকে রাত অবধি চলছে মাটির গাড়ি। কাঁদামাটি পাকা রাস্তায় পড়ে বিভিন্ন স্থানে পিচঢালা রাস্তাও দেখা যাচ্ছে না। আর মাটির রাস্তাগুলোর ধুলোতে পা দেবে যায়।

একদিন স্কুল থেকে আসলেই ড্রেস ময়লা হয়ে যাচ্ছে এমনকি মাস্ক বা নেকাব এর ভিতরেও ধুলাবালি প্রবেশ করছে। আমরা এমন পরিস্থিতি থেকে পরিত্রাণ চাই। সম্প্রতি বুড়িচং উপজেলার মোকাম ইউনিয়নে স্থানীয় চেয়ারম্যানের উদ্যোগে আটক করা হয়েছে বেশ কয়েকটি অবৈধ ড্রেজার। চেয়ারম্যানের এমন সাহসী কর্মকাণ্ডে জেলা জুড়ে প্রশাংসার ফুলঝুড়ি।

বুড়িচং উপজেলার মোকাম ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মোঃ সাহেব আলী জানান, মোকাম ইউনিয়নের বিভিন্ন ওয়ার্ডের ফসলী জমি ও জলাশয়ে অবৈধ ড্রেজার মেশিন বসিয়ে কৃষি জমি থেকে গভীর গর্ত করে মাটি উত্তোলনের ফলে ফসল ও জমির ব্যপক ক্ষতি হচ্ছে। এ ধরণের অভিযোগ এলাকার অসংখ্য কৃষক করে আসছে। কৃষক ও ফসল বাঁচাতে আমি ড্রেজার মেশিন জব্দ করেছি। কৃষকদের বৃহৎ স্বার্থে আমি এলাকায় এধরণের অভিযান অব্যহৃত রাখবো।

কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সাবেক পরিচালক ময়নামতি মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালের ফরেনসিক মেডিসিন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ডা. মুজিব রাহমান জানান, ধুলাবালিতে নানা জীবানু মানব দেহের ফুসফুসে সংক্রামণ করায় শ্বাস কষ্ট, হৃদ রোগ ও ক্যান্সার থেকে শুরু করে নানা রোগে আক্রান্ত হচ্ছে। পৃথিবীতে সবচেয়ে বেশি মৃত্যু ঘটছে বায়ু দূষণের ফলে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্যমতে বাংলাদেশেও বায়ূ দূষণে মৃত্যুর হার সবচেয়ে বেশি। এই বায়ু দূষণে প্রশাসনের পাশাপাশি স্থানীয় সচেতন মহলকেও আরও সক্রিয় ভূমিকা পালন করতে হবে।

কুমিল্লা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ মো. মিজানুর রহমান জানান, কৃষি জমিতে মাটি কেটে শুধু মাটিই নিচ্ছে না। কেটে নিচ্ছে কৃষির হৃদপিন্ড। যেসব জমির টপ সয়েল কেটে নেওয়া হচ্ছে ওইসব জমিতে উর্বরতা আবার আগের অবস্থায় আসতে ২০-৫০ বছর সময় লাগে।

অনেক মুনাফা লোভী কৃষক রয়েছেন যারা মনে করছেন উপরের ২/১ ফুট মাটি বিক্রি করে কিছু টাকা পাবেন জমি তো রয়েই যাবে, ওইসব কৃষক জমির টপ সয়েলের গুরুত্ব বুঝেন না। আবার কিছু দালাল রয়েছে তারা লেখাপড়া না জানা বা স্বল্প জ্ঞান সম্পন্ন কৃষকদের ভুলভাল বুঝিয়ে বাগিয়ে নিচ্ছেন নিজেদের স্বার্থ। জমির টপ সয়েল কেটে নেওয়া বন্ধ করতে আমরা জেলা সমন্বয় সভায়ও আলোচনা করেছি। বিষয়টি নিয়ন্ত্রণে আমরা প্রশাসনের উর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

নওগাঁয় ডাকাত দলের ৩ সদস্যসহ ৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার লুণ্ঠিত মালামাল

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁয় আন্তঃজেলা ডাকাত দলের ৩ সক্রিয় সদস্যসহ ৮ জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবি)। এদের মধ্যে বাকি ৫ জন চোরাই মালামাল ক্রয়-বিক্রয়ের সঙ্গে জড়িত। গ্রেপ্তারকৃতদের কাছ থেকে ১টি অটো চার্জার ভ্যান এবং ১৯টি অটো চার্জার ভ্যানের ব্যাটারিসহ ১৫০ কেজি খুচরা যন্ত্রাংশ উদ্ধার করা হয়েছে।

রোববার (২৭ এপ্রিল) নওগাঁ এবং রাজশাহীর জেলার বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদেরকে গ্রেফতার করা হয়।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) দুপুরে নওগাঁ জেলা পুলিশ কর্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (অর্থ ও প্রশাসন) ফারজানা হোসেন এসব তথ্য জানান।

গ্রেপ্তারকৃত ডাকাত দলের সদস্যরা হলেন, জেলার পোরশা উপজেলার সোভাপুর গ্রামের মৃত আব্দুল হাকিমের ছেলে আব্দুল জব্বার (৪০) চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলার পাথরপূজার গ্রামের আব্দুর রহমানের ছেলে নুরুজ্জামান (৪০) এবং নওগাঁর সাপাহার উপজেলার ধবলডাঙ্গা গ্রামের ইব্রাহিমের ছেলে মোহাম্মদ সেলিম (৩০)।

গ্রেপ্তারকৃত চোরাই মালামাল ক্রয়-বিক্রয় চক্রের সদস্যরা হলেন, জেলার মান্দা উপজেলার উত্তর কাঞ্চন গ্রামের আলম খানের ছেলে শহিদ খান (৩৪) একই গ্রামের পরেশ আলী মৃধার ছেলে কাওছার আলী মৃধা (২৪), উপজেলার কালিকাপুর গ্রামের তমিজউদদীন মোল্লার ছেলে আব্দুল মতিন মোল্লা (৫০), কামারকুড়ি গ্রামের মৃত ময়েন উদ্দিনের ছেলে জিয়াউর রহমান (৪২) এবং শ্রীরামপুর গ্রামের মৃত সোলায়মান মন্ডলের ছেলে আজিজুল মন্ডল(৬৪)।

অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ফারজানা হোসেন বলেন, বুধবার (২৩ এপ্রিল) রাত অনুমানিক ৮ টার দিকে সাপাহার থানার নোচনাহার বাজার থেকে সাদিকুল ইসলাম (৩২) নামে এক অটো চার্জার ভ্যান চালক তার নিজের অটো চার্জার ভ্যান চালিয়ে বাড়ি ফিরছিলেন। ফেরার পথে সাপাহার থানাধীন ইলিমপুর মোড় হইতে হরিপুর বাজারগামী রোডে ইলিমপুর ব্রীজের নিকট পৌছাতেই রাস্তার পাশে ওৎপেতে থাকা ০৪ জন অজ্ঞাতনামা ব্যক্তি তার অটো চার্জার ভ্যান থামিয়ে তাকে ভ্যান থেকে টেনে নামায় এবং তার গলার চাকু ধরে হত্যার ভয় দেখিয়ে পাশের আম বাগানে নিয়ে এলোপাতাড়ি ভাবে মারপিট করে।

পরবর্তীতে তারা সাদিকুলের অটো চার্জার ভ্যানটি ছিনতাই করে নিয়ে যায়। অপর আরো একটি ঘটনায় একই ডাকাত দল গত শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) দিবাগত রাত ৩ টার দিকে পোরশা থানার সরাইগাছি - আড্ডা আঞ্চলিক মহাসড়কের মশিদপুর এলাকায় এক অটো চার্জার ভ্যান চালককে আটক করে। তাকে এলোপাতাড়ি মারপিট করে হত্যার ভয় দেখিয়ে তার অটো চার্জার ভ্যান ছিনতাই করে নিয়ে যায়।

তিনি আরও বলেন, এই দুই ঘটনায় পোরশা এবং সাপাহার থানায় আলাদা দুইটি মমলা হয়। মামলার পর থেকেই পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবির) একটি বিশেষ টিম অভিযান অব্যাহত রাখে। গতকাল (২৭ এপ্রিল) নওগাঁ এবং রাজশাহী জেলার বিভিন্ন জায়গায় অভিযান চালিয়ে ৩ জন ডাকাত এবং চোরাই ভ্যানের মালামাল ক্রয়-বিক্রয়ের সঙ্গে জড়িত এমন ৫ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।

ফারজানা হোসেন আরও বলেন, গ্রেফাতারকৃত ডাকাতদের মধ্যে মোহাম্মদ সেলিম (৩০) বহুল আলোচিত সাপাহার উপজেলা জামায়াতের সেক্রেটারি আব্দুল্লাহ হিল কাফি হত্যা মামলার অন্যতম প্রধান আসামী। সেলিমের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ৮টি চুরি এবং ডাকাতির মামলা রয়েছে। এছাড়াও ডাকাত আব্দুল জব্বারের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ১০ টি এবং ডাকাত নুরুজ্জামানের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ৪ টি চুরি এবং ডাকাতির মামলা রয়েছে। আসামীদের বিজ্ঞ আদালতের মাধ্যমে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য রিমান্ড আবেদন করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(ক্রাইম অ্যান্ড অপস্) সুমন রঞ্জন সরকার জেলা গোয়েন্দা পুলিশের পরিদর্শক (ওসি ডিবি) আব্দুল মান্নানসহ পুলিশের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল

বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল। ছবি: সংগৃহীত

বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেতা পরেশ রাওয়াল সম্প্রতি এক বিস্ময়কর অভিজ্ঞতার কথা প্রকাশ করেছেন। ‘ঘাতক’ ছবির শুটিং চলাকালে হাঁটুর মারাত্মক আঘাতের পর দ্রুত সেরে ওঠার জন্য তিনি নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলে জানিয়েছেন।

রাকেশ পান্ডের সঙ্গে একটি দৃশ্যের শুটিং চলাকালে এ দুর্ঘটনা ঘটে। আঘাতের পর পরিচালক তিন্নু আনন্দ ও অভিনেতা ড্যানি দেনজোংপা তাকে দ্রুত মুম্বাইয়ের নানাবতী হাসপাতালে নিয়ে যান।

হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় নিজের ক্যারিয়ার নিয়ে গভীর উদ্বেগে ছিলেন পরেশ রাওয়াল। তখনই প্রয়াত অ্যাকশন ডিরেক্টর বীরু দেবগণ তাকে পরামর্শ দেন প্রতিদিন সকালে নিজের মূত্র পান করার জন্য। বীরু দেবগণের যুক্তি ছিল, বহু যোদ্ধা শরীরের দ্রুত আরোগ্যের জন্য এমন পদ্ধতি অনুসরণ করতেন। পরেশ রাওয়াল সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে জানান, তিনি তখন এমন এক মানসিক অবস্থায় ছিলেন যে সুস্থতার জন্য যেকোনো কিছু করতে রাজি ছিলেন।

 

বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল। ছবি: সংগৃহীত

নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে টানা ৩০ দিন নিজের মূত্র পান করেন পরেশ। পরে চিকিৎসকরা তার স্বাস্থ্য পরীক্ষা করে চমকপ্রদ ফলাফল পান। চিকিৎসকদের মতে, তার চোট সারাতে যেখানে আড়াই মাস সময় লাগার কথা ছিল, সেখানে তিনি মাত্র দেড় মাসেই পুরোপুরি সুস্থ হয়ে ওঠেন।

বর্তমানে পেশাগত জীবনেও ব্যস্ত সময় পার করছেন পরেশ রাওয়াল। শিগগিরই তিনি প্রিয়দর্শনের পরিচালনায় নির্মিত হরর-কমেডি 'ভূত বাংলা' ছবিতে অক্ষয়কুমার ও টাবুর সঙ্গে অভিনয় করবেন। পাশাপাশি ‘হেরা ফেরি ৩’-তেও পুরনো সহ-অভিনেতা অক্ষয়কুমার ও সুনীল শেঠির সঙ্গে আবার পর্দা ভাগ করবেন।

 

Header Ad
Header Ad

নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী হিসেবে উল্লেখ করেছেন এনসিপির মূখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আব্দুল্লাহ।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) বিকেলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড পেজে নাহিদ ইসলামের জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানিয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ফেসবুক পোস্টে হাসনাত আব্দুল্লাহ লেখেন, "শুভ জন্মদিন। বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী নাহিদ ইসলাম।" তার এই মন্তব্য সামাজিক মাধ্যমে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নওগাঁয় ডাকাত দলের ৩ সদস্যসহ ৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার লুণ্ঠিত মালামাল
নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল
নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
কিছু লোডশেডিং না হলে ভর্তুকি বেড়ে যাবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা
গণপিটুনির পর কারাগারে ইমামের মৃত্যু, গাজীপুরের পূবাইলে চাঞ্চল্য
ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে শপথ না পড়াতে লিগ্যাল নোটিশ
পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়ে ৭টি অস্ত্রবাহী বিমান পাঠালো তুরস্ক
বিএনপির ৩ সংগঠনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
পাঁচ জেলায় বজ্রপাতে ১১ জনের মৃত্যু
জামিন পেলেন মডেল মেঘনা আলম
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান অধিদপ্তর গঠন করলো সরকার
নিরীহ কাউকে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি
পাকিস্তানে সামরিক হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারত: নিউইয়র্ক টাইমস
ঢাকায় অটোরিকশা ও চার্জিং স্টেশন বন্ধে ডিএনসিসির অভিযান শুরু হতে যাচ্ছে
চাঁদা না দিলে রেলের কমান্ড্যান্টকে বদলির হুমকির অভিযোগ দুই ছাত্র প্রতিনিধির বিরুদ্ধে (ভিডিও)
বলিউডে সেনারা হিরো, বাস্তবে কেন জিরো ভারতীয় বাহিনী!
কুমিল্লায় বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ নিহত ৪
মে মাসে শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকাসহ সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
সবাই মিলে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই লক্ষ্য: আলী রীয়াজ