আদালত বর্জন কর্মসূচি নিরসনে আইনমন্ত্রী-অ্যাটর্নি জেনারেলের বৈঠক

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় দাবি আদায় না হওয়ায় টানা ৫ম দিনের মত আদালত বর্জন কর্মসূচি পালন করেছে আইনজীবীরা। আজ বুধবার সকালে থেকে বর্ধিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে জেলা আইনজীবী সমিতি ভবনে অবস্থান নিয়ে তারা কর্মসূচি পালন করছে। চলবে আগামীকাল বৃহস্পতিবার পর্যন্ত। এ সময় মামলার শুনানি, হাজিরাসহ কোন মামলারই কার্যক্রম পরিচালিত হয়নি। এতে প্রতিদিন ১০ থেকে ১৫ হাজার বিচার প্রার্থীর বিচার কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে। বিচারপ্রাথীরা দূর দূরান্ত থেকে আসলেও আদালতের স্বাভাবিক কার্যক্রম না থাকায় তাদের ফিরে যেতে হয়েছে। ভূক্তভোগী বিচারপ্রার্থীরা জানান, দূর দূরান্ত থেকে টাকা খরচ করে আদালতে বিচারিক কার্যক্রম না থাকায় তারা হতাশ।
জেলা আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক এডভোকেট মফিজুর রহমান বাবুল বলেন, আমাদের কর্মসূচি চলমান রয়েছে। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আমাদের আন্দোলন অব্যাহত থাকবে। মঙ্গলবার রাতে আইনমন্ত্রী ও অ্যাটর্নি জেনারেলেসহ গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের সঙ্গে এক বৈঠকে এ বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। তাদের কাছে ঘটনার প্রকৃত বিষয় ও আমাদের অবস্থান সম্পর্কে অবিহত করা হয়। তারা দ্রুতই বিষয়টি সুরুহা হবে বলে আশ্বস্থ করেছেন। আমরা আশাবাদী দ্রুত সমস্যার সমাধানসহ দুই বিচারক ও নাজিরের অপসারণের দাবি করেছি সেটার ফলাফল আমাদের পক্ষে আসবে।
উল্লেখ্য, জেলা জজ শারমিন নিগার, ব্রাহ্মণবাড়িয়া নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের-১ এর বিচারক (জেলা জজ) মোহাম্মদ ফারুক ও আদালতের নাজির মোমিনুল ইসলামের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অভিযোগ এনে তাদের অপসারণের দাবি জানিয়ে ৫ই জানুয়ারী থেকে এ কর্মসূচি পালন করছে আইনজীবীরা। এদিকে এজলাশে বিচারকের সঙ্গে আইনজীবীদের অশোভন আচরণে ঘটনায় ও জেলা জজসহ বিচারকের বিরুদ্ধে অশালীন স্লোগান দেয়ায় সভাপতিসহ ২৪ জন আইনজীবীকে হাইকোর্টে তলব করেছে আদালত।
এএজেড
