রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

সৌন্দর্য ও সেবায় বদলে যাচ্ছে রামেক হাসপাতাল

বিভাগীয় মেট্রোপলিটন শহরের প্রাণকেন্দ্রে অবস্থিত রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতাল। বিভাগের ৮ টি জেলার মানুষের উন্নত চিকিৎসা সেবার ভরসাস্থলও এটি। তবে এই হাসপাতালের। সেবা নিয়ে প্রশ্নের শেষ নেই। কিন্তু এখন সেই দৃশ্য পাল্টাচ্ছে। পরিবেশ ও সেবার মান দুটোই উন্নত হচ্ছে। আর একারণেই সেরা হাসপাতালের স্বীকৃতিও পাচ্ছে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতাল।

সম্প্রতি দেশের স্বাস্থ্যসেবায় বিশেষ অবদান রাখায় প্রথমবারের মতো রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতাল 'স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাতীয় পুরস্কার-২০২০' অর্জন করেছে। করোনাকালের স্বাস্থ্যসেবায় বিশেষ অবদানের জন্য বিশেষ সম্মাননাও পেয়েছে হাসপাতাল। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মাসিক পর্যালোচনায়ও দেশসেরা এই হাসপাতাল। স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সর্বশেষ র‌্যাংকিং সেপ্টেম্বরে মোট ৩০০ পয়েন্টের মধ্যে ৬২.১৩ পেয়ে দেশসেরা হয়েছে এই হাসপাতাল।

হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ সেবার সহজীকরণ করে ভোগান্তিমুক্ত সেবা প্রদানে আরও বেশি উদ্যোগী হয়েছেন। সেবা পেতে কেউ ভোগান্তির শিকার হলে কর্তৃপক্ষকের সঙ্গে মুঠোফোনে যোগাযোগের সুযোগও পাচ্ছেন রোগীরা। হাসপাতালের দেয়ালে দেয়ালে সেবা নির্দেশিকা ও যোগাযোগের জন্য ফোন নম্বর দেওয়া হয়েছে। ফোন নম্বরে যোগাযোগ করে রাত-দিন ২৪ ঘন্টা সেবা পাচ্ছেন রোগীরা। তবে সবচেয়ে অবাক করা বিষয় হলো- হাসপাতালের পরিচালক নিজেও সেবাপ্রার্থীদের সমস্যা মুঠোফোনের মাধ্যমে শোনেন। এবং সে অনুযায়ী সহযোগিতাও করেন।

গত কয়েকদিন আগে সেবা নিতে এসে অ্যাম্বুলেন্স নিয়ে ভোগান্তিতে পড়েছিলেন আশরাফ আলী নামের এক রোগীর স্বজন। তিনি জানান, রাতে ডাক্তার রাজশাহী থেকে ঢাকায় রোগী নিয়ে যেতে বলেছিলেন। তিনি বাইরে এসে অ্যাস্বুলেন্স খুঁজলে সেখানে অনেক ভাড়া চাচ্ছিলো। যেটা নির্ধারিত ভাড়ার চেয়ে অনেক বেশি। শেষে হাসপাতালের বাইরে থাকা নির্দেশিকার ফোন নম্বরে ফোন দিয়ে কথা বলেন। সমস্যার কথা জানালে হাসপাতালের পরিচালক কম ভাড়াতে একটি অ্যাম্বুলেন্সের ব্যবস্থা করে দেন।

হাসপাতালের সেবা সহজীকরণে ইনডোর প্যাথলজি টেস্টিং ব্যবস্থাও উন্নত করা হয়েছে। এখন হাসপাতালের অভ্যান্তরেই স্বল্পমূল্যে সকল প্যাথলজিক্যাল টেস্টের সুযোগ পাচ্ছেন রোগীরা। হাসপাতালে রোগী পরিবহণে ট্রলিতে রোগী দূর্ভোগ দূর করতেও বিশেষ ব্যবস্থা করা হয়েছে। হাসপাতালের অভ্যান্তরের পরিবেশে সুন্দর রাখতে তিন ধরনের অস্থায়ী ডাস্টবিনের ব্যবস্থা করা হয়েছে। নিয়মিত পরিচ্ছন্নতায় বাড়তি জনবল নিয়োগ দিয়ে সুন্দর পরিবেশে নিশ্চিত করা হচ্ছে।

রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শামীম ইয়াজদানী যোগদানের পর থেকেই রোগীর সেবা নিশ্চিতের এমন তৎপরতার প্রশংসার সবার মুখে মুখে। শুধু হাসপাতালে অভ্যান্তরেই নয়, হাসপাতালের বাইরেও তার সুনাম ছড়িয়েছে। বিশেষ করে করোনাকালীন চিকিৎসা ব্যবস্থাপনায় তার শ্রম ও আন্তরিকতা উদাহরণ হিসেবেই দেখছেন ডাক্তার-নার্সরা।

হাসপাতালের নার্সিং সুপারিয়েন্টডেন্ট সুফিয়া খাতুন জানান, হাসপাতালের চিকিৎসা পরিবেশ এখন আগের যে কোন সময়ের চেয়ে অনেক ভালো। আর এর পেছনে মূল কারিগর হিসেবে কাজ করে যাচ্ছেণ বর্তমান পরিচালক। তিনি ডাক্তার-নার্সদের প্রতিদিনই রোগীদের আন্তরিকতার সঙ্গে সেবা দেয়ার জন্য প্রেষণা যুগিয়ে যাচ্ছেন।

১২ শো শয্যার এই হাসপাতালে গড়ে প্রতিদিন সেবা নেন দুই থেকে আড়াই হাজারের বেশি রোগী। স্বল্প সুবিধা ও নানা প্রতিবন্ধকতার মাঝেও সেবা দিতে আন্তরিকতার সঙ্গে কাজ করে যাচ্ছে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।

হাসপাতালের প্লাস্টিক সাজার্রি ও বার্ন ইউনিটের বিভাগীয় প্রধান আফরোজা নাজনিন আশা জানান, গত তিন বছরে হাসপাতালের চিত্র কতটা পাল্টেছে, তা হাসপাতালের সামনে এসে দাঁড়ালেই বোঝা যায়। এক সময়ের জরাজীর্ণ পরিবেশকে পরিকল্পিতভাবে সবুজ ও ফুলে ফুলে সাজানো হয়েছে। আগে হাসপাতালের সামনে এসে দাঁড়ানোর উপায় ছিলো না। আর এখন একরকম উপভোগ করার মতো পরিবেশ।

আগে এই হাসপাতালে সাংবাদিকদের পেশাগত দায়িত্ব পালনের জন্য ভেতরে প্রবেশের অনুমতি দেয়া হতো না। এখন পরিচালককে জানিয়ে সাংবাদিকেরাও হাসপাতালে নির্ভয়ে প্রবেশ করতে পারেন। নিজের পেশাগত দায়িত্ব পালন করতে পারেন। এতে হাসপাতালের কার্যক্রমেও অন্যান্য সময়ের চেয়ে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা বৃদ্ধি পেয়েছে।

হাসপাতাল পরিচালক বিগ্রেডিয়ার জেনারেল শামীম ইয়াজদানী বলেন, রামেক হাসপাতালের চিকিৎসা সেবার মান উন্নয়নে তিনি চ্যালেঞ্জ নিয়েই কাজ করছেন। আর একারণেই রামেক হাসপাতাল আগে কখনো সেরার তালিকায় স্থান না পেলেও এখন পাচ্ছে। এই সফলতা হাসপাতালের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সবার।

তিনি বলেন, হাসপাতাল নিয়ে আমাদের আরও অনেক পরিকল্পনা আছে। কিন্তু এখন কিছুটা হোচট খেতে হচেছ। তবে আশা পূর্বের মতো সকল প্রতিবন্ধকতা মাড়িয়ে এ অঞ্চলের মানুষকে আরও উন্নত সেবা নিশ্চিত করতে পারবো।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল। ছবি: সংগৃহীত

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল আবারও উঠে এসেছেন আলোচনার কেন্দ্রে। তবে এবার কোনো সিনেমা বা গ্ল্যামার নিয়ে নয়, বরং ব্যক্তিগত জীবনের একটি রহস্যজনক ইঙ্গিত নিয়েই সরব নেটিজেনরা। ৪৯ বছর বয়সেও তার স্টাইল ও সৌন্দর্যে মোহিত ভক্তরা, কিন্তু সম্প্রতি দুবাইতে ছুটি কাটাতে গিয়ে পোস্ট করা একটি ছবিতে তাকে ঘিরে শুরু হয়েছে অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার জল্পনা।

সবুজ মনোকিনিতে একটি ম্যাঙ্গো আইসক্রিম হাতে, খোলা চুল, চোখে সানগ্লাস আর মাথায় স্টাইলিশ টুপি পরে ক্যামেরার দিকে পোজ দিয়েছেন আমিশা। সাধারণত এমন ছবিতে ভক্তরা প্রশংসায় ভরিয়ে দেন কমেন্ট বক্স। তবে এবার নজর কাড়ে তার পেট। নেটিজেনদের একাংশ মনে করছেন, ছবিতে ‘বেবি বাম্প’ স্পষ্ট। আর সেখান থেকেই প্রশ্ন উঠছে— “তিনি কি অন্তঃসত্ত্বা?” কেউ লিখেছেন, “বিয়ের আগেই বেবি?” আবার কেউ লিখেছেন, “হে ভগবান, এটা কি সত্যি?”

 

বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল। ছবি: সংগৃহীত

এ নিয়ে এখনও মুখ খোলেননি আমিশা। তবে এর আগে ১৯ বছরের ছোট নির্বাণ বিড়লার সঙ্গে তার প্রেমের গুঞ্জন চাউর হয়। একটি ছবি ঘিরে তখনো নেটদুনিয়ায় বেশ আলোচনা হয়েছিল, যেখানে নির্বাণকে ‘ডার্লিং’ বলে সম্বোধন করেন আমিশা, আর নির্বাণও তেমনি প্রতিক্রিয়া দিয়েছিলেন।

বর্তমানে আমিশার অন্তঃসত্ত্বা হওয়ার খবর নিয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি। এটি নিছক গুজব, আলো ছড়ানো একটি ছবি, না কি সত্যিই জীবনের নতুন অধ্যায়—তা সময়ই বলে দেবে। তবে একথা নিশ্চিত, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে আলোচনায় থাকতে অভিনেত্রী ভালোই জানেন কীভাবে দর্শকদের কৌতূহলী করে তুলতে হয়।

Header Ad
Header Ad

পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর বনানীতে ছুরিকাঘাতে নিহত প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, ছাত্রদল কর্মী পারভেজের গ্রামের বাড়িতে চলছে শোকের মাতম। ছেলে হারিয়ে পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন। কাঁদছে স্বজন ও গ্রামের মানুষ।

তুচ্ছ ঘটনায় প্রকাশ্যে এমন নির্মম হত্যাকাণ্ডে হতবাক সবাই। ভিডিও ফুটেজ দেখে আসামিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও দৃষ্টান্তমুলক শাস্তির দাবি স্বজন ও এলাকাবাসির। রাত ৯টায় জানাজা শেষে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হবে পারভেজের লাশ।

সন্তান হারানো শোকে আজোড়ে কাঁদছেন আর বারবার মূর্ছা যাচ্ছেন মা পারভীন আক্তার। বাবা জসিম উদ্দিন যেন শোকে পাথর। এলাকার প্রিয়মুখ পারভেজের এমন মর্মান্তিক মৃত্যুতে কাঁদছে গ্রামের মানুষ।

মৃত্যুর আগের রাতে মায়ের সাথে শেষ কথা হয় পারভেজের। শেষবারের মতো ভিডিও কলে দেখেন ছেলের মুখ।

ছেলের মৃত্যুর খবর পেয়ে কুয়েত প্রবাসী বাবা জসিম উদ্দিন বাড়ি এসেছেন রোববার ভোরে। একমাত্র ছেলের এমন মৃত্যু কোনোভাবেই মেনে নিতে পারছেন না। সন্তান হত্যায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবী করেছেন সাবেক ছাত্রদল নেতা বাবা জসিম উদ্দিন।

মা পারভীন আক্তার বলেন, 'যারা আমার ছেলেরে মারছে তাদের আমার সামনে আনো। আমি জিগাইতাম কেরে আমার ছেলের মারছে।'

বাবা জসিম উদ্দিন বলেন, 'আমার আর বাইচ্চা থাইক্যা কি অইবো। আমার ছেলেই তো নাই। হাত-পা ভাইঙ্গা রাখতো, সারাজীবন পালতাম, খালি বাবা ডাকটা শুনতাম। যারা আমার ছেলে মারছে তাদের প্রকাশ্যে ফাঁসি চাই।'

বাবা বিদেশে থাকায় নিজের গ্রামের বাড়িতে নতুন একতলা বাড়ি নির্মাণ করেছিলেন পারভেজ। কিন্তু সে বাড়িতে আর থাকা হলো না তার। ফিরেছে লাশ হয়ে। রোববার বিকাল সাড়ে ৪টার দিকে অ্যাম্বুলেন্সে করে লাশ আসে গ্রামের বাড়ি ভালুকার বিরুনীয়া ইউনিয়নের গ্রামের বাড়িতে। লাশ আসার পর সৃষ্টি হয় হৃদয় বিধারক পরিবেশ। পাগল প্রায় মা-বাবা-বোনের আহাজারিতে কান্নার রোল পড়ে।

পারভেজের মৃত্যুর খবরে ভালুকার বিরুনীয়া ইউনিয়নের কাইচান গ্রামে ভিড় করেছেন এলাকার মানুষ। এলাকায় স্বজন, ও ভালো ছেলে হিসেবে পরিচিত পারভেজ ছাত্রদলের রাজনীতির সাথে যুক্ত বলে জানান স্বজন ও এলাকার মানুষেরা। তাদের পুরো পরিবার বিএনপির রাজনীতির সাথে যুক্ত। ভিডিও ফুটেজে চিহ্নিত পারভেজের খুনিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও ফাঁসি দাবি জানান স্থানীয়রা।

পারভেজের পিতার ঘনিষ্ঠ বন্ধু ময়মনসিংহ দক্ষিণ জেলা যুবদলের সহ প্রবাসী কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম জানান, পারভেজের বাবা বিরুনীয়া ইউনিয়ন ছাত্রদলের সাবেক নেতা। তাদের পুরো পরিবার বিএনপির রাজনীতির সাথে জড়িত। পারভেজ এলাকায় আসলে বিএনপি ও ছাত্রদলের কর্মসূচি ও মিছিলে সবসময় অগ্রভাগে থাকতো।

এদিকে ছাত্রদল কর্মী পারভেজ হত্যার প্রতিবাদ এবং জড়িতদের গ্রেপ্তার ও বিচার দাবিতে রোববার বিকেলে ভালুকায় বিক্ষোভ মিছিল করেছে ছাত্রদল ও স্থানীয়রা। এসময় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক আধা ঘণ্টা অবরোধ করে রাখে বিক্ষোভকারীরা। এতে সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

উল্লেখ্য গত শনিবার বিকেলে রাজধানীর বনানীতে প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী জাহিদুল ইসলাম পারভেজকে প্রকাশ্যে ছুরিকাঘাতে হত্যা করে দুর্বৃত্তরা। প্রাইমএশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের টেক্সটাইল বিভাগের ষষ্ঠ সেমিস্টারের শিক্ষার্থী ছিল পারভেজ। এ ঘটনায় আটজনের নামসহ অজ্ঞাত আসামি করে বনানি থানায় মামলা করেছে নিহতের মামাতো ভাই হুমায়ুন।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত প্রবাসী ফুটবলারদের জাতীয় দলে অন্তর্ভুক্তির ধারা আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল। ইংল্যান্ডের ক্লাব সান্ডারল্যান্ডের বয়সভিত্তিক দলে খেলা ১৯ বছর বয়সী মাঝমাঠের খেলোয়াড় কিউবা মিচেল বাংলাদেশের হয়ে খেলতে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।

বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সিনিয়র সহসভাপতি ইমরুল হাসান বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, কিউবাকে গতকাল একটি ই-মেইল পাঠানো হয়েছিল। আজ বিকেলে সেই ই-মেইলের জবাবে তিনি জানিয়েছেন, বাংলাদেশের হয়ে খেলতে তিনি আগ্রহী এবং পরবর্তী প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার জন্য প্রস্তুত আছেন।

জন্মসূত্রে ইংল্যান্ডের হলেও কিউবার মা বাংলাদেশের এবং বাবা জ্যামাইকান। ইতোমধ্যে সান্ডারল্যান্ডের হয়ে ৮টি ম্যাচ খেলেছেন তিনি। তার ফুটবল যাত্রা শুরু হয়েছিল বার্মিংহাম সিটির যুব দলে।

এর আগে কানাডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ক্লাব কাভালরির ফুটবলার সামিত সোমও বাংলাদেশের হয়ে খেলার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। ইতোমধ্যে তার জন্মনিবন্ধন সম্পন্ন হয়েছে এবং পাসপোর্টের আবেদন প্রক্রিয়াধীন।

ডেনমার্কপ্রবাসী মিডফিল্ডার জামাল ভূঁইয়ার পথ ধরে প্রবাসী ফুটবলারদের বাংলাদেশ দলে খেলার এই ধারা নতুন সম্ভাবনার দুয়ার খুলে দিচ্ছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। হামজা চৌধুরীর অভিষেকের পর থেকেই বিষয়টি ঘিরে ফুটবলপ্রেমীদের আগ্রহও বেড়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া
পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন
বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল
আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলমের পদত্যাগ দাবি করলেন নুর
২০২৫ শেষ হওয়ার আগেই ৫০ সেঞ্চুরিতে দেশের প্রথম এনামুল হক
ভিসা বাতিল করায় ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ভারতীয় ও চীনা শিক্ষার্থীদের মামলা
একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী