সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

শীতের সবজিতে মিলছে ভালো দাম, চাষিরা খুশি

ভালো দাম পাওয়ায় নওগাঁয় ধানের পাশাপাশি শীতের আগাম সবজি চাষে চাষিরা খুশি। স্থানীয় কৃষকের উৎপাদিত সবজি দিয়ে জেলার মানুষের শীতকালীন সবজির চাহিদা মিটছে। স্থানীয় মানুষের চাহিদা পূরণের পাশাপাশি উৎপাদিত শীতকালীন আগাম সবজি ঢাকা-চট্টগ্রামসহ দেশের বড় বড় বাজারে যাচ্ছে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর বলছে, গত দুই-তিন বছরে জেলায় সবজি চাষ বৃদ্ধি পেয়েছে। চাহিদা থাকায় এবং দাম বেশি পাওয়ায় শীত মৌসুমের আগেই সবজি চাষে ঝুঁকছেন কৃষকেরা। জেলায় এবার ৫ হাজার ৬০ হেক্টর জমিতে শীতকালীন আগাম সবজির চাষ হয়েছে।

এছাড়া চলতি রবি মৌসুমে আরও ৭ হাজার হেক্টর জমিতে মুলা, শিম, বেগুন, বাধাকপি, ফুলকপি, গাজর, টমেটো, ঢ্যাড়সসহ নানা জাতের সবজি চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এবার রবি মৌসুমে ১ লাখ ৮০ হাজার মেট্রিক টন সবজি উৎপাদনেরর লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে। যার বাজার মূল্য প্রায় ৫০ কোটি টাকা।

সরেজমিনে দেখা গেছে, নওগাঁর সদর উপজেলার বক্তারপুর, কীর্ত্তিপুর, তিলকপুর, বর্ষাইল ইউনিয়ন, বদলগাছীর বালুভরা, পাহাড়পুর, মিঠাপুর, বিলাশবাড়ি, কোলা, আধাইপুর ইউনিয়ন, মহাদেবপুরের সদর ইউনিয়ন, চেরাগপুর, রাইগা, চান্দাশ, উত্তরগ্রাম এলাকায় ধানের পাশাপাশি বিস্তৃণ জমিতে ব্যাপকহারে শীতের আগাম সবজির চাষ হয়েছে।

এসব জমিতে ফুলকপি, বাঁধাকপি, গাজর, শিম, টমেটোসহ বিভিন্ন ধরনের সবজির চাষ হয়েছে। এসব সবজি স্থানীয় বাজারে উঠতে শুরু করেছে। অন্যান্য বছরের তুলনায় এবার শীতকালীন আগাম সবজির দাম বেশি।

কৃষকেরা বলেন, ভালো দাম পাওয়ায় তাঁরা খুশি। গত কয়েক বছর ধরে দাম ভালো পাওয়ায় শীতকালীন আগাম সবজি চাষে তাঁদের আগ্রহ বাড়ছে। এ বছর আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় সবজির ফলন ভালো হয়েছে।

সবজিগ্রাম হিসেবে পরিচিত নওগাঁর সদর উপজেলার বক্তারপুর ইউনিয়নের বাছাড়ীগ্রাম। ওই গ্রামের প্রান্তিক কৃষক আবুল কাশেম গত তিন বছর ধরে দেড় বিঘা জমি বর্গা নিয়ে সেখানে সবজি চাষ করছেন। চলতি মৌসুমে তিনি শীতের আগেই শীতকালীন সবজি ফুলকপি ও শিম চাষ করেছেন। এর মধ্যে এক বিঘা (৩৩ শতক) জমিতে ফুল কপি এবং ১৬ শতক জমিতে শিম চাষ করেছেন। গত ১৫ দিন ধরে কাশেম তাঁর খেতের শিম ও ফুল কপি বিক্রি করছেন। প্রতি পিস ফুল কপি ৪০ টাকা করে এবং ১১০ টাকা কেজি দরে পাইকারি শিম বিক্রি করছেন তিনি।

আবুল কাশেম বলেন, আগে অন্যের জমিতে কৃষি শ্রমিক হিসেবে কাজ করে সংসার চলতো। গত চার বছর আগে অন্যের জমি লিজ নিয়ে ধান আবাদ করি। প্রথম বছর ধানের দাম কম থাকায় খরচ উঠে নাই। পরের বছর সবজি চাষ শুরু করি। সবজি চাষাবাদ করে খরচ বাদে লাভের মূখ দেখি। এখন সারা বছরই কোন না কোন সবজি চাষ করি। তবে শীতকালীন সবজি চাষে লাভ বেশি।শীতের সবজি শীতকালের আগে বাজারে উঠলে তিন-চারগুন বেশি লাভ পাওয়া যায়।

সদর উপজেলার বক্তারপুর ইউনিয়নের সোনারপাড়া গ্রামের কৃষক জুয়েল রানা বলেন, তিনি ১৬ শতক জমিতে আগাম ফুলকপি চাষ করেছেন। গত দুই সপ্তাহ ধরে তাঁর খেতের ফুলকপি উঠছে। এ পর্যন্ত তিনি ২০ হাজার টাকার ফুলকপি বিক্রি করেছেন।

শুধু কাশেম ও জুয়েল রানা নন, গত কয়েক বছর ধরে সবজির দাম ভালো পাওয়ায় ধান চাষে সমৃদ্ধ জেলা হিসেবে পরিচিত নওগাঁর কৃষকেরা ধানের পাশাপাশি সবজি চাষে ঝুঁকছেন। নওগাঁ সদর, বদলগাছী, মান্দা, ধামইরহাট ও মহাদেবপুর উপজেলায় এ বছর ব্যাপক হারে সবজি চাষ হয়েছে। শীত মৌসুমের আগেই বাজারে উঠতে শুরু করেছে শীতকালীন সবজি। বাজারে প্রায় সব ধরনের সবজির দাম ভালো পাওয়ায় খুশি চাষিরা।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের জেলা কার্যালয় থেকে জানা গেছে, চলতি রবি মৌসুমে জেলায় ১২ হাজার হেক্টর জমিতে সবজি চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। গত বছর জেলায় ১০ হাজার ৮৩৫ হেক্টর জমিতে সবজির আবাদ হয়েছিল। তার আগের বছর চাষ হয়েছিল ৯ হাজার ৭১০ হেক্টর জমিতে। জেলায় এ বছর আমন ধান আবাদ হয়েছে ১ লাখ ৯৭ হাজার ৫৫ হেক্টর জমিতে, যেখানে গত বছর আবাদ হয়েছিল ১ লাখ ৯৫ হাজার হেক্টর জমিতে।

কৃষি বিভাগের তথ্যানুযায়ী শীতকালীন আগাম সবজি চাষও বাড়ছে। এ বছর শীতকালীন আগাম সবজির চাষ হয়েছে ৫ হাজার ৬০ হেক্টর জমিতে। গত বছর চাষ হয়েছিল ৩ হাজার ৭০০ হেক্টর জমিতে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের নওগাঁর উপপরিচালক আবু হোসেন ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, সবজির আবাদ বাড়ার বিষয়টি খুবই ইতিবাচক। ধান চাষের তুলনায় সবজি চাষে লাভ বেশি। এ জন্য কৃষকেরা সবজির দিকে বেশি ঝুঁকছেন। আবার ধান চাষ করেও একই জমিতে ধান তোলার পর কৃষকেরা বিভিন্ন ধরণের সবজি আবাদ করছেন। কৃষি বিভাগ থেকে কৃষকদের কম খরচে অধিক লাভ হয় এমন ফসল আবাদে উৎসাহিত করা হচ্ছে।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

সাজেকে ৭ রিসোর্ট ও কটেজে আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে সেনাবাহিনী

সাজেকে ৭ রিসোর্ট ও কটেজে আগুন। ছবি: সংগৃহীত

রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার পর্যটন কেন্দ্র সাজেক ভ্যালিতে ৭টি রিসোর্টে ভয়াবহ আগুন লেগেছে। সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে অবকাশ রিসোর্ট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়েছে বলে জানা যায়। মুহূর্তেই আগুন আশপাশের রিসোর্টে ছড়িয়ে পড়ে।

বাঘাইছড়ি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শিরিন আকতার আগুনের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, দুপুরের দিকে সাজেকের একটি রিসোর্ট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়। তাৎক্ষণিকভাবে সেনাবাহিনী ও স্থানীয়রা আগুন নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা চালায়। সাজেকে ফায়ার সার্ভিসের কোনো ইউনিট না থাকায় খাগড়াছড়ির দীঘিনালা থেকে ফায়ার সার্ভিস রওনা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

১০৩ পুলিশ কর্মকর্তার বিপিএম-পিপিএম পদক প্রত্যাহার

১০৩ পুলিশ কর্মকর্তার বিপিএম-পিপিএম পদক প্রত্যাহার। ছবি কোলাজ: ঢাকাপ্রকাশ

সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল-মামুনসহ ১০৩ পুলিশ কর্মকর্তার বিপিএম ও পিপিএম পদক প্রত্যাহার করা হয়েছে। ২০১৮ সালের নির্বাচনের দায়িত্বে ছিলেন এই ১০৩ পুলিশ কর্মকর্তা।

রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সহকারী সচিব তৌসিফ আহমেদ স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ২০১৮ সালের ৩০ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত বিতর্কিত ১০ম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রত্যক্ষভাবে জড়িত নিম্নবর্ণিত ১০৩ জন কর্মকর্তার অনুকূলে প্রদানকৃত বাংলাদেশ পুলিশ পদক-২০১৮ এর বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম)/বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম-সেবা)/রাষ্ট্রপতির পুলিশ পদক (পিপিএম)/রাষ্ট্রপতির পুলিশ পদক (পিপিএম-সেবা) নির্দেশক্রমে প্রত্যাহার করা হলো।

পদক প্রত্যাহার হওয়া পুলিশ কর্মকর্তাদের নামের তালিকা দেখতে এখানে ক্লিক করুন

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশ থেকে আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি: জয়শঙ্কর

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেন, বাংলাদেশ যদি ভারতের সঙ্গে স্বাভাবিক সম্পর্ক বজায় রাখতে চায়, তবে তাদের বারবার অভ্যন্তরীণ সমস্যার জন্য নয়াদিল্লিকে দোষারোপ করা থেকে বিরত থাকতে হবে।

রোববার নয়াদিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে সাহিত্য উৎসবে বক্তব্যে এ কথাগুলো বলেন জয়শঙ্কর। তিনি বলেন, ‘প্রতিদিন অন্তর্বর্তী সরকারের কেউ একজন ওঠে এবং সবকিছুর জন্য ভারতকে দায়ী করে, এমন সব বিষয়ের জন্য এই দোষারোপ করে যদি আপনি খবরগুলো দেখেন তাহলে দেখবেন সেগুলো খুবই হাস্যকর। আপনি এক পক্ষ থেকে বলতে পারেন না, আমি এখন আপনার সঙ্গে ভালো সম্পর্ক চাই। কিন্তু আমি প্রতিদিন সকালে ঘুম থেকে উঠি এবং সবকিছুর জন্য আপনাকে দায়ী করি, তাহলে তা ভুল হয়। এটা একটা সিদ্ধান্তের ব্যাপার, যা তাদের নিতে হবে।’

জয়শঙ্কর বলেন, ভারত ঢাকাকে খুবই স্পষ্ট একটি ইঙ্গিত দিয়েছে। সেটি হলো ভারত দেখতে চায় ‘এসব বন্ধ’ হয়েছে এবং স্বাভাবিক দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক পুনরায় চালু হয়েছে। কিন্তু সীমান্তের ওপার থেকে ক্রমাগত আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি।

বক্তব্যে ভারতের জন্য ‘খুব সমস্যাজনক’ দুটি বিষয় তুলে ধরেছেন জয়শঙ্কর। প্রথম বিষয়টি সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা বেড়েই চলেছে। অবশ্যই এটি এমন একটি বিষয়, যা আমাদের চিন্তাভাবনার ওপর প্রভাব ফেলে এবং এটা নিয়ে আমাদের সোচ্চার হতে হবে, যেটা আমরা হয়েছি।’

জয়শঙ্কর আরও বলেন, দ্বিতীয় বিষয়টি হলো, বাংলাদেশের নিজস্ব রাজনীতি রয়েছে। তবে দিন শেষে দুই দেশই প্রতিবেশী। তিনি আরও বলেন, ‘তাদের (বাংলাদেশ) মনস্থির করতে হবে, তারা আমাদের সঙ্গে কোন ধরনের সম্পর্ক চায়। বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের খুবই বিশেষ একটি সম্পর্ক রয়েছে। এই সম্পর্কের শিকড় ১৯৭১ সালে।’

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, নিজেদের অভ্যন্তরীণ সমস্যাগুলো নিয়ে নয়াদিল্লিকে অব্যাহতভাবে দোষারোপের পাশাপাশি ভারতের সঙ্গে স্বাভাবিক সম্পর্কের দাবি করতে পারে না ঢাকা। ভারতের জন্য প্রতিকূল এমন বার্তা বা সংকেত অবশ্যই দেখতে চায় না নয়াদিল্লি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সাজেকে ৭ রিসোর্ট ও কটেজে আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে সেনাবাহিনী
১০৩ পুলিশ কর্মকর্তার বিপিএম-পিপিএম পদক প্রত্যাহার
বাংলাদেশ থেকে আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি: জয়শঙ্কর
কক্সবাজারে বিমান বাহিনী ঘাঁটিতে দুর্বৃত্তদের হামলা, নিহত ১
আমাদের ব্যর্থতা আছে অস্বীকার করার উপায় নেই: আসিফ নজরুল
মিঠাপুকুরে ধর্ষকের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে সড়ক অবরোধ ও কুশপুত্তলিকা দাহ
এবার মেহেদি হাসান ও বিপ্লব কুমার চাকরি থেকে বরখাস্ত
এমসি কলেজ শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় জামায়াত আমিরের দায় স্বীকার  
লালমনিরহাটে জামাত-শিবিরের কলেজ দখলের চেষ্টা
গাইবান্ধায় আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের দুই নেতাকে গ্রেপ্তার  
এলিফ্যান্ট রোডের একটি বাসা থেকে ঢাবি ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ সম্প্রচারে বাধা নেই  
নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভাঙার অভিযোগ  
‘ডু অর ডাই’ ম্যাচে নিউজল্যান্ডের বিপক্ষে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ
আ:লীগ পাচার হওয়া অর্থ দিয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  
বনশ্রীতে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ২০০ ভরি সোনা ছিনতাই    
চট্টগ্রাম কলেজে ছাত্রদলের ওপর ছাত্রশিবিরের হামলা
সেমিফাইনালের পথে ভারত, কোহলির সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের হার
নাহিদের পদত্যাগ নিয়ে যা জানা গেল
দুর্ঘটনায় আহত ছেলেকে হাসপাতালে দেখতে যাওয়ার পথে সড়কে প্রাণ গেল মায়ের