সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি রেকর্ড ভেঙেছে: স্লোগান কন্যা লাকী

রাষ্ট্রযন্ত্র ও আমলাতন্ত্রকে ব্যবহার করে দেশে ফ্যাসিস্ট ধরনের দুঃশাসন চালিয়ে যাচ্ছে তাই এই ফ্যাসিস্ট সরকারকে ক্ষমতাচ্যুত করতে হবে বলে জানিয়েছেন স্লোগান কন্যা ও সিপিবির কেন্দ্রীয় নেতা লাকী আক্তার। শুক্রবার (২৮ অক্টোবর) বিকেলে জয়পুরহাটে আক্কেলপুর উপজেলার তিলকপুর রেলওয়ে স্টেশনে সিপিবির উদ্যোগে দাম কমাও, জান বাঁচাও, ভোটাধিকার দাও দাবিতে পথসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এমন কথা বলেন।

বামপন্থী নেতা লাকী আক্তার বলেন, দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি ইতিহাসের সকল রেকর্ড ভেঙেছে। বাজার অর্থনীতি অব্যহত রেখে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব নয়। মানুষের ন্যূনতম বেঁচে থাকার জন্য যতটুকু প্রয়োজন সেই ক্রয় ক্ষমতাও তার নাগালের বাইরে চলে গেছে। সরকার মানুষের ভাত ও ভোটের অধিকার কেড়ে নিয়েছে।

এই সরকার দুর্নীতিবাজ, আমলা, লুটেরা রাজনীতিবিদ, সিন্ডিকেট ব্যবসায়ীদের প্রতিনিধিত্ব করে। জনগণের কাছে এরা দায়বদ্ধ নয়। এরা এদের বিদেশি প্রভু, লুটেরা পুঁজিবাদী ব্যবসায়ীদের স্বার্থ রক্ষা করে। দুর্নীতি, লুটপাট, ঋণখেলাপিদের দৌরাত্ম, টাকা পাচার আর মেগা প্রজেক্ট দেশকে সংকটের দিকে নিয়ে যাচ্ছে।

তিনি আরও বলেন দাম কমাও-জান বাঁচাও এই প্রতিপাদ্যে দীর্ঘদিন যাবত আমাদের পার্টির পক্ষ থেকে আন্দোলন করছি। কিন্তু এই ফ্যাসিস্ট সরকার কর্ণপাত করছে না। তাই সময় এসেছে দেশের জনগণকে এক হয়ে আন্দোলন নেমে সরকারকে ক্ষমতাচ্যুত করতে হবে।

জেলা সিপিবির সভাপতি দেওয়ান মোহাম্মদ বদিউজ্জামান বদি বলেন, গা ফাটা, পা ফাটা মানুষ মাথার ঘাম পায়ে ফেলে শ্রম দেয় আর সেই শ্রমের টাকা নিয়ে বর্তমান ভোটারবিহীন সরকার হরিলুট করে। এজন্য কি আমরা দেশ স্বাধীন করেছি। আা বাংলাদেশে স্বাধীনতা কোথায়? জোট বাঁধার সময় এসেছে এই ভোটারবিহীন সরকারকে হটাতে হবে। এখন থেকেই জনগণকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।

উপজেলার সিপিবির সাধারণ সম্পাদক হাছান সরদার বলেন, বর্তমান সরকার যে অগণতান্ত্রিক সরকার তা ইতোমধ্যে প্রমাণ করেছে। দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে জনগণের নাভিশ্বাস উঠেছে তার জন্য আমাদের পার্টি সারাদেশে পথসভার কর্মসূচির ঘোষণা করেছে তারই অংশ হিসাবে আমরা তিলকপুরের রেলওয়ে স্টেশন বাজারে পথসভা করতে এসছি কিন্তু দুঃখের বিষয় প্রশাসন আমাদের পথসভায় বাধা প্রদান করেছে। সরকার এখন পথসভাকেও ভয় পায়।

পথসভায় বক্তব্য রাখেন, সিপিবির জেলা কমিটির সভাপতি দেওয়ান মোহাম্মদ বদিউজ্জামান বদি, সাধারণ সম্পাদক রমজানুজ্জামান রজমান, সদস্য ইউছার রহমান, আক্কেলপুর উপজেলার সাধারণ সম্পাদক হাছান সরদার, জেলা ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি রিফাত আমিন রিয়ন, জেলা ছাত্র ইউনিয়ন নেতা মোঃ রিফাত রহমান প্রমূখ।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

এলিফ্যান্ট রোডের একটি বাসা থেকে ঢাবি ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

ছবিঃ সংগৃহীত

রাজধানীর নিউমার্কেট থানাধীন এলিফ্যান্ট রোডের একটি ছাত্রী হোস্টেল থেকে আনিকা মেহেরুন্নেসা সাহি (২৪) নামে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। তিনি ঢাবির ব্যবস্থাপনা বিভাগের শিক্ষার্থী ছিলেন।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাত ১১টার দিকে এলিফ্যান্ট রোডের ৮০৩ নং মকসুদ টাওয়ারের ৮ তলার একটি কক্ষে এই ঘটনা ঘটে।

পরে অচেতন অবস্থায় রাত পৌনে ২টার দিকে তাকে ঢাকা মেডিকেলে নিয়েলে জরুরি বিভাগের দায়িত্বরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন।

অনিকা জয়পুরহাট সদরের নতুন হাট গ্রামের ফিরোজ হোসেনের মেয়ে। বর্তমানে এলিফ্যান্ট রোডে একটি ছাত্রী নিবাসে থাকতেন।

নিউমার্কেট থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) বিরাজ মিস্ত্রি বলেন, খবর পেয়ে ঘটনাস্থল থেকে ওই শিক্ষার্থীকে ঝুলন্ত অবস্থায় উদ্ধার করি। পরে অচেতন অবস্থায় তাকে ঢাকা মেডিকেলে নিয়ে গেলে চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন।

তিনি বলেন, এলিফ্যান্ট রোডে একটি ছাত্রী হোস্টেলে কয়েকজন মেয়ে মিলে থাকতেন। রাতে ছাত্রী হোস্টেলের অন্যান্য রুমমেটরা বিষয়টি আমাদেরকে জানায়। আমরা তাদের সঙ্গে কথা বলে জানতে পেরেছি প্রেমঘটিত কলহের জেরে ওই শিক্ষার্থী এমন ঘটনাটি ঘটিয়ে থাকতে পারে।

এ ঘটনায় বুয়েটের এক শিক্ষার্থীকে জিজ্ঞাসা করার জন্য থানা পুলিশের হেফাজতের নেওয়া হয়েছে। মৃত্যুর সঠিক কারণ নির্ণয়ে মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য ঢাকা মেডিকেল কলেজের মর্গে রাখা হয়েছে। এ বিষয়ে আইনি প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ সম্প্রচারে বাধা নেই  

ছবিঃ সংগৃহীত

বেসরকারি স্যাটেলাইট টিভি চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ বন্ধ করে দেয়া নোটিশ বাতিল চেয়ে করা আবেদন খারিজ করে হাইকোর্টের দেয়া আদেশের বিরুদ্ধে লিভ টু আপিল মঞ্জুর করে আদেশ দিয়েছেন সর্বোচ্চ আদালত।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) সকালে আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বাধীন ৪ বিচারপতির আপিল বেঞ্চ হাইকোর্টের রায়ের কার্যকারিতা স্থগিত করে এই আদেশ দেন।

এ সময় আদালতে চ্যানেল ওয়ানের পক্ষে ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ব্যারিস্টার মো. রুহুল কুদ্দুস কাজল, অ্যাডভোকেট পলাশ চন্দ্র রায়, অ্যাডভোকেট কাজী আখতার হোসেন, অ্যাডভোকেট মোহাম্মদ মাসুম বিল্লাহ ও ব্যারিস্টার মারুফ ইব্রাহিম (আকাশ)।

পরে ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল সাংবাদিকদের বলেন, এ আদেশের ফলে ১৬ বছর পর চ্যানেল ওয়ান খুলতে সব আইনি বাধা কাটলো।

প্রসঙ্গত, ২০১০ সালের ২৭ এপ্রিল আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতায় আসার পর চ্যানেল ওয়ানের সম্প্রচার বন্ধ করা হয়েছিল। বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন রেগুলেটরি কমিশন (বিটিআরসি) চ্যানেল ওয়ানের ফ্রিকোয়েন্সি বরাদ্দ বন্ধ করার পর টিভি চ্যানেলটির কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে হাইকোর্টে আবেদন করে,আবেদনটি খারিজ হয়ে যায়।

সেসময় সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, অনুমতি না নিয়ে চ্যানেল ওয়ান কর্তৃপক্ষ আমদানি করা সম্প্রচার যন্ত্রপাতি বিক্রি করেছে। আর সেজন্য চ্যানেলটি বন্ধ করা হয়েছে।

চ্যানেল ওয়ান ব্যবসায়ী গিয়াস উদ্দিন মামুনের মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান। তিনি বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত।

Header Ad
Header Ad

নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভাঙার অভিযোগ  

ছবিঃ সংগৃহীত

ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে গাজার যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলেছে দেশটির বিরোধী দল।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ডেমোক্রেটিক পার্টির নেতা ইয়াইর গোলান অভিযোগ করেন নেতানিয়াহু ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তি স্থগিত করেছেন, যা চুক্তির সরাসরি লঙ্ঘন এবং প্রথম পর্যায়ের চুক্তির বিপর্যয় ঘটিয়েছে।

গোলান এক টুইট বার্তায় উল্লেখ করেন, নেতানিয়াহু বন্দিদের মুক্তি স্থগিত করার আদেশ দিয়েছেন, চুক্তি স্পষ্টভাবে লঙ্ঘন করেছেন এবং প্রথম পর্যায়ের চুক্তি ধ্বংস করেছেন, যেমন আমরা আগেই সতর্ক করেছিলাম।

গোলান, যিনি নেতানিয়াহুর সরকারের তীব্র সমালোচক বলে পরিচিত, তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, আমাদের ভাইবোনদের খেসারত দিয়ে বিরোধী দল প্রধানমন্ত্রীকে তার পদে থাকতে দেবে না।

তিনি আরও বলেন, বিবি (নেতানিয়াহু), যদি তুমি চুক্তি ধ্বংস করো, তবে সবকিছু অগ্নিগর্ভ হয়ে উঠবে।

হামাসের পক্ষ থেকে মুক্ত ৬ জন বন্দির বিনিময়ে শনিবার ৬২০ জন ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেওয়ার কথা ছিল ইসরাইলের। তবে, তেল আবিব এটি স্থগিত করে দাবি করেছে বন্দি হস্তান্তরের অনুষ্ঠান আপমানজনক ছিল।

গাজার যুদ্ধবিরতি ও বন্দি বিনিময় চুক্তি গত মাসে কার্যকর হয়েছিল, যা ইসরাইলের গণহত্যামূলক যুদ্ধের বিরতি দেয়। এই যুদ্ধে ৪৮,৩০০ এরও বেশি প্রাণহানি ঘটেছে, যার মধ্যে বেশিরভাগই নারী ও শিশু, এবং গাজা অঞ্চল সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে গেছে।

আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত নভেম্বরে নেতানিয়াহু এবং তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োাভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধের অভিযোগে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে। ইসরাইল বর্তমানে আন্তর্জাতিক আদালতে গাজায় তার যুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগের মুখোমুখি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

এলিফ্যান্ট রোডের একটি বাসা থেকে ঢাবি ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ সম্প্রচারে বাধা নেই  
নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভাঙার অভিযোগ  
‘ডু অর ডাই’ ম্যাচে নিউজল্যান্ডে বিপক্ষে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ
আ:লীগ পাচার হওয়া অর্থ দিয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  
বনশ্রীতে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ২০০ ভরি সোনা ছিনতাই    
চট্টগ্রাম কলেজে ছাত্রদলের ওপর ছাত্রশিবিরের হামলা
সেমিফাইনালের পথে ভারত, কোহলির সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের হার
নাহিদের পদত্যাগ নিয়ে যা জানা গেল
দুর্ঘটনায় আহত ছেলেকে হাসপাতালে দেখতে যাওয়ার পথে সড়কে প্রাণ গেল মায়ের
অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা দ্রুত মৃত্যু ডেকে আনে!
জীবন থাকতে কোনো স্থানীয় নির্বাচন করতে দেওয়া হবে না: ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক
২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা, সরকারি ছুটি নিয়ে যা জানা গেল!
ঢাবির মধুর ক্যান্টিনে ছাত্রশিবিরের সংবাদ সম্মেলন, ছাত্রদলের নিন্দা
ভারতে ৫ বছর ধরে নিকটজনদের কাছে ধর্ষণের শিকার কিশোরী
ইলন মাস্ককে বাংলাদেশ সফর ও স্টারলিংক চালুর আমন্ত্রণ প্রধান উপদেষ্টার
পাঁচ দফা দাবিতে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, একাডেমিক শাটডাউন ও লংমার্চের ঘোষণা
নির্বাচন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের দুটি সময়সীমা নির্ধারণ: সিইসি
নিজ বাড়িতে গুলিবিদ্ধ অভিনেতা আজাদ, আহত মা ও স্ত্রী
আহতদের চিকিৎসা বন্ধে ‘নো ট্রিটমেন্ট, নো রিলিজ’ শেখ হাসিনার নির্দেশ ছিলো