মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ | ১৬ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

প্লাষ্টিকের কুচি রক্ষা করছে পরিবেশ ও মাটি

নীলফামারীতে দিনে দিনে বৃদ্ধি পাচ্ছে প্লাষ্টিকের কুচি তৈরির কারখানা। ইতিমধ্যে জেলায় প্রায় শতাধিক কারখানা গড়ে উঠেছে। আর নীলফামারী জেলার প্লাষ্টিক কারখানার কুচি যাচ্ছে দেশের বিভিন্ন কারখানায়। রপ্তানী হচ্ছে বিদেশেও। এতে পরিবেশ রক্ষা ও মাটির উর্বরা শক্তি বৃদ্ধির পাশাপাশি কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হচ্ছে। লাভজনক হওয়ায় অনেকেই এখন এই কারখানা দিতে ঝুকে পরছেন।

উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা নাজমুল হক জানিয়েছেন, প্লাষ্টিক মাটির সব থেকে বড় শত্রু। আর এই প্লাষ্টিকের কারনে দিনে দিনে ফসল কমে যাচ্ছে। ফেলে দেওয়া প্লাষ্টিক দিয়ে কুচি তৈরি হওয়া পরিবেশের জন্য অনেক উপকার বয়ে নিয়ে আসবে। প্লাষ্টিকের কুচি পরিবেশ রক্ষার পাশাপাশি মাটির উর্বরা শক্তি বৃদ্ধিতে সহায়ক ভুমিকা রাখবে বলেও তিনি জানান। জেলায় প্রায় শতাধিক ছোট-বড় প্লাষ্টিক কারখানা রয়েছে। আর এসব কারখানায় প্লাষ্টিকের পুরনো বোতল,স্যালাইনের ফেলে দেওয়া প্লাষ্টিকের কভার, সিরিঞ্জসহ বিভিন্ন প্লাষ্টিকের পন্য মেশিনে ভেঙ্গে তৈরি করা হয় কুচি।

এসব কুচি এখান থেকে সরবরাহ করা হয় দেশের বিভিন্ন বড় বড় প্লাষ্টিকের কারখানায়। রপ্তানী করা হয় বিদেশেও। এসব কারখানায় প্রতিদিন ৩০ তৈকে ৫০ জন নারী-পুরুষ কাজ করে থাকে। এখন অনেক বেকার যুবক এই কারখানার পিছনে ছুটছেন। কারখানা গুলোতে গিয়ে দেখা যায়, ফেলে দেওয়া প্লাষ্টিকের দ্রবাদি স্তুপ করে রাখা হয়েছে।

সেই স্তুপ থেকে শ্রমিকরা একদিকে বোতল, কোথাও স্যালাইনের ব্যাগ,কোথাও সিরিঞ্জ, কোথাও বোতলের ছিপি,কোথাও আরসির বোতল ভাগ ভাগ করে রাখছেন। আর এসব প্লাষ্টিকের দ্রবাদি ভাগ ভাগ করে মেশিনে ভেঙ্গে কুচি তৈরি করা হবে। বাবু পাড়ার কবিতা রানী জানান, সকালে এসে সারাদিন স্তুপ থেকে প্লাষ্টিকের দ্রব্য বাছাই করে ভাগ করে রাখি। আর এখান থেকে নিয়ে গিয়ে মেশিনের মাধ্যমে তৈরি করা হয় কুচি। তবে সারাদিন কাজ করে মাত্র দেড়শত টাকা মজুরী দেওয়া হয় বলে তিনি জানিয়েছেন।

বজ্রবালা নামে এক নারী শ্রমিক জানান, এখানে কাজ করে যা পান তা দিয়েই তার সংসার চলে। সকাল ৮টা থেকে সন্ধা পর্যন্ত কাজ করতে হয় বলে তিনি জানান। সুপেন চন্দ্র রায় নামে এক শ্রমিক জানান, তারা সকাল থেকে নিদ্রিষ্ট জায়গায় নিদ্রিষ্ট জিনিস ভাগ করে রেখে দেন এখানে তাদের এটাই কাজ।

ডোমার উপজেলার পাঙ্গায় অবস্থিত কারখানার মেশিন চালক তপন রায় বলেন, শ্রমিকরা প্লাষ্টিকের পন্যগুলো ভাগ করে রাখেন,সেই সব দ্রবাদি নিয়ে এসে মেশিনে দিয়ে কুচি তৈরি করা হয়। এরপর এসব কুচি ওয়াশ মেশিনে পরিস্কারের পর রোদে শুকানো হয়। রোদে শুকানোর পর বস্তায় ভরে প্যাকেট জাত করা হয় বিক্রয়ের জন্য।

ওয়াশ মিস্ত্রি ছত্রধর বলেন, মেশিনে ভাঙ্গানোর পর কুচিগুলো ওয়াশ মেশিনে পরিস্কার করা হয়। কেজি হিসেবে তারা মজুরী পান বলেও তিনি জানান। কারখানার মালিক কমল রায় জানান,বিভিন্ন ভাংরির দোকান থেকে প্লাষ্টিকের পন্য সংগ্রহ করা হয়। তাছাড়া বাসা-বাড়ীতে গিয়ে যেসব হকার প্লাষ্টিকের পন্য কেনেন তাদের কাছ থেকেও সরাসরি মাল কিনে থাকি। কাচাঁমাল বলতে ভাংরির দোকান থেকে প্লাষ্টিকের পন্যগুলোই কাচাঁমাল হিসেবে ব্যবহার করে কুচি তৈরি করা হয়। আর এসব কুচি বিক্রি করা হয় মিলারদের কাছে। কুচির আবার বিভিন্ন নাম রয়েছে।

যেমন,আরসি বোতলগুলোর নাম পেট। আর এই বোতলের কুচি যায় বিদেশে। দেশেও বিক্রি হয়ে ধাকে। আর এই পেট দিয়ে দামী সূতা তৈরি হয়। মোটা প্লাষ্টিক থেকে তৈরি হয় মিক্সারি। হালকা প্লাষ্টিকের পন্য দিয়ে তৈরি হয় চুরি রাখার পানিহাট। হাইব্রজ দিয়ে তৈরি হয় বদনা আর পিপি দিয়ে তৈরি হয় প্লাষ্টিকের দড়ি। তিনি আরো বলেন ইউটিউব দেখে দেখে তিনি এই কারখানা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন। প্লাষ্টিকের অব্যবহৃত দ্রবাদি কেনার জন্য জেলার প্রায় ৫ শতাধিক ফেরিওয়ালা ফেরি করে সেই সব জিনিস ক্রয় করে রাতে দোকানে বিক্রি করে সংসার পরিচালনা করছেন।

প্লষ্টিকের কুচি তৈরির মেশিনের দাম খুব একটা বেশি না হওয়ায় এখন অনেকেই এই কুচি তৈরির কারখানার প্রতি ঝুকে পরেছেন। মিথুন রায় নামে এক ব্যবসায়ী বলেন, তিনি এক মাস পরেই এই কুচি তৈরি কারখানা শুরু করবেন শহরের মধ্যে। বড় জায়গা না থাকায় আপাতত শুরু করা সম্ভব হচ্ছে না।

জেলা জনস্বাস্থ্যের নির্বাহী প্রকৌশলী মুরাদ হোসেন জানান, প্লাষ্টিকের পন্য থেকে যে কুচি তৈরি হয় সেটা পরিবেশের উপকার করছে জানিয়ে বলেন কুচি তৈরির কারনে মানুষজন এখন প্লাষ্টিকের অব্যবহৃত পন্য ফেলে না দিয়ে সংগ্রহে রেখে বিক্রি করে। যা মাটির জন্য অনেক উপকার পরিবেশের জন্যও স্বস্তি দায়ক। পরিবেশ অধিদপ্তর রংপুরের সহকারী পরিচালক বিজন কুমার রায় বলেন, যত্রতত্র পড়ে থাকা প্লাষ্টিকের দ্রবাদি পরিবেশের জন্য হুমকি স্বরুপ। আর এই ফেলে দেওয়া প্লাষ্টিক প্রক্রিয়াজাতের মাধ্যমে পরিবেশ তার দুষনের হাত থেকে রক্ষা পাচ্ছে।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

নওগাঁয় ডাকাত দলের ৩ সদস্যসহ ৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার লুণ্ঠিত মালামাল

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁয় আন্তঃজেলা ডাকাত দলের ৩ সক্রিয় সদস্যসহ ৮ জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবি)। এদের মধ্যে বাকি ৫ জন চোরাই মালামাল ক্রয়-বিক্রয়ের সঙ্গে জড়িত। গ্রেপ্তারকৃতদের কাছ থেকে ১টি অটো চার্জার ভ্যান এবং ১৯টি অটো চার্জার ভ্যানের ব্যাটারিসহ ১৫০ কেজি খুচরা যন্ত্রাংশ উদ্ধার করা হয়েছে।

রোববার (২৭ এপ্রিল) নওগাঁ এবং রাজশাহীর জেলার বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদেরকে গ্রেফতার করা হয়।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) দুপুরে নওগাঁ জেলা পুলিশ কর্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (অর্থ ও প্রশাসন) ফারজানা হোসেন এসব তথ্য জানান।

গ্রেপ্তারকৃত ডাকাত দলের সদস্যরা হলেন, জেলার পোরশা উপজেলার সোভাপুর গ্রামের মৃত আব্দুল হাকিমের ছেলে আব্দুল জব্বার (৪০) চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলার পাথরপূজার গ্রামের আব্দুর রহমানের ছেলে নুরুজ্জামান (৪০) এবং নওগাঁর সাপাহার উপজেলার ধবলডাঙ্গা গ্রামের ইব্রাহিমের ছেলে মোহাম্মদ সেলিম (৩০)।

গ্রেপ্তারকৃত চোরাই মালামাল ক্রয়-বিক্রয় চক্রের সদস্যরা হলেন, জেলার মান্দা উপজেলার উত্তর কাঞ্চন গ্রামের আলম খানের ছেলে শহিদ খান (৩৪) একই গ্রামের পরেশ আলী মৃধার ছেলে কাওছার আলী মৃধা (২৪), উপজেলার কালিকাপুর গ্রামের তমিজউদদীন মোল্লার ছেলে আব্দুল মতিন মোল্লা (৫০), কামারকুড়ি গ্রামের মৃত ময়েন উদ্দিনের ছেলে জিয়াউর রহমান (৪২) এবং শ্রীরামপুর গ্রামের মৃত সোলায়মান মন্ডলের ছেলে আজিজুল মন্ডল(৬৪)।

অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ফারজানা হোসেন বলেন, বুধবার (২৩ এপ্রিল) রাত অনুমানিক ৮ টার দিকে সাপাহার থানার নোচনাহার বাজার থেকে সাদিকুল ইসলাম (৩২) নামে এক অটো চার্জার ভ্যান চালক তার নিজের অটো চার্জার ভ্যান চালিয়ে বাড়ি ফিরছিলেন। ফেরার পথে সাপাহার থানাধীন ইলিমপুর মোড় হইতে হরিপুর বাজারগামী রোডে ইলিমপুর ব্রীজের নিকট পৌছাতেই রাস্তার পাশে ওৎপেতে থাকা ০৪ জন অজ্ঞাতনামা ব্যক্তি তার অটো চার্জার ভ্যান থামিয়ে তাকে ভ্যান থেকে টেনে নামায় এবং তার গলার চাকু ধরে হত্যার ভয় দেখিয়ে পাশের আম বাগানে নিয়ে এলোপাতাড়ি ভাবে মারপিট করে।

পরবর্তীতে তারা সাদিকুলের অটো চার্জার ভ্যানটি ছিনতাই করে নিয়ে যায়। অপর আরো একটি ঘটনায় একই ডাকাত দল গত শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) দিবাগত রাত ৩ টার দিকে পোরশা থানার সরাইগাছি - আড্ডা আঞ্চলিক মহাসড়কের মশিদপুর এলাকায় এক অটো চার্জার ভ্যান চালককে আটক করে। তাকে এলোপাতাড়ি মারপিট করে হত্যার ভয় দেখিয়ে তার অটো চার্জার ভ্যান ছিনতাই করে নিয়ে যায়।

তিনি আরও বলেন, এই দুই ঘটনায় পোরশা এবং সাপাহার থানায় আলাদা দুইটি মমলা হয়। মামলার পর থেকেই পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবির) একটি বিশেষ টিম অভিযান অব্যাহত রাখে। গতকাল (২৭ এপ্রিল) নওগাঁ এবং রাজশাহী জেলার বিভিন্ন জায়গায় অভিযান চালিয়ে ৩ জন ডাকাত এবং চোরাই ভ্যানের মালামাল ক্রয়-বিক্রয়ের সঙ্গে জড়িত এমন ৫ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।

ফারজানা হোসেন আরও বলেন, গ্রেফাতারকৃত ডাকাতদের মধ্যে মোহাম্মদ সেলিম (৩০) বহুল আলোচিত সাপাহার উপজেলা জামায়াতের সেক্রেটারি আব্দুল্লাহ হিল কাফি হত্যা মামলার অন্যতম প্রধান আসামী। সেলিমের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ৮টি চুরি এবং ডাকাতির মামলা রয়েছে। এছাড়াও ডাকাত আব্দুল জব্বারের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ১০ টি এবং ডাকাত নুরুজ্জামানের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ৪ টি চুরি এবং ডাকাতির মামলা রয়েছে। আসামীদের বিজ্ঞ আদালতের মাধ্যমে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য রিমান্ড আবেদন করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(ক্রাইম অ্যান্ড অপস্) সুমন রঞ্জন সরকার জেলা গোয়েন্দা পুলিশের পরিদর্শক (ওসি ডিবি) আব্দুল মান্নানসহ পুলিশের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল

বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল। ছবি: সংগৃহীত

বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেতা পরেশ রাওয়াল সম্প্রতি এক বিস্ময়কর অভিজ্ঞতার কথা প্রকাশ করেছেন। ‘ঘাতক’ ছবির শুটিং চলাকালে হাঁটুর মারাত্মক আঘাতের পর দ্রুত সেরে ওঠার জন্য তিনি নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলে জানিয়েছেন।

রাকেশ পান্ডের সঙ্গে একটি দৃশ্যের শুটিং চলাকালে এ দুর্ঘটনা ঘটে। আঘাতের পর পরিচালক তিন্নু আনন্দ ও অভিনেতা ড্যানি দেনজোংপা তাকে দ্রুত মুম্বাইয়ের নানাবতী হাসপাতালে নিয়ে যান।

হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় নিজের ক্যারিয়ার নিয়ে গভীর উদ্বেগে ছিলেন পরেশ রাওয়াল। তখনই প্রয়াত অ্যাকশন ডিরেক্টর বীরু দেবগণ তাকে পরামর্শ দেন প্রতিদিন সকালে নিজের মূত্র পান করার জন্য। বীরু দেবগণের যুক্তি ছিল, বহু যোদ্ধা শরীরের দ্রুত আরোগ্যের জন্য এমন পদ্ধতি অনুসরণ করতেন। পরেশ রাওয়াল সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে জানান, তিনি তখন এমন এক মানসিক অবস্থায় ছিলেন যে সুস্থতার জন্য যেকোনো কিছু করতে রাজি ছিলেন।

 

বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল। ছবি: সংগৃহীত

নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে টানা ৩০ দিন নিজের মূত্র পান করেন পরেশ। পরে চিকিৎসকরা তার স্বাস্থ্য পরীক্ষা করে চমকপ্রদ ফলাফল পান। চিকিৎসকদের মতে, তার চোট সারাতে যেখানে আড়াই মাস সময় লাগার কথা ছিল, সেখানে তিনি মাত্র দেড় মাসেই পুরোপুরি সুস্থ হয়ে ওঠেন।

বর্তমানে পেশাগত জীবনেও ব্যস্ত সময় পার করছেন পরেশ রাওয়াল। শিগগিরই তিনি প্রিয়দর্শনের পরিচালনায় নির্মিত হরর-কমেডি 'ভূত বাংলা' ছবিতে অক্ষয়কুমার ও টাবুর সঙ্গে অভিনয় করবেন। পাশাপাশি ‘হেরা ফেরি ৩’-তেও পুরনো সহ-অভিনেতা অক্ষয়কুমার ও সুনীল শেঠির সঙ্গে আবার পর্দা ভাগ করবেন।

 

Header Ad
Header Ad

নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী হিসেবে উল্লেখ করেছেন এনসিপির মূখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আব্দুল্লাহ।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) বিকেলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড পেজে নাহিদ ইসলামের জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানিয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ফেসবুক পোস্টে হাসনাত আব্দুল্লাহ লেখেন, "শুভ জন্মদিন। বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী নাহিদ ইসলাম।" তার এই মন্তব্য সামাজিক মাধ্যমে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নওগাঁয় ডাকাত দলের ৩ সদস্যসহ ৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার লুণ্ঠিত মালামাল
নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল
নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
কিছু লোডশেডিং না হলে ভর্তুকি বেড়ে যাবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা
গণপিটুনির পর কারাগারে ইমামের মৃত্যু, গাজীপুরের পূবাইলে চাঞ্চল্য
ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে শপথ না পড়াতে লিগ্যাল নোটিশ
পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়ে ৭টি অস্ত্রবাহী বিমান পাঠালো তুরস্ক
বিএনপির ৩ সংগঠনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
পাঁচ জেলায় বজ্রপাতে ১১ জনের মৃত্যু
জামিন পেলেন মডেল মেঘনা আলম
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান অধিদপ্তর গঠন করলো সরকার
নিরীহ কাউকে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি
পাকিস্তানে সামরিক হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারত: নিউইয়র্ক টাইমস
ঢাকায় অটোরিকশা ও চার্জিং স্টেশন বন্ধে ডিএনসিসির অভিযান শুরু হতে যাচ্ছে
চাঁদা না দিলে রেলের কমান্ড্যান্টকে বদলির হুমকির অভিযোগ দুই ছাত্র প্রতিনিধির বিরুদ্ধে (ভিডিও)
বলিউডে সেনারা হিরো, বাস্তবে কেন জিরো ভারতীয় বাহিনী!
কুমিল্লায় বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ নিহত ৪
মে মাসে শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকাসহ সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
সবাই মিলে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই লক্ষ্য: আলী রীয়াজ