মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ | ১৬ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ভোক্তা অধিকারের অভিযান, গ্যাস বন্ধের হুঁশিয়ারি ব্যবসায়ীদের

বাড়তি মূল্যে গ্যাস বিক্রির অভিযোগে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযানে উঠে এলো ১২১৯ টাকার গ্যাস বিক্রি হচ্ছে ১৩০০ টাকায়। বরিশাল নগরীর শীতলাখোলা গ্যাসের দোকানগুলোতে ভোক্তা অধিকারের অভিযান চলাকালে ব্যবসায়ীরা একত্রিত হয়ে দোকান এবং গ্যাস সরবরাহ বন্ধের হুঁশিয়ারি দেন।

সরকার নির্ধারিত মূল্যের চেয়ে বেশি দামে গ্যাস বিক্রির অভিযোগে ভোক্তা অধিদপ্তর থেকে পর্যবেক্ষণ করতে গেলে এমন পরিস্থিতির মুখে পড়েন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের বরিশাল বিভাগীয় কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক সুমি রাণী মিত্র, সাফিয়া সুলতানা এবং জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো. শাহ শোয়াইব মিয়া।

শনিবার (১৩ আগস্ট) বেলা সাড়ে ১২টার দিকে নগরীর শীতলাখোলা গ্যাসের দোকানগুলো পর্যবেক্ষণ করে জেলা ও বিভাগীয় জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা।

সরেজমিনে দেখা যায়, ব্যবসায়ীদের গ্যাস ক্রয়ের চালান ও কাগজপত্র পর্যবেক্ষণ করার সময় ব্যবসায়ীরা ক্ষেপে যায়। একপর্যায়ে তারা বলেন, ‘বরিশালে গ্যাস সরবারহ বন্ধ হয়ে যাবে। গ্যাসের দোকানপাট সব বন্ধ করে দে।’ এসময় পুশিল তাদের থামাতে গেলে পুলিশকে উদ্দেশ্যে করে তারা বলেন, ‘গ্রেপ্তার করে নিয়ে যান’।

ব্যবসায়ীদের সূত্রে জানা যায়, কিছুদিন আগে একই স্থানে বরিশাল জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে গ্যাসের দোকানে মূল্য তালিকা না থাকায় ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। বারবার তাদের সঙ্গে এমন আচরণে ক্ষুব্ধ ব্যবসায়ীরা।

ব্যবসায়ীদের দাবি, জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধিতে বেশি দামে গ্যাস ক্রয় করে বরিশালে নিয়ে আসতে পরিবহন ও কর্মচারী খরচ বেড়ে গেছে। এতে ৪০ থেকে ৪৫ টাকা প্রতি ১২ কেজিতে বৃদ্ধি করে বিক্রি করতে হচ্ছে। অন্যথায় লোকসানে পড়তে হবে বলে জানান একাধিক ব্যবসায়ী।

এদিকে ভোক্তা অধিকার বলছে, প্রতি বোতলে ব্যবসায়ীরা ৪০ থেকে ৪৫ টাকা বাড়িয়ে বিক্রি করছে। এ বিষয়ে ভোক্তা অধিকারকে কোনো তথ্যই জানানো হয়নি। তারা নিজেদের মতো করে ইচ্ছা-স্বাধী ভাবে ব্যবসা চালিয়ে যাচ্ছেন। এতে ক্রেতারা হয়রানির শিকার হচ্ছে।

বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায়, ব্যবসায়ীরা প্রতি ১২ কেজি গ্যাসের বোতল ক্রয় করে ১২৫০ টাকায়। এই ১২৫০ টাকার সঙ্গে আর ৪০ থেকে ৪৫ টাকা যুক্ত করে প্রতিটি ১২ কেজি গ্যাসের বোতল বিক্রি হচ্ছে ১২৮০ থেকে ১৩০০ টাকায়।

প্রতি ১২ কেজি বোতলে ৪৫ টাকা বৃদ্ধির বিষয়টি জানতে কথা হয় গ্যাস ব্যবসায়ী সোহেলের সঙ্গে। তিনি ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, ‘আমাদের প্রতি বোতল গ্যাস কিনতে হয় ১২৫০ টাকায়। একটি গাড়িতে ৬০ পিস বোতল ধরে। তার সঙ্গে একজন কর্মচারী থাকে যার বেতন ৪০০ থেকে ৫০০ টাকা। এরপর গাড়িতে তেল খরচ আছে ১ হাজার থেকে ১২০০ টাকা। সব মিলিয়ে প্রতি বোতল ১২ কেজি গ্যাসে কস্টিং খরচ আসে ৪০ থেকে ৪৫ টাকা। তাই আমাদের প্রতি বোতলে নির্ধারিত দামের চেয়ে বাড়িয়ে বিক্রি করতে হচ্ছে।’

এ বিষয়ে মো. রবি ইসলাম খান নামে আরেক গ্যাস ব্যবসায়ী ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, ‘বর্তমানে সরকারি নির্ধারিত ১২ কেজি গ্যাসের মূল্য ১২১৯ টাকা। কিন্তু এই মুহূর্তে আমরা ১২ কেজি গ্যাস বিক্রি করছি ১৩০০ টাকায়। সরকারি রেটের চেয়ে আমরা বেশি দামে বিক্রি করছি। এর মূল কারণ হচ্ছে এই মুহূর্তে কোম্পানি আমাদের কাছে গ্যাস বিক্রি করছে ১২৫০ থেকে ১২৮০ টাকা দরে। এজন্য আমরা ১৩০০ টাকায় বিক্রি করি।’

তিনি আরও বলেন, ‘সরকারি রেট না মানার কারণে বরিশাল জেলা প্রশাসনের ম্যাজিস্ট্রেট জানতে আসছে। তখন চালান, ভ্যাট চালান এগুলো তাদের দেখানো হয়েছে। তখন তারা সন্তোষ প্রকাশ করেছে।’

এদিকে বরিশালে গ্যাস সরবারহ বন্ধ করার ব্যাপারে জনাতে চাইলে তিনি বলেন, ‘আমরা তো লস দিয়ে ব্যবসা করব না। আমার কর্মচারী আছে, বিদ্যুৎ বিল আছে, দোকান ভাড়া আছে। এ ছাড়া গ্যাস ১২৮০ টাকায় কিনে ১২১৯ টাকায় বিক্রি করব কীভাবে?’ তবে এ বিষয়ে বরিশাল জেলা প্রশাসকে অবগত করা হয়েছে বলে জানান তিনি।

দ্রব্যমূল্যের পাশাপাশি গ্যাস ব্যবসায়ীরা অনাকাঙ্ক্ষিত গ্যাসের দাম বাড়ানোর কারণে ক্রেতারা পড়েছেন ভোগান্তিতে। ন্যায্যমূল্যে গ্যাস ক্রয় করতে পারছেন না বলে ক্ষোভ প্রকাশ করেন তারা।

এদিকে আজ শনিবার জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে গ্যাস ক্রয়ের সকল কাগজপত্র ও চালানের ফটোকপি সংগ্রহ করেছেন। এ বিষয়ে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার সঙ্গে আলাপ করা হবে বলে জানা যায়।

এ বিষয়ে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো. শাহ শোয়াইব মিয়া ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, ‘ব্যবসায়ীদের দাবি কোম্পানি তাদের কাছে বেশি দামে গ্যাস বিক্রি করে। এতে কম মূল্যে তারা খুচরা বিক্রি করতে পারছে না। তাই এ বিষয়ে ডিসি স্যারের কাছে লিখিতভাবে বিষয়টি জানানোর জন্য তাদের বলা হয়েছে।’

তবে ভোক্তা যেন ন্যায্যমূল্যে গ্যাস পায় এজন্য ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হবে বলেও জানান তিনি।

এসজি/

Header Ad
Header Ad

'বাংলাদেশি' সন্দেহে আটক সাড়ে ৬ হাজার, অধিকাংশই ভারতীয় মুসলিম

ছবি: সংগৃহীত

ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মধ্যেই গুজরাটে ‘অবৈধ বাংলাদেশি’ শনাক্তে রাজ্য পুলিশের বিশেষ অভিযানে এখন পর্যন্ত ৬,৫০০ জনের বেশি মানুষকে আটক করা হয়েছে। তবে তাদের মধ্যে মাত্র ৪৫০ জনের বাংলাদেশি নাগরিকত্বের প্রমাণ পাওয়া গেছে, বাকিরা অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান বলে জানা গেছে।

গুজরাট পুলিশের ডিজি বিকাশ সহায় সোমবার (২৮ এপ্রিল) পিটিআইকে বলেন, “এখন পর্যন্ত ৪৫০ জনের নথিপত্র দেখে বাংলাদেশি হিসেবে শনাক্ত করা গেছে। বাকিদের জিজ্ঞাসাবাদ চলছে।”

শনিবার (২৬ এপ্রিল) ভোররাতে আহমেদাবাদ ও সুরাত শহরে শুরু হওয়া অভিযান পরে গুজরাটজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে। আটক ব্যক্তিদের মধ্যে অনেকের ভারতীয় আধার কার্ড, ভোটার আইডি ও পাসপোর্ট থাকলেও পুলিশ তাদের পরিচয় মানছে না।

সুরাতের বাসিন্দা সুলতান মল্লিক, যিনি পশ্চিমবঙ্গের বীরভূম জেলার নাগরিক, তাকে তার দুই ভাগ্নেসহ মধ্যরাতে আটক করা হয়। স্ত্রী সাহিনা বিবি বলেন, “পুলিশ বলে কিছুক্ষণেই ছেড়ে দেবে। কিন্তু তিন দিনেও তাদের খোঁজ নেই।”

আহমেদাবাদে এক বিয়ের অনুষ্ঠানে আসা বরযাত্রীরাও এই অভিযানে আটক হন। স্থানীয় বাসিন্দা আলমআরা পাঠান জানান, “২৩ বছর ধরে এখানে আছি। ছেলেও এখানেই জন্মেছে, তবুও পুলিশ তাকে বাংলাদেশি সন্দেহে ধরে নিয়ে যায়।”

পরিযায়ী শ্রমিকদের নিয়ে কাজ করে এমন সংগঠন ‘পরিযায়ী শ্রমিক ঐক্য মঞ্চ’ জানায়, গুজরাট ছাড়াও উত্তরপ্রদেশ, মহারাষ্ট্র, ওড়িশায়ও বাংলাভাষী মুসলিমদের হয়রানির অভিযোগ আসছে।

পুলিশ বলছে, আধার বা ভোটার আইডি যথেষ্ট প্রমাণ নয়, কারণ সেগুলো নকল হতে পারে। এজন্য সীমান্তবর্তী রাজ্য থেকে তদন্তকারী দলও আনা হচ্ছে।

এ বিষয়ে পরিযায়ী শ্রমিক ঐক্য মঞ্চের প্রধান আসিফ ফারুক বলেন, “বাংলাভাষী ও মুসলমান হলেই কি তাদের নাগরিক অধিকার খর্ব হবে? এরা কি দেশের অন্যত্র কাজ করতে পারবে না?”

Header Ad
Header Ad

দীপ্ত টিভির সংবাদ বিভাগ বন্ধে সরকারের কোনো নির্দেশনা নেই: তথ্য উপদেষ্টা

তথ্য ও সম্প্রচারবিষয়ক উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। ছবি: সংগৃহীত

দীপ্ত টেলিভিশনের সংবাদ বিভাগ বন্ধ করার বিষয়ে সরকার কোনো নির্দেশনা দেয়নি বা ফোনও করেনি বলে জানিয়েছেন তথ্য ও সম্প্রচারবিষয়ক উপদেষ্টা মাহফুজ আলম।

মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) সন্ধ্যায় সচিবালয়ের তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে ‘ফ্যাসিবাদের ১৫ বছরে গণমাধ্যমের বাস্তবতা’ শীর্ষক এক মতবিনিময় সভায় এ কথা বলেন তিনি।

মাহফুজ আলম বলেন, “আমরা সরকারের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কাউকে কোনো কল দিইনি। দীপ্ত টিভির একজন সাংবাদিককে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে এবং সংবাদ বিভাগ বন্ধ করা হয়েছে— এতে মানুষের মধ্যে ভুল ধারণা তৈরি হয়েছে যে এটি সরকারের নির্দেশে হয়েছে। অথচ এমন কোনো নির্দেশনা দেওয়া হয়নি।”

সভায় সাংবাদিকদের অর্থনৈতিক বাস্তবতা তুলে ধরে মাহফুজ আলম বলেন, “গত বছরের জানুয়ারিতে আমি নিজে একটি টিভি চ্যানেলে চাকরির জন্য গিয়েছিলাম। আমাকে মাত্র ১৩ হাজার টাকা বেতন দেওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হয়। এই অল্প বেতনে একজন মানুষ ঢাকা শহরে কীভাবে জীবন চালাবে, পরিবারকে কীভাবে দেখবে?”

তিনি আরও বলেন, “গণমাধ্যমের টেকসই উন্নয়ন ও সাংবাদিকদের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠায় সরকার একটি গঠনমূলক রোডম্যাপ তৈরি করছে।”

মতবিনিময় সভায় উপস্থিত ছিলেন গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের প্রধান কামাল আহমেদ, জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক, একাডেমিক, মানবাধিকারকর্মীসহ গণমাধ্যম সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন ব্যক্তি। আলোচনায় গণমাধ্যমের স্বাধীনতা, মালিকপক্ষের একচ্ছত্র নিয়ন্ত্রণ, সাংবাদিকদের চাকরির নিরাপত্তা ও রাষ্ট্রীয় হস্তক্ষেপ নিয়ে বিভিন্ন মতামত উঠে আসে।

Header Ad
Header Ad

এই মুহূর্তে ইমরানকে দরকার পাকিস্তানের, মুক্তি ও সর্বদলীয় বৈঠক নিয়ে আলোচনা!

ছবি: সংগৃহীত

ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মীরের পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার ঘটনায় ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে। এর মধ্যে সোমবার রাতেও দু’দেশের সেনাদের মধ্যে সীমান্তে গোলাগুলি হয়। এমন পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও কারাবন্দি নেতা ইমরান খানের মুক্তি দাবি করেছে প্রধান বিরোধী দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই)।

পাকিস্তানি ইংরেজি দৈনিক দ্য ডন-এর বরাত দিয়ে মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) এমনটি জানানো হয়।

সোমবার সিনেটে পিটিআইর পক্ষ থেকে জানানো হয়, এ জাতীয় সংকটময় পরিস্থিতিতে সর্বদলীয় সম্মেলন (Multi-Party Conference) আহ্বান করা প্রয়োজন, যাতে দেশের রাজনৈতিক নেতারা একসঙ্গে বসে জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যুতে সিদ্ধান্ত নিতে পারেন। এই বৈঠকে ইমরান খানের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে তার জেল থেকে মুক্তিরও দাবি জানানো হয়।

পিটিআইয়ের সিনেটর আলী জাফর বলেন, “রাজনৈতিক মতভেদ ভুলে এখন দেশের স্বার্থে ঐক্য প্রয়োজন। ইমরান খানের উপস্থিতি বিশ্বকে দেখাবে— পাকিস্তান ঐক্যবদ্ধ।” তিনি আরও বলেন, ইমরান যদি অংশ নেন, তাহলে তা হবে শক্তিশালী কূটনৈতিক বার্তা।

পিটিআই নেতা শিবলি ফারাজ আরও একধাপ এগিয়ে ইমরান খানকে টেলিভিশনে ভাষণ দেওয়ার অনুমতি দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। তার দাবি, ইমরান টিভির মাধ্যমে জনগণকে মিনার-ই-পাকিস্তানে জমায়েত হওয়ার এবং ওয়াগা সীমান্তে পদযাত্রা করার ডাক দিলে এক কোটির বেশি মানুষ সাড়া দেবে।

তার ভাষায়, “শুধু জনগণের প্রকৃত প্রতিনিধি ভারতকে যথাযথ বার্তা দিতে পারেন।”

ক্ষমতাসীন পাকিস্তান মুসলিম লীগ (নওয়াজ) বা পিএমএল-এন–এর সিনেটর ইরফানুল হক সিদ্দিকী ভারতের প্রতি কঠোর সমালোচনা করে বলেন, “পেহেলগামের হামলা আসলে একটি ফলস ফ্ল্যাগ অপারেশন— যা ভারতের নিজস্ব সংস্থারই পরিকল্পিত, পাকিস্তানকে হেয় করার উদ্দেশ্যে।”

তিনি বলেন, পাকিস্তান বরাবরই সন্ত্রাসবাদের শিকার, বরং ভারত এখন নাৎসি চিন্তাধারায় বিশ্বাসী সরকার দ্বারা পরিচালিত হচ্ছে।

পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার পর ভারত সরাসরি পাকিস্তানকে দায়ী করেছে। যদিও পাকিস্তান এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে এবং বলছে, তারাই বরং দীর্ঘদিন ধরে চরমপন্থী হামলার শিকার। দুই দেশের মধ্যে এই উত্তেজনা বিশ্ব রাজনীতিতেও উদ্বেগ তৈরি করেছে। বিশ্লেষকদের মতে, পরিস্থিতি যুদ্ধাবস্থার দিকে গড়াতে পারে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

'বাংলাদেশি' সন্দেহে আটক সাড়ে ৬ হাজার, অধিকাংশই ভারতীয় মুসলিম
দীপ্ত টিভির সংবাদ বিভাগ বন্ধে সরকারের কোনো নির্দেশনা নেই: তথ্য উপদেষ্টা
এই মুহূর্তে ইমরানকে দরকার পাকিস্তানের, মুক্তি ও সর্বদলীয় বৈঠক নিয়ে আলোচনা!
টাঙ্গাইলে এলজিইডিতে দুদকের অভিযানে অর্থ আত্মসাতের পাওয়া গেছে প্রমাণ
লক্ষাধিক নতুন রোহিঙ্গাকে আশ্রয়ের অনুরোধ জানাল জাতিসংঘ
ডাকাত দেখে আতঙ্কে অসুস্থ গৃহকর্তা, পানি খাইয়ে সেবা করল ডাকাতরা, পরে লুট
‘মানবিক করিডর’ নিয়ে নানা প্রশ্ন : স্পষ্ট করলেন প্রেসসচিব
ভারতীয় ড্রোন ভূপাতিত করল পাকিস্তান সেনাবাহিনী
মাদরাসার শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
দীপ্ত টিভির সংবাদ কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা
সব রুফটপ রেস্তোরাঁর ট্রেড লাইসেন্স বাতিল
মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান
নিলামে তুলেও এস আলম গ্রুপের সম্পত্তি বিক্রি করতে পারছে না ব্যাংকগুলো
সেই জিম্বাবুয়ের বিপক্ষেই চার বছর পর সাদমানের সেঞ্চুরি
স্টারলিংকের লাইসেন্স অনুমোদন প্রধান উপদেষ্টার, মাসিক খরচের বিষয়ে যা জানা গেল!
রাখাইনের সঙ্গে মানবিক করিডরের বিষয়টি স্পষ্ট করুন: জামায়াত আমির
প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকরা পাচ্ছেন দশম গ্রেড, সহকারী শিক্ষক ১২তম
এনসিপির সঙ্গে আমার কোনো ধরনের সম্পর্ক নেই: উমামা ফাতেমা
আওয়ামী লীগ সরকার পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরিণত করেছিল: প্রধান উপদেষ্টা
আত্মসমর্পণ করলেন তারেক রহমানের খালাতো ভাই