রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১০ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

সরকারবিরোধী দলগুলোকে পাশে চায় বিএনপি

নির্বাচনকালীন নির্দলীয় সরকার প্রতিষ্ঠায় ‘একদফা’ আন্দোলনে যেতে সরকার বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলোকে পাশে চায় বিএনপি। সেই লক্ষ্যে স্বল্প সময়ের মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আনুষ্ঠানিকভাবে আলোচনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দলটি। তবে শুরুতেই নতুন কোনো জোট তৈরিতে নারাজ দলটির হাইকামাণ্ড।

শুক্রবার (২৮ জানুয়ারি) বিএনপির সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম স্থায়ী কমিটির বৈঠক আলোচনায় এসব বিষয় উঠে এসেছে। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান। সারাদেশের মানুষের ম্যান্ডেট তাদের পক্ষেই আছে যুক্তি তুলে ধরে বিএনপির শীর্ষ নেতৃত্বের ভাষ্য-নির্দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচনকালিন সরকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলন-সংগ্রামে বিন্দু পরিমাণ সরে দাড়াঁয়নি দল। বরং একই দাবিতে অবস্থান অনড় ও দৃঢ় রয়েছে। বিএনপির স্থায়ী কমিটির একাধিক নেতার সঙ্গে আলাপকালে এমনটাই উঠে আসে।

সংশ্লিষ্ট সূত্র মতে, খাতা কলমে না হলেও রাজপথের প্রধান বিরোধীদল বিএনপিই। কিছু অভ্যন্তরীণ সমন্বয়হীনতা সাংগঠনিক দুর্বলতার জন্য কয়েক দফার আন্দোলন করেও সাফল্য নিজেদের ঘরে তুলতে পারেনি। তাই এবার কিছুটা ভিন্ন কৌশলে অগ্রসর হতে হবে দলটির। উৎসবের আমেজ নেই, দাবি আদায়ের আন্দোলন ইস্যুতে নেতা-কর্মীদের উদ্দীপনা আগের চেয়ে বেশিই রয়েছে। এখন প্রয়োজন সংঘবদ্ধ আন্দোলন। রাজনৈতিক সমাঝোতার পথ ক্ষীণ বিবেচনায় সরকারের সব বিষয় পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। তবে রাজনীতিতে আলোচনা নিদিষ্টফ্রেম বেধে হয় না। সেই দরজা হাতে রেখে সর্বস্তরের নেতা-কর্মী ও জনগণকে ঐক্যবদ্ধ করতে হবে। সবাইকে সঙ্গে নিয়ে আন্দোলনে নামতে হবে। সেক্ষেত্রে কিছুটা সতর্ক ও কৌশলীর পথে আন্দোলনের ছক আঁকতে হবে। তবেই পরিস্থিতি বলে দেবে শেষ পর্যন্ত কখন বাঁকা পথে হাঁটবে বিএনপি। নির্দলীয় সরকারের দাবি আদায়ে রাজপথে আন্দোলন-লড়াই করে যাওয়ার সিদ্ধান্তে পিছপা হবে না দলটি।

এ বিষয়ে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, ‘আমরা এখনো রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনার আনুষ্ঠানিকতা শুরু করিনি। সময় মতো জানবেন, আমরা যা কিছু করি তা জানিয়েই করি।’

আলোচনায় অংশ নিয়ে বিএনপি আবার নতুন কোনো জোটবদ্ধ হচ্ছে কী? কিংবা নির্বাচনী জোট, প্রশ্নে তিনি বলেন, ‘কোনো নির্বাচনী জোট হচ্ছে না। আগেই বলেছি আমরা আন্দোলন ও বৃহত্তর ঐক্যের জন্য চেষ্টা করছি, কাজ করছি।’

সরকার বিরোধী আন্দোলনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে জোটে জড়াবে না দাবি করলেও বিএনপি ১৯৯১ সালে চারদলীয় জোট, পরবর্তীতে ১৮ দলীয় জোট, ১৯ দলীয় জোট এবং সবশেষ ২০১৮ সালে একদশ জাতীয় নির্বাচনকে কেন্দ্র করে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট নামে জোটবদ্ধ হতে দেখা গেছে। যদিও দলটির পক্ষ থেকে বরাবরই বলা হয়- ড. কামাল হোসেনের নেতৃত্বে গঠিত জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট ছিল তাদের শুধু মাত্র নির্বাচনী জোট।

দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, ‘নতুন জোটের কথা আসছে কিভাবে? জাতীয় সংসদ নির্বাচন নির্দলীয় সরকারের অধীনে করতে হবে, সেই দাবি আদায়ের জন্য আমরা দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন করছি। দলীয় সরকার ও শেখ হাসিনার অধীনে কোনো নির্বাচনে অংশ না নেওয়ার সিদ্ধান্ত রয়েছে, সেখানে দেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করা মানেই জোটবদ্ধ হতে হবে? কিছু সিদ্ধান্ত থাকে দলের শীর্ষ পর্যায়ের মতামত। দুই/এক দিনের মধ্যে মহাসচিব সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে বিষয়টি অবহিত করবেন।’

এদিকে নির্বাচন কমিশন গঠনে রাষ্ট্রপতির সংলাপ বিএনপির পাশাপাশি আরও ছয়টি দল বর্জন করেছে। যা তাদের জন্য ইতিবাচক বলেও মনে করছেন বিএনপি নেতারা। সংলাপে অংশগ্রহণ থেকে বিরত থাকা ছয়টি দল হচ্ছে- বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল (বাসদ), বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি (এলডিপি), বাংলাদেশ মুসলিম লীগ (বিএমএল) এবং জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডি)। বিএনপিসহ প্রতিটি রাজনৈতিক দল রাষ্ট্রপতির সংলাপকে অর্থহীন বলে অ্যাখ্যা দিয়েছে। দলগুলোর ভাষ্য- ক্ষমতাসীনদের ইচ্ছা প্রতিফলন ঘটানোর মাধ্যম হচ্ছে রাষ্ট্রপতির সংলাপ, প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও কমিশনার নিয়োগ দেওয়ার নামে লোক দেখানো সংলাপ।

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, ‘আমরা নির্বাচনকালিন নির্দলীয় সরকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলনে ছিলাম, আছি। আন্দোলন চলমান।’

 

এমএইচ/

Header Ad
Header Ad

নাহিদের পদত্যাগ নিয়ে যা জানা গেল

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা মো. নাহিদ ইসলাম। ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা মো. নাহিদ ইসলাম জানিয়েছেন, তিনি এখনও পদত্যাগ করেননি। রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাতে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

এর আগে, সন্ধ্যায় তার পদত্যাগের গুঞ্জন ছড়িয়ে পড়লে গণমাধ্যমকে তিনি বলেন, "আমি পদত্যাগ করিনি। যে খবর ছড়িয়েছে, সেটা গুজব।"

এর আগে, গত মঙ্গলবার নাহিদ ইসলাম জানিয়েছিলেন, উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ এবং নতুন রাজনৈতিক দলে যোগদানের বিষয়ে তিনি সপ্তাহের শেষ দিকে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন।

অন্তর্বর্তী সরকারের একটি সূত্র জানিয়েছে, উপদেষ্টা পরিষদের সাপ্তাহিক সভায় নাহিদ ইসলাম পদত্যাগ করতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

দুর্ঘটনায় আহত ছেলেকে হাসপাতালে দেখতে যাওয়ার পথে সড়কে প্রাণ গেল মায়ের

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁর মান্দায় মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় আহত ছেলেকে হাসপাতালে দেখতে যাওয়ার পথে ভটভটির ধাক্কায় জায়েদা বিবি (৬৫) নামের এক নারীর মৃত্যু হয়েছে। রোববার (২৩ফেব্রুয়ারি) দুপুর ২টার দিকে নওগাঁ-রাজশাহী মহাসড়কের বিজয়পুর মোড় এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহত জায়েদা বিবি উপজেলার কুসুম্বা ইউনিয়নের হাজীগোবিন্দপুর গ্রামের মৃত মনসুর রহমানের স্ত্রী।

নিহতের ছেলে আল মামুন বলেন, তাঁর বড় ভাই অবসরপ্রাপ্ত সেনাসদস্য রহিদুল ইসলাম রোববার সকালে উপজেলা সদরের প্রসাদপুর বাজার থেকে মোটরসাইকেল নিয়ে বাড়ি ফেরার পথে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত হন। স্থানীয় লোকজন তাঁকে উদ্ধার মান্দা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করেন। ভাইয়ের দুর্ঘটনার খবর জানতে পেরে তাঁর মা জায়েদা বিবি ভটভটিতে চড়ে হাসপাতালে যাচ্ছিলেন। পথে বিজয়পুর মোড় এলাকায় রাস্তা পারাপারের সময় একটি ভটভটি ধাক্কায় তিনি পাকা রাস্তায় পড়ে গুরুতর আহত হন। তাকে উদ্ধার করে মান্দা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখান থেকে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালে নেওয়ার পথে তাঁর মায়ের মৃত্যু হয়।

ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে মান্দা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনসুর রহমান জানান, অভিযোগ না থাকায় আইনি প্রক্রিয়া শেষে নিহত জায়েদা বিবির মরদেহ স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা দ্রুত মৃত্যু ডেকে আনে!

ছবি: সংগৃহীত

নিয়ন্ত্রণের বাইরে থাকা ঘটনা নিয়ে অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্যের ওপর মারাত্মক প্রভাব ফেলতে পারে বলে সতর্ক করেছেন বিশেষজ্ঞরা।

ক্রমাগত দুশ্চিন্তা শরীরের স্ট্রেস-রেসপন্স সিস্টেমকে সক্রিয় রাখে, যা দীর্ঘমেয়াদে ক্রনিক স্ট্রেসের জন্ম দেয় এবং এমনকি অকাল মৃত্যুর কারণও হতে পারে।

গবেষণায় দেখা গেছে, দীর্ঘমেয়াদি মানসিক চাপ শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা দুর্বল করে দেয়, ফলে সংক্রমণ ও বিভিন্ন জটিল রোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বেড়ে যায়। উচ্চ রক্তচাপ ও হৃদরোগের মতো মারাত্মক কার্ডিওভাসকুলার সমস্যার সঙ্গেও এটি সরাসরি সম্পর্কিত।

বিশেষজ্ঞরা জানান, দীর্ঘ সময় ধরে কর্টিসলসহ বিভিন্ন স্ট্রেস হরমোনের অতিরিক্ত নিঃসরণ হজমজনিত সমস্যা, পেশির টান, অনিদ্রা ও মাথাব্যথার কারণ হতে পারে।

এছাড়া, অনিয়ন্ত্রিত বিষয় নিয়ে অতিরিক্ত উদ্বেগ ধূমপান, অতিরিক্ত খাদ্যগ্রহণ বা মাদকাসক্তির মতো ক্ষতিকর অভ্যাস গড়ে তুলতে পারে, যা আরও ভয়াবহ স্বাস্থ্যঝুঁকি সৃষ্টি করে।

তবে, মানসিক চাপ ও উদ্বেগ কমানোর জন্য সচেতনতা ও সঠিক দিকনির্দেশনা অনুসরণ করলে এ সমস্যা মোকাবিলা করা সম্ভব। বিশেষজ্ঞরা পরামর্শ দেন, নিয়মিত শারীরিক ব্যায়াম, পর্যাপ্ত ঘুম, মেডিটেশন এবং মানসিক স্বাস্থ্যের জন্য পেশাদার সহায়তা নেওয়া এসব সমস্যা সমাধানে কার্যকর হতে পারে।

সূত্র: আমেরিকান সাইকোলজিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নাহিদের পদত্যাগ নিয়ে যা জানা গেল
দুর্ঘটনায় আহত ছেলেকে হাসপাতালে দেখতে যাওয়ার পথে সড়কে প্রাণ গেল মায়ের
অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা দ্রুত মৃত্যু ডেকে আনে!
জীবন থাকতে কোনো স্থানীয় নির্বাচন করতে দেওয়া হবে না: ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক
২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা, সরকারি ছুটি নিয়ে যা জানা গেল!
ঢাবির মধুর ক্যান্টিনে ছাত্রশিবিরের সংবাদ সম্মেলন, ছাত্রদলের নিন্দা
ভারতে ৫ বছর ধরে নিকটজনদের কাছে ধর্ষণের শিকার কিশোরী
ইলন মাস্ককে বাংলাদেশ সফর ও স্টারলিংক চালুর আমন্ত্রণ প্রধান উপদেষ্টার
পাঁচ দফা দাবিতে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, একাডেমিক শাটডাউন ও লংমার্চের ঘোষণা
নির্বাচন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের দুটি সময়সীমা নির্ধারণ: সিইসি
নিজ বাড়িতে গুলিবিদ্ধ অভিনেতা আজাদ, আহত মা ও স্ত্রী
আহতদের চিকিৎসা বন্ধে ‘নো ট্রিটমেন্ট, নো রিলিজ’ শেখ হাসিনার নির্দেশ ছিলো
এস আলম পরিবারের ৮,১৩৩ কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধের নির্দেশ
প্রথমবার বাংলাদেশ-পাকিস্তান সরাসরি বাণিজ্য চালু
৪ ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর, জানা গেল নাম
পুলিশ প্রজাতন্ত্রের স্বাধীন কর্মচারী, কোনো দলের নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ধর্ষণের প্রতিবাদে আসাদ গেটে ছাত্র-জনতার সড়ক অবরোধ
স্ত্রীর সামনে বিএনপি নেতাকে পিটিয়ে হত্যা, গ্রেপ্তার ২
দুই ফুসফুসেই নিউমোনিয়া, পোপ ফ্রান্সিসের অবস্থা ‘আশঙ্কাজনক’
সংস্কার কমিশনের সুপারিশ: জুনেই স্থানীয় সরকার নির্বাচন