মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫ | ১৫ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ইংল্যান্ড-জার্মানিতেও এত স্বচ্ছভাবে ইসি নিয়োগ হয় না: আইনমন্ত্রী

প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশনার নিয়োগের আইন নিয়ে বিএনপি নেতারা না বুঝে কথা বলছেন বলে মন্তব্য করেছেন আইনমন্ত্রী আনিসুল হক।

স্পিকারের উদ্দেশে তিনি বলেন, ‘আসলে কোথায় ধাক্কা লেগেছে জানেন? এভাবে যদি নির্বাচন কমিশন গঠন হয়, আর সেই নির্বাচন কমিশন গঠন করার পর উনারা (বিএনপি) আর ভোট চুরি করতে পারবেন না। এতেই উনাদের গাত্রদাহ হয়ে গেছে।’

তিনি বলেন, ‘নিউজল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, নেপাল, ভুটান, ভারত, শ্রীলঙ্কা, দক্ষিণ আফ্রিকা, জার্মানি, ইংল্যান্ড প্রত্যেকটা রাষ্ট্রে এরকম স্বচ্ছভাবে নির্বাচন কমিশন নিয়োগের ব্যাপার নেই। জার্মানিতে অন্তবর্তী সরকার নিয়োগ দেয়, অস্ট্রেলিয়ায় গভর্নর জেনারেল নিয়োগ দেয়, নিউজিল্যান্ডেও তাই করে। সংসদীয় গণতন্ত্র যেখানে চলে সেখানে যেভাবে নির্বাচন কমিশন নির্বাচিত হন বা নির্বাচন কমিশনার মনোনিত হয় সেভাবে করার জন্য এ আইন করেছি।’

রোববার (২৩ জানুয়ারি) সংসদ অধিবেশনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ আইন-২০২২ উত্থাপনকালে বিএনপি দলীয় সংসদ সদস্য বিরোধিতা করে দেওয়া বক্তব্যের জবাবে আইনমন্ত্রী এসব কথা বলেন।

‘সার্চ কমিটির সিদ্ধান্ত কখন নেওয়া হয়? প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিল্লুর রহমান সাহেব যখন সংলাপের আয়োজন করেন, সংলাপে দাওয়াত দেন। তখন সবাই মিলে সংলাপে যান। তখন একটা জনমত হয়েছিল একটা সার্চ কমিটি হবে এবং সার্চ কমিটি হয়ে সেখানে প্রধান নির্বাচন কমিশনার এবং নির্বাচন কমিশনারের জন্য ১০ জনের নাম এ সার্চ কমিটি প্রস্তাব করবে। রাষ্ট্রপতি ১০ জনের মধ্যে থেকে ৫ জন দিয়ে নির্বাচন কমিশন গঠন করবে। এভাবেই সার্চ কমিটি আসে। এটা আইন ছিল না। সেই সার্চ কমিটির মাধ্যমে যখন নির্বাচন কমিশনার হলো এবং দুইটা নির্বাচন হলো তখন উনাদের আপত্তি ছিল না’- যোগ করেন মন্ত্রী।

আইনমন্ত্রী প্রশ্ন রাখেন, ‘যদি কোনো নির্বাচন কমিশনার বা নির্বাচন কমিশনের কোনো সদস্য অন্যায় করেন তাহলে কি প্রস্তাবিত আইনের ৯ দফায় ইনডেমনিটি দেওয়া হয়েছে? এটা কি তাই বোঝায়? এটা তা না। যেই দুইবার সার্চ কমিটির মাধ্যমে করেছেন সেটাও আইনসিদ্ধ ছিল, সেটাও আইনের আওতায় আনা হয়েছে। তাদের কথা হচ্ছে যাই করেন তাল গাছ আমার। তাল উনাদের না, তাল গাছ জনগণের। এখানে যা বলছেন উনারা বুঝে বলছেন না।’

তিনি বলেন, ‘ওনারা মনে করেছিলেন এটা রাজনৈতিক ইস্যু। যখন আইনটা করে ফেলেছি পালের হাওয়া চলে গেছে। এখন কী বলবেন? এখন এইটা নেই, ওইটা আছে এসব নাচ-গান শুরু করে দিয়েছেন। এ আইনটা সংবিধানে রাষ্ট্রপতিকে যে ক্ষমতা দেওয়া হয় সেই ক্ষমতার পরিপ্রেক্ষিতে এবং সেই ক্ষমতার প্যারামিটার অনুযায়ী করা হয়েছে।’

আইনমন্ত্রী বলেছেন, ওনারা (বিএনপি) তো অনেক রকম আন্দোলন করেছেন। অমুকের শরীর খারাপ বিদেশ পাঠানোর আন্দোলন, অমুকের এটা তমুকের এটা আন্দোলনের পালে তো হাওয়া লাগেনি। এখন এটা নিয়ে আন্দোলন করার চেষ্টা করছেন, এটাও হবে না।

উত্থাপিত আইনের ব্যাখা করে মন্ত্রী বলেন, সংবিধানের ৬৬ অনুচ্ছেদে বলা আছে একজন সংসদ সদস্য নির্বাচন করতে পারবেন না, যদি তিনি নৈতিক স্খলজনিত কোনো অপরাধে দুই বছর বা তার বেশি দণ্ডিত হন। কিন্তু ৫ বছর পার হয়ে গেলে সেটা আর থাকে না। নির্বাচন কমিশনারের ব্যাপারে সেটাও রাখিনি। দুই বছরের বেশি যদি কেউ দণ্ডিত হন তাহলে তিনি কখনোই প্রধান নির্বাচন কমিশনার বা নির্বাচন কমিশনার হতে পারবেন না। সংবিধানে যেসব অযোগ্যতার কথা লেখা আছে, সেই অযোগ্যতাই এ আইনে আনা হয়েছে।

আনিসুল হক বলেন, ‘ওনারা এক গান গাচ্ছেন। আমি সার্চ কমিটির আইন করছি। এখানে সার্চ কমিটির আইন কোথায় হলো? তারা আর কী চান? ওনারা চান ওনাদের পকেটে যে নাম সেই নাম দিয়ে দিতে হবে। এটা হবে না। এটা বাংলাদেশ। এটা জনগণ ঠিক করবে। এখানে জনগণ প্রাধান্য পাবে, কোনো দল না।’

বিএনপি দলীয় সংসদ সদস্য হারুনুর রশীদের উদ্দেশে বলেন, ‘তিনি ব্যাখা চেয়েছেন আমি যখন ব্যাখা দিচ্ছি, তিনি কথা বললে শিখবেনটা কী? বুঝবেন না তো, শিখবেন কী? আইনে যে চারজন সার্চ কমিটিতে রাখার কথা বলা হয়েছে, তারা প্রত্যেকেই সাংবিধানিক পদের অধিকারী। রাষ্ট্রপতি ইচ্ছা করলেই তাদের চাকরিচ্যুত করতে পারবেন না। সেই জন্য এ চারজনকে দেওয়া হয়েছে। এ চারজন যেটা করবেন তাতে রাষ্ট্রপতি যদি পছন্দ নাও করেন, ওনারা যে ১০জনের নাম দেবেন তার মধ্যেই থাকতে হবে রাষ্ট্রপতিকে। ‍শুধু তাই না অনুসন্ধান কমিটিতে তিনজন উপস্থিত হলেই কোরাম হবে এটাও রাখা হয়েছে। তাদের স্বাধীনতা এত বেশি যে তাদের পদ থেকে সরানো ছাড়া রাষ্ট্রপতি কিছু করতে পারবেন না।’

বিএনপি দলীয় সংসদ সদস্য বর্তমান প্রধান নির্বাচন কমিশনার এবং আগের নির্বাচন কমিশনারের বিচার দাবি করায় তার জবাবে আইনমন্ত্রী বলেন, তিনি (হারুন) বলেছেন নির্বাচন কমিশনারদের বিচার করতে হবে। আগে ওনাদের আজিজ সাহেবের বিচার করতে হবে। আগে ১ কোটি ভুয়া ভোটার যারা করেছে তাদের বিচার করতে হবে। তারপর এখানে আসতে হবে। এত তাড়াতাড়ি তিন তলায় উঠা যায় না, সিঁড়ি বেয়ে উঠতে হবে।

এসএম/এসএন

 

Header Ad
Header Ad

নওগাঁয় ডাকাত দলের ৩ সদস্যসহ ৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার লুণ্ঠিত মালামাল

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁয় আন্তঃজেলা ডাকাত দলের ৩ সক্রিয় সদস্যসহ ৮ জনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবি)। এদের মধ্যে বাকি ৫ জন চোরাই মালামাল ক্রয়-বিক্রয়ের সঙ্গে জড়িত। গ্রেপ্তারকৃতদের কাছ থেকে ১টি অটো চার্জার ভ্যান এবং ১৯টি অটো চার্জার ভ্যানের ব্যাটারিসহ ১৫০ কেজি খুচরা যন্ত্রাংশ উদ্ধার করা হয়েছে।

রোববার (২৭ এপ্রিল) নওগাঁ এবং রাজশাহীর জেলার বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাদেরকে গ্রেফতার করা হয়।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) দুপুরে নওগাঁ জেলা পুলিশ কর্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (অর্থ ও প্রশাসন) ফারজানা হোসেন এসব তথ্য জানান।

গ্রেপ্তারকৃত ডাকাত দলের সদস্যরা হলেন, জেলার পোরশা উপজেলার সোভাপুর গ্রামের মৃত আব্দুল হাকিমের ছেলে আব্দুল জব্বার (৪০) চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলার পাথরপূজার গ্রামের আব্দুর রহমানের ছেলে নুরুজ্জামান (৪০) এবং নওগাঁর সাপাহার উপজেলার ধবলডাঙ্গা গ্রামের ইব্রাহিমের ছেলে মোহাম্মদ সেলিম (৩০)।

গ্রেপ্তারকৃত চোরাই মালামাল ক্রয়-বিক্রয় চক্রের সদস্যরা হলেন, জেলার মান্দা উপজেলার উত্তর কাঞ্চন গ্রামের আলম খানের ছেলে শহিদ খান (৩৪) একই গ্রামের পরেশ আলী মৃধার ছেলে কাওছার আলী মৃধা (২৪), উপজেলার কালিকাপুর গ্রামের তমিজউদদীন মোল্লার ছেলে আব্দুল মতিন মোল্লা (৫০), কামারকুড়ি গ্রামের মৃত ময়েন উদ্দিনের ছেলে জিয়াউর রহমান (৪২) এবং শ্রীরামপুর গ্রামের মৃত সোলায়মান মন্ডলের ছেলে আজিজুল মন্ডল(৬৪)।

অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ফারজানা হোসেন বলেন, বুধবার (২৩ এপ্রিল) রাত অনুমানিক ৮ টার দিকে সাপাহার থানার নোচনাহার বাজার থেকে সাদিকুল ইসলাম (৩২) নামে এক অটো চার্জার ভ্যান চালক তার নিজের অটো চার্জার ভ্যান চালিয়ে বাড়ি ফিরছিলেন। ফেরার পথে সাপাহার থানাধীন ইলিমপুর মোড় হইতে হরিপুর বাজারগামী রোডে ইলিমপুর ব্রীজের নিকট পৌছাতেই রাস্তার পাশে ওৎপেতে থাকা ০৪ জন অজ্ঞাতনামা ব্যক্তি তার অটো চার্জার ভ্যান থামিয়ে তাকে ভ্যান থেকে টেনে নামায় এবং তার গলার চাকু ধরে হত্যার ভয় দেখিয়ে পাশের আম বাগানে নিয়ে এলোপাতাড়ি ভাবে মারপিট করে।

পরবর্তীতে তারা সাদিকুলের অটো চার্জার ভ্যানটি ছিনতাই করে নিয়ে যায়। অপর আরো একটি ঘটনায় একই ডাকাত দল গত শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) দিবাগত রাত ৩ টার দিকে পোরশা থানার সরাইগাছি - আড্ডা আঞ্চলিক মহাসড়কের মশিদপুর এলাকায় এক অটো চার্জার ভ্যান চালককে আটক করে। তাকে এলোপাতাড়ি মারপিট করে হত্যার ভয় দেখিয়ে তার অটো চার্জার ভ্যান ছিনতাই করে নিয়ে যায়।

তিনি আরও বলেন, এই দুই ঘটনায় পোরশা এবং সাপাহার থানায় আলাদা দুইটি মমলা হয়। মামলার পর থেকেই পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবির) একটি বিশেষ টিম অভিযান অব্যাহত রাখে। গতকাল (২৭ এপ্রিল) নওগাঁ এবং রাজশাহী জেলার বিভিন্ন জায়গায় অভিযান চালিয়ে ৩ জন ডাকাত এবং চোরাই ভ্যানের মালামাল ক্রয়-বিক্রয়ের সঙ্গে জড়িত এমন ৫ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।

ফারজানা হোসেন আরও বলেন, গ্রেফাতারকৃত ডাকাতদের মধ্যে মোহাম্মদ সেলিম (৩০) বহুল আলোচিত সাপাহার উপজেলা জামায়াতের সেক্রেটারি আব্দুল্লাহ হিল কাফি হত্যা মামলার অন্যতম প্রধান আসামী। সেলিমের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ৮টি চুরি এবং ডাকাতির মামলা রয়েছে। এছাড়াও ডাকাত আব্দুল জব্বারের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ১০ টি এবং ডাকাত নুরুজ্জামানের বিরুদ্ধে বিভিন্ন থানায় ৪ টি চুরি এবং ডাকাতির মামলা রয়েছে। আসামীদের বিজ্ঞ আদালতের মাধ্যমে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য রিমান্ড আবেদন করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(ক্রাইম অ্যান্ড অপস্) সুমন রঞ্জন সরকার জেলা গোয়েন্দা পুলিশের পরিদর্শক (ওসি ডিবি) আব্দুল মান্নানসহ পুলিশের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল

বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল। ছবি: সংগৃহীত

বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেতা পরেশ রাওয়াল সম্প্রতি এক বিস্ময়কর অভিজ্ঞতার কথা প্রকাশ করেছেন। ‘ঘাতক’ ছবির শুটিং চলাকালে হাঁটুর মারাত্মক আঘাতের পর দ্রুত সেরে ওঠার জন্য তিনি নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলে জানিয়েছেন।

রাকেশ পান্ডের সঙ্গে একটি দৃশ্যের শুটিং চলাকালে এ দুর্ঘটনা ঘটে। আঘাতের পর পরিচালক তিন্নু আনন্দ ও অভিনেতা ড্যানি দেনজোংপা তাকে দ্রুত মুম্বাইয়ের নানাবতী হাসপাতালে নিয়ে যান।

হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় নিজের ক্যারিয়ার নিয়ে গভীর উদ্বেগে ছিলেন পরেশ রাওয়াল। তখনই প্রয়াত অ্যাকশন ডিরেক্টর বীরু দেবগণ তাকে পরামর্শ দেন প্রতিদিন সকালে নিজের মূত্র পান করার জন্য। বীরু দেবগণের যুক্তি ছিল, বহু যোদ্ধা শরীরের দ্রুত আরোগ্যের জন্য এমন পদ্ধতি অনুসরণ করতেন। পরেশ রাওয়াল সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে জানান, তিনি তখন এমন এক মানসিক অবস্থায় ছিলেন যে সুস্থতার জন্য যেকোনো কিছু করতে রাজি ছিলেন।

 

বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল। ছবি: সংগৃহীত

নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে টানা ৩০ দিন নিজের মূত্র পান করেন পরেশ। পরে চিকিৎসকরা তার স্বাস্থ্য পরীক্ষা করে চমকপ্রদ ফলাফল পান। চিকিৎসকদের মতে, তার চোট সারাতে যেখানে আড়াই মাস সময় লাগার কথা ছিল, সেখানে তিনি মাত্র দেড় মাসেই পুরোপুরি সুস্থ হয়ে ওঠেন।

বর্তমানে পেশাগত জীবনেও ব্যস্ত সময় পার করছেন পরেশ রাওয়াল। শিগগিরই তিনি প্রিয়দর্শনের পরিচালনায় নির্মিত হরর-কমেডি 'ভূত বাংলা' ছবিতে অক্ষয়কুমার ও টাবুর সঙ্গে অভিনয় করবেন। পাশাপাশি ‘হেরা ফেরি ৩’-তেও পুরনো সহ-অভিনেতা অক্ষয়কুমার ও সুনীল শেঠির সঙ্গে আবার পর্দা ভাগ করবেন।

 

Header Ad
Header Ad

নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী হিসেবে উল্লেখ করেছেন এনসিপির মূখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আব্দুল্লাহ।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) বিকেলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড পেজে নাহিদ ইসলামের জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানিয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ফেসবুক পোস্টে হাসনাত আব্দুল্লাহ লেখেন, "শুভ জন্মদিন। বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী নাহিদ ইসলাম।" তার এই মন্তব্য সামাজিক মাধ্যমে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নওগাঁয় ডাকাত দলের ৩ সদস্যসহ ৮ জন গ্রেপ্তার, উদ্ধার লুণ্ঠিত মালামাল
নিজের মূত্র পান করেছিলেন বলিউড অভিনেতা পরেশ রাওয়াল
নাহিদ ইসলামকে বাংলাদেশের আগামীর প্রধানমন্ত্রী বললেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
কিছু লোডশেডিং না হলে ভর্তুকি বেড়ে যাবে: বিদ্যুৎ উপদেষ্টা
গণপিটুনির পর কারাগারে ইমামের মৃত্যু, গাজীপুরের পূবাইলে চাঞ্চল্য
ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে শপথ না পড়াতে লিগ্যাল নোটিশ
পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়ে ৭টি অস্ত্রবাহী বিমান পাঠালো তুরস্ক
বিএনপির ৩ সংগঠনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
পাঁচ জেলায় বজ্রপাতে ১১ জনের মৃত্যু
জামিন পেলেন মডেল মেঘনা আলম
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান অধিদপ্তর গঠন করলো সরকার
নিরীহ কাউকে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি
পাকিস্তানে সামরিক হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারত: নিউইয়র্ক টাইমস
ঢাকায় অটোরিকশা ও চার্জিং স্টেশন বন্ধে ডিএনসিসির অভিযান শুরু হতে যাচ্ছে
চাঁদা না দিলে রেলের কমান্ড্যান্টকে বদলির হুমকির অভিযোগ দুই ছাত্র প্রতিনিধির বিরুদ্ধে (ভিডিও)
বলিউডে সেনারা হিরো, বাস্তবে কেন জিরো ভারতীয় বাহিনী!
কুমিল্লায় বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ নিহত ৪
মে মাসে শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকাসহ সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
সবাই মিলে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই লক্ষ্য: আলী রীয়াজ