সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫ | ১৫ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ইসি গঠনে একদিনে আইন পাস করা সম্ভব: মেনন

নির্বাচন কমিশন গঠনে আইন করা ফরজ হয়ে গেছে বলে রাষ্ট্রপতি একমত প্রকাশ করেছেন-এমনটি জানিয়েছেন ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন। মঙ্গলবার (২৮ ডিসেম্বর) বিকালে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সংলাপ শেষে গণমাধ্যমকর্মীদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন তিনি।

মেনন বলেন, ‘আইন করা কেবল প্রয়োজনই নয়, রাষ্ট্রপতি আমাদের সঙ্গে অন্তত এটুক একমত হয়েছেন যে আইনটা করা একেবারে ফরজ হয়ে গেছে। কারণ, প্রতিবার আইন না করে নির্বাচন কমিশন গঠন করায় একটা বিতর্ক সৃষ্টি হয়। এই বিতর্ক নির্বাচন কমিশন সম্পর্কে আস্থাহীনতা তৈরি করে।’

রাশেদ খান মেনন বলেন, ‘আইন করার ব্যাপারে সকল রাজনৈতিক দলের মত রয়েছে। এমনকি সরকারি দল আওয়ামী লীগও চায় আইন হোক। কেউ কিন্তু এ ব্যাপার অস্বীকার করছে না। সুতরাং রাষ্ট্রপতি যদি উদ্যোগ নেন তাহলে এই ঐক্যমতকে রূপায়ন করতে পারেন।’

তিনি বলেন, ‘আমরা রাষ্ট্রপতিকে বলেছি আপনি নাগরিকদের ডাকেন, মিডিয়ার লোকদের ডাকেন, বুদ্ধিজীবীদের ডাকেন। সবার মতামত নেন।’

সরকারি দল থেকে শুনেছি এই সময়ের মধ্যে আইন করা সম্ভব না। এ বিষয়ে আমরা বলেছি, ‘১৯৯৬ সালে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের যে বিধান, আপনাদের স্মরণ আছে এক রাতের ভেতর হয়েছিল। যেটি নিয়ে ১৯৯৬ সালে পরবর্তীকালে আমাদের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রী হয়েছেন। যুদ্ধাপরাধী বিচারের সময় আপিল প্রসঙ্গে যখন সংবিধান সংশোধনের প্রয়োজন দেখা দিলো তখন কিন্তু সময় লাগেনি। অন্য আইনের সময়ও খুব একটা লাগে না। এরকম উদাহরণ আমাদের আছে।’

রাশেদ খান মেনন বলেন, ‘রাষ্ট্রপতিকে বলেছি নতুন বছরের শুরুতে যে অধিবেশন হবে, সেখানে একটি উদ্যোগ নিতে পারেন। এর কাঠামো এর মধ্যে তৈরি করা আছে। শামসুল হুদা কমিশন সেটি তৈরি করে গেছেন। এছাড়া বিভিন্ন বিজ্ঞজনের নিকট আইনের বিধানগুলি রয়েছে। সরকাই চাইলে এগুলো নিতে পারে। প্রথম অধিবেশনে যেহেতু রাষ্ট্রপতি বক্তৃতা করবেন, আপনি (রাষ্ট্রপতি) আশ্বস্ত করেন যে আইনটা এই সংসদে পাস হবে।
আইন করতে তো সময় লাগবে আইনমন্ত্রী বলেছেন, আপনি কি মনে করেন? সম্প্রতি যে আইন হচ্ছে সেগুলোর কোনটাই পাশ হতে ২ ঘণ্টার বেশি লাগেনি। তারা হয়তো বলবে কমিটিতে যেতে হবে। যেদিন আইন কমিটিতে যাবে পরদিন বসে আইন পাস করা সম্ভব। কাজেই হুদা কমিশনের ড্রাফট আছে। তারা চাইলে সারা রাত বসে খেটে করে দেব। আমরা করেছি অতীতে এরকম অনেক উদাহরণ আছে।
যারা সাংবিধানিক পদে তারাই তো সার্চ কমিটির সদস্য হবেন। কাজেই যাদের নাম দেবেন সেটা সংসদে ভোট করতে হবে। সংসদে তো সবাইকে আনা সম্ভব না। তাই সংসদের কার্য উপদেষ্টা কমিটি আছে। সেখানে প্রধানমন্ত্রী আছেন, বিরোধী দলীয় নেতা আছেন, স্পিকার আছেন। সার্চ কমিটিও গঠন করতে হলে সংসদকে জানিয়ে করতে হবে। তাতে জনমতের প্রতিফলন হবে, না হলে জনমতের প্রতিফল হবে না।
এরপর বলেছি নির্বাচন কমিশনে অন্তত ২ জন নারী সদস্য রাখবেন। একজন কার্যক্ষম নির্বাচন কমিশন চাই। চলমান ইউপি নির্বাচনে দেখিয়ে দিল এই নির্বাচনের কমিশনের কোনো ধরণের তাপ-উত্তাপ নেই। বরং তারা সহিংসতাকে উৎসাহিত করেছে। আইনের প্রয়োগ যে নির্বাচন কমিশন করতে পারবে সেই নির্বাচন কমিশন গঠন করতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের রাজনীতি এখন রাজনীতিবিদদের হাতে নাই। রাষ্ট্রপতিও দুঃখ করেছেন। সংসদের মধ্যে রাজনীতিবিদদের জায়গা নেই। আমরা আশা করবো রাজনীতিকে ফিরিয়ে আনার জন্য নির্বাচন কমিশন বড় ভূমিকা পালন করবে। টাকার খেলা না হলে রাজনীতিবিদদের হাতেই থাকবে রাজনীতি। এটা নির্বাচন কমিশন বন্ধ করতে পারে। এবার ইউপি নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে কোটি টাকার উপরে খরচ হয়েছে। আমরা যদি সংসদ সদস্য নির্বাচন করি তখন কি হবে আমাদের? নির্বাচন কমিশনকে টাকার নিয়ন্ত্রণ করতে হবে, প্রশাসনকে নিয়ন্ত্রণ করতে হবে এবং স্বাধীন সত্তা নিয়ে দাঁড়াতে হবে।’

রাজনৈতিক দলগুলোর সদিচ্ছা না থাকলে কি সম্ভব? এমন প্রশ্নের জবাবে মেনন বলেন, ‘আইন থাকলে রাজনৈতিক দলগুলো আইনের আশ্রয় নিতে পারি। আইন না থাকলে তো আইনের আশ্রয় নিতে পারি না। রাষ্ট্রপতিও মনে করেন আইনটা হয়ে যাওয়া উচিত।’

নির্বাচনকালীন সরকার ব্যবস্থা নিয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, ‘এটা আলোচ্য বিষয় ছিল না। আমরা নির্বাচন করেছি দলীয় সরকারের অীধনে। সুতরাং আমরা তো মনে করছি না যেটা সংবিধানে নেই সেটা নিয়ে কথা বলা দরকার।’

নতুন ইসি গঠন হলে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করবেন কি-না? এমন প্রশ্নের জবাবে মেনন বলেন, ‘আমরা নির্বাচনে অংশগ্রহণ করবো। নির্বাচন বর্জন করবো না। দলীয় সরকারের অধীনে তো নির্বাচন হচ্ছে। এর বাইরে তো নির্বাচন ব্যবস্থা সংবিধানে নেই। আমি মনে করি না সংবিধানে এই মুহূর্তে এটা করতে হবে। এটা করতে গেলে সমস্ত রাজনৈতিক দলের মতামত লাগে।’

বিএনপি বলছে সংলাপ দিয়ে কিছু হবে না আপনারা কি মনে করেন? এ প্রশ্নের জবাবে মেনন বলেন, ‘আমরা মনে করি সংলাপ হওয়া দরকার। গণগন্ত্রে সংলাপের বিকল্প নেই। যারা বলছেন সংলাপে কিছু হবে না। তাদের সেই কথা বাস্তবে নিয়ে আসতে হবে। আমরা আজিজ কমিশনকে আন্দোলন করে বাদ দিয়েছি। তারা যেটা বলছেন সেটা করুক, তারা বলেছে সংলাপ নাটকে পরিণত হয়েছে, তারা প্রমাণ করুন নাটক যাতে না হয় তার জন্য যা প্রয়োজন জনমত সংগঠিত করা, ঐক্যমত করা সেই কাজটা করুন। তখন দেখবো।

এসএম/এএন

Header Ad
Header Ad

ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে শপথ না পড়াতে লিগ্যাল নোটিশ

বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেন। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করে আদালতের রায় ও গেজেট প্রকাশের বিরুদ্ধে লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছে। ঢাকার দুই বাসিন্দা এই নোটিশ পাঠান, যাতে ইশরাকের নামে গেজেট প্রকাশ ও শপথ অনুষ্ঠান বন্ধ রাখার দাবি জানানো হয়েছে।

নোটিশের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ওই দুই বাসিন্দার পক্ষে আইনজীবী মো. মনিরুজ্জামান। তিনি জানান, গত ২৭ এপ্রিল (রোববার) এ নোটিশ পাঠানো হয়। তবে একই রাতে নির্বাচন কমিশন (ইসি) ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করে সংশোধিত গেজেট প্রকাশ করে। ফলে এখন পরবর্তী আইনি পদক্ষেপ কী হবে, তা নোটিশদাতাদের সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানান তিনি।

এর আগে, গত ২৭ মার্চ ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. নুরুল ইসলাম ২০২০ সালের ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন (ডিএসসিসি) নির্বাচনের ফলাফল বাতিল করে তৎকালীন বিএনপি প্রার্থী ইশরাক হোসেনকে বৈধ মেয়র ঘোষণা করেন। ওই নির্বাচনে ফজলে নূর তাপসকে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়েছিল।

নোটিশের পক্ষের দাবি:

- ট্রাইব্যুনাল যথাযথ আইনি প্রক্রিয়া না মেনে দ্রুত রায় দিয়েছে।

- নির্বাচন কমিশন এ রায় চ্যালেঞ্জ করেনি, বরং গেজেট প্রকাশ করেছে।

- আইন উপদেষ্টার মতামতের জন্য অপেক্ষা না করে গেজেট প্রকাশ করা হয়েছে।

ট্রাইব্যুনালের আদেশে কার্যকারিতা নেই, কারণ মেয়রের মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে এবং পদটি অধ্যাদেশের মাধ্যমে ইতোমধ্যে শূন্য ঘোষণা করা হয়েছিল।

এই নোটিশ পাঠানো হয়েছে স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব, আইন সচিব, প্রধান নির্বাচন কমিশনার, নির্বাচন কমিশন সচিব, বিচারক মো. নুরুল ইসলাম এবং ইশরাক হোসেন বরাবর।

Header Ad
Header Ad

পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়ে ৭টি অস্ত্রবাহী বিমান পাঠালো তুরস্ক

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের সঙ্গে সম্ভাব্য যুদ্ধের আশঙ্কায় পাকিস্তানকে সরাসরি সামরিক সহায়তা দিচ্ছে তুরস্ক। ভারতীয় গণমাধ্যম টাইমস অফ ইন্ডিয়া জানিয়েছে, ইতোমধ্যে তুরস্ক থেকে সাতটি অস্ত্রবাহী সামরিক বিমান পাকিস্তানে পৌঁছেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, গত ২৭ এপ্রিল তুরস্কের বিমান বাহিনীর একটি হারকিউলিস সি-১৩০ কার্গো বিমান করাচিতে অবতরণ করে, যাতে নানা ধরনের সামরিক সরঞ্জাম ছিল। এ ঘটনাকে তুরস্কের পক্ষ থেকে পাকিস্তানের জন্য বৃহত্তর প্রতিরক্ষা সহায়তার অংশ হিসেবে উল্লেখ করা হচ্ছে।

শুধু একটি বিমানই নয়, ইসলামাবাদের সামরিক ঘাঁটিতেও তুরস্কের আরও ছয়টি কার্গো বিমান অবতরণ করেছে, যেগুলোতেও সামরিক সরঞ্জাম ছিল বলে নিশ্চিত করেছে তুর্কি ও পাকিস্তানি সূত্র।

টাইমস অফ ইন্ডিয়া বিশ্লেষণ করে বলছে, ভারত-অধিকৃত কাশ্মীরের পেহেলগামে সাম্প্রতিক হামলার ঘটনার পর দিল্লি ও ইসলামাবাদের মধ্যে বেড়ে চলা উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে তুরস্কের এই পদক্ষেপ এসেছে।

তুরস্কের পাশাপাশি পাকিস্তান চীনের সঙ্গেও সামরিক সম্পর্ক জোরদার করছে। পরিসংখ্যান বলছে, ২০১৯ থেকে ২০২৩ সালের মধ্যে চীন প্রায় ৪০টি দেশে অস্ত্র রপ্তানি করেছে, যার মধ্যে ৮২ শতাংশেরও বেশি অস্ত্র গেছে পাকিস্তানে।

এদিকে, ভারতের সাথে যুদ্ধ শুরু হলে পাকিস্তানের পক্ষে লড়াই করার ঘোষণা দিয়েছে খালিস্তানপন্থী শিখরা। খালিস্তানি নেতা গুরপাতওয়ান্ত সিং পান্নু হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেন, যুদ্ধ বাধলে দুই কোটি শিখ পাকিস্তানের পক্ষে অপ্রতিরোধ্য দেয়াল হয়ে দাঁড়াবে এবং ভারতীয় সেনাদের পাঞ্জাব পার হতে দেওয়া হবে না। পান্নু আরও দাবি করেন, ভারতের বিজেপি সরকার রাজনৈতিক স্বার্থে কাশ্মীরে হামলার নাটক সাজিয়েছে এবং হিন্দুদের হত্যা করে নির্বাচনী ফায়দা তুলতে চাইছে।

তিনি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে সতর্ক করে বলেন, ইন্দিরা গান্ধীর পরিণতি তাদেরও হতে পারে।

Header Ad
Header Ad

বিএনপির ৩ সংগঠনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা

ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির তিন সহযোগী সংগঠন—জাতীয়তাবাদী যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল ও ছাত্রদল—আগামী ৯ মে থেকে ২৮ মে পর্যন্ত দেশজুড়ে বিভাগীয় পর্যায়ে সেমিনার ও সমাবেশের কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে সোমবার (২৮ এপ্রিল) এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কর্মসূচি ঘোষণা করেন যুবদলের সভাপতি আব্দুল মোনায়েম মুন্না।

তিনি জানান, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশনায় তিন সংগঠন সম্মিলিতভাবে ১০টি সাংগঠনিক বিভাগকে ৪টি বৃহত্তর অঞ্চলে ভাগ করে এ কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। উদ্দেশ্য হলো—তরুণদের ক্ষমতায়ন, রাষ্ট্রীয় নীতিনির্ধারণে অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা এবং একটি আধুনিক, মানবিক বাংলাদেশ নির্মাণে তরুণ প্রজন্মের মতামত ও চিন্তা সংগ্রহ করা।

প্রথম দিন: "তারুণ্যের ভবিষ্যৎ ভাবনা, ভবিষ্যৎ বাংলাদেশ" শীর্ষক সেমিনার।
দ্বিতীয় দিন: "তারুণ্যের রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সমাবেশ"।

সেমিনারে তরুণ প্রতিনিধি, শিক্ষার্থী, চিন্তাবিদ ও উদ্যোক্তারা কর্মসংস্থান, শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কৃষি, প্রযুক্তি, পরিবেশ ও রাজনৈতিক অধিকারসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করবেন। এ কর্মসূচি বিএনপি ঘোষিত ৩১ দফা রূপরেখা ও তারেক রহমানের রাজনৈতিক দর্শনের আলোকে পরিচালিত হবে।

চট্টগ্রাম ও কুমিল্লা বিভাগ:
▪ ৯ মে — কর্মসংস্থান ও শিল্পায়ন নিয়ে সেমিনার
▪ ১০ মে — তারুণ্যের রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সমাবেশ

খুলনা ও বরিশাল বিভাগ:
▪ ১৬ মে — শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও মৌলিক অধিকার নিয়ে সেমিনার
▪ ১৭ মে — তারুণ্যের রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সমাবেশ

রাজশাহী ও রংপুর বিভাগ:
▪ ২৩ মে — কৃষি উন্নয়ন, পরিবেশ রক্ষা ও নাগরিক সমস্যা নিয়ে সেমিনার
▪ ২৪ মে — তারুণ্যের রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সমাবেশ

ঢাকা, ফরিদপুর, সিলেট ও ময়মনসিংহ বিভাগ:
▪ ২৭ মে — তরুণদের অর্থনৈতিক মুক্তি ও রাজনৈতিক ভাবনা নিয়ে সেমিনার
▪ ২৮ মে — তারুণ্যের রাজনৈতিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সমাবেশ

মোনায়েম মুন্না বলেন, এই কর্মসূচিগুলোর মাধ্যমে তরুণদের প্রত্যাশা, মতামত ও ভাবনাকে রাজনৈতিক নীতিতে যুক্ত করে একটি জনমুখী, অন্তর্ভুক্তিমূলক রাষ্ট্র গঠনের পথ তৈরি করবে বিএনপি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ইশরাক হোসেনকে মেয়র হিসেবে শপথ না পড়াতে লিগ্যাল নোটিশ
পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়ে ৭টি অস্ত্রবাহী বিমান পাঠালো তুরস্ক
বিএনপির ৩ সংগঠনের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
পাঁচ জেলায় বজ্রপাতে ১১ জনের মৃত্যু
জামিন পেলেন মডেল মেঘনা আলম
জুলাই গণ-অভ্যুত্থান অধিদপ্তর গঠন করলো সরকার
নিরীহ কাউকে মামলা দিয়ে হয়রানি করা যাবে না: আইজিপি
পাকিস্তানে সামরিক হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ভারত: নিউইয়র্ক টাইমস
ঢাকায় অটোরিকশা ও চার্জিং স্টেশন বন্ধে ডিএনসিসির অভিযান শুরু হতে যাচ্ছে
চাঁদা না দিলে রেলের কমান্ড্যান্টকে বদলির হুমকির অভিযোগ দুই ছাত্র প্রতিনিধির বিরুদ্ধে (ভিডিও)
বলিউডে সেনারা হিরো, বাস্তবে কেন জিরো ভারতীয় বাহিনী!
কুমিল্লায় বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ নিহত ৪
মে মাসে শেখ হাসিনার বিচার শুরু হচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকাসহ সারাদেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
সবাই মিলে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করাই লক্ষ্য: আলী রীয়াজ
ইশরাককে মেয়র ঘোষণা করে গেজেট প্রকাশ
কাশ্মীর সীমান্তে ভারত-পাকিস্তানের ফের গোলাগুলি
টস হেরে ফিল্ডিংয়ে বাংলাদেশ, একাদশে ৩ পরিবর্তন
দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
টটেনহামকে উড়িয়ে প্রিমিয়ার লিগের চ্যাম্পিয়ন লিভারপুল