মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫ | ১৮ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

ডাকসুর সাবেক সদস্য ও ছাত্রলীগের সাবেক সহ-সভাপতি ঐতিহ্য গ্রেফতার

ডাকসুর সাবেক সদস্য ও ছাত্রলীগের সাবেক সহ-সভাপতি রাকিবুল ইসলাম ঐতিহ্য। ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদের (ডাকসু) সাবেক নির্বাচিত সদস্য ও নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি রাকিবুল ইসলাম ঐতিহ্যকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

শনিবার (১৮ জানুয়ারি) রাত ১০টার দিকে রাজধানী ঢাকার পান্থপথ এলাকা থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়।

শেরে বাংলা নগর থানার থেকে জানিয়েছে, রাকিবুল ইসলাম ঐতিহ্যকে গ্রেফতারের কারণ হিসেবে গণঅভ্যুত্থানের সময় তিনি ছাত্র-জনতার ওপর হামলায় জড়িত থাকার অভিযোগ রয়েছে।

এদিকে, আজ রাকিবুল ইসলাম ঐতিহ্যকে আদালতে হাজির করা হলে, আদালত তার জামিন আবেদন নাকচ করে তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন।

Header Ad
Header Ad

জুলাই কন্যাদের সম্মানজনক পুরস্কার নিয়ে যা জানাল যুক্তরাষ্ট্র

ছবি: সংগৃহীত

২০২৪ সালের জুলাই-আগস্ট মাসে বিক্ষোভে অংশ নেওয়া সাহসী নারী শিক্ষার্থীদের স্বীকৃতি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। সম্প্রতি তাদের মর্যাদাপূর্ণ ও সম্মানজনক ‘ম্যাডেলিন অলব্রাইট অনারারি গ্রুপ অ্যাওয়ার্ড’ প্রদান করা হয়েছে। মার্কিন পররাষ্ট্র দফতর এই পুরস্কার প্রদানের মাধ্যমে সাহসী নারীদের অবদানের স্বীকৃতি দিয়েছে, যারা উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ গড়ে তোলার লক্ষ্যে আন্দোলনে অংশ নিয়েছেন।

স্থানীয় সময় সোমবার নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে এক সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের মুখপাত্র ট্যামি ব্রুস এই তথ্য জানান। তিনি বলেন, পুরস্কারপ্রাপ্ত নারীরা শান্তি, ন্যায়বিচার, মানবাধিকার এবং নারী ও মেয়েদের ক্ষমতায়নের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন।

সংবাদ সম্মেলনে এক সাংবাদিক বাংলাদেশের নারীদের এই পুরস্কার পাওয়ার বিষয়ে জানতে চাইলে ট্যামি ব্রুস জানান, আগামীকাল (১ এপ্রিল) এই পুরস্কার প্রদান করা হবে। এ উপলক্ষে পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এবং ফার্স্ট লেডি মেলানিয়া ট্রাম্প মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরে ১৯তম বার্ষিক ‘আন্তর্জাতিক সাহসী নারী পুরস্কার’ (IWOC) প্রদান অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছেন।

তিনি আরও জানান, ২০২৫ সালের এই আয়োজনে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের আটজন সাহসী ও অনন্য নারীদের স্বীকৃতি দেওয়া হবে। ‘ম্যাডেলিন অলব্রাইট অনারারি গ্রুপ IWOC’ পুরস্কার সেইসব নারীদের দেওয়া হবে, যারা বিশ্বজুড়ে শান্তি, ন্যায়বিচার এবং মানবাধিকারের জন্য কাজ করছেন। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রদত্ত এই বিশেষ পুরস্কার সেইসব নারীদের স্বীকৃতি দেয়, যারা ব্যতিক্রমী সাহস, শক্তি এবং নেতৃত্বের মাধ্যমে সমাজে পরিবর্তন এনেছেন। এ ধরনের সামাজিক আন্দোলনের কারণে তাদের ব্যক্তিগত নিরাপত্তার জন্য বড় ধরনের ঝুঁকি নিতে হয়েছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের তথ্যমতে, ২০০৭ সাল থেকে এ পর্যন্ত ৯০টিরও বেশি দেশের ২০০ জনেরও বেশি নারী ‘আন্তর্জাতিক সাহসী নারী পুরস্কার’ (IWOC) পেয়েছেন। বিদেশে মার্কিন কূটনৈতিক মিশনগুলো তাদের নিজ নিজ হোস্ট দেশ থেকে একজন সাহসী নারীকে মনোনীত করে, এরপর মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা চূড়ান্ত প্রার্থীদের নির্বাচন ও অনুমোদন করেন।

পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানের পর নির্বাচিত নারীরা ওয়াশিংটন ডিসিতে ‘আন্তর্জাতিক ভিজিটর লিডারশিপ প্রোগ্রাম’ এবং লস অ্যাঞ্জেলেসে বিভিন্ন প্রশিক্ষণ ও মতবিনিময় কর্মসূচিতে অংশ নেবেন। সেখানে তারা আমেরিকান নারীদের সঙ্গে কৃতিত্ব অর্জনের বিভিন্ন কৌশল নিয়ে আলোচনা করবেন এবং নানান অভিজ্ঞতা বিনিময় করবেন।

সূত্র: ইউএস স্টেট ডিপার্টমেন্ট

Header Ad
Header Ad

দুপুরের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের সম্ভাবনা

ছবি: সংগৃহীত

দেশের দুই বিভাগের ওপর দিয়ে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। একই সঙ্গে বজ্রসহ বৃষ্টির আশঙ্কাও রয়েছে।

মঙ্গলবার (১ এপ্রিল) আবহাওয়াবিদ খো. হাফিজুর রহমান স্বাক্ষরিত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য দেওয়া ৬ ঘণ্টার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়।

পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ময়মনসিংহ ও সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে পশ্চিম অথবা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা ও ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সেই সঙ্গে বজ্রসহ বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এ কারণে এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

সারা দেশের আবহাওয়া সম্পর্কে পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। তবে সিলেট বিভাগের দু-একটি স্থানে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

এ অবস্থায় ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রপাতের সময় সাবধানতা অবলম্বন এবং নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

Header Ad
Header Ad

শান্তিপূর্ণ ঈদ উদযাপনে সেনাবাহিনীর কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা

ছবি: সংগৃহীত

ঈদুল ফিতর উপলক্ষে জনগণের জানমাল ও সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। ঈদের ছুটি চলাকালীন সম্ভাব্য অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি মোকাবিলা করতে সেনাবাহিনীর বিশেষ টহল ও চেকপোস্ট কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে।

সোমবার (৩১ মার্চ) বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে জানানো হয়, রাজধানীর নিরাপত্তা জোরদার করতে ৬ স্বতন্ত্র এডি ব্রিগেড এবং ৪৬ স্বতন্ত্র পদাতিক ব্রিগেডের অধীনস্থ ইউনিটগুলো সার্বক্ষণিক টহল পরিচালনা করছে। পাশাপাশি, রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় চেকপোস্ট বসিয়ে তল্লাশি কার্যক্রম চালানো হচ্ছে।

সাধারণ মানুষের নিরাপদ যাতায়াত নিশ্চিত করতে এবং টিকিট কালোবাজারি রোধে বাস টার্মিনালগুলোতে সেনাবাহিনীর তৎপরতা বৃদ্ধি করা হয়েছে। এ ছাড়া, আজ রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ঈদগাহে মুসল্লিদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সেনা সদস্যরা দায়িত্ব পালন করেছেন।

গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে পরিচালিত এক অভিযানে সেনাবাহিনী মাদকদ্রব্যের চালান জব্দ করেছে। দেশের শান্তিশৃঙ্খলা বজায় রাখতে ও রাজধানীবাসীকে নির্ঝঞ্ঝাট ঈদের পরিবেশ উপহার দিতে সেনাবাহিনী অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সমন্বিতভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

জুলাই কন্যাদের সম্মানজনক পুরস্কার নিয়ে যা জানাল যুক্তরাষ্ট্র
দুপুরের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের সম্ভাবনা
শান্তিপূর্ণ ঈদ উদযাপনে সেনাবাহিনীর কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা ৫০ হাজার ছাড়াল
রাজধানীতে মেট্রোরেল ও সারা দেশে আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল শুরু
যমুনা সেতু দিয়ে একসপ্তাহে ২ লাখ ৪৭ হাজার যানবাহন পারাপার, ১৭ কোটি টাকার টোল আদায়
ঈদের দিনে সড়কে মৃত্যুর মিছিল: ১০ জেলায় নিহত ২১
টঙ্গিবাড়ীতে ঈদের দিনে ১০ টাকায় গরুর মাংস বিক্রি, উপকৃত ৪২০ পরিবার
ঈদের দিনেও তাপপ্রবাহ অব্যাহত, এক বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা
যশোরের শার্শা সীমান্তে যুবকের লাশ উদ্ধার, আটক ১
চীনে বিশাল তেলক্ষেত্র আবিষ্কার, মজুদ ১০ কোটি টনের বেশি
রাজধানীতে সুলতানি আমলের আদলে ঈদ আনন্দ মিছিল
গাজীপুরে বাসচাপায় শিশুসহ দুই যাত্রী নিহত, আহত ৪
টাঙ্গাইলে কেন্দ্রীয় ঈদগাহ মাঠে পবিত্র ঈদুল জামাত অনুষ্ঠিত
ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি: পরমাণু চুক্তি না হলে ইরানে বোমা হামলা ও নিষেধাজ্ঞা
লোহাগাড়ায় দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে পাঁচজন নিহত
বাধা সত্ত্বেও নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যাশা প্রধান উপদেষ্টার
ঈদের সকালেও নাড়ির টানে ছুটছে মানুষ
ঈদের দিন ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৬৪ ফিলিস্তিনি
দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূস