সোমবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২০ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

শ্রাবণের ওপর হামলার প্রতিবাদে রাজধানীতে বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল

বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভীর নেতৃত্বে বিক্ষোভ মিছিল। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি কাজী রওনকুল ইসলাম শ্রাবণ ও সাবেক সহ-সভাপতি মো. ঝলক মিয়ার ওপর প্রতিবাদে রাজধানীতে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভীর নেতৃত্বে বিক্ষোভ মিছিল হয়েছে।

বুধবার (২২ মে) রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনের সড়কে যুবদল ও ছাত্রদলের বর্তমান ও সাবেক নেতারা এই মিছিলে অংশ নেন।

মিছিল শেষে সংক্ষিপ্ত পথসভায় ছাত্রদলের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিবের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন নাছিরের পরিচালনায় আরো বক্তব্য রাখেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, প্রচার সম্পাদক শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানী, যুবদলের সাধারণ সম্পাদক আবদুল মোনায়েম মুন্না, ছাত্রদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সাইফ মাহমুদ জুয়েল প্রমুখ।

সংক্ষিপ্ত পথ সভায় রুহুল কবির রিজভী বলেন, শেখ হাসিনা ছাত্রলীগের সাংগঠনিক অভিভাবক। তিনি এমনভাবে ছাত্রলীগকে তৈরি করেছেন যেন তারা সন্ত্রাসী-খুনি- টাকা পাচারকারী হয়। এটা এখন প্রমাণিত। এরা জনগণের দুশমন। প্রধানমন্ত্রীকে বলব, এই বাংলায় কিন্তু কালবৈশাখীর ঝড় হবে। ফ্যাসিস্ট সরকার ও সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল বৈশাখী ঝড়ের চেয়েও ভয়ঙ্কর হবে।

জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি কাজী রওনকুল ইসলাম শ্রাবনের রক্তমাখা শার্ট নিয়ে ছাত্রদলকে শপথ নেয়ার আহ্বান জানান রুহুল কবির রিজভী। তিনি বলেন, আক্রমন ও গ্রেপ্তারের শেষ নেই। পাড়া-মহল্লায় ছাত্রলীগ তৈরি করছে। অন্যদিকে পুলিশকে দিয়ে বাড়িতে বাড়িতে তল্লাশি চালিয়ে গ্রেপ্তার করা হচ্ছে।

ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবদলের সদস্য সচিব রবিউল ইসলাম নয়নের বাবা শেখ আক্কাস আলীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে জানান রুহুল কবির রিজভী। তিনি বলেন, ছেলেকে না পেয়ে বাবাকে ধরে নিয়ে গেছে। আসলে শেখ হাসিনা ভয় পাচ্ছে। এই শেখ হাসিনা সরকারের পতন অনিবার্য। নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, আপনাদেরকে রাজপথে একবার গর্জে ওঠতে হবে।

উল্লেখ্য, মঙ্গলবার (২১ মে) রাত সোয়া ৯টার দিকে রাজধানীর শাহবাগ শিল্পকলা একাডেমি গেটের বিপরীত পাশে ফুটপাতে ছাত্রলীগ ও যুবলীগের হামলায় কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি রওনকুল ইসলাম শ্রাবণ (৪০) এবং সাবেক সহ-সভাপতি মিয়া মোহাম্মদ ঝলক (৩৬) আহত হয়েছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। বর্তমানে তারা রাজধানীর একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।

Header Ad
Header Ad

ওমরাহ ভিসায় গিয়ে ভিক্ষা, সৌদি আরবে গ্রেপ্তার ১০ পাকিস্তানি

ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরবে ওমরাহ পালনের নামে ভিক্ষাবৃত্তিতে জড়িত থাকার অভিযোগে ১০ পাকিস্তানিকে আটক করে নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। পরে পাকিস্তানের ফেডারেল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি (এফআইএ) রোববার তাদের করাচির জিন্নাহ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে গ্রেপ্তার করে।

জিও নিউজের প্রতিবেদনে এফআইএ’র একজন মুখপাত্রের বরাত দিয়ে জানানো হয়েছে, ওমরাহ ভিসায় সৌদি আরব যাওয়ার পর এই ব্যক্তিরা বিভিন্ন স্থানে ভিক্ষা করছিলেন। গ্রেপ্তারকৃতরা পাকিস্তানের রাজানপুর, কাশমুর, নাউশাহরো, ফেরোজ, লাহোর, পেশাওয়ার, মোহমান্দ এবং লারকানা এলাকার বাসিন্দা।

এফআইএ জানিয়েছে, আটক ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলছে। একই সঙ্গে, বিদেশে কেউ যেন পর্যটন বা ধর্মীয় ভিসার অপব্যবহার করে ভিক্ষাবৃত্তিতে জড়িত হতে না পারে, সে জন্য পাকিস্তানের সব বিমানবন্দরে আরও কঠোর যাচাই-বাছাই ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এর আগে, ২০২৪ সালের নভেম্বরে পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহসিন নাকভি ও সৌদি আরবে নিযুক্ত পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূত নওয়াফ বিন সাঈদ আহমেদ আল মালিকির মধ্যে এক বৈঠকের পর দেশটির সরকার এক্সিট কন্ট্রোল লিস্টে (ইসিএল) ৪ হাজার ৩০০ জন পেশাদার ভিক্ষুকের নাম অন্তর্ভুক্ত করে।

পাকিস্তানে ভিক্ষাবৃত্তি দমনের লক্ষ্যে সরকারের নেয়া এসব কঠোর পদক্ষেপের পরও অনেকে প্রতারণামূলক উপায়ে ওমরাহসহ বিভিন্ন ভিসায় সৌদি আরব গিয়ে ভিক্ষাবৃত্তিতে জড়িয়ে পড়ছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

Header Ad
Header Ad

আ.লীগের লিফলেট বিতরণ করলে গ্রেফতার করা হবে: প্রেস সচিব  

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং শফিকুল আলম। ছবিঃ সংগৃহীত

আওয়ামী লীগের লিফলেট যারাই বিতরণ করবে তাদের গ্রেপ্তার করা হবে বলে জানিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং শফিকুল আলম।

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে এ কথা জানান প্রেসসচিব শফিকুল আলম। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপ-প্রেসসচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার, সিনিয়র সহকারী প্রেসসচিব ফয়েজ আহম্মেদ।

শফিকুল আলম বলেন, ‘আমাদের কড়া বার্তা, যারাই পতিত সরকারের পক্ষে কর্মসূচি পালন করবে তাদের কোনো ছাড় দেওয়া হবে না।

আওয়ামী লীগের লিফলেটে যেসব লেখা রয়েছে সেগুলো খুবই আপত্তিকর। তাই যারা এসব লিফলেট বিতরণ করবে তাদের গ্রেপ্তার করা হবে।’
ছাত্র-জনতার আন্দোলনে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ মিথ্যা তথ্য ও প্রপাগান্ডা চালাচ্ছে বলেও জানান তিনি।

প্রেসসচিব বলেন, পরিষদ জানিয়েছে ৫ আগস্টের পর বিভিন্ন ঘটনায় ২৩ জন‌ মারা গেছে, যা মিথ্যা তথ্য।

এ ছাড়া ১৭৪টি ঘটনার তথ্য জানানো হয়েছে, সেটিও সঠিক নয়। পুলিশ তদন্ত করে ওই সব ঘটনার তথ্য পায়নি।

Header Ad
Header Ad

আমি রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদলের ক্যাডার! শিক্ষা কর্মকর্তাকে প্রভাষকের হুমকি  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁয় ছাত্রদলের সাবেক ক্যাডার পরিচয় দেয়া এক শিক্ষকের হুমকি দেয়ার অডিও ভাইরাল হয়েছে। অডিওতে নজরুল ইসলাম বাচ্চু নামে ওই কলেজ শিক্ষককে পত্নীতলা উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এটিএম জিল্লুর রহমানকে হুমকি দিতে শোনা যায়। এক মিনিট ১৩ সেকেন্ডের ভাইরাল হওয়া ওই অডিওতে নানাভাবে হুমকি দেন ঐ শিক্ষক।

মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তাকে হুমকি দিয়ে তিনি বলেন, 'আপনার ভাগ্য ভালো। আমার কলেজে এসেছেন আমার খোঁজ করেছেন হুমকি দিয়ে গিয়েছেন। আমি বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাডার। আমি রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদলের ক্যাডার। আমার নাম নজরুল ইসলাম বাচ্চু। আমি কিন্তু রাজপথের লড়াকু সৈনিক। এরশাদ আন্দোলনে অগ্রণী ভূমিকার একজন। মানে সেই রকম ক্যাডার ছিলাম আমি। আপনি জানেন তারেক রহমানের সঙ্গে আমার কি সম্পর্ক। কথাবার্তার একটা পর্যায়ে শিক্ষা অফিসে আসারও হুমকি দেন কলেজ শিক্ষক নজরুল ইসলাম বাচ্চু।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, নজরুল ইসলাম বাচ্চু চৌরাট শিবপুর বরেন্দ্র কলেজের ইসলামের ইতিহাস বিভাগের প্রভাষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। প্রায় তিন মাস আগে ওই কলেজের প্রিন্সিপাল দীপক কুমারের বিরুদ্ধে ২০ কোটি টাকা অনিয়মের একটি অভিযোগ যায় উপজেলা প্রশাসনের কাছে। অভিযোগ তদন্তে গঠন করা হয় ৩ সদস্যের কমিটি। যেখানে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা, সমাজসেবা কর্মকর্তা ও যুব উন্নয়ন কর্মকর্তাকে সদস্য করা হয়। কিন্তু সেই অভিযোগের এখনও তদন্ত শুরু হয়নি। এতেই ক্ষোভ জন্ম নেয় নজরুল ইসলাম বাচ্চুর মনে। সেই থেকেই তাদের মনোমালিন্য শুরু হয়।

ভাইরাল হওয়ার রেকর্ডটির বিষয়ে জানতে যোগাযোগ করা হলে সংবাদ মাধ্যমের এর কাছে সত্যতা স্বীকার করেছেন শিক্ষক নজরুল ইসলাম। নিজেকে বিএনপিপন্থী শিক্ষক দাবি করে তিনি বলেন, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এটিএম জিল্লুর রহমান দুর্নীতিবাজ ব্যক্তি। প্রেক্ষাপট পরিবর্তন হওয়ার পর তিনি বগুড়া এলাকার সন্তান হিসেবে বিভিন্ন সময় গরম দেখান। দীপক প্রিন্সিপালের বিরুদ্ধে অভিযোগকারী কে তিনি ভয়-ভীতি দেখিয়েছেন। যার কারনেই পুরো তদন্ত কাজটি আর এগোইনি।

এদিকে শিক্ষা কর্মকর্তা এটিএম জিল্লুর রহমান বলেন, তিনি তদন্তে যাওয়ার জন্য অভিযোগকারী কে ফোন দিয়েছিলেন। কিন্তু অভিযোগকারী নিজেই পরে জানিয়েছেন ওই তদন্ত আর লাগবেনা। তাই ওই তদন্তে আর যাওয়া হয়নি। বলেন, তদন্ত কমিটিতে আমি ছাড়াও যুব উন্নয়ন ও সমাজ সেবা কর্মকর্তাও আছেন।

তিনি বলেন, রেকর্ডের বাহিরেও নজরুল ইসলাম তাকে অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করেছেন। তিনি সব কিছু ধৈর্য সহকারে শুনেছেন। সম্প্রতি তিনি ওই কলেজে একটি ল্যাব ভেজিটে গিয়েছিলেন বলেও জানান তিনি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ওমরাহ ভিসায় গিয়ে ভিক্ষা, সৌদি আরবে গ্রেপ্তার ১০ পাকিস্তানি
আ.লীগের লিফলেট বিতরণ করলে গ্রেফতার করা হবে: প্রেস সচিব  
আমি রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদলের ক্যাডার! শিক্ষা কর্মকর্তাকে প্রভাষকের হুমকি  
তিতুমীরের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে সাধারণ মানুষ অতিষ্ঠ : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  
তিতুমীরের শিক্ষার্থীদের রেললাইন অবরোধ, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে বিজিবি মোতায়েন
অনলাইনে মামলা দায়ের পদ্ধতি চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
শেখ হাসিনার আওয়ামী লীগ আর চাইনা : সাবেক বিমানমন্ত্রী ফারুক খানের পোস্ট ভাইরাল
চুপ থাকার সময় শেষ, রুখে দাঁড়াও বাংলাদেশ : আদালতে প্রাঙ্গণে পলক  
১১ দফা দাবিতে মতিঝিলে শেয়ারবাজার বিনিয়োগকারীদের সমাবেশ
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে ‘যুদ্ধ পরিস্থিতির’ মতো সতর্ক থাকার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার  
কেয়া গ্রুপের চেয়ারম্যান খালেক পাঠানসহ ৬ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা  
চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্ত থেকে ৪ বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেল বিএসএফ
রংপুরকে বিদায় করে বিপিএলের কোয়ালিফায়ারে খুলনা
টুঙ্গিপাড়ায় পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় ৫২১ জনের বিরুদ্ধে মামলা
মহাখালীতে ট্রেন আটকে দিলো তিতুমীরের শিক্ষার্থীরা  
ক্রসফায়ারে নিহত যুবদল নেতার পরিবারকে নতুন বাড়ি দিচ্ছেন তারেক রহমান  
টিউলিপের ১০ বছর জেল হতে পারে!
পাবনায় পুলিশের কাছ থেকে আওয়ামী লীগ নেতাকে ছিনতাইয়ের ঘটনায় মামলা, আটক ১৬
পুলিশ হেফাজতে রাজশাহীর মালিক কিস্তিতে পারিশ্রমিক দেওয়ার অঙ্গীকার  
নববধূ নিয়ে ফেরার পথে স্ট্রোক করে বরের মৃত্যু