শুক্রবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১৫ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

৪৪ বছরে বিএনপি

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির ৪৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ। ১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদে বিশ্বাসীদের আশা-আকাঙ্ক্ষার কেন্দ্র হিসেবে বিএনপি গঠন করেন। চড়াই-উৎরাইয়ের মধ্য দিয়ে দেশের অন্যতম বৃহৎ রাজনৈতিক দল হিসেবে প্রতিষ্ঠা লাভ করে বিএনপি।

৪৪তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে বিএনপির নেতাকর্মীরা অনেকটা কোণঠাসা। টানা তিন দফায় ১৫ বছর ক্ষমতার বাইরে দলটি। ওয়ান-ইলেভেনের পর আর ঘুরে দাঁড়াতে পারছে না বিএনপি।

একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ফল প্রত্যাখ্যানের পর বড় আন্দোলন গড়ে তুলতে পারেনি দলটি। আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বড় আন্দোলন গড়ে তুলে দাবি আদায়ের চেষ্টা করছে বিএনপি। তবে এখনো কর্মসূচি চূড়ান্ত করতে পারেনি দলটির দায়িত্বপ্রাপ্ত নেতারা।

যদিও বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি থেকে উত্তরণে বিএনপি রাজপথে থাকার চেষ্টা করছে। দীর্ঘ দিন ক্ষমতার বাইরে থাকায় নানা সংকটের মুখে দলটি।

দলের ভাঙন ঠেকাতা পারলেও আন্দোলনে ব্যর্থতা তকমা থেকে বের হয়ে আসতে পারছে না দলটির নেতারা। বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াও শর্তের বেড়াজালে রাজনীতিতে একেবারেই নিস্ক্রিয়। দণ্ডপ্রাপ্ত হয়ে দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানও লন্ডনে রয়েছেন। দুই শীর্ষনেতার ‘অনুপস্থিতি’তে নেতৃত্ব সংকট ক্রমেই দৃশ্যমান হচ্ছে।

প্রতিষ্ঠার পর ১৯৭৯, ১৯৯১, ২০০১ সালে অনুষ্ঠিত জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ী হয় বিএনপি। ১৯৯৬ সালে ১৫ অনুষ্ঠিত একতরফা নির্বাচনেও বিজয়ী হয় দলটি। তবে ২০০৭ সালের ১১ জানুয়ারির পর থেকেই ক্ষমতার বাইরে রয়েছে এই দল।

দলটির নেতারা বলছেন, যুগপৎ আন্দোলনের মাধ্যমে নিরপেক্ষ সরকার প্রতিষ্ঠা করতে চান বিএনপি। তাই নির্দলীয় সরকারে অধীনে আগামী জাতীয় নির্বাচনের দাবি আদায়ে বিরোধী শক্তিগুলোর একটি বৃহত্তর ঐক্য গড়ে তোলার পরিকল্পনা করেছে বিএনপি।

১৯৭৭ সালের জুন মাসে প্রেসিডেন্ট জিয়া ১৯ দফা র্কমসূচি নিয়ে জাতীয়তাবাদী গণতান্ত্রিক (জাগো) দল গঠন করেন। ওই দলের আহ্বায়ক ছিলেন বিচারপতি আবদুস সাত্তার। এরপর জাতীয়তাবাদী ফ্রন্ট গঠন করে জিয়াউর রহমান, ওই বছর তিনি প্রত্যক্ষ ভোটে রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হন। ১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর রমনা বটমূলে জাতীয়তাবাদী দলের জন্ম হয়।

জাগো দল, ন্যাপ (মশিউর রহমান যাদু মিয়া), ইউনাইটেড পিপলস পার্টি (ক্যাপ্টেন আবদুল হালিম-আকবর হোসেন), লেবার পার্টি (মতিন) ও মুসলিম লীগ (শাহ আজিজুর রহমান) নিয়ে বিএনপির আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়েছিল। সর্বসম্মতভাবে প্রেসিডেন্ট জিয়াকে দলের চেয়ারম্যান নির্বাচিত করা হয়।

জিয়াউর রহমানকে হত্যার পর নেতাকর্মীদের অনুরোধে গৃহবধূ খালেদা জিয়া রাজনীতিতে আসেন। ১৯৮২ সালের ৩ জানুয়ারি বিএনপির প্রাথমিক সদস্যপদ লাভ করেন তিনি। ১৯৮২ সালের ২৪ মার্চ জেনারেল এরশাদ সামরিক শাসন জারি করে রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা গ্রহণ করেন। এ দুঃসহ অবস্থায় সক্রিয় রাজনীতিতে জড়িয়ে যান খালেদা জিয়া। ৮৩ সালের মার্চে খালেদা জিয়া বিএনপির সিনিয়র সহ-সভাপতি নির্বাচিত হন। স্বৈরশাসকবিরোধী আন্দোলনের একপর্যায়ে দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারপারসন হিসেবে দায়িত্ব নেন তিনি। ১৯৮৪ সালের ১০ মে তিনি বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় চেয়ারপারসন নির্বাচিত হন। আজ অবধি তিনিই চেয়ারপারসনের পদে বহাল রয়েছেন।

এদিকে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে পৃথক বাণী দিয়েছেন ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও দলীয় মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর কর্মসূচি: প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে দুইদিনের কর্মসূচি ঘোষণা করেছে বিএনপি। কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে আজ বৃহস্পতিবার ভোর ৬টায় কেন্দ্রসহ সারা দেশের কার্যালয়ে দলীয় পতাকা উত্তোলন, দুপুর ১২টায় শেরেবাংলা নগরে দলের প্রতিষ্ঠাতা সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের মাজার জিয়ারত ও পুষ্পস্তবক অর্পণ এবং বিকাল ৩টায় নয়াপল্টনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে থেকে র‌্যালি। এ ছাড়া আগামী শুক্রবার বিকালে মহানগর নাট্যমঞ্চে বিএনপির উদ্যোগে আলোচনাসভা হবে। একইভাবে দেশব্যাপী জেলা ও মহানগরসহ সব ইউনিটে তাদের সুবিধা অনুযায়ী আলোচনা সভা, র‌্যালি কর্মসূচি পালন করবে।

এমএইচ/আরএ/

Header Ad
Header Ad

জাতীয় নাগরিক পার্টির শীর্ষ ১০টি পদ চূড়ান্ত, থাকছেন যারা

জাতীয় নাগরিক পার্টির শীর্ষ পদে মনোনীত নেতারা। ছবি: সংগৃহীত

আত্মপ্রকাশ হওয়ার অপেক্ষায় তরুণদের রাজনৈতিক দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’। অনুষ্ঠানে অংশ নিতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ছোট বড় দলে দলে আসছেন ছাত্র-জনতা। এরই মধ্যে জানা গেছে, দলটির শীর্ষ ১০টি পদ চূড়ান্ত হয়েছে। সেখানে জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক ও জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব হিসেবে থাকছেন দুজন করে।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৩টায় রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে আনুষ্ঠানিকভাবে দলটির ঘোষণা দেয়া হবে। প্রকাশ করা হতে পারে দলের লোগো-মনোগ্রাম-পতাকাও।

দলটির শীর্ষ দশ পদে রয়েছেন- আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক, সামান্তা শারমিন, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক আরিফুল ইসলাম আদীব, সদস্য সচিব আখতার হোসেন, সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনিম জারা, সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব নাহিদা সারওয়ার নিবা, মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ (দক্ষিণাঞ্চল), মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম (উত্তরাঞ্চল), মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী ও যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আব্দুল হান্নান মাসউদ।

নতুন দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও উপদেষ্টাদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় গিয়ে সরকারপ্রধানের হাতে আমন্ত্রণপত্র তুলে দেন নতুন দলের উদ্যোক্তারা। নতুন এই রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন জুলাই আন্দোলনে আহত ও নিহত পরিবারের সদস্যরাও।

এদিকে, বিএনপি, জামায়াতে ইসলামীসহ ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের শরিক ৩৬ রাজনৈতিক দলের পাশাপাশি ঢাকায় নিযুক্ত ৫১ দেশের রাষ্ট্রদূত, হাইকমিশনার ও কূটনীতিকদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে অনুষ্ঠানে।

Header Ad
Header Ad

জাতীয় নাগরিক পার্টির আত্মপ্রকাশ

দলে দলে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে আসছেন ছাত্র-জনতা

দলে দলে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে আসছেন ছাত্র-জনতা। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অধীনে নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) আজ (২৮ ফেব্রুয়ারি) আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে। বিকেল ৩টায় আনুষ্ঠানিকভাবে দলটির ঘোষণা দেওয়া হবে। রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে আয়োজিত এই আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে বিপুল সংখ্যক ছাত্র-জনতা সমবেত হয়েছেন।

সকাল থেকেই রাজধানীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে খণ্ড খন্ড মিছিল নিয়ে ছাত্র-জনতা আসতে শুরু করেছে। সমাবেশে যোগ দিতে তরুণ সমাজের পাশাপাশি বিভিন্ন বয়সী মানুষও উপস্থিত হচ্ছেন। বক্তৃতার সময় তাদের মধ্যে কিছু স্লোগানও শোনা যাচ্ছে, যা তাদের উচ্ছ্বাস এবং নতুন দলটির প্রতি সমর্থন প্রকাশ করে। বিশেষ করে, ছাত্রসমাজের মধ্যে উজ্জীবিত আবেগ এবং রাজনৈতিক পরিবর্তনের চাহিদা অত্যন্ত দৃশ্যমান।

বিগত দিনের রাজনৈতিক অভিজ্ঞতা ও ভুল থেকে শিক্ষা নিয়ে, দেশজুড়ে তরুণদের নেতৃত্বে নতুন কিছু করার জন্য জাতীয় নাগরিক পার্টি আত্মপ্রকাশ করছে। এমনকি, প্রান্তিক এলাকার প্রবীণরা সম্মেলনে যোগ দিতে এসেছেন। তারা বলছেন, পূর্ববর্তী রাজনৈতিক দলগুলো ক্ষমতার মসনদে বসে নিজেদের স্বার্থ হাসিল করেছে, কিন্তু এখন সময় এসেছে তরুণদের হাতে দেশের শাসনভার সোপর্দ করার।

সমাবেশে নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এবং ফায়ার সার্ভিস সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। এছাড়া, প্রাথমিক চিকিৎসা কেন্দ্রও স্থাপন করা হয়েছে যাতে কোনো ধরনের অপ্রত্যাশিত পরিস্থিতি এড়ানো যায়।

সূত্র বলছে, জাতীয় নাগরিক পার্টির শীর্ষ ১০ পদের নাম চূড়ান্ত করা হয়েছে। তারা হলেন: আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন ও আরিফুল ইসলাম আদীব, সদস্য সচিব আখতার হোসেন, সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনিম জারা ও নাহিদা সারওয়ার নিবা, মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ (দক্ষিণাঞ্চল) ও সারজিস আলম (উত্তরাঞ্চল), মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী এবং যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আব্দুল হান্নান মাসউদ।

Header Ad
Header Ad

সেপ্টেম্বরে এশিয়া কাপ, ভারত-পাকিস্তানের গ্রুপে থাকবে না বাংলাদেশ

ছবি: সংগৃহীত

আগামী সেপ্টেম্বরে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে এশিয়া কাপ ক্রিকেট টুর্নামেন্ট। ২০২৪ সালের টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটে এশিয়া কাপ অনুষ্ঠিত হবে এবং এবারের টুর্নামেন্টে অংশ নেবে মোট ৮টি দল। তবে, এবার ভারত-পাকিস্তানের চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দুই দেশ একই গ্রুপে থাকবে, কিন্তু বাংলাদেশ থাকবে আলাদা গ্রুপে।

এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল (এসিসি) এর পক্ষ থেকে ইতোমধ্যে এশিয়া কাপের গ্রুপের ঘোষণা করা হয়েছে। গ্রুপ ‘এ’-তে ভারত এবং পাকিস্তান থাকবে, সেই সঙ্গে সংযুক্ত আরব আমিরাতও এই গ্রুপে যোগ দেবে। তবে, ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে কোনো ম্যাচ আয়োজনে শর্তারোপ করা হয়েছে। দুই দলই একে অপরের দেশে গিয়ে ম্যাচ খেলতে সম্মত হয়নি, তাই তাদের জন্য নির্ধারিত কোনো ম্যাচ আয়োজনের দায়িত্ব দেওয়া হয়নি।

অন্যদিকে, গ্রুপ ‘বি’-তে থাকবে বাংলাদেশ, আফগানিস্তান ও শ্রীলঙ্কা। এই গ্রুপেও একটি নতুন দল যোগ হওয়ার কথা রয়েছে। তবে কোন দলটি গ্রুপ ‘বি’-তে যোগ দেবে তা এখনও প্রকাশ করা হয়নি।

এশিয়া কাপের আয়োজক দেশ ভারত হলেও, আসরটি হয়তো ভারতের বাইরে অনুষ্ঠিত হতে পারে। কারণ, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে রাজনৈতিক সম্পর্কের কারণে ম্যাচগুলি তাদের নিজ নিজ দেশে অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভাবনা নেই। তাই, এসিসি জানিয়েছে যে টুর্নামেন্টের স্থান সংযুক্ত আরব আমিরাত বা শ্রীলঙ্কা হতে পারে। গত কয়েকটি আসরের মতো এবারও দুই দেশই একটি নিরপেক্ষ জায়গায় ম্যাচ আয়োজন করবে।

এশিয়া কাপ ২০২৫ সালের টি-টুয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে এ বছর অনুষ্ঠিত হবে। মোট ৮টি দল অংশ নেবে এবং টুর্নামেন্টে ১৯টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। প্রতিটি দল ৭টি গ্রুপ ম্যাচে অংশগ্রহণ করবে এবং সেই অনুযায়ী সেমিফাইনাল ও ফাইনাল খেলা হবে।

এশিয়া কাপের ভারত-পাকিস্তান ম্যাচটি বিশেষ গুরুত্ব বহন করে, কারণ দুই দলের মধ্যে ক্রিকেটের মাঠে তীব্র প্রতিযোগিতা থাকে এবং এই ম্যাচটি বিশ্বের অন্যতম হাইভোল্টেজ ম্যাচ হিসেবে বিবেচিত হয়। গত এশিয়া কাপে ভারত পাকিস্তানকে পরাজিত করেছিল এবং এশিয়া কাপের পরবর্তী আসরে আবারও এই দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দল একে অপরের মুখোমুখি হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

জাতীয় নাগরিক পার্টির শীর্ষ ১০টি পদ চূড়ান্ত, থাকছেন যারা
দলে দলে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে আসছেন ছাত্র-জনতা
সেপ্টেম্বরে এশিয়া কাপ, ভারত-পাকিস্তানের গ্রুপে থাকবে না বাংলাদেশ
বাংলাদেশ থেকে ইলিশ নিতে চায় চীন
ভারতে পাচারকালে চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে আড়াই কোটি টাকার স্বর্ণ জব্দ
ভাঙ্গা থানার ওসি শফিকুল ইসলামসহ ৪ পুলিশ সদস্য গ্রেফতার
নতুন দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে আওয়ামী লীগ ও জাপা বাদে সব দল আমন্ত্রিত
চুয়েট ছাত্রলীগের সভাপতি সাগরময় আচার্য আটক
গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ থেকে পদত্যাগ করলেন জেদনী
বিধ্বস্ত গাজায় ধ্বংসস্তূপ থেকে আরও ১৭ লাশ উদ্ধার
মধ্যরাতে শেওড়াপাড়া কাঁচাবাজারে ভয়াবহ আগুন, পুড়ে ছাই সব দোকান
‘জাতীয় নাগরিক পার্টির’ আত্মপ্রকাশ আজ, ৩ লাখ মানুষের সমাগমের প্রত্যাশা
মিয়ানমারে আটক ২৯ জেলেকে ফেরত আনলো বিজিবি
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে বর্ণাঢ্য তারুণ্য উৎসবের আয়োজন
নতুন ছাত্রসংগঠন থেকে ২ নেতার পদত্যাগ
রাত পোহালেই বিএনপির নওগাঁ সদর ও পৌরসভা ভোট
দেশের বাজারে ফের কমলো সোনার দাম
চুয়াডাঙ্গায় গুণগতমানসম্পন্ন বীজ আখ উৎপাদন কৌশল ও ব্যবহারবিষয়ক দুদিনব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
টাঙ্গাইলে শিক্ষা সফরের ৪ বাসে ডাকাতি-লুটপাট, গ্রেফতার ৪
সবার জন্য উন্মুক্ত কনসার্ট, জেমসসহ গাইবেন আরও পাঁচ ব্যান্ড