বৃহস্পতিবার, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৭ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

আওয়ামী লীগের হরতাল নিয়ে আতঙ্কিত হবেন না: ডিএমপি কমিশনার

ব্রিফ করছেন ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগের ডাকা মঙ্গলবারের হরতাল মোকাবেলায় সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়ার কথা জানিয়ে কাউকে আতঙ্কিত না হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী। তিনি বলেন, অতীতেও তারা এভাবে প্রোগ্রাম দিয়েছে। পুরো শহরে আমাদের নিরাপত্তা ব্যবস্থা রয়েছে। আপনারা আতঙ্কিত হবেন না, এমন কিছু ঘটবে না।

সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে ডিএমপির উপ-পুলিশ কমিশনারের তেজগাঁও বিভাগের সংস্কারকৃত কার্যালয়ের উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়কালে এসব কথা বলেন তিনি।

ডিএমপি কমিশনার বলেন, আগে ডেপুটি পুলিশ কমিশনার (পশ্চিম বিভাগ) হিসেবে দুই বছর এখানে কাজ করেছি। সেই স্মৃতিচারণ করার জন্য এখানে এসেছি। তখন বিশাল এলাকা ছিল। এই অঞ্চলটা অত্যন্ত অপরাধপ্রবণ ছিল। কয়েকজন শীর্ষ সন্ত্রাসীর বিচরণ ছিল এই এলাকাতে। মাসখানেক আগেও মোহাম্মদপুর, আদাবর এলাকায় ছিনতাই বৃদ্ধি পেয়েছিল। এখানে প্রয়োজনের অধিক অফিসার-ফোর্স মোতায়েন করে প্রতিদিন ব্লক রেইড দেওয়া হচ্ছে, পেট্রোলিং বৃদ্ধি করা হয়েছে, ইদানীং ছিনতাই অনেক কমে গিয়েছে। অপরাধ বিভাগের পাশাপাশি সিটিটিসি, ডিবির টহলও জোরদার করা হয়েছে। আশা করছি ছিনতাই অচিরেই বন্ধ হবে। আমরা সবাই মিলে সেই প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি।

তিনি বলেন, আগের তুলনায় এখন আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভালো। তবে এখন বড় সমস্যা হচ্ছে অনেকে তাদের দাবি-দাওয়া নিয়ে রাস্তায় নামে। ট্রাফিক বন্ধ করে মানুষের চলাচলে কষ্ট সৃষ্টি করে। অনেক দুর্ভোগ সৃষ্টি করে। ঘণ্টার পর ঘণ্টা মানুষ রাস্তায় আটকা থাকে। আমি একাধিকবার তাদেরকে অনুরোধ করেছি, আপনারা এই কাজটি করবেন না। মানুষের অনেক কষ্ট হয়। দাবি-দাওয়া আদায়ের স্থান রাস্তা হতে পারে না। আপনারা দাবি-দাওয়া সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে যেয়ে টেবিলে বসে সমাধান করেন। মানুষকে কষ্ট দিয়ে দুর্ভোগ সৃষ্টি করে দাবি আদায়ের চর্চা ভালো নয়।

শেখ মো. সাজ্জাত আলী বলেন, সন্তান সম্ভবা নারী, অসুস্থ রোগী হাসপাতালে যেতে পারে না। বিদেশগামী যাত্রী সময় মতো বিমানে উঠতে পারে না। এমন কি গতকালও আপনারা দেখেছেন সিএনজি ড্রাইভাররা সকাল থেকেই ঢাকা শহরের অনেক জায়গায় রাস্তা বন্ধ করে দিয়েছে। শাহবাগে গতকালও আমি নিজে গিয়েছি, শিক্ষকদের অনুরোধ করেছি যে আপনারা জাদুঘরের সামনে এখানে বসে থাকেন, পুলিশ আপনাদের কিছু বলবে না, কিন্তু দয়া করে রাস্তায় গিয়ে ট্রাফিক বন্ধ করবেন না।

মতবিনিময় সভায় ডিএমপি কমিশনার সুশীল সমাজের ব্যক্তিদের পুলিশি সেবা সম্পর্কিত বিভিন্ন ধরনের পরামর্শের কথা শোনেন ও তারা আগের পুলিশের চেয়ে বর্তমান পুলিশের প্রশংসা করায় তিনি তাদের ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

Header Ad
Header Ad

সচিবালয়ে প্রবেশে নতুন নীতিমালা, নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও কঠোর

ফাইল ছবি

সচিবালয়ে প্রবেশের জন্য নতুন নীতিমালা প্রণয়ন করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, যা পূর্বের তুলনায় আরও কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করছে। নতুন নীতিমালার আওতায়, সচিবালয়ে প্রবেশের জন্য কার্ড রিডার স্ক্যানিং ব্যবস্থার মাধ্যমে প্রবেশ পদ্ধতিকে আরও অত্যাধুনিক ও নিরাপদ করা হয়েছে।

সম্প্রতি সচিবালয়ে প্রবেশ নীতিমালা ২০২৫-এ এসব তথ্য জানানো হয়েছে। এতে সই করেছেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. নাসিমুল গনি।

নতুন নীতিমালায় যেসব বলা হয়েছে-

* কার্ডধারী কর্মকর্তা/কর্মচারী সচিবালয়ে প্রবেশের পূর্বে দেহ আর্চওয়ে, মেটাল ডিটেক্টরের মাধ্যমে এবং তাদের সঙ্গে বহনকৃত ব্যাগ/বস্তু ব্যাগেজ স্ক্যানারে মাধ্যমে স্ক্যান করবে।

* কার্ডধারীরা গেটে প্রবেশের সময় কেবলমাত্র কার্ড রিডার স্ক্যানিং ব্যবহার করে সুনির্দিষ্ট গেটের মাধ্যমে প্রবেশ করবে।

* কার্ডধারী কর্মকর্তা/কর্মচারী/ব্যক্তি গাড়ি নিয়ে প্রবেশ করার পূর্বে ডিজিটাল সিস্টেমের মাধ্যমে কার্ড স্ক্যানপূর্বক প্রবেশ করবেন।

* সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা/কর্মচারী/ব্যক্তিরা প্রাপ্ত কিউআর কোডটি সচিবালয়ে প্রবেশের ক্ষেত্রে গেটে স্থাপিত কিউআর কোড রিডারের মাধ্যমে স্ক্যান করলে মনিটরে প্রদর্শিত ছবি ও তথ্যাদি মিল সাপেক্ষে প্রবেশের অনুমতিপ্রাপ্ত হবেন।

* কিউআর কোডধারী কর্মকর্তা/কর্মচারী/ব্যক্তি গাড়ি নিয়ে প্রবেশ করার পূর্বে ডিজিটাল সিস্টেমের মাধ্যমে কিউআর কোড স্ক্যানপূর্বক প্রবেশ করবেন।

* প্রযুক্তিগত পরিবর্তন সাপেক্ষে উপযুক্ত অন্য কোনও পদ্ধতি প্রবেশ ও বহির্গমনের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে।

* দর্শনার্থী যে মন্ত্রণালয়/বিভাগে প্রবেশের অনুমতি পাবেন তিনি শুধুমাত্র সেখানেই যেতে পারবেন এবং নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে সচিবালয় ত্যাগ করবেন। প্রযুক্তির মাধ্যমে তাদের অবস্থান ও বহির্গমন নিয়ন্ত্রণ করা যাবে।

* স্ক্যানার, আর্চওয়ে, মেটাল ডিটেক্টর, সিসিটিভি, আন্ডার ভেহিক্যাল সার্ভিল্যান্স সিস্টেম, ভেপার ডিটেক্টর/ ডগ স্কোয়াড ইত্যাদির মাধ্যমে ব্যক্তি/বস্তু/যানবাহন প্রশিক্ষিত নিরাপত্তা কর্মী দ্বারা তল্লাশি নিশ্চিতকরণ।

* স্টিকার সম্বলিত/অনুমোদিত যানবাহন কারিগরি যন্ত্রপাতির সাহায্যে তল্লাশিপূর্বক প্রয়োজনীয় তথ্যাদি সংরক্ষণ করা।

* নিরাপত্তার জন্য হুমকিস্বরূপ যে কোনো প্রকারের অস্ত্র/আগ্নেয়াস্ত্র/ব্যক্তিগত লাইসেন্সপ্রাপ্ত অস্ত্র/বিস্ফোরক দ্রব্যসহ কোনো ব্যক্তি সচিবালয়ের অভ্যন্তরে প্রবেশ করতে পারবে না। আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্সপ্রাপ্ত ব্যক্তিবর্গ তাদের লাইসেন্সকৃত আগ্নেয়াস্ত্র কর্তৃপক্ষ কর্তৃক প্রবেশ গেইটে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা স্থাপনের পর গেইটে নিরাপত্তা হেফাজতে রাখতে পারবেন। তবে নিরাপত্তার দায়িত্বে নিয়োজিত জনবলের জন্য ইস্যুকৃত সরকারি অস্ত্র নিষেধাজ্ঞার আওতামুক্ত থাকবে।

স্থায়ী প্রবেশ পাস:

নিম্নলিখিত ব্যক্তি/ব্যক্তিবর্গ সচিবালয়ে প্রবেশের ক্ষেত্রে স্থায়ী প্রবেশ পাসের জন্য যোগ্য বিবেচিত হবেন-

ক. সচিবালয়ের অভ্যন্তরে অবস্থিত মন্ত্রণালয়/বিভাগ/দপ্তরসমূহের নিয়মিত কর্মকর্তা-কর্মচারী;

খ. সচিবালয়ের বাইরে কর্মরত সরকারের উপসচিব ও তদূর্ধ্ব কর্মকর্তা;

গ. অবসরপ্রাপ্ত সচিব;

ঘ. মাননীয় মন্ত্রী/উপদেষ্টা/প্রতিমন্ত্রী/উপমন্ত্রী/সমমর্যাদা সম্পন্ন ব্যক্তিবর্গের সঙ্গে কর্মরত একান্ত সচিব ও সহকারী একান্ত সচিব;

ঙ. সচিবালয়ের অভ্যন্তরে পদায়নকৃত কেন্দ্রীয় পরিবহন পুলের গাড়িচালক।

Header Ad
Header Ad

চাকরি হারালেন ৪০তম বিসিএসের প্রশিক্ষণরত ৬ এএসপি

বাংলাদেশ পুলিশ একাডেমি। ছবি: সংগৃহীত

রাজশাহীর সারদায় বাংলাদেশ পুলিশ একাডেমিতে প্রশিক্ষণরত ৪০তম বিসিএসের শিক্ষানবিশ সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) পদমর্যাদার ৬ কর্মকর্তাকে চাকরি থেকে অপসারণ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের পুলিশ শাখা-১ থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানা গেছে। রাষ্ট্রপতির আদেশে প্রজ্ঞাপনে সই করেন সিনিয়র সহকারী সচিব তৌছিফ আহমেদ।

অপসারণ হওয়া ৬ সহকারী পুলিশ সুপার হলেন- মো. আশরাফউজ্জামান, মানস কীর্ত্তনীয়া, শান্তু রায়, মো. সোহেল রহমান, কাজী ফাইজুল করীম এবং সঞ্জীব দেব।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস নিয়োগ বিধিমালা, ১৯৮১ এর ধারা ৬(২) এ মোতাবেক তাদেরকে সরকারি চাকরি থেকে অপসারণ করা হলো। যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে এ আদেশ জারি করা হলো।

এর আগে,গত বছরের ১৯ নভেম্বর ৪০তম বিসিএস (পুলিশ) ব্যাচের সহকারী পুলিশ সুপারদের (শিক্ষানবিশ) প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠান অনিবার্য কারণবশত স্থগিত করা হয়।
কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠিত হওয়ার পূর্ব পর্যন্ত এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রম চলমান থাকবে।

Header Ad
Header Ad

৩০ দিন পর মুছে যাবে ফেসবুক লাইভ ভিডিও, জেনে নিন সংরক্ষণের উপায়

ছবি: সংগৃহীত

লাইভ ভিডিও সংরক্ষণের নিয়মে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন এনেছে ফেসবুক। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, এখন থেকে ফেসবুক লাইভ ভিডিওগুলো মাত্র ৩০ দিন পর্যন্ত সংরক্ষিত থাকবে। নির্ধারিত সময় পার হলে ভিডিওগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে মুছে ফেলা হবে।

আগে ফেসবুকে লাইভ ভিডিও অনির্দিষ্টকালের জন্য সংরক্ষিত রাখা যেত। তবে নতুন নিয়মের আওতায় ৩০ দিনের বেশি পুরোনো লাইভ ভিডিও স্বয়ংক্রিয়ভাবে মুছে ফেলার জন্য চিহ্নিত করা হবে।

ফেসবুক জানিয়েছে, পুরোনো লাইভ ভিডিও মুছে ফেলার আগে ব্যবহারকারীদের একটি নোটিফিকেশন পাঠানো হবে। এতে ব্যবহারকারীদের ৯০ দিনের সময় দেওয়া হবে, যাতে তারা ভিডিও সংরক্ষণ, স্থানান্তর বা রূপান্তর করতে পারেন।

ফেসবুক লাইভ ভিডিও সংরক্ষণের তিনটি উপায়:

> ডাউনলোড: ব্যবহারকারীরা চাইলে নিজেদের লাইভ ভিডিও সরাসরি ডিভাইসে ডাউনলোড করে রাখতে পারবেন।

> ক্লাউড স্টোরেজে স্থানান্তর: ভিডিওগুলো Google Drive বা Dropbox-এর মতো ক্লাউড স্টোরেজ প্ল্যাটফর্মে সংরক্ষণ করা যাবে।

> রিলস-এ রূপান্তর: লাইভ ভিডিওর গুরুত্বপূর্ণ অংশগুলো ফেসবুক রিলস হিসেবে সংরক্ষণ করার সুযোগ থাকছে।

ফেসবুক তাদের এক ব্লগ পোস্টে জানিয়েছে, এই পরিবর্তনের ফলে স্টোরেজ ব্যবস্থাপনা আরও কার্যকর হবে এবং ফেসবুকের লাইভ ভিডিও অভিজ্ঞতা আরও উন্নত হবে।

পোস্টে আরও বলা হয়, ব্যবহারকারীরা চাইলে ভিডিও মুছে ফেলার সময়সীমা সর্বোচ্চ ৬ মাস পর্যন্ত বাড়াতে পারবেন। তবে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে যদি কোনো ব্যবস্থা না নেওয়া হয়, তাহলে ফেসবুক স্বয়ংক্রিয়ভাবে ভিডিওগুলো মুছে ফেলবে এবং একবার মুছে গেলে তা পুনরুদ্ধার করার কোনো উপায় থাকবে না।

নতুন নিয়ম কার্যকর হওয়ার ফলে ফেসবুক ব্যবহারকারীদের লাইভ ভিডিও সংরক্ষণের বিষয়ে আরও সতর্ক হতে হবে। যারা দীর্ঘ সময় ভিডিও সংরক্ষণ করতে চান, তাদের জন্য সময়মতো ভিডিও ডাউনলোড বা স্থানান্তরের ব্যবস্থা নেওয়াই হবে বুদ্ধিমানের কাজ।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সচিবালয়ে প্রবেশে নতুন নীতিমালা, নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও কঠোর
চাকরি হারালেন ৪০তম বিসিএসের প্রশিক্ষণরত ৬ এএসপি
৩০ দিন পর মুছে যাবে ফেসবুক লাইভ ভিডিও, জেনে নিন সংরক্ষণের উপায়
২২ ডিসিকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠাল সরকার
টাঙ্গাইলে বাড়ছে বিয়ে বিচ্ছেদ, ১০০টির মধ্যে টিকছে না প্রায় অর্ধশত বিয়ে!
বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার খবর অতিরঞ্জিত: বিজিবি প্রধান
সৌদি আরবে তারাবির নামাজের সরাসরি সম্প্রচার নিষিদ্ধ
আসামির স্ত্রীকে রোজা ভাঙিয়ে ধর্ষণ করতেন র‌্যাব কর্মকর্তা, প্রমাণ মিলেছে
ইসলাম ধর্মকে অবমাননার অভিযোগ, রাখাল রাহার অপসারণ দাবি ১৫০ আলেমের
শহীদ মিনারে নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা নেই: ডিএমপি কমিশনার
বিরামপুরে সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান খাইরুল আলম আটক
জুলাই অভ্যুত্থানের চেতনায় জেমসের উন্মুক্ত কনসার্ট, থাকছেন অন্যরাও
বিয়ের বাজার করতে গিয়ে সড়কে ঝরল বরের প্রাণ
গাজায় ১১০৯ মসজিদ ধ্বংস করেছে ইসরায়েল, ক্ষতি ৫০০ মিলিয়ন ডলার
সব মামলা থেকে পরিত্রাণ পেলেন খালেদা জিয়া
১৮ ব্যক্তি ও সাফজয়ী নারী ফুটবল দলকে একুশে পদক তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
চাঁদপুরে বৈষম্যবিরোধী কমিটির ১৬০ জনের পদত্যাগ  
পাঁচ বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস  
একুশে ফেব্রুয়ারি যান চলাচলে ডিএমপির বিশেষ নির্দেশনা  
গাজা পুনর্গঠনে প্রয়োজন ৫ হাজার ৩২০ কোটি মার্কিন ডলার