শুক্রবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১৫ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

সংসদে বিল পাস

পিরোজপুরে হবে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়

পিরোজপুরে বঙ্গবন্ধুর নামে একটি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের লক্ষ্যে সংসদে বিল পাস হয়েছে। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, পিরোজপুর বিল-২০২২ পাসের এ প্রস্তাব উত্থাপন করেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

মঙ্গলবার (২৯ মার্চ) দুপুরে একাদশ জাতীয় সংসদের ১৭তম অধিবেশনে স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে সংসদ অধিবেশন শুরু হয়। শিক্ষামন্ত্রী বিলটি পাসের প্রস্তাব উত্থাপন করলে তাতে জনমত যাচাই ও সংশোধনী প্রস্তাব দেন বিরোধী দল থেকে একাধিক সংসদ সদস্য। সেই প্রস্তাবের কিছু কিছু সংশোধনী গ্রহণ করে বিলটি পাস হয়।

এর আগে গত ২২ নভেম্বর বিলটি চূড়ান্ত করে সংসদে রিপোর্ট দেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় কমিটি। তার আগে গত ১৮ নভেম্বর শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, পিরোজপুর ২০২১’ সংসদে উত্থাপন করেন।

পাস হওয়া বিলে বলা হয়েছে, পিরোজপুর সদরে এই বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন করা হবে। উচ্চশিক্ষা ও গবেষণার জন্য এক বা একাধিক ইনস্টিটিউট স্থাপন করা যাবে।

অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয় আইনের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখেই নতুন এ আইন করা হচ্ছে। উপাচার্য নিয়োগের বিষয়ে বলা হয়েছে আচার্য নির্ধারিত শর্তে স্বনামধন্য একজন শিক্ষাবিদকে চার বছরের মেয়াদে উপচার্য পদে নিয়োগ করবেন। তবে শর্ত থাকে যেকোনো ব্যক্তি একাধিক্রমে বা অন্য কোনোভাবে ২ মেয়াদের অধিক উপাচার্য পদে নিয়োগযোগ্য হবেন না।

পাস হওয়া বিলে বলা হয়েছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য রাষ্ট্রপতি চার বছর মেয়াদের জন্য দুই জন উপ-উপাচর্য নিয়োগ করবেন। যাদের একজন অ্যাকাডেমিক ও আরেকজন প্রশাসনিক কার্যক্রম দেখবেন।

বিলের উদ্দেশ্যে কারণ সম্পর্কে বলা হয়েছে, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শিক্ষায় পেশাগত দক্ষতা উন্নয়নে অগ্রসরমান বিশ্বের সাথে সঙ্গতি রক্ষা ও সমতা অর্জন এবং জাতীয় পর্যায়ে উচ্চ শিক্ষা ও গবেষণা বিশেষ করে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তির ক্ষেত্রে আধুনিক জ্ঞান চর্চা ও পঠন পাঠনের সুযোগ সৃষ্টি ও সম্প্রসারণের লক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রীর প্রতিশ্রুতি পরিপ্রেক্ষিতে পিরোজপুর জেলায় একটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের উদ্যোগ গ্রহণ করেছে সরকার।

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি শিক্ষার বিভিন্ন বিষয়ে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ের শিক্ষা গবেষণা ও প্রশিক্ষণ এবং সম্প্রসারণ কার্যক্রমের অগ্রগতিকল্পে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজনেস ইনকিউবেটরের মাধ্যমে দেশে ও বিদেশের তথ্যপ্রযুক্তি খাতে নতুন নতুন উদ্যোক্তা সৃষ্টি কর্মসংস্থান সম্প্রসারণ করে অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির মাধ্যমে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে উন্নত দেশে রূপান্তরিত করার লক্ষ্যে পিরোজপুরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপন করা অতীব প্রয়োজনীয় ও যুক্তিযুক্ত।

এসএম/টিটি

Header Ad
Header Ad

ভাঙ্গা থানার ওসি শফিকুল ইসলামসহ ৪ পুলিশ সদস্য গ্রেফতার

ওসি মো. শফিকুল ইসলাম। ছবি: সংগৃহীত

মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ভাঙ্গা থানার ওসি ও গাজীপুর কোনাবাড়ী থানার সাবেক (ওসি) মো. শফিকুল ইসলামসহ ৪ পুলিশ সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়েছে। গত বছরের ৫ আগষ্ট গাজীপুরের কোনাবাড়ীতে কলেজছাত্র মো. হৃদয় হত্যার মামলার আসামি ছিলেন তারা।

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) ঢাকা মহানগর ডিবি পুলিশের একটি দল এই ৪ পুলিশ সদস্যকে গ্রেফতার দেখিয়ে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আদালতে হাজির করে।

পরে ভাঙ্গা থানার ওসি শফিকুল ইসলাম, গাজীপুর জেলা গোয়েন্দা শাখা সাবেক পরিদর্শক ও দুই কনস্টেবলসহ চারজনকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন আদালত।

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আগামী মাসে তাদের বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের তারিখ ধার্য করে। শফিকুল ইসলাম ছাড়া কারাগারে পাঠানো অন্য পুলিশ সদস্যরা হলেন, গাজীপুর জেলা গোয়েন্দা শাখার সাবেক পরিদর্শক এম আশরাফ উদ্দিন, কনস্টেবল ফাহিম হাসান ও কনস্টেবল মাহমুদুল হাসান সজীব।

প্রসঙ্গত, গত বছরের ৫ আগষ্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় গাজীপুরের কোনাবাড়ীতে কলেজছাত্র মো. হৃদয়কে হত্যা করা হয়। ওই মামলায় ভাঙ্গা থানার ওসিসহ ৪ পুলিশ সদস্যকে আসামি করা হয়।সে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় গাজীপুর ডিবিতে কর্মরত ছিল।

Header Ad
Header Ad

নতুন দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে আওয়ামী লীগ ও জাপা বাদে সব দল আমন্ত্রিত

ছবি কোলাজ: ঢাকাপ্রকাশ

জাতীয় নাগরিক কমিটি এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উদ্যোগে প্রতিষ্ঠিত নতুন রাজনৈতিক দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’ (এনসিপি) আজ (২৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৩টায় রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মপ্রকাশ করবে। এসময় দলের লোগো, মনোগ্রাম এবং পতাকাও উন্মোচন করা হতে পারে।

দলটি আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে একটি বিশাল জমায়েতের আয়োজনের পরিকল্পনা করছে। সেই লক্ষ্যে ঢাকার বাইরে থেকেও নেতাকর্মীদের আসতে বলা হয়েছে। অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন জুলাই আন্দোলনে আহত এবং নিহত পরিবারের সদস্যরা, পাশাপাশি বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ ও কূটনীতিকরা।

এনসিপির আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এবং অন্যান্য উপদেষ্টাদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। এছাড়া, সরকারের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিরাও অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন। তবে বিতর্ক এড়াতে, কিছু উপদেষ্টা এবং ছাত্রনেতারা অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন না।

এনসিপির প্রতিষ্ঠাকালীন সভায় বিএনপি, জামায়াতে ইসলামীসহ ৩৬টি রাজনৈতিক দলকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। বিএনপির শীর্ষ নেতারা, যেমন খালেদা জিয়া, তারেক রহমান, মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ অন্যান্য নেতাদের আমন্ত্রণপত্র পাঠানো হয়েছে। এছাড়া, ঢাকায় নিযুক্ত ৫১টি দেশের রাষ্ট্রদূত, হাইকমিশনার ও কূটনীতিকদেরও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

তবে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ ও ১৪ দলের শরিক এবং জাতীয় পার্টিকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি জাতীয় নাগরিক পার্টির এ আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে।

Header Ad
Header Ad

চুয়েট ছাত্রলীগের সভাপতি সাগরময় আচার্য আটক

চুয়েট ছাত্রলীগের সভাপতি সাগরময় আচার্য আটক। ছবি: সংগৃহীত

নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (চুয়েট) শাখার সভাপতি সাগরময় আচার্যকে আটক করেছে পুলিশ।

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতে চট্টগ্রামের কোতোয়ালি থানা এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়।

কোতোয়ালি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ আবদুল করিম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি বলেন, চুয়েট ছাত্রলীগ সভাপতি সাগরময়কে আটক করা হয়েছে। এ ব্যাপারে আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন। পরে বিস্তারিত জানানো হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ভাঙ্গা থানার ওসি শফিকুল ইসলামসহ ৪ পুলিশ সদস্য গ্রেফতার
নতুন দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে আওয়ামী লীগ ও জাপা বাদে সব দল আমন্ত্রিত
চুয়েট ছাত্রলীগের সভাপতি সাগরময় আচার্য আটক
গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ থেকে পদত্যাগ করলেন জেদনী
বিধ্বস্ত গাজায় ধ্বংসস্তূপ থেকে আরও ১৭ লাশ উদ্ধার
মধ্যরাতে শেওড়াপাড়া কাঁচাবাজারে ভয়াবহ আগুন, পুড়ে ছাই সব দোকান
‘জাতীয় নাগরিক পার্টির’ আত্মপ্রকাশ আজ, ৩ লাখ মানুষের সমাগমের প্রত্যাশা
মিয়ানমারে আটক ২৯ জেলেকে ফেরত আনলো বিজিবি
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে বর্ণাঢ্য তারুণ্য উৎসবের আয়োজন
নতুন ছাত্রসংগঠন থেকে ২ নেতার পদত্যাগ
রাত পোহালেই বিএনপির নওগাঁ সদর ও পৌরসভা ভোট
দেশের বাজারে ফের কমলো সোনার দাম
চুয়াডাঙ্গায় গুণগতমানসম্পন্ন বীজ আখ উৎপাদন কৌশল ও ব্যবহারবিষয়ক দুদিনব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
টাঙ্গাইলে শিক্ষা সফরের ৪ বাসে ডাকাতি-লুটপাট, গ্রেফতার ৪
সবার জন্য উন্মুক্ত কনসার্ট, জেমসসহ গাইবেন আরও পাঁচ ব্যান্ড
বাবা সড়ক দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন এমন সংবাদ দিয়ে ছেলেকে অপহরণ
রামপুরায় গাড়িচাপায় মোটরসাইকেল চালক নিহত, বাসে আগুন
একযোগে পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৫৩ জন কর্মকর্তাকে রদবদল
‘টাকা-পয়সা-গয়না কেড়ে নেওয়াতে দুঃখ পাইনি, কিন্তু ধর্ষণের মিথ্যা খবর প্রচারে আমি ভেঙে পড়েছি’
বৈষম্যবিরোধীদের নতুন দল ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’, নেতৃত্বে যারা