সোমবার, ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২০ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

কেয়া গ্রুপের চেয়ারম্যান খালেক পাঠানসহ ৬ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা  

কেয়া গ্রুপের চেয়ারম্যান আব্দুল খালেক পাঠান। ছবিঃ সংগৃহীত

কেয়া গ্রুপের চেয়ারম্যান আব্দুল খালেক পাঠানসহ ৬ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছেন আদালত।

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) দুর্নীতি দমন কমিশনের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা মহানগর সিনিয়র স্পেশাল জজ জাকির হোসেন গালিবের আদালত এ আদেশ দেন।

আব্দুল খালেক পাঠান ছাড়াও দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞাপ্রাপ্তরা হলেন- সাউথইস্ট ব্যাংক লিমিটেডের গুলশান শাখার তৎকালীন সিনিয়র এক্সিকিউটিভ ভাইস প্রেসিডেন্ট ও শাখা ব্যবস্থাপক মোহাম্মদ নুরুল ইসলাম, ভাইস প্রেসিডেন্ট ও ক্রেডিট ইনচার্জ মোরশেদ আলম মামুন, একই শাখার সিনিয়র অ্যাসিস্ট্যান্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট ও ক্রেডিট ইনচার্জ (বর্তমানে ভাইস প্রেসিডেন্ট ও শাখা প্রধান) রেজওয়ানুল কবির, অ্যাসিস্ট্যান্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট ও ইনচার্জ অব ইমপোর্ট ডিপার্টমেন্ট (বর্তমানে সিনিয়র অ্যাসিস্ট্যান্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট ও এক্সপোর্ট ইনচার্জ) অমীয় কুমার মল্লিক এবং এভিপি ও ইনচার্জ অব এক্সপোর্ট ডিপার্টমেন্ট (বর্তমানে সিনিয়র অ্যাসিস্ট্যান্ট ভাইস প্রেসিডেন্ট ও এক্সপোর্ট ইনচার্জ) আশরাফুল ইসলাম।

দুদকের আবেদনে বলা হয়, আসামিরা ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের কোনোপ্রকার ঋণ অনুমোদন ছাড়াই ক্ষমতার অপব্যবহার করে প্রতারণার আশ্রয়ে অপরাধজনক বিশ্বাস ভঙ্গের মাধ্যমে সাউথইস্ট ব্যাংক লিমিটেডের গুলশান শাখা থেকে ৪৯৮ কোটি ৩৮ লাখ টাকা উত্তোলন করে পরস্পর যোগসাজশে আত্মসাৎ করেন। এ ঘটনায় তাদের বিরুদ্ধে গত ২ জানুয়ারি মামলা করে দুদক।

আবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়, মামলার তদন্তকালে বিশ্বস্ত সূত্রে জানা যায় আসামিরা দেশ ছেড়ে বিদেশে পলায়ন করতে পারেন। তারা দেশ ছেড়ে বিদেশে পলায়ন করলে মামলার তদন্তকাজে বিঘ্ন সৃষ্টি হতে পারে। এজন্য তাদের বিদেশ গমন রহিত করা প্রয়োজন।

Header Ad
Header Ad

তিতুমীরের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে সাধারণ মানুষ অতিষ্ঠ : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। ছবিঃ সংগৃহীত

তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে সাধারণ মানুষ অতিষ্ঠ বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি বলেছেন, ‘রেললাইন থেকে জনগণই তাদের তুলে দেবে।’

আজ সোমবার মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস-২০২৫ সুষ্ঠুভাবে উদযাপনের লক্ষ্যে সচিবালয়ে আইন-শৃঙ্খলাসংক্রান্ত সভা শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা বলেন।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘তিতুমীর শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের পেছনে কারা জড়িত আপনারা সবাই তা বোঝেন, জানেন। তাদের আন্দোলনে সাধারণ মানুষও অতিষ্ঠ।’

তিনি বলেন, ‘শিক্ষার্থীদের রেললাইন ছেড়ে দিয়ে ক্যাম্পাসে গিয়ে কর্তৃপক্ষের কাছে দাবি পেশ করা উচিত।’

এ সময় তিনি জানান, মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে সারা দেশে যাতে আইনশৃঙ্খলা স্বাভাবিক থাকে, তার জন্য ব্যবস্থা নিয়েছে সরকার।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আগের চেয়ে উন্নত হয়েছে। ক্রমান্বয়ে আরও ভালো হবে।’

Header Ad
Header Ad

তিতুমীরের শিক্ষার্থীদের রেললাইন অবরোধ, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে বিজিবি মোতায়েন

ছবিঃ সংগৃহীত

রাজধানীর মহাখালীতে রেললাইন অবরোধ করেছে তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থীরা। পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে ৪ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে।

সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে বিজিবি মোতায়েন করা হয়।

এর আগে বেলা সাড়ে ৩টার দিকে শতাধিক শিক্ষার্থী তিতুমীর কলেজের গেট থেকে মিছিল নিয়ে মহাখালী যান। বিকেল পৌনে ৪টার দিকে সড়কের পর মহাখালীতে রেললাইনও বন্ধ করে অবরোধ করেন তারা। এ সময় দাবি আদায়ের আহ্বান জানান শিক্ষার্থীরা।

আন্দোলনে অংশ নেয়া তিতুমীর কলেজের এক শিক্ষার্থী বলেন, ‘আমরা আমাদের যৌক্তিক দাবি নিয়ে আন্দোলন করছি। গতকালের ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে আজ আমরা রেলপথ ও সড়কপথ অবরোধ করেছি।’

এদিকে অবরোধের কারণে জাহাঙ্গীর গেট থেকে মহাখালী সড়কে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। এতে এই পথে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়। এ ছাড়া কমলাপুর থেকে ছেড়ে আসা উপকূল ট্রেনটি আটকা পড়ে।

এর আগে গত ১৮ নভেম্বর একই দাবিতে মহাখালীতে রেললাইন অবরোধ করেছিলেন তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থীরা।

Header Ad
Header Ad

অনলাইনে মামলা দায়ের পদ্ধতি চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি: সংগৃহীত

যত দ্রুত সম্ভব অনলাইনে এফআইআর দায়েরের জন্য একটি নতুন ফোন নম্বর চালুর নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা।

ভোগান্তি ও অনিয়ম দূর করতে সশরীরে থানায় না গিয়ে অনলাইনে যাতে মামলা দায়ের করা যায়, সে ব্যবস্থা চালু করতে পুলিশকে নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস।

সোমবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পর্যালোচনা সংক্রান্ত এক উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে তিনি এ নির্দেশনা দেন।

বৈঠকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী খোদা বখশ চৌধুরী এবং স্বরাষ্ট্র সচিব নাসিমুল গণি উপস্থিত ছিলেন।

প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, “বর্তমানে, কোনো মামলা দায়ের করতে হলে কাছের থানায় গিয়ে এফআইআর (প্রাথমিক তথ্য বিবরণী) দাখিল করতে হয়। এই প্রক্রিয়া জটিল এবং এতে অনিয়মের সুযোগ থাকে।”

প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন, জনগণের সুবিধার্থে পুলিশের উচিত জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ এর মতো একটি বিশেষ ফোন নম্বর চালু করা। যাতে দেশের যেকোনো প্রান্ত থেকে সহজেই এফআইআর দায়ের করা যায়।

তিনি বলেন, "এতে আমাদের জনগণের মামলা দায়ের করার সময় যে হয়রানির মুখোমুখি হয়, তা কমবে।"

পুলিশের মহাপরিদর্শক বাহারুল আলমকে যত দ্রুত সম্ভব অনলাইনে এফআইআর দায়েরের জন্য একটি নতুন ফোন নম্বর চালুর নির্দেশ দিয়েছেন মুহাম্মদ ইউসূস।

এছাড়া অনলাইনে মামলা দায়ের সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার জন্য একটি বিশেষ কল সেন্টার স্থাপনেরও নির্দেশ দিয়েছেন পুলিশ প্রধানকে।

তিনি বলেন, "যারা অনলাইনে মামলা দায়ের করতে সমস্যায় পড়বেন, তারা সহজেই কল সেন্টার থেকে সাহায্য নিতে পারবেন।"

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

তিতুমীরের শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে সাধারণ মানুষ অতিষ্ঠ : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  
তিতুমীরের শিক্ষার্থীদের রেললাইন অবরোধ, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে বিজিবি মোতায়েন
অনলাইনে মামলা দায়ের পদ্ধতি চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
শেখ হাসিনার আওয়ামী লীগ আর চাইনা : সাবেক বিমানমন্ত্রী ফারুক খানের পোস্ট ভাইরাল
চুপ থাকার সময় শেষ, রুখে দাঁড়াও বাংলাদেশ : আদালতে প্রাঙ্গণে পলক  
১১ দফা দাবিতে মতিঝিলে শেয়ারবাজার বিনিয়োগকারীদের সমাবেশ
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে ‘যুদ্ধ পরিস্থিতির’ মতো সতর্ক থাকার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার  
কেয়া গ্রুপের চেয়ারম্যান খালেক পাঠানসহ ৬ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা  
চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্ত থেকে ৪ বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেল বিএসএফ
রংপুরকে বিদায় করে বিপিএলের কোয়ালিফায়ারে খুলনা
টুঙ্গিপাড়ায় পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় ৫২১ জনের বিরুদ্ধে মামলা
মহাখালীতে ট্রেন আটকে দিলো তিতুমীরের শিক্ষার্থীরা  
ক্রসফায়ারে নিহত যুবদল নেতার পরিবারকে নতুন বাড়ি দিচ্ছেন তারেক রহমান  
টিউলিপের ১০ বছর জেল হতে পারে!
পাবনায় পুলিশের কাছ থেকে আওয়ামী লীগ নেতাকে ছিনতাইয়ের ঘটনায় মামলা, আটক ১৬
পুলিশ হেফাজতে রাজশাহীর মালিক কিস্তিতে পারিশ্রমিক দেওয়ার অঙ্গীকার  
নববধূ নিয়ে ফেরার পথে স্ট্রোক করে বরের মৃত্যু
যাদের হাতে উঠেছে সংগীতে সেরা ‘গ্র্যামি পুরস্কার’
৩০০ আসনে প্রার্থী দিবে ‘ফুলকপি’ প্রতীকের বিডিপি
পঞ্চম দিনের মতো সড়ক অবরোধ তিতুমীর কলেজের