সিরিয়ায় নির্বাচন হতে লাগবে আরও ৪-৫ বছর: অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল শারা
দেশটির অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল শারা। ছবি: সংগৃহীত
সিরিয়ায় রাষ্ট্রপতি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে অন্তত চার থেকে পাঁচ বছর সময় লাগবে বলে জানিয়েছেন দেশটির অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল শারা। তিনি বলেছেন, নির্বাচন আয়োজনের জন্য প্রয়োজনীয় অবকাঠামো পুনর্গঠন ও প্রশাসনিক প্রস্তুতির জন্য এ দীর্ঘ সময় লাগতে পারে।
সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) বার্তাসংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য প্রকাশিত হয়। প্রতিবেদনে বলা হয়, সিরিয়া টিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে প্রেসিডেন্ট শারা বলেন, “আমার ধারণা, নির্বাচন আয়োজন করতে কমপক্ষে চার থেকে পাঁচ বছর লাগবে। কারণ, এ প্রক্রিয়া যথাযথভাবে সম্পন্ন করতে দেশের বিশাল অবকাঠামো পুনর্গঠনের প্রয়োজন রয়েছে। যা সময়সাপেক্ষ।”
তিনি আরও বলেন, নির্বাচনের জন্য জনগণের হালনাগাদ তথ্য সংগ্রহ করা জরুরি। সঠিক তথ্য ছাড়া কোনো নির্বাচন হলে তা বিতর্কিত হতে পারে।
শারা জানান, অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনে সিরিয়ায় আন্তর্জাতিক আইন-কানুন জারি করা হবে এবং সেসবের ভিত্তিতেই জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। তিনি বলেন, “সিরিয়া শেষ পর্যন্ত একজন নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ও তার নেতৃত্বাধীন সরকারের অধীনে পরিচালিত হবে।” তবে নির্দিষ্ট কোনো আন্তর্জাতিক নিয়মের ভিত্তিতে এ সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়েছে কি না, তা তিনি পরিষ্কার করেননি।
অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হওয়ার ফলে শারা বর্তমানে অন্তর্বর্তী আইন পরিষদ গঠনের ক্ষমতা পেয়েছেন, যা চলাকালীন সময়ে সিরিয়ার সংবিধান স্থগিত থাকবে।
তিনি প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, জাতীয় সম্মেলনের মাধ্যমে একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক সরকার গঠন করা হবে। এ লক্ষ্যে সিরিয়ার বিভিন্ন অঞ্চলে আলোচনা করার জন্য একটি প্রস্তুতিমূলক কমিটি গঠন করা হবে, যারা জনগণের প্রতিনিধিত্ব করতে পারেন বলে বিবেচিত হবেন, তাদের সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানানো হবে।
সিরিয়ার গুরুত্বপূর্ণ সমস্যা ও ভবিষ্যৎ নীতিনির্ধারণী বিষয়ে এই সম্মেলনে আলোচনা হবে এবং এখান থেকেই সাংবিধানিক ঘোষণার ভিত্তি স্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল শারা।