সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫ | ১৪ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

খারকিভে হামলা জোরদার করেছে রাশিয়া

ছবি: সংগৃহীত

রাশিয়া সোমবার ইউক্রেনের উত্তর-পূর্ব খারকিভ অঞ্চলে শহর ও গ্রামগুলোতে হামলা জোরদার করেছে। সীমান্তে আকস্মিক ব্যাপক স্থল আক্রমণ শুরুর কয়েকদিন পর রাশিয়া এই অভিযান শুরু করেছে। কয়েকদিনের হামলায় হাজার হাজার মানুষকে এলাকা থেকে সরে যেথে বাধ্য করেছে।

ইউক্রেনের সেনাবাহিনী স্বীকার করেছে, রাশিয়া ‘কৌশলগত সাফল্য অর্জন করেছে।’

রাশিয়া শুক্রবার স্থল হামলা শুরু করে। এতে প্রায় ৬ হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে।

তবে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জোর দিয়ে বলেছেন, তারা সেখানে শক্তিবৃদ্ধি করেছে এবং ‘পাল্টা আক্রমণ’ চলমান রয়েছে।

সন্ধ্যায় ভাষণে তিনি বলেন, ‘আমাদের কাজ পরিষ্কার,সেটা হলো রাশিয়ার যুদ্ধ সম্প্রসারণের প্রচেষ্টাকে ব্যর্থ করা।’

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে,লিপটসি এবং ভোভচানস্ক শহরসহ আশপাশের সীমান্তের গ্রামগুলোতে তাদের সেনারা ‘কৌশলগত অবস্থান উন্নত করেছে এবং ইউক্রেনীয় সেনাদের ওপর আঘাত করেছে’।

ছেলেকে নিয়ে লিপটসি থেকে পালিয়ে আসা ৭৪ বছর বয়সী কাতেরিনা স্টেপানোভা বলেছেন,তাদের আসার পথে রাস্তায় বেশ কয়েকটি বোমা হামলা হয়েছে।

লিপটসিতে ইউক্রেনের সামরিক প্রশাসনের উপপ্রধান সের্গি ক্রাইভেচেনকো এএফপি’কে বলেছেন, ‘তারা গ্রামগুলোতে গোলাবর্ষণ করছে এবং নির্বিচারে গুলি চালাচ্ছে।’

লিপটসিতে রাশিয়ান আক্রমণ থেকে রক্ষা পাওয়ার পর বিশ্রামরত ইউক্রেনীয় এক সেনা সদস্য বলেন, বিমান থেকে বোমাগুলো ‘বৃষ্টির মতো’ পড়ছে।

ইউক্রেনের নিরাপত্তা পরিষদের প্রধান অলেক্সান্ডার লিটভিনেনকো বলেছেন, মস্কো খারকিভ অঞ্চলে হাজার হাজার সৈন্য মোতায়েন করেছে।
তিনি এএফপি’কে বলেছেন ‘এখানে রাশিয়ান রয়েছে, প্রায় ৫০ হাজার বেসামরিক লোক।

হোয়াইট হাউস সোমবার বলেছে, রাশিয়ার আকস্মিক তীব্র আক্রমণ মোকাবেলায় তারা জরুরি ইউক্রেনের কাছে অস্ত্র পৌঁছাতে ‘সবকিছ’ু করছে।

যুক্তরাষ্ট্র বলেছে, ‘আমরা নিজেরা এবং আমাদের মিত্র উভয়েই মানবিকভাবে সম্ভব সবকিছু করছি।’

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান সাংবাদিকদের বলেন, ‘আগামী কয়েক দিনে’ একটি নতুন অস্ত্র প্যাকেজ ঘোষণা করা হবে।

খারকিভের আঞ্চলিক গভর্নর ওলেগ সিনেগুবভ বলেছেন, রাশিয়ার আক্রমণ শুরুর পর থেকে এখন পর্যন্ত ৫,৭৬২ জনকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘আজ আমরা প্রায় ১,৬০০ স্থানীয় বাসিন্দাদের বের করার পরিকল্পনা করছি।’

তিনি বলেন, সীমান্তের কাছে শিশুদের বাড়ি থেকে ১১৩ শিশুকে থেকে নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া দরকার।

জেনারেল স্টাফ বলেছেন, খারকিভ অঞ্চলে সোমবার রাশিয়া ১১টি হামলা চালায় এবং আটটি বিমান হামলা চালায়।

এতে বলা হয়েছে, লুকিয়ানসি গ্রাম দখলে রাশিয়া ‘আংশিক সফল’ হয়েছে। ইউক্রেন এখানে তাদের অগ্রযাত্রা থামিয়ে দেয়।

সিনেগুবভ বলেন, রাশিয়া ‘৩০টিরও বেশি’ শহর ও গ্রামে হামলা চালিয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, সোমবার সন্ধ্যায় খারকিভ শহরের কাছাকাছি একটি বসতি একটি ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত করে। এতে ৩৮ বছর বয়সী এক ব্যক্তি নিহত এবং তিনজন আহত হয়েছে।

গভর্নর বলেন, এর আগে ইজিয়ুম শহরে হামলায় ৭১ বছর বয়সী এক নারী এবং ৬৯ বছর বয়সী এক পুরুষ আহত হন।
ইউক্রেনের সেনাবাহিনী ভোভচানস্কে লড়াইয়ের খবর দিয়েছে, যেখানে রাশিয়া বিপুল সৈন্য মোতায়েন করেছে। এই সংখ্যা পাঁচ ব্যাটালিয়নে দাঁড়িয়েছে।

আঞ্চলিক সামরিক প্রশাসনের প্রধান অলেক্সান্ডার প্রকুদিন বলেছেন, দক্ষিণ খেরসন অঞ্চলে একটি আবাসিক ভবনে হামলায় দু’জনকে মৃত অবস্থায় পাওয়া গেছে।

ইউক্রেন পশ্চিম রাশিয়ার ওপর ড্রোন হামলা শুরু করেছে। কিয়েভের একটি নিরাপত্তা সূত্র এএফপি’কে বলেন, বেলগোরোড সীমান্ত অঞ্চলে এটি একটি তেল টার্মিনালে এবং একটি লিপেটস্ক অঞ্চলে বৈদ্যুতিক সাবস্টেশনে আঘাত হানে।

রাশিয়ার কুরস্ক সীমান্ত অঞ্চলের আঞ্চলিক কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, একটি ড্রোন বেশ কয়েকটি গাড়িতে আঘাত করলে এক নারী নিহত ও তিন জন আহত হয়।

Header Ad
Header Ad

রেফারির কাছে ক্ষমা চাইলেন মাদ্রিদের ডিফেন্ডার আন্তনিও রুদিগার

ছবি: সংগৃহীত

চূড়ান্ত বাঁশি বাজার ঠিক আগে এক উত্তপ্ত ঘটনার জন্ম দেন রিয়াল মাদ্রিদের ডিফেন্ডার আন্তনিও রুদিগার। এরিক গার্সিয়ার বিরুদ্ধে কিলিয়ান এমবাপের করা একটি ফাউলের প্রতিবাদে বেঞ্চে থাকা রুদিগার ক্ষিপ্ত হয়ে রেফারির দিকে আইস ব্যাগ ছুঁড়ে মারেন, যার ফলে তিনি সরাসরি লাল কার্ড দেখেন।

ঘটনা সেখানেই শেষ হয়নি। লাল কার্ড দেখার পর রুদিগার আরও উত্তেজিত হয়ে রেফারির দিকে তেড়ে যান, তবে ক্লাবের টেকনিক্যাল কমিটির এক সদস্য তাকে আটকান। পরে মাথা ঠাণ্ডা হলে রুদিগার নিজের আচরণের জন্য অনুতপ্ত হন এবং রোববার সকালে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে রেফারি দে বুরগোস বেঙ্গোইচিয়ার কাছে ক্ষমা চান।

নিজের ভুল স্বীকার করে রুদিগার লেখেন, "গতরাতের আচরণের কোনো যুক্তি নেই। আমি সত্যিই দুঃখিত, এবং রেফারির কাছেও ক্ষমা চাইছি।" একইসঙ্গে তিনি নিজের পারফরম্যান্সের দুর্বলতার কথা স্বীকার করেন এবং দলের দুর্দান্ত দ্বিতীয়ার্ধের পারফরম্যান্সের প্রশংসা করেন।

রেফারির ম্যাচ রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে, রুদিগার টেকনিক্যাল এরিয়া থেকে একটি বস্তু ছুঁড়েছিলেন, যদিও তা রেফারির শরীরে লাগেনি। এছাড়া লাল কার্ড প্রদর্শনের পর তাকে শান্ত করতে টেকনিক্যাল স্টাফদের এগিয়ে আসতে হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়।

 

Header Ad
Header Ad

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নবীন শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা উপহার দিলেন ছাত্রদল নেতা

ছবি: সংগৃহীত

২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের নবীন শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা উপহারের মাধ্যমে বরণ করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ছাত্রদল। ঢাবি ছাত্রদলের সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন শাওনের নেতৃত্বে শিক্ষার্থীদের মাঝে উপহার সামগ্রী বিতরণ করা হয়।

রোববার (২৭ এপ্রিল) সকাল ১০টা থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য সাক্ষাৎকার দিতে আসা শিক্ষার্থীদের মাঝে নোটবুক, কলম, পানি, বিস্কুট, সেলাইন এবং প্রাথমিক চিকিৎসাসেবা ও মেডিসিন সরবরাহ করা হয়। পাশাপাশি অভিভাবকদের বিশ্রামের জন্য চেয়ারের ব্যবস্থা এবং প্রয়োজনীয় তথ্য প্রদান করা হয়।

এ সময় নাছির উদ্দিন শাওনের নেতৃত্বে উপস্থিত ছিলেন ঢাবি ছাত্রদলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ইমাম আল নাসের মিশুক ও আকিব জাবেদ রাফি, সহ সাধারণ সম্পাদক আব্দুল্লাহ সেকান্দার, গণসংযোগ বিষয়ক সম্পাদক মানিউল আলম পাঠান শান্ত, সদস্য ইমদাদুল হক ও হাসিবুর রহমান সাকিব, মহসিন হল শাখার দপ্তর সম্পাদক মোঃ আবুজার গিফারী ইফাত, সহ ছাত্রী বিষয়ক সম্পাদক রায়হানা পারভীন, সহ-আইন সম্পাদক সাফওয়ান হাসান তামিম, কর্মী কাজী আবির, আব্দুল্লাহ অনন্ত, লুৎফুর কবির রানা, ক্রীড়া সম্পাদক (জসীমউদ্দিন হল শাখা) আব্দুল ওহেদ, কর্মী মাসুম বিন বশির এবং নাঈম চৌধুরী।

ছাত্রদল নেতারা নবীন শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয় জীবনের সফলতা কামনা করেন এবং তাদের পাশে থাকার আশ্বাস দেন।

Header Ad
Header Ad

দুর্নীতির অভিযোগ তুলে দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি

উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ ও নূরজাহান বেগম। ছবি: সংগৃহীত

দুর্নীতির অভিযোগ তুলে উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া ও নূরজাহান বেগমের পদত্যাগ দাবি করেছে বৈষম্যবিরোধী কর্মচারী ঐক্য ফোরাম। একইসঙ্গে তাদের দুই সহকারীকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়ায় সরকারকে ধন্যবাদ জানিয়েছে সংগঠনটি।

রোববার গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে এ দাবি জানানো হয়। এতে বলা হয়, দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ে বদলি, পদোন্নতি, পদায়ন ও টেন্ডার সংক্রান্ত তদবির বাণিজ্যে লিপ্ত ছিলেন এই দুই উপদেষ্টার সহকারীরা। অভিযোগ রয়েছে, মোয়াজ্জেম হোসেন প্রায় ৪ শত কোটি টাকা আয় করেছেন। একই ধরনের অভিযোগ রয়েছে স্বাস্থ্য উপদেষ্টার পিও তুহিন ফারাবী ও ডা. মাহমুদুল হাসানের বিরুদ্ধেও।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, অভিযুক্তদের পেছনে উর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের আশ্রয়-প্রশ্রয় ছিল বলেই তারা এতদূর যেতে পেরেছে। ফলে প্রশ্ন উঠেছে—তাদের দায়িত্বপ্রাপ্ত উপদেষ্টারা কি দায় এড়াতে পারেন?

সংগঠনটি বলেছে, নৈতিক দায়বদ্ধতা ও জনমনে স্বচ্ছতা ফিরিয়ে আনতেই উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া ও নূরজাহান বেগমের পদত্যাগ করা উচিত। পাশাপাশি দুর্নীতিতে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।

এদিকে, দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধানে দুদক ইতোমধ্যে মোয়াজ্জেম হোসেন ও তুহিন ফারাবীর বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছে। গত বৃহস্পতিবার দুদকের প্রধান কার্যালয়ে আয়োজিত ব্রিফিংয়ে সংস্থাটির মহাপরিচালক ও মুখপাত্র মো. আক্তার হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

এর আগে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় ও যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টার এপিএস মোয়াজ্জেম হোসেন এবং স্বাস্থ্য উপদেষ্টার পিও তুহিন ফারাবীকে দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

রেফারির কাছে ক্ষমা চাইলেন মাদ্রিদের ডিফেন্ডার আন্তনিও রুদিগার
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নবীন শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা উপহার দিলেন ছাত্রদল নেতা
দুর্নীতির অভিযোগ তুলে দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি
নওগাঁয় গ্রাহকের আমানতের টাকা ফেরত না দেওয়ায় জাতীয় পার্টি’র নেতাকে গণধোলাই
পাকিস্তানের পাশাপাশি বাংলাদেশকেও পানি না দেওয়ার আহ্বান বিজেপি এমপির
এসআই নিয়োগের ফলাফল প্রকাশ, ৫৯৯ জনকে প্রাথমিক সুপারিশ
হাকিমপুরে গরীবের চাল ছাত্রলীগ নেতার গুদামে
চুরির অভিযোগে কুবির দুই শিক্ষার্থী বহিষ্কার
ভারত-পাকিস্তান ইস্যুতে আগবাড়িয়ে কিছু করার পক্ষে নয় ঢাকা
সাব-ইন্সপেক্টর পদে প্রাথমিক সুপারিশ পেল ৫৯৯ জন
দুই উপদেষ্টার এপিএস-পিও’র দুর্নীতির খোঁজে গোয়েন্দা কার্যক্রম শুরু
নির্বাচনে প্রতিটি কেন্দ্রে সিসি ক্যামেরা চায় জামায়াত
কক্সবাজার-১ আসনের সাবেক এমপি জাফর আলম গ্রেপ্তার
ভারতের দিকে তাক করা পাকিস্তানের ১৩০ পারমাণবিক বোমা
চার ম্যাচের নিষেধাজ্ঞায় তাওহিদ হৃদয়, বাড়ছে নাটকের রঙ
উত্তেজনার মধ্যেই যুদ্ধজাহাজ থেকে ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালাল ভারত
ছেলে খুঁজে পাচ্ছি না, একজন জীবনসঙ্গী দরকার: মিলা
টাঙ্গাইলে শ্রমিকদলের নেতাকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ
পাকিস্তানের সঙ্গে বাণিজ্য বন্ধে ভারতের ১.১৪ বিলিয়ন ডলার ক্ষতির শঙ্কা
দেশের পথে প্রধান উপদেষ্টা