শুক্রবার, ১১ এপ্রিল ২০২৫ | ২৮ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

বাংলাদেশের নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু হয়নি: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

ছবি সংগৃহীত

সদ্য অনুষ্ঠিত বাংলাদেশের দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠু হয়নি বলে মন্তব্য করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র।

ওয়াশিংটন স্থানীয় সময় সোমবার (৮ জানুয়ারি) বাংলাদেশের নির্বাচন নিয়ে এক বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্র তাদের অবস্থান জানিয়েছে।

দেশটির পররাষ্ট্র দপ্তর সোমবার এক বিবৃতিতে এই প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের জনগণ এবং গণতন্ত্র, শান্তিপূর্ণ সমাবেশের স্বাধীনতা ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতার প্রতি তাদের আকাঙ্ক্ষাকে সমর্থন করে।

যুক্তরাষ্ট্র লক্ষ করেছে, ৭ জানুয়ারির সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগ সংখ্যাগরিষ্ঠ আসনে জয়লাভ করেছে। যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশে রাজনৈতিক বিরোধী দলের হাজার হাজার সদস্যকে গ্রেফতার এবং নির্বাচনের দিন অনিয়মের খবরে উদ্বিগ্ন। আমরা অন্যান্য পর্যবেক্ষকদের সঙ্গে একমত যে, এই নির্বাচন অবাধ বা সুষ্ঠু হয়নি। নির্বাচনে সব দল অংশগ্রহণ না করায় আমরা হতাশ।

নির্বাচনকালীন সময়ে এবং এর আগের মাসগুলোতে যেসব সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে, তার নিন্দা জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এসব সহিংসতার গ্রহণযোগ্য তদন্ত এবং দায়ীদের জবাবদিহির আওতায় আনতে বাংলাদেশ সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে দেশটি। সব দলের প্রতি সহিংসতাকে পরিহার করারও আহ্বান জানিয়েছে ওয়াশিংটন।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর বলেছে, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের সঙ্গে একটি অবাধ ও মুক্ত ভারত-প্রশান্ত মহাসাগরীয় (ইন্দো–প্যাসিফিক) অঞ্চল প্রতিষ্ঠার অভিন্ন লক্ষ্যে কাজ করা, বাংলাদেশে মানবাধিকার সুরক্ষা ও নাগরিক সমাজের প্রতি সমর্থন অব্যাহত রাখা এবং দুই দেশের জনগণের মধ্যে ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক উন্নয়নে অংশীদারিত্বের ভিত্তিতে কাজ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

Header Ad
Header Ad

দুপুরের মধ্যে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে দেশের চার অঞ্চলে

ফাইল ছবি

দেশের চারটি অঞ্চলে আজ শুক্রবার (১১ এপ্রিল) দুপুর ১টা পর্যন্ত ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

শুক্রবার সকালে এক সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, ময়মনসিংহ, সিলেট, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার অঞ্চলের ওপর দিয়ে পশ্চিম বা উত্তরপশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার গতির দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। ফলে এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এ ছাড়া, সবশেষ পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় ঢাকা, রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং চট্টগ্রাম, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

অন্যদিকে, সিরাজগঞ্জ, সিলেট, মৌলভীবাজার, রাঙ্গামাটি, ফেনী, চট্টগ্রাম ও পটুয়াখালী অঞ্চলের ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া মৃদু তাপপ্রবাহ কিছু কিছু এলাকায় প্রশমিত হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে, তবে রাতের তাপমাত্রা প্রায় একই রকম থাকবে বলে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

কারাগারে মিস আর্থ বাংলাদেশ বিজয়ী অভিনেত্রী মেঘনা আলম

অভিনেত্রী মেঘনা আলম। ছবি: সংগৃহীত

জননিরাপত্তা ও রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তার স্বার্থে মিস আর্থ বাংলাদেশ ২০২০-এর বিজয়ী ও অভিনেত্রী মেঘনা আলমকে ৩০ দিনের জন্য কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) রাতে ডিবি পুলিশের আবেদনের প্রেক্ষিতে ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট সেফাতুল্লাহ এ আদেশ দেন।

এর আগে রাত সাড়ে দশটায় ডিবি পুলিশ তাকে আদালতে হাজির করে। আদালতের আদেশে বলা হয়, মেঘনা আলমের কার্যক্রম ১৯৭৪ সালের বিশেষ ক্ষমতা আইনের ২ (এফ) ধারায় জননিরাপত্তা ও আইনশৃঙ্খলা পরিপন্থী বিবেচিত হওয়ায়, তাকে ওই আইনের ৩(১) ধারায় ৩০ দিনের জন্য আটক রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী, পরবর্তীতে তাকে কাশিমপুর কারাগারে পাঠানো হয়।

অভিনেত্রী মেঘনা আলম। ছবি: সংগৃহীত

এর আগে, গত বুধবার সন্ধ্যায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে লাইভ চলাকালে মেঘনা দাবি করেন, তার বাসায় পুলিশ পরিচয়ে কিছু ব্যক্তি প্রবেশ করছেন। লাইভটি প্রায় ১২ মিনিট ধরে চলার পর হঠাৎ বন্ধ হয়ে যায় এবং পরে সেটি ডিলিট হয়ে যায়।

ডিটেনশন আইনের আওতায় সরকার কোনো ব্যক্তিকে আদালতের আনুষ্ঠানিক বিচার ছাড়াই নির্দিষ্ট সময়ের জন্য আটক রাখতে পারে, যদি তা জননিরাপত্তা বা রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকিস্বরূপ হয়।

উল্লেখ্য, ২০২০ সালের ৫ অক্টোবর ‘মিস আর্থ বাংলাদেশ’ প্রতিযোগিতায় বিজয়ী হন মেঘনা আলম। তিনি পরিবেশবান্ধব উদ্যোগ এবং নারীদের স্বাবলম্বী করতে প্লাস্টিক পুনর্ব্যবহার করে নতুন পণ্য তৈরির কাজে যুক্ত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৪০ ফিলিস্তিনি নিহত

ছবি: সংগৃহীত

গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলি বাহিনীর টানা বিমান হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলি হামলায় আরও অন্তত ৪০ ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও ১৪৬ জনের মতো।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) তুরস্কভিত্তিক বার্তাসংস্থা আনাদোলু এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাতে তারা জানিয়েছে, ইসরায়েলি বাহিনী রাতভর বিস্তৃত অঞ্চলজুড়ে বিমান হামলা চালিয়েছে। ফলে হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে, কারণ ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনো অনেক মানুষ আটকে আছেন, যাদের উদ্ধারে সমস্যায় পড়ছেন উদ্ধারকর্মীরা।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, গত বছরের ৭ অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত ইসরায়েলের সামরিক আগ্রাসনে গাজায় মোট নিহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫০ হাজার ৮৮৬ জনে। আহত হয়েছেন প্রায় ১ লাখ ১৫ হাজার ৮৭৫ জন।

বিশেষ করে ১৮ মার্চ থেকে নতুন করে শুরু হওয়া ইসরায়েলি হামলায় এখন পর্যন্ত নিহত হয়েছেন ১ হাজার ৫২২ জন ফিলিস্তিনি, এবং আহত হয়েছেন ৩ হাজার ৮০০ জনের বেশি।

জাতিসংঘ জানিয়েছে, ইসরায়েলি হামলার কারণে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়ে মানবিক সংকটে পড়েছেন। ভূখণ্ডটির ৬০ শতাংশ অবকাঠামো আংশিক বা সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে গেছে।

এর আগে আন্তর্জাতিক চাপের মুখে গত ১৯ জানুয়ারি ইসরায়েল সাময়িক যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছিল এবং হামাসের সঙ্গে বন্দি বিনিময় হয়েছিল। প্রায় দুই মাস গাজায় বড় ধরনের হামলা চালায়নি ইসরায়েল। তবে হামাসের সঙ্গে মতানৈক্যের জেরে মার্চ মাসের তৃতীয় সপ্তাহে ফের গাজায় বিমান হামলা শুরু করে তারা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

দুপুরের মধ্যে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে দেশের চার অঞ্চলে
কারাগারে মিস আর্থ বাংলাদেশ বিজয়ী অভিনেত্রী মেঘনা আলম
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৪০ ফিলিস্তিনি নিহত
গাজায় ইসরায়েলি গণহত্যার প্রতিবাদ মিছিলে গিয়ে বিএনপি নেতার মৃত্যু
যুক্তরাষ্ট্রে নদীতে হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, শিশুসহ নিহত ৬
জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য দিলশাদ আফরিন বহিষ্কার
সরকারে এলে প্রথম ১৮ মাসে ১ কোটি কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করবে বিএনপি
চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফের কমান্ডার পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত
আবারও চেন্নাইয়ের অধিনায়ক হলেন ধোনি
‘ক্রিম আপা’ খ্যাত কন্টেন্ট ক্রিয়েটর শারমিন শিলা গ্রেফতার
দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দামে সোনা, ভরি ১ লাখ ৫৯ হাজার টাকা
ভিন্ন ধর্মের ছেলের সঙ্গে প্রেম, বাবার হাতে প্রাণ গেল মেয়ের
পোল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত হলেন সাবেক আইজিপি ময়নুল
জেনে নিন গ্রীষ্মে সুস্বাদু আর উপকারী কাঁচা আমের ১১টি বিস্ময়কর গুণ
এসএসসি পরীক্ষা না দিয়ে প্রেমিকের বাড়িতে অনশনে কিশোরী
সাধারণ মানুষ চায় এই সরকার আরো ৫ বছর থাকুক: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে টাঙ্গাইলে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের মানববন্ধন (ভিডিও)
জিয়াউর রহমান বেঁচে থাকলে ইসরায়েল এমন অপকর্মের সাহস পেত না: মির্জা আব্বাস (ভিডিও)
নওগাঁয় গাছ কাটাকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ২
বাংলাদেশ রেলওয়ের দুই কর্মকর্তাকে পদায়ন ও বদলি