শহিদ আজাদের চরিত্রে অপূর্ব

ঢাকা শহরে মুক্তিযুদ্ধকালীন গেরিলা আক্রমণ পরিচালনাকারী একদল তরুণদের সংগঠিত দল ছিল ‘ক্র্যাক প্লাটুন’। ওই দলের গেরিলা যোদ্ধা আজাদ শহিদ হন।
এবার শহিদ আজাদের জীবনীকে উপজীব্য করে নাটক নির্মাণ করেছে সঞ্জয় সমদ্দার। নাটকের নাম ‘নিহত নক্ষত্র’।
নাটকটিতে শহিদ আজাদের চরিত্রে অভিনয় করেছেন জিয়াউল ফারুক অপূর্ব। তার মায়ের চরিত্র করেছেন মনিরা মিঠু।
নাটকের গল্পে দেখা যাবে, ত্রিপুরার মেলাঘর থেকে আগস্টের প্রথম সপ্তাহে দলটি পূর্ব পাকিস্তানে প্রবেশ করে। দলের নাম ‘ক্র্যাক প্লাটুন’। তাদের মূল পরিকল্পনা ছিল ২ নং সেক্টরের অন্তর্ভুক্ত সিদ্ধিরগঞ্জ পাওয়ার স্টেশন উড়িয়ে দেওয়া।
তবে দুর্ভাগ্যক্রমে এই অপারেশনের প্রস্তুতিকালীন রাজাকারদের তথ্যের ভিত্তিতে পাকিস্তানি মিলিটারিরা দলটির অর্ধেক সদস্যদের ধরে ফেলতে সক্ষম হয়। রমনার এমপি হোস্টেলের কনসেন্ট্রেশন ক্যাম্পে তাদের ওপর করা হয় অমানবিক নির্যাতন। ঘটতে থাকে আরও নানান ঘটনা। এভাবে এগিয়ে যায় নাটকের কাহিনী।
নাটকটি আজ শনিবার (২৬ মার্চ) রাত ৮টায় আরটিভিতে প্রচারিত হবে।
এএম/এমএমএ/
