চলচ্চিত্রের ১৯ সংগঠনের আহ্বায়ক আলমগীর

চলচ্চিত্র সংশ্লিষ্ট মোট ১৯ সংগঠনের সমন্বয়ে গঠিত হলো একটি আহ্বায়ক কমিটি। বাংলাদেশে চলচ্চিত্রের উন্নয়নের জন্য সর্বদা কাজ করবে এ কমিটি।
বুধবার (৯ মার্চ) এফডিসিতে বাংলাদেশ চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতির স্টাডি রুমে এক জরুরি বৈঠকে এই আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়। সর্বসম্মতিক্রমে এই কমিটির আহ্বায়ক নির্বাচিত হয়েছেন কিংবদন্তি অভিনেতা আলমগীর।
অভিনেতা আলমগীরের নেতৃত্বে কমিটিতে যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন বাংলাদেশ চলচ্চিত্র গ্রাহক সংস্থার সভাপতি আব্দুল লতিফ বাচ্চু, চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতির সভাপতি সোহানুর রহমান সোহান, চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির সভাপতি ইলিযয়াস কাঞ্চন, চলচ্চিত্র প্রযোজক ও পরিচালক খোরশেদ আলম খসরু, চলচ্চিত্র প্রদর্শক সমিতির সভাপতি কাজী শোয়েব রশিদ।
কমিটিতে সদস্য সচিবের দায়িত্ব পেয়েছেন তিনজন। তারা হলেন চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতির মহাসচিব শাহীন সুমন, চলচ্চিত্র গ্রাহক সংস্থার মহাসচিব আসাদুজ্জামান মজনু এবং জনপ্রিয় চিত্রনায়িকা নিপুণ আক্তার।
পরিচালক সমিতির অর্থসচিব সালাহউদ্দিন কমিটির কোষাধ্যক্ষ হিসেবে কাজ করবেন। চলচ্চিত্র প্রযোজক ও পরিচালক মো. সামসুল আলম, চলচ্চিত্র পরিচালক বদিউল আলম খোকন সমন্বযয়কারী হিসেবেও দায়িত্ব পালন করবেন।
উপদেষ্টা হিসেবে রয়েছেন চলচ্চিত্র প্রদর্শক সমিতির উপদেষ্টা সুদীপ্ত কুমার দাস, চলচ্চিত্র প্রযোজক ও পরিচালক মোহাম্মদ হোসেন, চলচ্চিত্র পরিচালক দেলোয়ার জাহান ঝন্টু, শাহ আলম কিরণ ও মুশফিকুর রহমান গুলজার।
এ কমিটির কার্যনির্বাহী সদস্য পদে আছেন ফিল্ম এডিটরস গিল্ডের সভাপতি আবু মুসা দেবু, সাধারণ সম্পাদক আমজাদ হোসেন, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সহকারী পরিচালক সমিতি (সিডাব) এর সভাপতি কাজী মনির, সাধারণ সম্পাদ আবুল বাশার খন্দকার, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র প্রর্দশক সমিতির মহাসচিব মো. উজ্জ্বল।
চলচ্চিত্র উৎপাদন ব্যবস্থাপক সমিতি থেকে আছেন সভাপতি মো. সালাম ও সাধারণ সম্পাদক মো. জাহিদুল ইসলাম, চলচ্চিত্র নৃত্য পরিচালক সমিতি থেকে সভাপতি আজিজ রেজা ও মহাসচিব ইমদাদুল হক খোকন, চলচ্চিত্র লেখক সমিতির সভাপতি জামান আখতার ও মহাসচিব সানি আলম।
স্থিরচিত্র গ্রাহক সমিতির সভাপতি জি.ডি পিন্টু ও সাধারণ সম্পাদক জাকির হোসেন, চলচ্চিত্র রূপসজ্জাকর সমিতি সভাপতি শামসুর ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক মুহাম্মদ আলী বাবুল, সাধারন সম্পাদক, চলচ্চিত্র অঙ্গ সজ্জাকর সমিতির সভাপতি মো. নাজিম ও সাধারণ সম্পাদক বাবুল, চলচ্চিত্র উৎপাদন সহকারী ব্যবস্থাপক সমিতির সভাপতি মো. স্বপন ও সাধারণ সম্পাদক মো. লোকমান।
কার্যনির্বাহী সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন মারপিট সমিতির (ফাইট) সভাপতি মো. আরমান ও সদস্য সচিব আতিকুর রহমান চুন্নু, বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্প নির্দেশক সমিতির সভাপতি উত্তম গুহ ও সাধারণ সম্পাদক মো. ফরিদ, চলচ্চিত্র লাইট সরবারহ মালিক সমিতির প্রতিনিধি হিসেবে আছেন সালাম, চলচ্চিত্র সহকারী চিত্রগ্রাহক সংস্থা থেকে আছেন সভাপতি মো. বশির হোসেন ও মহাসচিব কামরুল ইসলাম টিপু. ফিল্ম ক্লাব লিমিটেড থেকে আছেন সভাপতি কামাল মোহাম্মদ কিবরিযয়া লিপু ও মহাসচিব ইঞ্জিনিয়ার এম এ রহমান জাহান।
জানা গেছে, শিগগিরই মিটিংয়ে বসে দেশের সিনেমার হল পরিস্থিতি, সিনেমার নানা রকম সংকট সমাধানে পরিকল্পনা করবেন এই আহব্বায়ক কমিটি।
এএম/এমএমএ/
