শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫ | ২৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

৬ মাসেই রেকর্ড ২,২৫২ কোটি টাকা পরিচালন মুনাফা সোনালী ব্যাংকের

ফাইল ছবি

চলতি বছরের প্রথম অর্ধবার্ষিকীতে রেকর্ড ২ হাজার ২৫২ কোটি টাকা পরিচালন মুনাফা করেছে সোনালী ব্যাংক পিএলসি। রাষ্ট্রমালিকানাধীন ব্যাংকগুলোর মধ্যে পরিচালন মুনাফায় এবারও টানা রেকর্ড গড়েছে ব্যাংকটি।

২০২৪ সালের জুন শেষে ব্যাংকটির পরিচালনা মুনাফা গত বছরের প্রথম অর্ধবার্ষিকীর চেয়ে ৫৭৩ কোটি টাকা বেশি। গত বছরের এই সময়ে ব্যাংকের পরিচালন মুনাফা ছিলো ১ হাজার ৬৭৯ কোটি টাকা।

টানা রেকর্ড পরিচালন মুনাফা অব্যাহত রাখার পাশাপাশি অন্যান্য সকল সূচকেও বড় অগ্রগতি লাভ করেছে সোনালী ব্যাংক। ২০২৩ সালের তুলনায় এবছর জুন সমাপনী শেষে ঋণ ও অগ্রিমের পরিমাণ বেড়েছে ৮ হাজার ৮৬৩ কোটি টাকা।

চলতি বছরের জুন শেষে ঋণ ও অগ্রিমের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৯৮ হাজার ৯২৭ কোটি টাকা, গত বছরের একই সময়ে ছিলো ৯০ হাজার ৬৫ কোটি টাকা। এই সময়ে আমানত ও ঋণ অনুপাতের হার ৬০.৫৩ শতাংশ থেকে বৃদ্ধি পেয়ে ৬২.৩১ শতাংশ হয়েছে, অর্থাৎ বৃদ্ধির হার প্রায় ২ শতাংশ।

রেকর্ড পরিচালনার মুনাফা লাভের পাশাপাশি সদ্য সমাপ্ত অর্ধবার্ষিকীতে আমানত সংগ্রহেও বড় অগ্রগতি লাভ করেছে সোনালী ব্যাংক। চলতি বছরের প্রথম ৬ মাসে ব্যাংকটির আমানত ২০২৩ সালের প্রথম ৬ মাসের তুলনায় বৃদ্ধি পেয়েছে ৯ হাজার ৯৭৭ কোটি টাকা।

২০২৩ সালের জুন সমাপনী শেষে ব্যাংকের আমানতের স্থিতি ছিলো ১ লাখ ৪৮ হাজার ৭৮৬ কোটি টাকা, যা চলতি বছরে অর্ধবার্ষিকী শেষে দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৫৮ হাজার ৭৬৩ কোটি টাকায়।

এবছর জুন পর্যন্ত শ্রেণিকৃত ঋণ আদায়ের পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়েছে ১৬ কোটি টাকা। ২০২৩ সালের জুন শেষে শ্রেণিকৃত ঋণ হতে আদায়ের পরিমাণ ছিল ২৭৭ কোটি টাকা। ২০২৪ সালের জুন পর্যন্ত আদায়ের পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়ে হয়েছে ২৯৩ কোটি টাকা। একই সময়ে ব্যাংকের শ্রেণিকৃত ঋণের হার ১৩.৮১ শতাংশ হতে হ্রাস পেয়ে হয়েছে ১৩.২৪ শতাংশ।

এছাড়া ২০২৩ সালের তুলনায় ২০২৪ সালের প্রথম অর্ধবার্ষিকী শেষে প্রকৃত সুদ আয় হয়েছে দ্বিগুণেরও বেশি। ২০২৩ সালের জুন শেষে প্রকৃত সুদ আয়ের পরিমাণ ছিলো ৩৩৮ কোটি টাকা, ২০২৪ সালের ‍জুন শেষে প্রকৃত সুদ আয়ের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৭৫৫ কোটি টাকায়। অর্থাৎ প্রকৃত সুদ আয় বৃদ্ধি পেয়েছে ৪১৭ কোটি টাকা।

২০২৩ সালের ধারাবাহিকতা অক্ষুণ্ন রাখা, গ্রাহকসেবার মান বৃদ্ধি, সেবার আরো আধুনিকায়নসহ নানামুখী পদক্ষেপ গ্রহণের ফলে টানা রেকর্ড মুনাফা অর্জন ও অন্যান্য সূচকে বড় অগ্রগতি সম্ভব হয়েছে বলে মনে করছেন ব্যাংকের সংশ্লিষ্টরা।

টানা সাফল্যের বিষয়ে জানতে চাইলে সোনালী ব্যাংক পিএলসির চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার মো. আফজাল করিম জানান, ব্যাংকে সুশাসন প্রতিষ্ঠা, গ্রাহকসেবার মান বৃদ্ধি, ব্যাংকের ডিজিটাল ও স্মার্ট সেবার পরিধি বৃদ্ধি এবং সর্বোপরি ব্যাংকের সক্ষমতা বৃদ্ধির মাধ্যমে সকল সূচকে আগামী দিনগুলিতে যেন ক্রম উন্নতির ধারাবাহিকতা অব্যাহত থাকে সে লক্ষ্যে সর্বাত্মক প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুর সীমান্তে ৯ লাখ টাকার মাদক ও চোরাচালানি মালামাল জব্দ

মাদক ও চোরাচালানি মালামাল জব্দ। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুর সীমান্তে বিজিবির চুয়াডাঙ্গা ৬ ব্যাটালিয়ন সম্প্রতি অভিযান চালিয়ে প্রায় ৯ লাখ টাকার বিভিন্ন প্রকার মাদক ও চোরাচালানি মালামাল জব্দ করেছে।

গত ৭ মার্চ থেকে ১৩ মার্চ পর্যন্ত চলমান এই অভিযানে ১৪১ বোতল ভারতীয় মদ, ৬৯ বোতল ফেন্সিডিল, ৩৫০ পিস ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট, ১০ কেজি ভারতীয় গাঁজা, ৭১টি শাড়ি এবং ১টি মোটরসাইকেল আটক করা হয়েছে। এসব মালামালের মোট মূল্য প্রায় ৮,২৬,১০০/- (আট লাখ ছাব্বিশ হাজার একশত) টাকা।

বিজিবি সূত্রে জানা যায়, চুয়াডাঙ্গা ৬ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. নাজমুল হাসানের নেতৃত্বে ও নির্দেশনায় সীমান্তবর্তী এলাকায় নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করা হয়। মাদক ও চোরাচালান বিরোধী এই অভিযানের অংশ হিসেবে বিজিবি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ও সীমান্ত এলাকায় অপরাধ দমন করতে প্রতিনিয়ত কাজ করছে।

বিজিবি চুয়াডাঙ্গা ৬ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল নাজমুল হাসান বলেন, সীমান্তবর্তী জনগণের জান-মালের নিরাপত্তা এবং চোরাচালান বিরোধী অভিযান আমাদের নিয়মিত কার্যক্রম। ভারত থেকে মাদক পাচার রোধে বিজিবির টহল আরও জোরদার করা হয়েছে এবং সীমান্তে ২৪ ঘণ্টা সতর্ক দৃষ্টি রেখে কাজ করছে আমাদের সৈনিকরা।

Header Ad
Header Ad

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিবের সাক্ষাৎ

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। শুক্রবার সকালে ঢাকায় প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে তারা সাক্ষাৎ করেন।

প্রধান উপদেষ্টা উপপ্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার এ তথ্য জানিয়েছেন। আবুল কালাম আজাদ মজুমদার জানান, সাক্ষাৎ শেষে প্রধান উপদেষ্টা ও জাতিসংঘ মহাসচিব একই বিমানে কক্সবাজার ভ্রমণ করবেন।

কক্সবাজারে প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস নির্মাণাধীন কক্সবাজার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ও খুরুশকূল জলবায়ু উদ্বাস্তু কেন্দ্র পরিদর্শন করবেন। পরিদর্শন শেষে উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস উখিয়ায় জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস এবং প্রায় এক লক্ষ রোহিঙ্গা শরণার্থীর সঙ্গে ইফতারে যোগ দেবেন।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত উপদেষ্টা ফারুক ই আজম কক্সবাজারে জাতিসংঘ মহাসচিবকে স্বাগত জানাবেন।

জাতিসংঘ মহাসচিব গুতেরেস বিমানবন্দর থেকে সরাসরি উখিয়ায় যাবেন। সেখানে তিনি রোহিঙ্গা লার্নিং সেন্টার, রোহিঙ্গাদের সাংস্কৃতিক কেন্দ্র ও পাটজাত পণ্যের উৎপাদন কেন্দ্র পরিদর্শন করবেন।

পরিদর্শন ও ইফতার শেষে প্রধান উপদেষ্টা ও জাতিসংঘ মহাসচিব একসঙ্গে সন্ধ্যায় ঢাকায় ফিরবেন।

Header Ad
Header Ad

৩ ম্যাচ পর মাঠে ফিরেই মেসির দুর্দান্ত গোল, কোয়ার্টারে ইন্টার মিয়ামি (ভিডিও)

লিওনেল মেসি। ছবি: সংগৃহীত

চোটের কারণে টানা তিন ম্যাচ মাঠের বাইরে থাকার পর আবারও মাঠে ফিরে দুর্দান্ত এক গোল করেছেন লিওনেল মেসি। ক্যাভালিয়েরের বিপক্ষে কনক্যাকাফ চ্যাম্পিয়নস কাপের শেষ ষোলোর দ্বিতীয় লেগে মেসি ছিলেন বেঞ্চে, তবে বিরতির পর ৫৩ মিনিটে লুইস সুয়ারেজের বদলি হিসেবে মাঠে নামেন এবং নিজের প্রথম গোল করেন।

মেসির জন্য এটি ছিল জ্যামাইকায় প্রথম ম্যাচ এবং তার উপস্থিতি নিয়ে দেশটিতে উন্মাদনা ছিল তুঙ্গে। মেসির কারণে ম্যাচটি ক্যাভালিয়েরের ৩ হাজার ধারণ ক্ষমতাসম্পন্ন মাঠ থেকে সরিয়ে নেওয়া হয় ন্যাশনাল স্টেডিয়াম ইনডিপেনডেন্টস পার্কে, যেখানে ধারণক্ষমতা ছিল প্রায় ৩৫ হাজার। এই মাঠে এসে মেসিকে একনজর দেখতে আসা দর্শকরা হতাশ হননি, কারণ তারা মেসিকে গোল করতে দেখার আনন্দ পেয়েছেন।

মেসি ম্যাচের যোগ করা সময়ে দারুণ একটি গোল করেন। সতীর্থ সান্তিয়াগো মোরালেসের পাস ধরে বক্সে ঢুকে মেসি দুর্দান্ত ফিনিশিংয়ে গোল করেন। এর ফলে, ক্যাভালিয়েরের বিপক্ষে ২-০ ব্যবধানে জয়লাভ করে ইন্টার মায়ামি। দুই লেগ মিলিয়ে ৪-০ গোলের জয় নিয়ে তারা কনক্যাকাফ চ্যাম্পিয়নস কাপের কোয়ার্টারে পৌঁছেছে।

মেসির অনুপস্থিতিতে প্রথমার্ধে সুয়ারেজের পেনাল্টি গোলে ৩৭ মিনিটে ইন্টার মায়ামি ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে ছিল। ম্যাচের বাকি সময়টা ১-০ ব্যবধানেই শেষ হওয়ার মতো মনে হচ্ছিল, তবে যোগ করা সময়ের দ্বিতীয় মিনিটে মেসি গোল করে সবাইকে উল্লসিত করেন।

এদিন মেসির ক্যারিয়ার গোল সংখ্যা ৮৫৩-এ পৌঁছেছে এবং মায়ামির হয়ে তার গোলের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩৭।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুর সীমান্তে ৯ লাখ টাকার মাদক ও চোরাচালানি মালামাল জব্দ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিবের সাক্ষাৎ
৩ ম্যাচ পর মাঠে ফিরেই মেসির দুর্দান্ত গোল, কোয়ার্টারে ইন্টার মিয়ামি (ভিডিও)
মাগুরার সেই শিশুর মৃত্যু কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না: তারেক রহমান
ইসলামী শাসনে চলবে সিরিয়া, অস্থায়ী সংবিধানে সই করলেন প্রেসিডেন্ট
বিরামপুরে ভিটামিন 'এ' প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত
ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু, আজ পাওয়া যাচ্ছে ২৪ মার্চের টিকিট
ড. ইউনূস ও গুতেরেসের কক্সবাজার সফর আজ, ইফতার করবেন লাখো রোহিঙ্গার সঙ্গে
ঢাকা বশ্বিবিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য ড. আরেফিন সিদ্দিক মারা গেছেন
আমি জানি না, ওরা কেন মাঠ থেকে অবসর নিতে চায় না : খালেদ মাহমুদ সুজন
উপদেষ্টা মাহফুজ শাহরিয়ার কবিরদের ভাষাতেই কথা বলেছেন : জামায়াত
নওগাঁ জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের পূর্ণাঙ্গ আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা
শিশু আছিয়ার দাফন সম্পন্ন, অভিযুক্তের বাড়িতে আগুন দিলো বিক্ষুব্ধ জনতা
বেইজিংয়ে শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন ড. ইউনূস
‘২০২৬ সালেই বাংলাদেশকে এলডিসি থেকে উত্তরণ করা হবে’
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় সভাপতি শোভনের বাবা গ্রেপ্তার
শুক্রবার থেকে বন্ধ হচ্ছে দেশের সব পর্ন ওয়েবসাইট
ট্রাম্পের গাজা দখলের পরিকল্পনা থেকে সরে আসা নিয়ে যা বলল হামাস
গাম্বিয়ার সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও গভীরতর করবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
স্ত্রীসহ সাবেক বিজিবি প্রধান সাফিনুল ইসলামের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা