শুক্রবার, ১১ এপ্রিল ২০২৫ | ২৮ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

চিনি আছে ট্রাকে, নেই বাজারে

কোনো কিছুতেই স্থির হচ্ছে না চিনির বাজার। এখনো হাহাকার লেগে আছে বাজারে। একদিকে ভোক্তারা বলছেন, ১১৫ টাকার কমে চিনি পাওয়া যাচ্ছে না। অপরদিকে খুচরা বিক্রেতাদের দাবি পাইকারি বাজারে এখনো চিনি পাওয়া যাচ্ছে না। আসছে আসছে বলে প্রতিদিন আশ্বাস দিয়ে রাখছে। এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছেন পাইকারি ব্যবসায়ীরা। তারা বলছেন, ১৫ দিন পার হয়ে গেলেও মিল থেকে চিনি দিচ্ছে না। ডিও দেওয়ার পরও মিলছেনা। প্রতিদিন যোগাযোগ করা হলেও দেওয়া হচ্ছে না চিনি। আর এসবের চূড়ান্ত ভুক্তভোগী ভোক্তারা।

সরকার ৬ অক্টোবর চিনির দাম কেজি প্রতি ৯০ থেকে ৯৫ টাকা বেঁধে দেওয়ার পর থেকেই চিনি পাওয়া যাচ্ছে না। মিলমালিকদের দাবি, বিদ্যুৎ সংকটের কারণে উৎপাদন কমে গেছে। তাই সরবরাহও কমে গেছে।

তবে টিসিবি থেকে ৫৫ টাকা কেজি চিনি বিক্রি করা হলেও তা চাহিদার তুলনায় একেবারে কম। তা পেতে ভোক্তাদের পোহাতে হচ্ছে দীর্ঘ লাইনের জট। অপরদিকে বাজারে চিনি না পাওয়া গেলেও সিটি, মেঘনা ও দেশবন্ধু গ্রুপ রাজধানীর বিভিন্ন পয়েন্টে ট্রাক সেলে ৯৫ টাকা কেজি প্যাকেট চিনি বিক্রি করছে। বাজার স্থিতিশীল না হওয়া পর্যন্ত এই বিক্রি কার্যক্রম চলবে।

বৃহস্পতিবার (২৭ অক্টোবর) রাজধানীর কারওয়ানবাজারসহ বিভিন্ন বাজার ঘুরে এমনই চিত্র পাওয়া গেছে।

কারওয়ান বাজারে সরেজমিনে গেলে মনির চা স্টোরের মনির জানান, ১১৫ টাকা কেজি খোলা চিনি কেনা হয়েছে। শুনেছি কমবে, ৯০ টাকা কেজি হবে, সরকার যা ঘোষণা করেছে ২০ দিন আগে। কিন্তু কমছে না। এভাবে আর কতদিন বেশি দামে কিনতে হবে।

তার এ প্রশ্নের জবাব খুঁজতে কথা হয় কারওয়ানবাজারের মায়ের দোয়া জেনারেল স্টোরের শাহ আলম খানের সঙ্গে। চিনি কত করে কেজি? এমন প্রশ্ন করা মাত্র তিনি ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, চিনি নেই। বিক্রি করব কি। কয় দিন থেকে নেই? বলেন, সরকার খোলা ৯০ ও প্যাকেট চিনি ৯৫ টাকা দাম ঘোষণা করার পর থেকেই পাওয়া যাচ্ছে না। পাইকারি বাজারেও পাওয়া যাচ্ছে না। জামাল ট্রেডার্সসহ বিভিন্ন পাইকারি ব্যবসায়ীরা প্রতিদিন শুধু আশ্বাস দিচ্ছে। কিন্তু পাচ্ছি না। এভাবে আর কতো দিন চলবে, ভালো লাগছে না। কারণ ক্রেতারা চিনি না পাওয়ায় খুবই বিরক্তবোধ করছেন। অনেকে আছে লাইনেতো দাঁড়াতে পারে না। কম দামের চিনি নিতেও পারে না।

শুধু শাহ আলম নয়, ওই বাজারের শাহপরান জেনারেল স্টোর, ইউসুফ জোনারেল স্টোরসহ বিভিন্ন খুচরা ব্যবসায়ীরা বলছেন, চিনি নেই। এভাবে আর কতো দিন চলব। তারা আরও বলছেন, ভোক্তা অধিদপ্তর থেকে শনিবার মিটিং করে আশ্বাস দিয়েছেন যে চিনি সমস্যা কেটে যাবে। কিন্তু এখনো হাহাকার লেগে আছে। কেউ দিতে পারছে না।

খুচরা ব্যবসায়ীদের অভিযোগের সত্যতা জানতে পাইকারি ব্যবসায়ীদের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তাদেরও অভিযোগ, চিনি নেই। মিল থেকে দিচ্ছে না। এ ব্যাপারে মেঘনা গ্রুপের ডিলার কারওয়ান বাজারের মেসার্স জামাল ট্রেডার্সের মো. খোকন এই প্রতিবেদককে জানান, চিনি কিভাবে পাব, মিল থেকে তো দিচ্ছে না। কখন থেকে নেই, এমন প্রশ্নের জবাবে খাতা দেখিয়ে তিনি বলেন, গত ৯ অক্টোবর শেষ চালান চিনি এসেছে। এরপর থেকে আর পাচ্ছি না। ডিও করতে করতে ১৪ হাজার কেজি জমে গেছে। প্রতিদিন মিলে যোগাযোগ করা হচ্ছে, দিচ্ছি করে আর দিচ্ছে না। কেন দিচ্ছে না জানেন কি? বলেন, মিলে নাকি বিদ্যুৎ পাচ্ছে না, উৎপাদন কমে গেছে। তাই দিতে পারছে না।

অন্যান্য ডিলারদেরও একই বক্তব্য, মিল থেকে দিচ্ছে না চিনি। পাওয়ার অপেক্ষায় আছি। তাই পাইকারি বাজারেও পাওয়া যাচ্ছে না। রাজধানীর মোহাম্মদপুরের কৃষি মার্কেটের সিটি এন্টারপ্রাইজের আবু তাহের সহ বিভিন্ন পাইকারি ও খুচরা বিক্রেতারা এবং টাউনহলের নিউ হক ভ্যারাইটি স্টোরের মো. আবদুল হাই লিটনসহ বিভিন্ন বিক্রেতারা জানান চিনি পাওয়া যাচ্ছে না প্রায় ১৫ দিন থেকে। তাই বিক্রি করতে পারছি না।

এদিকে চিনি বাজার অস্থিতিশীল হলে স্বয়ং প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে রবিবার (২৩ অক্টোবর) যে কোনো মূল্যে নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য বলা হয়েছে। এমন অবস্থায় জাতীয় ভোক্তা সংরক্ষণ অধিদপ্তর রবিবার চিনি রিফাইনারি মালিক, ডিলার, পাইকারি ও খুচরা ব্যবসায়ী এবং বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতিকে নিয়ে সভা করে। ওই দিনই মিলমালিকদের পক্ষ থেকে দেশবন্ধু গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক গোলাম রহমান বলেন, আসলে চিনির বাজার অস্থির হওয়ার জন্য আমাদের সবার কিছু ত্রুটি রয়েছে। তবে আর সমস্যা হবে না। আমরা যে কেউ চাইলে চিনি দিব। কারণ পরিশোধিত ও র' সবমিলিয়ে ৩ লাখ ৭৫ হাজার টন চিনি রেডি রয়েছে। তাতে তিন মাস চলা যাবে।

অপরদিকে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এ এইচ এম সফিজ্জামান বলেন, ‘আমাদের কাছে পর্যাপ্ত ‘র সুগার’ আছে। কিন্তু গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংকটের কারণে রিফাইন করতে কিছুটা সমস্যা হচ্ছে। প্রতিদিন আমাদের পাঁচ হাজার মেট্রিক টন চিনির চাহিদা। পাওয়া যাচ্ছে সাড়ে তিন হাজার টন। এটা প্রতিদিন উৎপাদন করতে পারলে সমস্যা আর থাকবে না। কারণ মিলমালিকরা আশ্বস্ত করেছেন, যে যা চিনি চাইবে তারা চিনি দিবেন।

এর একদিন পর থেকেই সিটি, দেশবন্ধু ও মেঘনা গ্রুপ ৯৫ টাকা কেজি প্যাকেট চিনি বিক্রি করছে রাজধানীর বিভিন্ন বাজারে। বৃহস্পতিবার রাজধানীর কারওয়ান বাজারে দেখা যায় সিটি গ্রুপ ট্রাকে করে ৯৫ টাকা কেজি দরে চিনি বিক্রি করছে। এ ব্যাপারে সিটি গ্রুপের হেমায়েত ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, ‘সকাল ৯টার পর থেকে ৯৫ টাকা কেজি চিনি বিক্রি শুরু হয়েছে। চলবে রাত পর্যন্ত। এ ব্যাপারে সিটি গ্রুপের পরিচালক বিশ্বজিৎ সাহা ঢাকাপ্রকাশ-কে জানান, বুধবার (২৬ অক্টোবর) থেকে রাজধানীর মতিঝিল, আজিমপুর, মোহাম্মদপুরের টাউনহল, মিরপুর-১ ও কারওয়ান বাজারে সিটি গ্রুপের চিনি বিক্রি করা হচ্ছে। সরকারের বেঁধে দেওয়া রেটে প্রতি কেজি প্যাকেট চিনি ৯৫ টাকা দরে বিক্রি করা হবে। ভোক্তাদের স্বার্থে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

অপরদিকে, মেঘনা গ্রুপের মো. সাহাজু উদ্দিন মৃধা বলেন, ‘সকাল ৯ টার পর থেকে রাত পর্যন্ত কারওয়ানবাজার, মতিঝিল ও নিউমার্কেটে ৯৫ টাকা কেজি চিনি বিক্রি করা হচ্ছে। বাজার স্থিতিশীল না হওয়া পর্যন্ত এই কার্যক্রম চলমান থাকবে। অন্যদিকে দেশবন্ধু গ্রুপও বুধবার সকাল থেকে মতিঝিল, সচিবালয়, প্রেস ক্লাব, জিরো পয়েন্ট, নিউমার্কেট ও কারওয়ান বাজারে নির্ধারিত দামে (প্রতি কেজি ৯৫ টাকা) চিনি বিক্রি করছে।

এদিকে বাজার স্থিতিশীল করার জন্য সরকারের পক্ষ থেকেও ৫৫ টাকা কেজি চিনি বিক্রি করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তা শুরু করলেও চাহিদার তুলনায় অত্যন্ত কম। কারণ টিসিবির মুখপাত্র মো. হুমায়ন কবীর ঢাকাপ্রকাশ-কে জানান, ঢাকাতে ১১টি এলাকায় প্রতিদিন ১ হাজার ৫০০ কেজি চিনি বিক্রি করা হচ্ছে, দেড় হাজার পরিবারের জন্য। ট্রাকের অপেক্ষায় দীর্ঘ লাইনে দাঁড়িয়ে অনেকে অতিষ্ঠ হয়ে যাচ্ছে? এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, গোডাউন থেকে ট্রাকে মাল আসতে দুপুর হয়ে যাছে। কারণ অন্য ডিলারদেও মাল দেওয়া হচ্ছে। তাই একটু দেরি হচ্ছে ট্রাক বের হতে।

উল্লেখ্য, গত ৬ অক্টোবর সরকার প্রতি কেজি খোলা চিনি ৯০ টাকা আর প্যাকেটজাত চিনির কেজি ৯৫ টাকা নির্ধারণ করেছে। কিন্তু বিভিন্ন কারণে এখনো বাজারে সহজে পাওয়া যাচ্ছে না।

জেডএ/এএস

Header Ad
Header Ad

জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য দিলশাদ আফরিন বহিষ্কার

দিলশাদ আফরিন। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক কমিটির শৃঙ্খলা ও আদর্শ বিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে সংগঠনটির নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লা থানা শাখার সদস্য দিলশাদ আফরিনকে বহিষ্কার করা হয়েছে। সংগঠনের কেন্দ্রীয় কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী গত মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) এই বহিষ্কারাদেশ জারি করা হয়।

বিষয়টি বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) গণমাধ্যমের সামনে আসে।

জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য সচিব আখতার হোসেন স্বাক্ষরিত ওই বহিষ্কারাদেশে বলা হয়, ‘এই পত্রের মাধ্যমে আপনাকে জানানো যাচ্ছে যে, জাতীয় নাগরিক কমিটি-এর নিয়ম ও নীতিমালা অনুযায়ী আপনার সাম্প্রতিক কর্মকান্ড আমাদের সংগঠনের শৃঙ্খলা এবং আদর্শের পরিপন্থী বলে প্রতীয়মান হয়েছে। সমস্ত অভিযোগের ভিত্তিতে এবং সংগঠনের শৃঙ্খলা রক্ষার স্বার্থে আহ্বায়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী ও সদস্য সচিব আখতার হোসেন এর অনুরোধক্রমে আপনাকে জাতীয় নাগরিক কমিটি থেকে বহিষ্কার করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।’

নারায়ণগঞ্জ জেলার দায়িত্বে থাকা জাতীয় নাগরিক কমিটির সাবেক যুগ্ম সদস্য সচিব আব্দুল্লাহ আল আমিন দিলশাদ আফরিনকে বহিষ্কারের বিষয়ে বলেন, ‘তার বিরুদ্ধে বেশ কিছু অভিযোগ উঠেছিল। জাতীয় নাগরিক কমিটি অভিযোগ তদন্ত করে সত্যতা পাওয়ায় গত ৮ এপ্রিল তাকে দল থেকে বহিষ্কার করে।

আফরিন জাতীয় নাগরিক কমিটির শহীদ আহত কল্যাণ সেলের কোনো দায়িত্বে ছিলেন না। তারপরেও তিনি ব্যক্তিগতভাবে শহীদ ও আহত পরিবারের আর্থিক বিষয় নিয়ে কাজ করেছেন। যা নিয়ে জাতীয় নাগরিক কমিটি অবগত ছিল না বলেও জানান তিনি।

Header Ad
Header Ad

সরকারে এলে প্রথম ১৮ মাসে ১ কোটি কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করবে বিএনপি

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নির্বাচিত হয়ে সরকার গঠন করতে পারলে প্রথম ১৮ মাসে বিএনপি ১ কোটি কর্মসংস্থান বা চাকরির ব্যবস্থা করবে। ২০৩৪ সালে জিডিপির লক্ষ্যমাত্রা ১ ট্রিলিয়ন ডলার নির্ধারণ করেছে বিএনপি। এ ছাড়া জনগণের ঘাড় থেকে বাড়তি করের লাগাম টেনে ধরা, মানুষের মন থেকে করের ভয় দূর করে কীভাবে কর আহরণ বাড়ানো যায়, তা নিয়েও দলটি কাজ করতে চায়।

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) আয়োজনে বিনিয়োগ সম্মেলন ২০২৫–এ অংশ নিয়ে বিএনপি এসব পরিকল্পনার কথা জানিয়েছে। বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে এসব তথ্য জানিয়েছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

‘১ ট্রিলিয়ন ডলার ইকোনমি’ শিরোনামে দেওয়া ওই পোস্টে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর লিখেছেন, জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপি নির্বাচিত হয়ে সরকার গঠন করতে পারলে প্রথম ১৮ মাসে ১ কোটি কর্মসংস্থান বা চাকরির ব্যবস্থা করবে। প্রত্যক্ষ বিদেশি বিনিয়োগ (এফডিআই)/মোট দেশজ উৎপাদন (জিডিপি) লক্ষ্যমাত্রার শূন্য দশমিক ৪৫ শতাংশ থেকে জিডিপির ২ দশমিক ৫ শতাংশে নিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করেছে বিএনপি। ২০৩৪ সালে জিডিপির লক্ষ্যমাত্রা ১ ট্রিলিয়ন ডলার নির্ধারণ করেছে বিএনপি। জনগণের ঘাড় থেকে বাড়তি করের লাগাম টেনে ধরা, মানুষের মন থেকে করের ভয় দূর করে কীভাবে কর আহরণ বৃদ্ধি করা যায়, তা নিয়েও কাজ করতে চায় বিএনপি।

বাংলাদেশে বিদেশি বিনিয়োগ বা এফডিআইকে জনপ্রিয় করতে বিএনপি ১১টি রেগুলেটরি পরিবর্তনের প্রস্তাব করেছে বলেও পোস্টে উল্লেখ করেন মির্জা ফখরুল। এর মধ্যে আটটি প্রস্তাবের কথা তুলে ধরেছেন তিনি। এগুলো হলো বিডাকে কার্যকর করা, ভিসা বা ওয়ার্ক পারমিট বিধির আধুনিকীকরণ, বিনিয়োগকারীদের জন্য ২৪x৭ (দিনে ২৪ ঘণ্টা ও সপ্তাহে ৭ দিন) সেবা চালু করা, স্বয়ংক্রিয় মুনাফা প্রত্যাবাসনের ব্যবস্থা, স্থানীয়ভাবে দক্ষ জনশক্তির ব্যবস্থা করা, বিনিয়োগকারীদের নিরাপত্তা আইন প্রণয়নের সঙ্গে অবকাঠামোগত উন্নয়ন, মানবসম্পদের কর্মদক্ষতা বৃদ্ধির ব্যবস্থা নেওয়া এবং প্রকৃত প্রশিক্ষণ ও প্রণোদনার ব্যবস্থা করে বৈদেশিক কর্মসংস্থানের পরিমাণ ও আওতা বৃদ্ধি।

সরকার গঠন করতে পারলে দেশের মানবসম্পদের কর্মদক্ষতা বৃদ্ধির ব্যবস্থা নেওয়া, প্রকৃত প্রশিক্ষণ ও প্রণোদনার ব্যবস্থা করে বৈদেশিক কর্মসংস্থানের পরিমাণ ও আওতা বৃদ্ধির জন্য বিএনপি অতীতের চেয়েও ব্যাপক সফলতা অর্জন করতে চায় বলে জানান মির্জা ফখরুল। পোস্টে তিনি জানান, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বিনিয়োগ সম্মেলন উপলক্ষে এক শুভেচ্ছাবার্তায় তিনটি বিষয় বলেছেন। এগুলো হলো ঐক্যই ভবিষ্যৎ জাতীয় উন্নয়নের সোপান, এফডিআই আকৃষ্ট করতে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের সরকার আইন করেছিল এবং দেশনেত্রী খালেদা জিয়ার সরকারগুলোর বিনিয়োগবান্ধব নীতি ছিল।

Header Ad
Header Ad

চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফের কমান্ডার পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত

চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফের কমান্ডার পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফ ব্যাটালিয়ন কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) বেলা ১১ টা থেকে ‍দুপুর ১২ টা ২০ মিনিট পর্যন্ত চুয়াডাঙ্গা ব্যাটালিয়ন (৬ বিজিবি) এর দায়িত্বপূর্ণ এলাকা মেহেরপুর জেলার ইছাখালি সীমান্ত এলাকার মেইন পিলার ১২৪ এর নিকট শূন্য রেখা বরাবর ভারতীয় পার্শ্বে বিএসএফ নব চন্দ্রপুর ক্যাম্পে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বিজিবি সূত্র জানায়, চুয়াডাঙ্গা ব্যাটালিয়ন (৬ বিজিবি) এবং প্রতিপক্ষ ৫৬ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের সাথে ব্যাটালিয়ন কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে বিজিবি’র পক্ষে চুয়াডাঙ্গা ব্যাটালিয়ন (৬ বিজিবি) এর অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. নাজমুল হাসান স্টাফ অফিসারসহ মোট ৯ সদস্যের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব প্রদান করেন।

অপরদিকে বিএসএফ এর পক্ষে ৫৬ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের কমান্ড্যান্ট শ্রী বিনয় কুমার তাঁর স্টাফ অফিসারসহ ৮ সদস্য বিশিষ্ট প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন।

বৈঠকের শুরুতে উভয় পক্ষ ঈদ-উল-ফিতর পরবর্তী শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। শুভেচ্ছা বিনিময়ের পর উভয় ব্যাটালিয়ন কমান্ডার সীমান্ত এলাকায় শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখার লক্ষ্যে চোরাচালান প্রতিরোধ, অবৈধ অনুপ্রবেশ রোধ, যৌথ টহল তৎপরতা জোরদারকরণ এবং গোয়েন্দা নজরদারির বিষয়সমূহে বিস্তারিত আলোচনা করেন। সীমান্তকে অধিক সুসংহত ও কার্যকরী করার লক্ষ্যে বিজিবি-বিএসএফ যৌথভাবে কার্যক্রম পরিচালনার বিষয়ে ব্যাটালিয়ন কমান্ডারগণ একমত পোষণ করেন। এছাড়াও, সীমান্তে দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে উভয় দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে পারস্পরিক সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখা ও সীমান্ত সংক্রান্ত যে কোনো গুরুত্বপূর্ণ ঘটনার তাৎক্ষণিক তথ্য আদান-প্রদানের বিষয়ে উভয় ব্যাটালিয়ন কমান্ডারগণ সম্মত হন।

বৈঠক শেষে উভয় ব্যাটালিয়ন কমান্ডার মেইন পিলার ১২৪ সহ তৎসংলগ্ন সীমান্ত পিলারসমূহ যৌথভাবে পায়ে হেঁটে পরিদর্শন করেন।
দু’দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে বিদ্যমান সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করার প্রত্যয় ব্যক্ত করে আন্তরিক ও সদ্ভাবপূর্ণ পরিবেশে বৈঠক শেষ হয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্য দিলশাদ আফরিন বহিষ্কার
সরকারে এলে প্রথম ১৮ মাসে ১ কোটি কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করবে বিএনপি
চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফের কমান্ডার পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত
আবারও চেন্নাইয়ের অধিনায়ক হলেন ধোনি
‘ক্রিম আপা’ খ্যাত কন্টেন্ট ক্রিয়েটর শারমিন শিলা গ্রেফতার
দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দামে সোনা, ভরি ১ লাখ ৫৯ হাজার টাকা
ভিন্ন ধর্মের ছেলের সঙ্গে প্রেম, বাবার হাতে প্রাণ গেল মেয়ের
পোল্যান্ডের রাষ্ট্রদূত হলেন সাবেক আইজিপি ময়নুল
জেনে নিন গ্রীষ্মে সুস্বাদু আর উপকারী কাঁচা আমের ১১টি বিস্ময়কর গুণ
এসএসসি পরীক্ষা না দিয়ে প্রেমিকের বাড়িতে অনশনে কিশোরী
সাধারণ মানুষ চায় এই সরকার আরো ৫ বছর থাকুক: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ফিলিস্তিনে গণহত্যার প্রতিবাদে টাঙ্গাইলে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের মানববন্ধন (ভিডিও)
জিয়াউর রহমান বেঁচে থাকলে ইসরায়েল এমন অপকর্মের সাহস পেত না: মির্জা আব্বাস (ভিডিও)
নওগাঁয় গাছ কাটাকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ২
বাংলাদেশ রেলওয়ের দুই কর্মকর্তাকে পদায়ন ও বদলি
২০ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বাংলাদেশে হাসপাতাল বানাচ্ছে মার্কিন কোম্পানি
কাদের-কামালসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারি করতে চিঠি
সিলেটে থানায় লালগালিচা দেখে ক্ষোভ ঝাড়লেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
দিল্লিতে লিঙ্গ পরিবর্তনের চিকিৎসা নিতে এসে গ্রেপ্তার ৫ বাংলাদেশি
রবিবার ৩ জেলায় সাধারণ ছুটি, সবমিলিয়ে টানা ৪ দিনের অবকাশ