শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫ | ১৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

চালের বাজার নিয়ন্ত্রণে আমদানি শুল্ক পুরোপুরি প্রত্যাহার

ছবি: সংগৃহীত

চালের মজুত বাড়ানো এবং দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতে সরকার চাল আমদানিতে সব ধরনের শুল্ক প্রত্যাহার করেছে। বৃহস্পতিবার (৩১ অক্টোবর) এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।

প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, কাস্টমস আইন, ২০২৩ (৫৭ নং আইন) এর ধারা ২৫-এর উপ-ধারা (১) অনুযায়ী, এনবিআরের সঙ্গে পরামর্শক্রমে জনস্বার্থে সিদ্ধ চাল এবং সিদ্ধ ছাড়া আতপ চাল আমদানির ক্ষেত্রে সকল কাস্টমস শুল্ক এবং রেগুলেটরি শুল্ক অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।

এর আগে, ২০ অক্টোবর এনবিআর চালের ওপর বিদ্যমান আমদানি শুল্ক ২৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১৫ শতাংশ, রেগুলেটরি শুল্ক ২৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৫ শতাংশে নামিয়ে আনে এবং আগাম কর ৫ শতাংশ সম্পূর্ণ প্রত্যাহার করে।

তবে ২৯ অক্টোবর, চাল উৎপাদনে বন্যার নেতিবাচক প্রভাবের পরিপ্রেক্ষিতে চালের সরবরাহ ও মূল্য স্থিতিশীল রাখতে বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশন চাল আমদানির ওপর প্রযোজ্য আমদানি শুল্ক পুরোপুরি প্রত্যাহারের সুপারিশ করে। কমিশনের প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, চলতি বছরে প্রাকৃতিক দুর্যোগে চাল উৎপাদনে ব্যাপক ক্ষতি হওয়ায় আসন্ন মৌসুমে লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী চালের সরবরাহে সংকটের আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। শুল্ক প্রত্যাহারের মাধ্যমে আমদানির পরিমাণ বাড়ানো হলে বাজারে সরবরাহ স্বাভাবিক রাখা সম্ভব হবে, পাশাপাশি এটি স্থানীয় চাষিদের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে না।

সরকারের এ সিদ্ধান্তের ফলে চালের বাজারে স্বস্তি ফেরার আশা করছে সাধারণ মানুষ।

Header Ad
Header Ad

ডিসিদের ১২ দফা নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা  

ছবিঃ সংগৃহীত

মাঠপর্যায়ে সব তদবির ও সরকারের স্তুতিবাক্য পরিহার, হয়রানিমুক্ত ও দুর্নীতিমুক্ত পরিবেশে নাগরিকদের সেবা নিশ্চিতসহ জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) ১২ দফা নির্দেশনা দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

শুক্রবার (২৮ মার্চ) এক চিঠিতে প্রধান উপদেষ্টার এমন নির্দেশনা ডিসিদের কাছে পৌঁছে দিয়েছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।

জেলা প্রশাসকদের কাছে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়, জন্মসনদ, জাতীয় পরিচয়পত্র, পাসপোর্ট বা জমির নামজারি বা রেজিস্ট্রেশন জনগণের সব সেবাই হয়রানি এবং দুর্নীতিমুক্ত পরিবেশে হতে হবে। এক্ষেত্রে সব ধরনের ভয়ভীতির ঊর্ধ্বে থেকে জেলা প্রশাসকদের (ডিসি) কাজ করতে হবে।

ঠিকঠাক দায়িত্বপালনে মন দিতে হবে এবং সরকারের সব ধরনের স্তুতি বাক্য পরিহার করতে হবে। পুলিশি তদন্ত ছাড়াই পাসপোর্ট দেওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে চিঠিতে।

এছাড়া দ্রব্যমূল্য ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সহনীয় রাখাসহ জমি রেজিস্ট্রেশন, জন্মনিবন্ধন, জাতীয় পরিচয়পত্রের মতো সেবায় বিশেষ গুরুত্ব দেওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। চিঠিতে বিভিন্ন দপ্তর ও সংস্থার মধ্যে সমন্বয়হীনতা দূর করারও তাগিদ দেওয়া হয়েছে।

নির্দেশনা দেওয়া হয় দায়িত্বপালনের ক্ষেত্রে কর্মকর্তাদের আইন পুরোপুরি মেনে চলার। যেখানে সব রকমের ভয়ভীতি, তদবির ও স্তুতিবাক্য পরিহারে বিশেষ জোর দেওয়া হয়েছে। চিঠিতে ডিসিদের মাঠপর্যায়ের কার্যক্রম সরকারের নজরদারিতে রয়েছে বলে জানান মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের কর্মকর্তারা।

Header Ad
Header Ad

মায়ানমারে মৃত্যু ১০ হাজার ছাড়াতে পারে : ইউএসজিএস  

ছবিঃ সংগৃহীত

মায়ানমারে শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর মৃত্যুর সংখ্যা লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে। ইতিমধ্যে নিহতের সংখ্যা ৭০০ জনে পৌঁছেছে। তবে ভূমিকম্পে মায়ানমারের মোট মৃত্যুর সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ভূতত্ত্ব জরিপ ও গবেষণা সংস্থা ইউনাইটেড স্টেটস জিওলজিক্যাল সার্ভে (ইউএসজিএস)।

শুক্রবার (২৯ মার্চ) মধ্যরাতে নিজেদের ওয়েবসাইটে পোস্ট করা এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে ইউএসজিএস।

এ ছাড়া ভূমিকম্পে থাইল্যান্ডে নিহতের সংখ্যা ১০ জনে পৌঁছেছে। খবর সিএনএনের।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা জানিয়েছে, শুক্রবার (২৮ মার্চ) স্থানীয় সময় দুপুর ১২টা ৫০ মিনিটে মায়ানমারে ৭ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। পরে ১টা ২ মিনিটের দিকে ৬ দশমিক ৮ মাত্রার একটি আফটারশক আঘাত হানে।

ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল সাগাইং শহর থেকে ১৬ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে এবং ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে।

ব্যাপক এই ভূমিকম্পের কম্পন অনুভূত হয়েছে মায়ানমারের প্রতিবেশী দক্ষিণ-পশ্চিম চীন, ভারত, ভিয়েতনাম, লাওস, কম্বোডিয়া ও বাংলাদেশেও কম্পন হয়েছে। এই ৬ দেশ ও অঞ্চলের মধ্যে থাইল্যান্ডের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে সবচেয়ে বেশি। রাজধানী ব্যাংককে কয়েকটি বহুতল ভবন ধসে পড়ায় এখনো নিখোঁজ আছেন শতাধিক মানুষ।

এ ছাড়া দেশটিতে এ পর্যন্ত উদ্ধার করা হয়েছে ১০ জনের দেহ। এরা সবাই ভূমিকম্পে ভবন ধসে মারা গেছেন।

 

Header Ad
Header Ad

প্রধান উপদেষ্টাকে ডক্টরেট ডিগ্রি দিল পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়

ছবিঃ সংগৃহীত

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে সম্মানসূচক ডিগ্রি প্রদান করেছে চীনের পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়।

শনিবার (২৯ মার্চ) ড. ইউনূসকে এই সম্মানসূচক ডিগ্রি দেওয়া হয়। এর আগে প্রধান উপদেষ্টা শনিবার সকাল ১০টার দিকে পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষ্ঠানে যোগ দেন এবং সেখানে বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন পিকিং বিশ্ববিদ্যালয় কাউন্সিলের চেয়ারম্যান হি গুয়াংচাই।

চীনে চার দিনের সফর শেষে আজ দেশে ফেরার কথা রয়েছে প্রধান উপদেষ্টার।

চার দিনের সরকারি সফরে গত ২৬ মার্চ চীনে যান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ডিসিদের ১২ দফা নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা  
মায়ানমারে মৃত্যু ১০ হাজার ছাড়াতে পারে : ইউএসজিএস  
প্রধান উপদেষ্টাকে ডক্টরেট ডিগ্রি দিল পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়
তিস্তা নদী ব্যবস্থাপনায় যুক্ত হচ্ছে চীন
রাজনৈতিক হয়রানির শিকার ৬৬৮১ মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ
শাকিব খানের জন্মদিনে শুভেচ্ছার বন্যা, দুই প্রাক্তনের বার্তায় উত্তাল নেটদুনিয়া
যমুনা সেতু মহাসড়ক: ঈদের ছুটির দ্বিতীয় দিনে রাতে বেড়েছে যানবাহনের চাপ
মিয়ানমারে ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ১৪৪, আহত ৭৩২
স্বাধীনতার নেতা বঙ্গবন্ধুর কোনও ভুলত্রুটি নেই: বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী
সুন্দরবনে রেড অ্যালার্ট: ঈদের ছুটি বাতিল, শিকার ও অগ্নিকাণ্ড প্রতিরোধে কঠোর নজরদারি
বাংলাদেশের জন্য চীন থেকে ২.১ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ, ঋণ ও অনুদানের প্রতিশ্রুতি
বাংলাদেশের জন্য ৫০ বছরের পানি ব্যবস্থাপনার মাস্টারপ্ল্যান চাইলেন অধ্যাপক ইউনূস
হাসপাতাল ছেড়ে বাসায় ফিরলেন তামিম ইকবাল
চুয়াডাঙ্গায় সর্বোচ্চ ৩৯.৮ ডিগ্রি তাপমাত্রা রেকর্ড, সহজে মিলছে না বৃষ্টি
জেলা প্রশাসকদের প্রতি ১২ নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
জুমার নামাজের সময় শক্তিশালী ভূমিকম্প, মিয়ানমারে মসজিদ ধসে নিহত অন্তত ২০
ঈদে রাজধানীর নিরাপত্তায় ৪২৬ জন ‘অক্সিলারি ফোর্স’ নিয়োগ
যমুনা সেতু মহাসড়কে নেই যানজট, নির্বিঘ্নে বাড়ি ফিরছে উত্তরের মানুষ (ভিডিও)
টাঙ্গাইলে ৪০ দিন জামাতে নামাজ আদায় করে পুরস্কৃত ২১ কিশোর-তরুণ
থাইল্যান্ডে ভূমিকম্প: মুহূর্তেই ধসে পড়ল নির্মাণাধীন বহুতল ভবন